Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#7121
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

если не ошибаюсь "Кэмел", "Мальборо" были югославские, а "Bond" ГДРовские.
Почему то ассортимент был представлен в овощных магазинах , рядом с луком и кадушками с солеными огурцами и капустой )) так запомнилось ))

Как всегда, Казпотребсоюз оказался самым шустрым.
  • 0

#7122
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Есть такая книга - Имена наших улиц от А до Я, автор Срым Букейханов. На мой взгляд, излишне перегружена общеизвестными биографиями общеизвестных людей мирового уровня, ну да ладно.
Интересны воспоминания человека, проведшего сознательную жизнь с войны в Алма-Ате - о людях, домах, улицах, событиях.

Но! Некоторые реалии названы и указаны неверно, неверно и исестонахождение - и это, к сожалению, весьма заметно.
Не знаю уж в силу каких причин (возраст?) это произошло в книге, но это так..
Поэтому, прочитав у него нечто интересное, свежее, думаешь - о, вот она, живая история, вот он, неизвестный факт. И тут же - а не фуфел ли опять? может человек снова запарился...

Вот скажем, как-то выкладывал фото здания на Сайране - стоит в глубине и фасадом на озеро.
Изображение

Там был в конце советского времени Центр лазерных технологий. А первой хозяйкой здания была базовая изотопная лаборатория Минлегпрома (по воспоминанию бывшего работника ГПИ-9)

А вот что пишет Букейханов. Его пригласили возглавить вновь создаваемый лазерный центр.
"...помог мне найти полуразрушенные корпуса существовавшего когда-то завода по ремонту бронетехники пограничных войск. Он официально числился на улице Матэ Залка, но находился в глубине от улицы на берегу Сайрана. Пришлось делать проект усиления и реконструкции зданий итд."

Кто-нибудь слыхал за этот танкоремонтный завод? :(
И можно ли серьезно относится к сведениям, сообщаемым ветераном?
  • 0

#7123
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

А вот что пишет Букейханов. Его пригласили возглавить вновь создаваемый лазерный центр.
"...помог мне найти полуразрушенные корпуса существовавшего когда-то завода по ремонту бронетехники пограничных войск. Он официально числился на улице Матэ Залка, но находился в глубине от улицы на берегу Сайрана. Пришлось делать проект усиления и реконструкции зданий итд."

Кто-нибудь слыхал за этот танкоремонтный завод? :(
И можно ли серьезно относится к сведениям, сообщаемым ветераном?

Улыбнуло....
:)
При СССР на большинство крупных и средних машиностроительных(и не только) предприятий
подходили ж.д. ветки...так как ж.д.транспорт - второй по дешевизне после морского в мире
и удобство транспортировки тяжёлых и обьёмных грузов без лишней перегрузки было неоспоримым.
А тут речь о ремонте БРОНЕТЕХНИКИ.
Какая ко псам ж.д.ветка на Сайране?
Откуда б её тянули?
Ближайшая ж.д. на Розыбакиева выходила...
Какой завод по ремонту тяжёлой техники без ж.д.???
Риторический вопрос.
З.Ы.
Тов.Тостак!
Этот знак действительно говорит об ограничении трамвайной скорости в 15 км/ч.
Другой вопрос - я как то смутно припоминаю спидометр в трамвайных вагонах...особено рижских RVR/
:)

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 26.02.2013, 22:51:12

  • 1

#7124
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений
Сейчас звонили из Канады, наши бывшие алма-атинцы. Посмотрели ролик и ревут в голос. А не надо было уезжать!
video.mail.ru/mail/26031953447/_myvideo/1198.html video.mail.ru/list/karina5588/_myvideo/32.html, Они тут были, наверное. Но я опять смотрела с удовольствием.

Сообщение отредактировал Ollisa: 26.02.2013, 22:50:02

  • 1

#7125
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Тов.Тостак!
Этот знак действительно говорит об ограничении трамвайной скорости в 15 км/ч.
Другой вопрос - я как то смутно припоминаю спидометр в трамвайных вагонах...особено рижских RVR/

какой то знак не стандартный для ПДД конечно, меньше обычных и цифры черные должны быть))
  • 0

#7126
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
http://vse.kz/topic/...0#entry24661308

Сообщение отредактировал TOSTAK: 26.02.2013, 23:05:58

  • 0

#7127
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Есть такая книга - Имена наших улиц от А до Я, автор Срым Букейханов. На мой взгляд, излишне перегружена общеизвестными биографиями общеизвестных людей мирового уровня, ну да ладно.
Интересны воспоминания человека, проведшего сознательную жизнь с войны в Алма-Ате - о людях, домах, улицах, событиях.

Но! Некоторые реалии названы и указаны неверно, неверно и исестонахождение - и это, к сожалению, весьма заметно.
Не знаю уж в силу каких причин (возраст?) это произошло в книге, но это так..
Поэтому, прочитав у него нечто интересное, свежее, думаешь - о, вот она, живая история, вот он, неизвестный факт. И тут же - а не фуфел ли опять?

А вот что пишет Букейханов. Его пригласили возглавить вновь создаваемый лазерный центр.
"...помог мне найти полуразрушенные корпуса существовавшего когда-то завода по ремонту бронетехники пограничных войск. Он официально числился на улице Матэ Залка, но находился в глубине от улицы на берегу Сайрана. Пришлось делать проект усиления и реконструкции зданий итд."

Кто-нибудь слыхал за этот танкоремонтный завод? :(
И можно ли серьезно относится к сведениям, сообщаемым ветераном?

Ну я тоже перечитываю эту книгу, когда настроение печальное. Особенно после улицы имени пушек в парке Панфилова))))

Сообщение отредактировал Мулечка: 26.02.2013, 23:35:38

  • 1

#7128
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

А тут речь о ремонте БРОНЕТЕХНИКИ. Какая ко псам ж.д.ветка на Сайране? Откуда б её тянули? Ближайшая ж.д. на Розыбакиева выходила... Какой завод по ремонту тяжёлой техники без ж.д.???


Перепутал что то товарищ. Ремонт бронетехники был в Семске. И то МО. рембаза ГУПВ была на месте ЦК и без жд. А МОРЗ ГУПВ был тоже без жд. В Алмате у МО был АРЗ.
  • 0

#7129
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

А тут речь о ремонте БРОНЕТЕХНИКИ. Какая ко псам ж.д.ветка на Сайране? Откуда б её тянули? Ближайшая ж.д. на Розыбакиева выходила... Какой завод по ремонту тяжёлой техники без ж.д.???


Перепутал что то товарищ. Ремонт бронетехники был в Семске. И то МО. рембаза ГУПВ была на месте ЦК и без жд. А МОРЗ ГУПВ был тоже без жд. В Алмате у МО был АРЗ.


Собственно говоря, дело не в наличии или отсутствии жд или необходимых гаечных ключей и плашек три восьмых дюйма.
Дело в том, что Алма-Ата была и есть большой деревней, в которой всем все известно - и уж про танкоремонт все бы знали, как знали и про Кирова или Гидромаш. Тем более, что в той конторе можно было ремонтировать сразу 1 (один) танк, и то если мебель повыбрасывать.

Никому верить нельзя (с) :), очередное подтверждение... Не, аспада, ну ляпы такие!
  • 1

#7130
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений
Фото 35
Аптека № 2 до реконструкции
Изображение
  • 3

#7131
iffanof

iffanof
  • Постоялец
  • 398 сообщений


Помнится, году в 82-83 в киосках города стали продавать Кэмел, Мальборо и Бонд. Кажись, они все были по рублю пачка?

если не ошибаюсь "Кэмел", "Мальборо" были югославские, а "Bond" ГДРовские.
Почему то ассортимент был представлен в овощных магазинах , рядом с луком и кадушками с солеными огурцами и капустой )) так запомнилось ))

Дело прошлое,все эти сигареты были финские.Продовались они только в мягких пачках и только в овощных, 1 рубль за пачку.Примерно в 83-85гг.
  • 0

#7132
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Искал фото самолета у аэропорта, нашел ЖЖ:
http://nrxxezbnmzqw2...MjE5NzIzLmh0bWw

Мулечка, а не про это табло вы удивлялись и не могли вспомнить? -
http://nfwwollgn52gw...WM2ODFfWEwuanBn
  • 0

#7133
AVes

AVes
  • Гость
  • 9 сообщений


если не ошибаюсь "Кэмел", "Мальборо" были югославские, а "Bond" ГДРовские.
Почему то ассортимент был представлен в овощных магазинах , рядом с луком и кадушками с солеными огурцами и капустой )) так запомнилось ))

Как всегда, Казпотребсоюз оказался самым шустрым.

Большой выбор также был в виноводочных
  • 0

#7134
iffanof

iffanof
  • Постоялец
  • 398 сообщений

Искал фото самолета у аэропорта, нашел ЖЖ:
http://nrxxezbnmzqw2...MjE5NzIzLmh0bWw

Мулечка, а не про это табло вы удивлялись и не могли вспомнить? -
http://nfwwollgn52gw...WM2ODFfWEwuanBn

На этом табло было показано куда выполняются рейсы из Алма-атинского аэропорта.
  • 0

#7135
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений

Сейчас звонили из Канады, наши бывшие алма-атинцы. Посмотрели ролик и ревут в голос. А не надо было уезжать!
video.mail.ru/mail/26031953447/_myvideo/1198.html video.mail.ru/list/karina5588/_myvideo/32.html, Они тут были, наверное. Но я опять смотрела с удовольствием.

Какая же ты бессердечная! У людей горе, а ты ехидничаешь!

#7136
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений
Алма-Ата?
Изображение
Вроде небыло такой:
Изображение
До кучи:
Изображение
  • 3

#7137
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений



если не ошибаюсь "Кэмел", "Мальборо" были югославские, а "Bond" ГДРовские.
Почему то ассортимент был представлен в овощных магазинах , рядом с луком и кадушками с солеными огурцами и капустой )) так запомнилось ))

Как всегда, Казпотребсоюз оказался самым шустрым.

Большой выбор также был в виноводочных

Вот и выясняется потихоньку, кто в каких отделах отоваривался в советское время :rotate: ...

Сообщение отредактировал Nivadila: 27.02.2013, 16:32:51

  • 0

#7138
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений

Как всегда, Казпотребсоюз оказался самым шустрым.


А я увидела однажды в магазине на Панфилова, в Кооператоре, вьетнамский ликер. пришла, забыла совсем, потом вспомнила мужу рассказала. Он прям ахнул, сказал, что когда в Москве учился, за этим ликёром гонялись все.

Купили и правда- вкусный! И стоил что-то около 2-80.
  • 0

#7139
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Искал фото самолета у аэропорта, нашел ЖЖ:
http://nrxxezbnmzqw2...MjE5NzIzLmh0bWw

Мулечка, а не про это табло вы удивлялись и не могли вспомнить? -
http://nfwwollgn52gw...WM2ODFfWEwuanBn

Нет, это не то. Там речь о каком-то автобусном табло, которое было внутри вокзала и в Леромонтова и Дворце Ленина.
  • 0

#7140
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Алма-Ата?
Изображение

Вполне может быть. ..этот борт летал к нам в 77-78-м, потом на севере работал (у него даже раскрас был северный-красный), кстати, из 16-ти самолетов этой серии, только именно этот можно было восстановить до летного техсостояния еще недавно. Он в Ульяновске стоял и в выставках участвовал. Сейчас вполне возможно там и стоит в музее ГА. Последний раз видела лет 8 назад.

Сообщение отредактировал Мулечка: 27.02.2013, 18:03:29

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.