Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#7161
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений



Дома в м-не «Таугуль 2»

От - а было Отрар :(

На то пошло Айнабулак тоже сначала был Дарья.

Я имел в виду кусок надписи , ныне закрытой клубом - видно От, а раньше была видна полностью - МЖК Отрар
  • 1

#7162
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений



Дома в м-не «Таугуль 2»

От - а было Отрар :(

На то пошло Айнабулак тоже сначала был Дарья.

Ну уж тогда не Дарья, а Дария.
  • 1

#7163
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений




Дома в м-не «Таугуль 2»

От - а было Отрар :(

На то пошло Айнабулак тоже сначала был Дарья.

Я имел в виду кусок надписи , ныне закрытой клубом - видно От, а раньше была видна полностью - МЖК Отрар

Это мы читаем Отрар (подруга в этом доме жила), а сейчас продолжают "От оно чё!" :)
  • 0

#7164
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Фото 36
Казакстан Темир Жолы
Изображение

Вспомнилось интересное.
Несколько раз в жизни слышал от разных людей(не знакомых друг с другом)
что при СССР на фонтан была завязана система охлаждения тогдашних компьютеров.
Стоявших в этом здании.
Кто что может откомментировать???

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 28.02.2013, 13:57:47

  • 0

#7165
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений
Опять я за помощью. :faceoff: В прошлой ветке мы вспоминали проектные институты. Главный наш знаток -Вобейда, Царство ему Небесное. Но ведь остались ещё те, кто в теме? Мне очень нужно найти информацию об ин-те Межколхозпроект. В архиве нет данных, значит он ещё работает, может в другом виде. В сети ничего не могу найти! Если нельзя здесь, пишите мне в личку, пожалуйста.
  • 0

#7166
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Межколзоз....же сидел на 8 микр 4а....Абая-Мате Залки где станцию метро строят...
  • 1

#7167
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений
Кумушка, извини за резкость. Я только сейчас заметил что - старая, уродливая - у тебя взяты в кавычки. Согласен, что по всему городу много нагадили. Но как бы там ни было Алма-Ата, единственная и не повторимая!

#7168
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений

Несколько раз в жизни слышал от разных людей(не знакомых друг с другом)
что при СССР на фонтан была завязана система охлаждения тогдашних компьютеров.
Стоявших в этом здании.
Кто что может откомментировать???

Ну если только не на прямую ;) , а так почему бы нет, фонтан выполняет функцию градирни.
Я сталкивался только с одним компьютером(из больших, занимающих этажи) охлаждющийся напрямую водой, но это не в Алма-Ате, а на 400 км севернее.

Сообщение отредактировал maceman: 28.02.2013, 16:46:10

  • 0

#7169
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений
Я слышал такую версию от малой Алматинки под Дворцом Республики - как систему охлаждения и кондиционирования
  • 0

#7170
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Я слышал такую версию от малой Алматинки под Дворцом Республики - как систему охлаждения и кондиционирования

Я припоминаю что-то подобное. Брат рассказывал, что специально построили дворец прямо на Алмаатинке, но точно сказать затрудняюсь. Зато сейчас шахты нашарашили вместотклумб и красота!
  • 0

#7171
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Что в Алма-Ате...что в Ташкенте видел работающие системы кондиционирования на фонтанах...применяли для больших зданий....на Правде институт стандартизации такая же система была...фонтан плюс мощная ситема вентиляции...

Сообщение отредактировал Cbuty: 28.02.2013, 21:36:04

  • 1

#7172
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
А Институт Горного дела на Абая -Софьи, тот же Межколхоз....на Абая-Мате Залки перед ними тоже бассейны имеют место быть....
  • 0

#7173
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Осенью нашел ул. Чаадаева (сущ. с октября 1958 года) – на карте красный кружок.
Изображение
Судя по окружающей застройке давно уже застроена и как улица давно себя не проявляет. Табличка была на этом здании:
ИзображениеИзображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
  • 0

#7174
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Ул. Дежнева (ныне Сулейменова)
ИзображениеИзображение
  • 0

#7175
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Как Алма-Ата стала городом кино

http://history.voxpo...ost/view/id/988


Хочу отметить досадную ошибку «voxpopuli» - это не ЦОКС – перед нами ТЮЗ (вид с Комунны и Калинина).
Изображение
Но при всем при этом фото редкое - у нас его не было!
ps
на момент съемки это скорее всего к/тр "ALA-TAV" или запечатлен переходный момент от к/тра к ТЮЗу.
На стене в этом месте у к/тра висела деревянная афиша, ее нет.

Сообщение отредактировал TOSTAK: 28.02.2013, 23:00:43

  • 1

#7176
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Я слышал такую версию от малой Алматинки под Дворцом Республики - как систему охлаждения и кондиционирования

Это не версия а реальность.деталей не знаю - но то что именно так было - 100% инфа.
  • 0

#7177
елка-52

елка-52
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений


Как Алма-Ата стала городом кино

http://history.voxpo...ost/view/id/988


Хочу отметить досадную ошибку «voxpopuli» - это не ЦОКС – перед нами ТЮЗ (вид с Комунны и Калинина).
Изображение
Но при всем при этом фото редкое - у нас его не было!

Во время войны часть помещений ТЮЗа(тогда еще кинотеатра "Алатау") занимали подразделения ЦОКСа. Об этом было где-то раньше в теме.
  • 0

#7178
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Во время войны часть помещений ТЮЗа(тогда еще кинотеатра "Алатау") занимали подразделения ЦОКСа. Об этом было где-то раньше в теме.

Это факт конечно - вы правы.
но на сайте "voxpopuli" это фото атрибутировано филармонией по адресу на Комс. и 8- марта.
  • 0

#7179
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Алма-атинец тут снимал недавно эту трубу, чуть южнее Фурм-Советская
Изображение

Так вот, труба это таки дымовая - кочегарки, что отапливала дом наркоматов. Изначально - аж до войны - он был выстроен буквой Ш, теперь левую палку и перемычку снесли :(. На фото видна сохранившаяся средняя часть этой буквы здания, в каковой с незапямятных времен сидел Казфосфор, а потом еще подселили Казтяжэлектропроект (и еще пяток контор). Человек как раз и работал после войны в этом Казфосфоре и эту дымящую трубу видал перманентно.
А также при выходе на Фурманова - еще дымы швейной фабрики, 28-ой школы, своего родного дома на сев-вост. углу Комсо-Фурманова, Геолтреста и дома выше Комсомольской. Дымы настоящие, черные.
  • 2

#7180
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Интересно – на фото слева оригинальный гипсовый вазон, а позже его «нарастили» фонарями.
Изображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.