Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#6961
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

мой вопрос, про имя первого пилота, - актуален.

если можно повторите.

Пожалуйста.
  • 0

#6962
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений

Вот случайно нашла сайт с фотами г. Верного и Алма-Аты, разных периодов -очень много интересных фотографий!!!

http://iznanka.kz/to...rnogo-alma-ati/

прямо так приятно смотреть эти фото- какой красивый был город!!!!

Сто раз уже видел эти фотки, но все равно с удовольствием посмотрел еще раз. Вот только автор сайта надергал фотки как-то сумбурно.

#6963
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений


мой вопрос, про имя первого пилота, - актуален.

если можно повторите.

Пожалуйста.

Об этом пишет И.И.Маляр в своей книге "Алма-Ата. Город. Районы. Улицы." (Алма-Ата. Наука.1989), на странице 55:
" АЭРОДРОМНАЯ - с ноября 1966. Ауэзовский, Ленинский р-ны. Протяж.3950. Там же - Аэродромный переулок. Протяж. - 400 м.
В этом районе в конце двадцатых годов располагался первый в городе простейший аэродром, принимавший легкомоторные самолеты".

_____________________________________________________________________________________________________________

Сразу могу ответить, что информация неверная. Про первый аэродром. Писал не давно что первый аэродром был открыт в 1923 году
(архив Аэрофлота) на месте верненского ипподрома. Ныне центральный стадион.
Так что имя первого пилота надо искать в 1923 году.
Если будет информация про первого пилота, то размещу.
  • 1

#6964
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Аэроплан, про который рассказывала бабушка летел именно вдоль Ташкентской и ушел вниз, и это было раньше 23-го, а на месте центрально стадиона на сколько я знаю, уже базировалась регулярная авиация. Так что возможно, Маляр прав.
Вот эта дата больше подходит к рассказу бабушки, потому как в 23-м году лна была уже глубокосемейной и за аэропланами не бегала.
http://www.express-k...hp?art_id=57855

Сообщение отредактировал Мулечка: 22.02.2013, 20:29:54

  • 3

#6965
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений
otkrytki_gorod_alma-ata-09.jpg
  • 2

#6966
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений


Турксибовские дома постройки 30-х годов (Мечникова, Мичурина, Джамбула)

Что то Вы уж совсем загнули , эти дома постройки начала 50-х , конца 40-х , но уж никак не 30-х

А есть информация, вот и говорю... :)
  • 0

#6967
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

Так что возможно, Маляр прав.


Но он же пишет " В этом районе в конце двадцатых годов располагался первый в городе простейший аэродром, принимавший легкомоторные самолеты". А на ЦС аэродром был уже в 1923.
  • 0

#6968
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Так что возможно, Маляр прав.


Но он же пишет " В этом районе в конце двадцатых годов располагался первый в городе простейший аэродром, принимавший легкомоторные самолеты". А на ЦС аэродром был уже в 1923.

Скорее всего, имеется ввиду не конец 20-х, а скорее начало и тот самый 1919-й, куда и сел первый аэроплан.
  • 0

#6969
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

первый аэродром был открыт в 1923 году

Получается, что за 7-мь лет, было построено, только два сарая...(?)
Изображение

Если будет информация про первого пилота, то размещу.

Буду, премного, благодарен.
  • 1

#6970
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений



Турксибовские дома постройки 30-х годов (Мечникова, Мичурина, Джамбула)

Что то Вы уж совсем загнули , эти дома постройки начала 50-х , конца 40-х , но уж никак не 30-х

А есть информация, вот и говорю... :)

А мне кажется, что этот район застраивался в 50-х, у нас знакомые получали квартиру в новом доме, где была молочная кухня в 1953-м.
  • 0

#6971
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

В той ссылке выше из ЭкспрессК как раз информация про первого пилота.

Сообщение отредактировал Мулечка: 22.02.2013, 20:31:36

  • 0

#6972
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

имеется ввиду не конец 20-х, а скорее начало и тот самый 1919-й, куда и сел первый аэроплан.

Вот именно. Потому как, другого места приземления, рядом с городом, представить сложно.
  • 0

#6973
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений
uvaysarmenak040311-2.jpg
  • 1

#6974
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Тема первого летчика\перелета\самолета\аэродрома раза два-три уже обсуждалась на форуме.

1 апреля 1919 прилетел первый самолет, пилот Шавров, механик Шеманюк, модель Sopwith. Перелет Самара-Оренбург-Актюбинск-Бурное-Верный.
Площадку под первый аэродром приготовили на коммунистическом субботнике 30 марта 1919 года и находилась она в Малой станице, на развилке дорог в Талгар и Кульджу (что не так далеко от нынешнего аэродрома :)). Летел с запада через город, поэтому его и видеть могли многие.
  • 1

#6975
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

uvaysarmenak040311-2.jpg

Ахтаев?
  • 0

#6976
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

А мне кажется, что этот район застраивался в 50-х, у нас знакомые получали квартиру в новом доме, где была молочная кухня в 1953-м.

Застройка 50-х годов там присутствует и превалирует (сам как-то жил в таком) - но эти 2-х этажки (4 квартиры) - их, кстати, весьма и весьма немного там, похожие есть и у вокзала А-А 1 - из довоенных дел.
  • 0

#6977
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений


А мне кажется, что этот район застраивался в 50-х, у нас знакомые получали квартиру в новом доме, где была молочная кухня в 1953-м.

Застройка 50-х годов там присутствует и превалирует (сам как-то жил в таком) - но эти 2-х этажки (4 квартиры) - их, кстати, весьма и весьма немного там, похожие есть и у вокзала А-А 1 - из довоенных дел.

Сам живу в доме на Мичурина-Калинина ( где НСК) - дом 1952 года постройки. Родня живет Мечникова-Шевченко и Мечникова-Джамбула , дома , одим 1949 года , второй примерно так же

#6978
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений
Да Увайс.
  • 0

#6979
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений
С первым аэропланом и площадкой под него и пилотом все- прояснилось. А первый аэродром располагался на месте Центр. стадиона. 1923 год.

Площадки, полосы могли располагаться где хочешь. Уже описал такую полосу-поле в Татарии -И туда летал регулярный рейс из столицы. При приземлении там не было ни одной души в радиусе нескольких км. Полоса была грунтовая, но с травой.
  • 0

#6980
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений



Женская гимназия построена в 1904 году. Разрушена в 1911 году.


у меня, как у специалиста вопрос - позвольте ссылки в студию - Кто и Когда разрушил здание Верненской женской гимназии,выстроенной в 1904 году?
очень хочется в своих работах ссылаться на сей источник


Читал в " Женские учебные заведения России". Там указано фото гимназии 1904-1910 с предположением что в 1911 уже не имело первичного вида после з/т.


Не могли бы вы выложить скан страницы, очень любопытно.
Первый раз попадается информация о том, что после землятресения 22 декабря 1910 года у женской гимназии изменились архитектурные формы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.