Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#7101
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

И на какой улице находилась верненская женская гимназия?

Изображение
  • 1

#7102
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
такой вот вид есть без всяких там самолетиков ))
а то навалились понимаешь на человека )) я вот давеча не смог вспомнить, как Сатпаева и Сейфуллина выглядела до пробивки ))) , а вы говорите )))
Изображение
  • 1

#7103
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Ул. Вишневского (с 1974 г. им. А. Навои) - формировалась в конце 19 века, как дорога ведущая на лесосеки в Большом Алматинском ущелье (там велись заготовки леса для строительства г. Верного). Название Вишневского уже не сохранилось конечно на Навои, но у нее неподалеку есть младшие родственники )) – 2_я,3_я и переулок Вишневского.
ИзображениеИзображениеИзображение
3_я Вишневского уже не существует, ныне полностью снесена под новостройки.
  • 0

#7104
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

такой вот вид есть без всяких там самолетиков ))
а то навалились понимаешь на человека )) я вот давеча не смог вспомнить, как Сатпаева и Сейфуллина выглядела до пробивки ))) , а вы говорите )))
Изображение

Сейфуллина выше Абая была с разделительной клумбой . Западный проезд доходил чуть выше ворот ГидрометЦентра, там был разворот, переходящий в восточный проезд. Выше разворота был поросший бурьяном пустырек, как-бы на бугорке и шла пешеходная тропинка не асфальтированная в сторону Сатпаева... Вот примерно такие воспоминания !!! Но черт возьми - ни одной фотки , а ведь все это простояло в таком виде до 90-х годов...
  • 2

#7105
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений


Даже если вы приведете отряд сотоварищей


Только меня в отряд сотоварищей не записывайте.

Вообще на одном фото где есть стела из трех размещенных четко видно маленькие елочки т.е. примерно 74-75 год. А на двух других сделанных фото со стелой и без стелы из одного ракурса, ели примерно одинаковой величины и окр. обстановка одинакова по тишине и автомобилям. Что говорит что эти фото примерно 80-х до 1992 года.

Да собственно, спор изначально шел не о том, сколько он там простоял, а о том, какая модель самолета стояла на клумбе. :)


Про модели самолетов ничего не знаю, поэтому ни слова. А фото документы четко показывают что стела которая была в 70-х и 80-х годах была снесена. крайний срок 1992-1993 год. Потом конечно она могла быть восстановлена. И вновь снесена перед пожаром 1999 года. Да и просто не могла быть площадь перед аэропортом с лета 1992 года тихой и безлюдной и без машинной днем. Сплошной бардак продолжается уже более 20 лет.
  • 0

#7106
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

такой вот вид есть без всяких там самолетиков ))
а то навалились понимаешь на человека )) я вот давеча не смог вспомнить, как Сатпаева и Сейфуллина выглядела до пробивки ))) , а вы говорите )))
Изображение

Ну самолетик-то вне зоны снимка. :)
  • 0

#7107
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений



Даже если вы приведете отряд сотоварищей


Только меня в отряд сотоварищей не записывайте.

Вообще на одном фото где есть стела из трех размещенных четко видно маленькие елочки т.е. примерно 74-75 год. А на двух других сделанных фото со стелой и без стелы из одного ракурса, ели примерно одинаковой величины и окр. обстановка одинакова по тишине и автомобилям. Что говорит что эти фото примерно 80-х до 1992 года.

Да собственно, спор изначально шел не о том, сколько он там простоял, а о том, какая модель самолета стояла на клумбе. :)


Про модели самолетов ничего не знаю, поэтому ни слова. А фото документы четко показывают что стела которая была в 70-х и 80-х годах была снесена. крайний срок 1992-1993 год. Потом конечно она могла быть восстановлена. И вновь снесена перед пожаром 1999 года. Да и просто не могла быть площадь перед аэропортом с лета 1992 года тихой и безлюдной и без машинной днем. Сплошной бардак продолжается уже более 20 лет.

Да нет, не восстанавливали. А убрали -я тоже помню 92-93-й. И порядок на остановке в то время еще был, началось после разделения отряда, когда аэропорт сам по себе, каждая служба отдельно. А когда нет одного хозяина в доме, оно и вокруг дома бардак.,вот сейчас с мужем поговорили, говорить самолет убрали на реставрацию, потом развалился авиаотряд и про украшение забыли. А неоновое пожелание доброго пути еще поморгало немного. А развал отряда произошел в 1995 году, и первыми отделились диспетчера и следом вокзал самостийность приобрел.
  • 0

#7108
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

я вот давеча не смог вспомнить, как Сатпаева и Сейфуллина выглядела до пробивки


Про девяностые уже сам не помню. А про 70-е начало 80-х могу напомнить. Во первых там от Абая вверх была хорошая дорога с разворотом (две дороги с аллейкой по центру. И это было сделано для ЦК и Совмина горкома исполкома. Там с восточной стороны Сейфуллина был элитный детсад. Далее грунтовая дорога с выходом на Сатпаева. Там же был частный сектор. На Сатпаева было какое то учреждение со складом и большим катером во дворе. (потом там была служба альфа, Арыстан). Ниже этого склада протекала маленькая речка но многоводная она уходила в частный сектор. Ниже речки были холмы Казгидромета. Там всегда собирались компании после Южного. Тихое место. Ни кто не беспокоил. Короче весной осенью политеховцы там отдыхали.
  • 2

#7109
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

Это ДВА корпуса одной и той же Верненской женской гимназии, стоявшие по улицам Губернаторской и Нарынской. Оба корпуса после землятресения 22 декабря 1910 года не претерпели изменений. Они были перестроены при большевиках. В корпусе вдоль улицы Губернаторской был снесен купол домашней церкви, а корпус вдоль Нарынской лишился главной входной группы.


Ну вот прояснили. А то два разных здания- корпуса показывают. И подписывают здание 1904-1910. А затем это же здание показывают как более поздним сроком. А это два разных корпуса. Теперь при случае(даже смешно стало они в 1960 уже были большими пацанами, недорослями) спрошу у старших двоюродных братьев. Они наблюдали как сносят бывшую гимназию. Они там жили рядом Тулебаева ниже Советской. Может быть клады искали?
  • 0

#7110
E=mCC

E=mCC
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
Всем здравствуйте!
Сегодня клубом "зеленый объектив" организованна встреча с авторами книги "Черный альпинист" Марьяшевым А.Н. и А. Лухтановым. Приходите, можно будет в живую пообщаться с легендой отечественного альпинизма, а также с краеведом нашей Родины. Будет очень интересно. Вход свободный.
Цитата от сюда

http://www.greensalv...nt01returnid=51

Клуб «Зеленый объектив»

Изображение26 февраля 2013 года в 18.30 состоится очередное заседание клуба "Зеленый объектив". Встреча проводится совместно с Local Experimental Society «Пространство L.E.S» по адресу ул. Фурманова 193 (уг. ул. Сатпаева).

Все мероприятия, проводимые в клубе, включая демонстрации фильмов, не носят коммерческий характер и проводятся бесплатно. Вход свободный.

Гости клуба «Зеленый объектив» – старожилы Алма-Аты,отважные альпинисты и писатели Александр Лухтанов и Алексей Марьяшев.

«Восхождение». Документальный фильм. «Казахфильм», 1972. 1 часть. Автор сценария Л.Мухамедгалиева. Режиссер и оператор В.Белялов. О международном восхождении альпинистов на Пик Коммунизма, посвященный 50-летию образования СССР.


Справки по телефонам: 253-62-56 и 234-17-60.


Сообщение отредактировал E=mCC: 26.02.2013, 09:52:30

  • 1

#7111
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений
Фото 34.
Фонтан Неделька
Изображение
  • 2

#7112
елка-52

елка-52
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
В коллекцию ворот
Изображение
  • 1

#7113
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Праздник минимализма и лаконизма. Где? :)
Изображение
  • 0

#7114
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
А я угадал где ворота.....
  • 0

#7115
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

Это крайняя лавочка,ближе к станции Скорой помощи,именно на ней в конце70-х и в начале 80-х мы вечерами пили шикарное вино "Де Тэлас"(Талас)по рубль шестьдесят две,и курили красное "Мальборо" по 14 копеек(в простонародье "Прима")

Я было подумал: откуда Мальборо по 14 копеек? Помнится, году в 82-83 в киосках города стали продавать Кэмел, Мальборо и Бонд. Кажись, они все были по рублю пачка?

Сообщение отредактировал Nivadila: 26.02.2013, 21:16:34

  • 0

#7116
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений
Искал фото самолета у аэропорта, нашел ЖЖ:
http://nrxxezbnmzqw2...MjE5NzIzLmh0bWw
  • 0

#7117
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Помнится, году в 82-83 в киосках города стали продавать Кэмел, Мальборо и Бонд. Кажись, они все были по рублю пачка?

если не ошибаюсь "Кэмел", "Мальборо" были югославские, а "Bond" ГДРовские.
Почему то ассортимент был представлен в овощных магазинах , рядом с луком и кадушками с солеными огурцами и капустой )) так запомнилось ))
  • 0

#7118
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Фонтан, южный фасад - бывший Дом Правительства Казахской ССР, 1927 - 1931арх. М. Я. Гинзбург
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал TOSTAK: 26.02.2013, 21:44:46

  • 0

#7119
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Подскажите, что означает знак 15 на столбе? (скорость трамвая на участке не более 15 км?)
ИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал TOSTAK: 26.02.2013, 21:42:50

  • 0

#7120
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Автовокзал «Саяхат» (по каз. путешествие)
Изображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.