Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#6981
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений



А мне кажется, что этот район застраивался в 50-х, у нас знакомые получали квартиру в новом доме, где была молочная кухня в 1953-м.

Застройка 50-х годов там присутствует и превалирует (сам как-то жил в таком) - но эти 2-х этажки (4 квартиры) - их, кстати, весьма и весьма немного там, похожие есть и у вокзала А-А 1 - из довоенных дел.

Сам живу в доме на Мичурина-Калинина ( где НСК) - дом 1952 года постройки. Родня живет Мечникова-Шевченко и Мечникова-Джамбула , дома , одим 1949 года , второй примерно так же

Район этот мне родной с первого класса, многих знаю из этих домов. Я тоже не знала про довоенные 4-х квартирные. И какие из этих домов 4-х квартирные? Те, что выше Космонавтов, где магазинчики, поликлиника, аптека, молочная кухня -они больше... От Шевченко по Мичурина тоже такие же. Напротив аптеки одноэтажный домик, нежилые дома бывшей Волковгеологии и общага... Слышала, что до домов выше одного этажа там были дома, которые еще местами сохранились со ставенками и уйгурские и дунганские мазанки. Потом их заменили на сталинки.
  • 0

#6982
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений



А мне кажется, что этот район застраивался в 50-х, у нас знакомые получали квартиру в новом доме, где была молочная кухня в 1953-м.

Застройка 50-х годов там присутствует и превалирует (сам как-то жил в таком) - но эти 2-х этажки (4 квартиры) - их, кстати, весьма и весьма немного там, похожие есть и у вокзала А-А 1 - из довоенных дел.

Сам живу в доме на Мичурина-Калинина ( где НСК) - дом 1952 года постройки. Родня живет Мечникова-Шевченко и Мечникова-Джамбула , дома , одим 1949 года , второй примерно так же

Это у которых балкончики деревянные и пристройки вернандные? Я как-то их фото выкладывала здесь. У них еще железные шкафы для газа остались рядом с домами.
  • 0

#6983
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений




А мне кажется, что этот район застраивался в 50-х, у нас знакомые получали квартиру в новом доме, где была молочная кухня в 1953-м.

Застройка 50-х годов там присутствует и превалирует (сам как-то жил в таком) - но эти 2-х этажки (4 квартиры) - их, кстати, весьма и весьма немного там, похожие есть и у вокзала А-А 1 - из довоенных дел.

Сам живу в доме на Мичурина-Калинина ( где НСК) - дом 1952 года постройки. Родня живет Мечникова-Шевченко и Мечникова-Джамбула , дома , одим 1949 года , второй примерно так же

Это у которых балкончики деревянные и пристройки вернандные? Я как-то их фото выкладывала здесь. У них еще железные шкафы для газа остались рядом с домами.

В том который на мечникова-шевченко балконов нет вообще ( это тот до который стоит вторым от мечникова по шевченко в сторону мичурина , низ дома сейчас отделан рваным камнем по моему ) , теперь по дому который на джамбула , там так же балкончиков и веранд по моему нету ...

#6984
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений





А мне кажется, что этот район застраивался в 50-х, у нас знакомые получали квартиру в новом доме, где была молочная кухня в 1953-м.

Застройка 50-х годов там присутствует и превалирует (сам как-то жил в таком) - но эти 2-х этажки (4 квартиры) - их, кстати, весьма и весьма немного там, похожие есть и у вокзала А-А 1 - из довоенных дел.

Сам живу в доме на Мичурина-Калинина ( где НСК) - дом 1952 года постройки. Родня живет Мечникова-Шевченко и Мечникова-Джамбула , дома , одим 1949 года , второй примерно так же

Это у которых балкончики деревянные и пристройки вернандные? Я как-то их фото выкладывала здесь. У них еще железные шкафы для газа остались рядом с домами.

В том который на мечникова-шевченко балконов нет вообще ( это тот до который стоит вторым от мечникова по шевченко в сторону мичурина , низ дома сейчас отделан рваным камнем по моему ) , теперь по дому который на джамбула , там так же балкончиков и веранд по моему нету ...

Да, балкончики на том, что ниже Шевченко по Мечникова, вернады или как их назвать, на угловом перед Джамбула, там вроде сейчас оптика на углу, а в том, что в камне, такой дворик имеет уютный. И не скажешь, что центр города. Мы в детстве так эти дворы любили! У меня в доме рядом, на другом углу Мечникова-Шевченко,, где продуктовый за корейским кафе, жил одноклассник. Мы все каникулы проводили в этих дворах-все было интересно-сараи, гаражи, чердаки...
  • 0

#6985
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Источник, которому верю :), зачитывал документы, в каковых перечисляется хренейшая туча жилых домов, контор, складов, детсадов, роддомов, снабов, сбытов, орсов, построенных Турксибом в 30-ые годы в районе ориент. нын.Абая-Сейфуллина-Пастера-Шагабутдинова.

Да, и стадион, известный впоследствии как Медик (а тогда это был Локомотив :))
Кое-что сохранилось, большинство - или в нетях, или неузнаваемо перестроено.
Дом на Джамбула-Сейф, похоже, тоже был изначально техзданием
  • 0

#6986
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Изначально мы говорили о квадрате ближе к Никольскому. Какие из тех домов довоенной постройки, известно?
А что будет в ближайшем будущем с Медиком, представить сложно... Кредит получен. Будем надеяться, что ...
  • 0

#6987
В0ст0к

В0ст0к
  • В доску свой
  • 1 124 сообщений

http://www.express-k...hp?art_id=57855


Тут есть описание места посадки:
http://vernoye-almaty.kz/a-z/n1.shtml
Примечательно, что с этого самолета Павлом Лейбиным впервые были сделаны снимки Верного "с высоты птичьего полета".

А с гибелью военлета Шаврова в июне 1919 г. что-то не всё ясно...
Со 2 декабря 1918 до 29 марта 1920 в Абакумовке "скорого пролетарского суда" быть не могло. Абакумовка была у белых.

Наверное, это какая-то "обновленная" история...
  • 0

#6988
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Задаю встречный вопрос. Почему параллельная улица называлась Розовая. Может быть там был розовый дендрарий?

В качестве версии: а может где-то на ней пара лесбиянок жила. Или больше...
  • -2

#6989
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Вот случайно нашла сайт с фотами г. Верного и Алма-Аты, разных периодов -очень много интересных фотографий!
http://iznanka.kz/to...rnogo-alma-ati/

фото оттуда. Это вроде Абая/Масанчи?

Ничего себе, что мне выдал сервер: "В вашем сообщении содержится ссылка на сайт, запрещенный администрацией форума".
Разве просмотр сайтов запрещается не судом РК? Ну так предъявите такое постановление, и только потом запрещайте.
Ладно, сделаем ход конём:
gallery_17770_9827_21410.jpg
  • 0

#6990
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Да, это фото с этого перекрестка. Мы недавно обсуждали, какой он популярный)) любили его снимать в разные времена. А вот на сайте по той ссылке много неточностей.
И еще, там есть цитата :"А вы помните, в здании аэропорта было большое табло с общей схемой машрутов, горели зеленые лампочки. Путем нажатий на клавишу нужного маршрута якобы должен был быть организован сбор заявок на автобус. Не помню, чтобы такое реально действовало. Такие же табло одно время были в театре им. Лермонтова и во Дворце им. Ленина. Насчет маршрутов в аэропорт: в начале 70-х годов в аэропорт ходили только 3, 41, 79 и 92. В конце 70-х добавился 97 маршрут и две маршрутки - 12 и 27. В начале 80-х годов маршрут 3 убрали в "Жулдыз", вместо него ввели 122. В середине 80-х добавился 146. Потом изчезли 41, 12, 27, 122. Потом ходил туда 401, в 2000-е годы ходил 38, который потом был поглощен 32 маршрутом. Возродился 79. Сейчас туда идут 5 маршрутов, причем ни один из них не подходит прямо к аэропорту. А, вот еще был такой автобус 101, который из аэровокзала возил к самолету уже зарегистрированных пассажиров, а на обратном пути брал всех подряд."
Я вообще не помню таких табло!!! Ни в одном из перечисленных и очень часто посещаемых в те времена мест.

И еще, постоянно смотрю на фото аэропорта подписанное 1975-м и не могу понять, почему мне кажется дата не правильной. Пока не доходит...image.jpg

Сообщение отредактировал Мулечка: 23.02.2013, 10:20:59

  • 1

#6991
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

Тут есть описание места посадки:

Видимо, вопрос по "Аэродромной", остаётся открытым... :confused:
  • 0

#6992
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Тут есть описание места посадки:

Видимо, вопрос по "Аэродромной", остаётся открытым... :confused:

Ну может просто название понравилось, а мы голову ломаем. :)
  • 0

#6993
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Женская гимназия построена в 1904 году. Разрушена в 1911 году.

Здание женской гимназии 1904 г. постройки разрушено не было.
Разрушено землетрясением 1887 года было первое здание женской гимназии , каменное (кирпичное) - 1876-77г. постройки.
А землетрясением 10 Года (по старому стилю) было разрушено западное крыло мужской гимназии.
Как Olga_s пояснила поэтому при таком ракурсе на фото ее и не видно (западное крыло) - "дырка" там (выше я на этот момент обращал внимание) .
Две трети уцелевшей мужской гимназии на снимке существуют, но они за кадром ))
Потом это крыло восстановили в прежнем виде.

Сообщение отредактировал TOSTAK: 23.02.2013, 11:15:00

  • 0

#6994
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

И еще, постоянно смотрю на фото аэропорта подписанное 1975-м и не могу понять, почему мне кажется дата не правильной. Пока не доходит...image.jpg

Так датирует оборот, этой открытки – 1975, изд. «Жазушы»
  • 0

#6995
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Да я знаю, что на обороте написано 75-й, но вот что-то мне покоя не дает)))) вроде все на месте без особых изменений было от постройки до пожара...
  • 0

#6996
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений
Насчет того, что сейчас ни один маршрут не подходит прямо к аэропорту... На сайте аэропорта есть новость от 27.11.2012 о том, что теперь организован вьезд автобусов 79-го маршрута на территорию аэропорта:
http://alaport.com/ru/news.html?id=28
  • 0

#6997
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

все на месте без особых изменений было от постройки до пожара...

В 80-х (Вот, когда точно, - забыл), 62-й, заменили на 86-й.

:confused: ... написал и подумал, а многие ли поймут, о чём речь?? :D
Будем считать, что здесь две загадки. :) Когда точно и, что именно?? :smoke:
  • 0

#6998
13stakanoff

13stakanoff

    Культурист

  • В доску свой
  • 2 779 сообщений

Насчет того, что сейчас ни один маршрут не подходит прямо к аэропорту... На сайте аэропорта есть новость от 27.11.2012 о том, что теперь организован вьезд автобусов 79-го маршрута на территорию аэропорта:
http://alaport.com/ru/news.html?id=28

Подтверждаю, через один заезжают, у входа останавливаются ;)
  • 0

#6999
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

Вот случайно нашла сайт с фотами г. Верного и Алма-Аты, разных периодов -очень много интересных фотографий!
http://iznanka.kz/to...rnogo-alma-ati/

фото оттуда. Это вроде Абая/Масанчи?

Ничего себе, что мне выдал сервер: "В вашем сообщении содержится ссылка на сайт, запрещенный администрацией форума".
Разве просмотр сайтов запрещается не судом РК? Ну так предъявите такое постановление, и только потом запрещайте.
Ладно, сделаем ход конём:
gallery_17770_9827_21410.jpg

Похоже, но не совсем. Во-первых смущает дерево (получается, что растет оно посреди перекрестка), во-вторых не видно собственно выезда с Масанчи на Абая.
  • 0

#7000
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений
Че-то не пойму, какое дерево? Что значит не видно выезда? Слева направо - Абая, снизу вверх - Масанчи...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.