Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#7081
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Дом военного собрания.

2007 - со скульптурой у входа
Изображение

2011 - бэз
Изображение

2013 - опять таки со скульптурой
Изображение

Что сказать? честь и хвала Музею народных инструментов, что здание и сохранили, и аккуратно реконструировали. Смотрится, на мой взгляд, хорошо. Кое-какие изменения есть, но не в худшую сторону.
А страшно представить, что бы отмочил там, например, кукольный театр :(

Внутрь не заходил, как там - не знаю, надеюсь, так же правильно, как и на улице (честно говоря, последний раз был там, когда еще работал воинский музей, лет 40 назад. К народным инструментам равнодушен, будь то домбра, балалайка, волынка или тамтам :))

Сообщение отредактировал soandso: 25.02.2013, 15:07:03

  • 3

#7082
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Хорошо получилось.
Я была в музее народных инструментов, когда он был на Горького (брат в оформлении участвовали и в изготовлении и реставрации инструментов), а в парке была, кажется с дядей, на День победы еще, когда он был Домом офицеров и там было какое-то собрание к празднику. Это был год 70-й.
  • 0

#7083
Rio-Rita

Rio-Rita
  • Постоялец
  • 329 сообщений
Аллея Ветеранов, начало 80-х
Изображение
  • 3

#7084
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
За спорами с модельками самолета упустили один момент:Я уже приводила текст с одного из сайтов:
"А вы помните, в здании аэропорта было большое табло с общей схемой машрутов, горели зеленые лампочки. Путем нажатий на клавишу нужного маршрута якобы должен был быть организован сбор заявок на автобус. Не помню, чтобы такое реально действовало. Такие же табло одно время были в театре им. Лермонтова и во Дворце им. Ленина. ."
Кто помнит про эти табло?

Сообщение отредактировал Мулечка: 25.02.2013, 15:40:44

  • 0

#7085
Rio-Rita

Rio-Rita
  • Постоялец
  • 329 сообщений
На днях сфотографировала вот это (2 стороны):
Изображение
Кто знает, что это такое? Медаль? Интересно, где они выдавались и кому?

Сообщение отредактировал Rio-Rita: 25.02.2013, 16:42:54

  • 1

#7086
Alma$$$

Alma$$$
  • Читатель
  • 2 303 сообщений
всем здравствуйте !

скажите пожалуйста адреса следующих культовых заведений Алматы "неформальной" - Театралка, Аккушка, кафе Шатер.

#7087
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

):
Изображение
Кто знает, что это такое? Медаль? Интересно, где они выдавались и кому?

Это настольная медаль посвященная очередному юбилею республики. Таковых ( с вариантами по исполнению) существуют три штуки- 40 лет КазССР, и, соответственно 50-т и 60-т.
Медали выпущенные на ЛМД и ММД ( представленная из их числа) входили в комплект подарков делегатам-участникам торжественных собраний, посвященных этим событиям.(Главное проходило во Дворце Республики).
Так же, в комплект входил официальный нагрудный знак ( тоже производства монетных дворов). Ну и всякие-папки-ручки-блокноты.
  • 2

#7088
Rio-Rita

Rio-Rita
  • Постоялец
  • 329 сообщений

Это настольная медаль посвященная очередному юбилею республики.

Спасибо за разъяснения! Интересная медаль, в руках подержать приятно, тяжелая.
  • 0

#7089
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

Раньше в голубеньком здании был ЗАГС Октябрьского (Турксибского)района.Сейчас архив.

ЗАГС был дальше, за Л.Толстого, в д.№7 (у меня есть видео со свадьбы 1989г.). А голубенький - дом №11.

По моей памяти на середину 80-х если рассматривать западную сторону Зорге то (южнее) выше Толстого сразу был ЗАГС а ниже была сберкасса по Зорге.

а на моей памяти - наоборот :-)
Если что, есть видеозапись в качестве подтверждения. Там видно, как машина с молодыми подъезжает к ЗАГСу, ниже Толстого. Вход в ЗАГС с верхнего торца дома. Снимал я сам.
http://www.odnoklass...ideo/2263287819
Оказывается, это 1980год.



В телефонной книге за 1973 год указано, что ЗАГС Октябрьского района был по Рихарда Зорге, 7.
А сведения из интернета за недавний период указывают адрес Рихарда Зорге, 11 (ссылка http://str.kz/articl...gs-address.html).
ЗАГС кочевал с места на место, получается?

получается, что как минимум с 1973 по 1980г.г. (мое видео со свадьбы, оказывается за 1980 год) ЗАГС был в доме №7, а где-то позже переехал в дом №11.

В 7-ом доме ЗАГС был и до 1973 года,в середине 80-х перенесли,в 1985 году ргестрировал по новому адресу(дом№11)первого сына.А на месте ЦОНа был детсад№65 я в него ходил.Улица Л.Толстого была раньше сквозная.А в 1975 к юбилею праздника Победы ее переоборудовали и отрезок стал от Шолохова до Зорге стал аллеей Ветеранов.

Точно, что я говорил про середину 80-х. А ниже Толстого в доме в по Зорге находилась сберкасса (середина 80-х)
  • 0

#7090
iffanof

iffanof
  • Постоялец
  • 398 сообщений

Аллея Ветеранов, начало 80-х
Изображение

Это крайняя лавочка,ближе к станции Скорой помощи,именно на ней в конце70-х и в начале 80-х мы вечерами пили шикарное вино "Де Тэлас"(Талас)по рубль шестьдесят две,и курили красное "Мальборо" по 14 копеек(в простонародье "Прима")
  • 0

#7091
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений





На всех фото указано что 70-е годы. Но исходя из этого понятно что стелу указанную на двух фото убрали уже в конце 70-х.

стелу убрали гораздо позже... в середине 80 примерно. +- 2 года, т.к. я еще ее помню... и там тролейбус ездил... помоему номер 13...







На всех фото указано что 70-е годы. Но исходя из этого понятно что стелу указанную на двух фото убрали уже в конце 70-х.

стелу убрали гораздо позже... в середине 80 примерно. +- 2 года, т.к. я еще ее помню... и там тролейбус ездил... помоему номер 13...

Только не в середине 80-х, гораздо позже!
А троллейбус да, 13-й ходил.


Если источник ошибся что фото аэропорта без стелы конца 70-х, то источник "в середине 80 примерно.+- 2 года. более точен. Так как на фото все тихо и мирно, очень мало машин. Видим лишь пару Газ-24 и два жигуленка. А с 1992 там уже была полная неразбериха, подержанных авто всех мастей. И их было очень много. И даже уже были новые БМВ 525 и 530.
  • 0

#7092
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений
0_68e12_541f9a26_XL.jpg 0_443b6_d908b0dc_XL.jpg 1316435800c1f.jpg

На первом фото 1904-1910 указана верненская женская гимназия с куполом церкви- часовни и с двумя башнями.

На других двух фото гимназия стоит без купола церкви-часовни и с одной башней. И два источника и наш и российский указывают что это ВЕРНЕНСКАЯ женская гимназия.

Вопросы. Это последствия з-тр 1911 (1910 по старому) при котором была разрушена гимназия ее церковь-часовня и башня?
Или источники врут. И это советское время и коммунисты наполовину снесли это здание. или это уже перестроенное на другом месте здание?

И на какой улице находилась верненская женская гимназия?
  • 0

#7093
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений
А есть фото кукольного после реконструкции?
  • 0

#7094
Еремей

Еремей
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Если источник ошибся что фото аэропорта без стелы конца 70-х, то источник "в середине 80 примерно.+- 2 года. более точен. Так как на фото все тихо и мирно, очень мало машин. Видим лишь пару Газ-24 и два жигуленка. А с 1992 там уже была полная неразбериха, подержанных авто всех мастей. И их было очень много. И даже уже были новые БМВ 525 и 530.

А если как вариант принят, что фото без самолета сделано еще до того, как его поставили или ракурс не от-например, прямо от самолета(ну как вариант) В принципе, и до и до когда ставили -все 70-е. Но в начале 90-х самолет еще был.
А товарищу 2010 отвечу тут ( а то похоже привычка у него в личку писать): может тому источнику о котором вы пишите, тоже один с вами сон приснился про самолетик. Отец мой работал в 5-м цехе "кишкомотом", его брат -"слоном" (уверен вы, знаете, что это означает. Вы же всю историю аэропорта, даже не изведанные страницы знаете), а вот фамилии их я вам докладывать не собираюсь-я не на допросе, вы не НКВД. И как-то близким людям я верить привык, тем более, что слова эти не раз подкреплены фото. А вы все больше водолеите. Даже если вы приведете отряд сотоварищей, мы тут на форуме будем требовать доказательств, а не направления, в каком рыть надо, как вы советуете. На каждый шаг были распоряжения и далеко не устные-не забывайте, аэропорт режимный объект, и просто так поменять что-либо без приказа не прокатывало. Спросите у своих источников, как меняли лампочки на часовом табло снаружи и внутри. В общем, либо предоставьте докУменты, либо извиняйте, вы пролетаете в своем пари.

Сообщение отредактировал Еремей: 25.02.2013, 19:45:23

  • 1

#7095
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

Даже если вы приведете отряд сотоварищей


Только меня в отряд сотоварищей не записывайте.

Вообще на одном фото где есть стела из трех размещенных четко видно маленькие елочки т.е. примерно 74-75 год. А на двух других сделанных фото со стелой и без стелы из одного ракурса, ели примерно одинаковой величины и окр. обстановка одинакова по тишине и автомобилям. Что говорит что эти фото примерно 80-х до 1992 года.
  • 0

#7096
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

А есть фото кукольного после реконструкции?

Еще не закончилась !!! Стоит все за забором !!!
  • 0

#7097
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

0_68e12_541f9a26_XL.jpg 0_443b6_d908b0dc_XL.jpg 1316435800c1f.jpg

На первом фото 1904-1910 указана верненская женская гимназия с куполом церкви- часовни и с двумя башнями.

На других двух фото гимназия стоит без купола церкви-часовни и с одной башней. И два источника и наш и российский указывают что это ВЕРНЕНСКАЯ женская гимназия.

Вопросы. Это последствия з-тр 1911 (1910 по старому) при котором была разрушена гимназия ее церковь-часовня и башня?
Или источники врут. И это советское время и коммунисты наполовину снесли это здание. или это уже перестроенное на другом месте здание?

И на какой улице находилась верненская женская гимназия?


Ответ, для тех, кто не читал тему от первых страниц.
Это ДВА корпуса одной и той же Верненской женской гимназии, стоявшие по улицам Губернаторской и Нарынской. Оба корпуса после землятресения 22 декабря 1910 года не претерпели изменений.
Они были перестроены при большевиках. В корпусе вдоль улицы Губернаторской был снесен купол домашней церкви, а корпус вдоль Нарынской лишился главной входной группы.

Сообщение отредактировал Olga-S: 25.02.2013, 20:38:21

  • 1

#7098
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Ольга, можно я дополню наглядным материалом? :)
Изображение

На фрагменте обведена снесенная в начале 60-х часть женской гимназии.
Синей точкой - флигель (на поздних фото с мансардочкой на крыше) оной же, сохранившийся (в некоторой степени) и до ныне. Можно увидеть :)
Вроде его отдали в 14-м году под учительскую семинарию, и в 20-м там было первое национальное педучилище

P.S. Я, блин, тоже первые 842 страницы форума хоть и читал, но не конспектировал :(.
А Ленина первые 32 тома вообще не читал. Врал напропалую, что читал, на семинарах максизма-ленинизма. Теперь (осторожно оглядываясь) об этом можно рассказать!
  • 0

#7099
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

всем здравствуйте !

скажите пожалуйста адреса следующих культовых заведений Алматы "неформальной" - Театралка, Аккушка, кафе Шатер.

Ой, не ответили еще? Театралка -кафе театральное за Оперным театром, Аккушка -кафе Акку-в сквере неподалеку на Панфилова-Кирова в сквере. А вот Шатер... Не знаю. Кто-то Шатром называл открытую площадку на Кок-Тюбе, но это нужно уточнить.
Вот здесь есть про разные кафе: http://www.express-k...hp?art_id=66535
  • 0

#7100
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Даже если вы приведете отряд сотоварищей


Только меня в отряд сотоварищей не записывайте.

Вообще на одном фото где есть стела из трех размещенных четко видно маленькие елочки т.е. примерно 74-75 год. А на двух других сделанных фото со стелой и без стелы из одного ракурса, ели примерно одинаковой величины и окр. обстановка одинакова по тишине и автомобилям. Что говорит что эти фото примерно 80-х до 1992 года.

Да собственно, спор изначально шел не о том, сколько он там простоял, а о том, какая модель самолета стояла на клумбе. :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.