Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#6941
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Такую фотку нарыл -
Изображение
Братухинцы в Алма-Ате

Иш фотошоп какой крутой со звездой! :)
  • 0

#6942
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений


Женская гимназия построена в 1904 году. Разрушена в 1911 году.


у меня, как у специалиста вопрос - позвольте ссылки в студию - Кто и Когда разрушил здание Верненской женской гимназии,выстроенной в 1904 году?
очень хочется в своих работах ссылаться на сей источник


Дополню Ольгу :)
Здание верненской женской гимназии пережило землетрясение 1911 года, империалистическую войну, революцию, гражданскую войну, угар НЭПа, коллективизацию, индустриализацию, съезд победителей, сталинскую Конституцию, Великую Отечественную войну, врачей-вредителей, испытание ядреной бомбы, культ личности, развенчание культа личности, подъем целины... ничего не забыл?
А вот волюнтаризм не пережило... :)

В начале 60-х годов волевым решением тогдашнего партийного руководства КазССР оно было таки разрушено. На его месте, как правильно сказали, построили КазПИ

Так что Кто и Когда - науке сей факт хорошо известен
  • 1

#6943
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений


Там сначала начали сажать рейсы джамбульские (потому что там жил Герой Советского Союза), а потом уже построили вокзал, пассажиров там было на рейс Алма-Ата-Фурмановка-Джамбул максимум 2, а то и не было вовсе, принимали рейсы диспетчерские службы Джамбула


Знаю что там жил Дважды Герой Соцтруда. Дружил с ДК (со слов самого ДК). И вообще был одним из влиятельных людей на юге Казахстана.

Спасибо за уточнение. Кажется, его фамилия была Куанышбаев, и героя он получал за заслуги в животноводстве. Как-то так всплыло. Интересная штука-память. И про Фурмановку никогда не вспоминала, а тут и фамилию вспомнила, хотя не ручаюсь, что точно вспомнила. Вот интересно, а сам герой летал на тех рейсах, что благодаря его заслугам садились в Фурмановке. Ему на тот момент было под 90.


Точно вспомнила. Жазылбек Куанышбаев.
  • 1

#6944
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений


Женская гимназия построена в 1904 году. Разрушена в 1911 году.


у меня, как у специалиста вопрос - позвольте ссылки в студию - Кто и Когда разрушил здание Верненской женской гимназии,выстроенной в 1904 году?
очень хочется в своих работах ссылаться на сей источник


Читал в " Женские учебные заведения России". Там указано фото гимназии 1904-1910 с предположением что в 1911 уже не имело первичного вида после з/т.
  • 0

#6945
аюшка

аюшка
  • Свой человек
  • 678 сообщений

Дуб находится на ул. Заводской (названа в честь рядом находившегося пивзавода)
(сейчас ул. Елебекова, восточнее и параллельна Ленина в районе Кок-тюбе).
Изображение


вот и прочитала родную фамилию)) Только сегодня вспоминали с мамой сколько особенных людей побывали в нашем доме, так как дружили с дедушкой - маминым родным дядей: Калибек Куанышбаев, Шакен Айманов, Сапаргали Бегалин. Мама дружила с дочкой Мусрепова. А актрисы Римова, Жандарбекова, Букеева были просто тетя Бикен, тетя Шолпан, тетя Хадиша))
  • 0

#6946
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений
post-12787-0-52364200-1361451969_thumb.jpg


Здесь видна южная сторона гимназии.
1.Если предположить что улица на снимке-является нынешней Советской. То гимназия находилась на южной стороне нынешнего парка 28-панфиловцев.
2. Если в 1904-1910 была какая то улица выше на метров 20-30 нынешней Советской и параллельна ей то гимназия находилась на месте КазПИ.
  • 0

#6947
viliol

viliol
  • Свой человек
  • 854 сообщений
Вопрос к знатокам нашего города. Не подскажите почему улица уходящая вниз от Ташкенской называлась Аэродромной? В памяти только Бурундайский аэропорт в том направлении и то по тем временам находился довольно далеко от города.
  • 1

#6948
Слащёв Александр

Слащёв Александр
  • Постоялец
  • 459 сообщений


А подскажите мне,плз, где эта старинная карта есть у нас в теме?? Ссылка - бар ма?

Мне её проще на почту выслать чем ссылку искать :-)

Кажется Соандсо её выкладывал (или не он :-), в сентябре прошлого года. Он там вписывал первоначальные названия улиц, и последующие. Она такая, на коричневатом фоне, размером 3320х2245 пиксель. Около 6 Мб. объёмом.


У меня эти карты есть по 180 мБ. Если кому надо ...


ПавелАТ если не трудно перешлите мне карту 180 мб на адрес: 111KZ@inbox.ru
  • 0

#6949
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Вопрос к знатокам нашего города. Не подскажите почему улица уходящая вниз от Ташкенской называлась Аэродромной? В памяти только Бурундайский аэропорт в том направлении и то по тем временам находился довольно далеко от города.

В ум приходит только одно. Бабушка рассказывала, как они бежали за первым аэропланом от места где потом был Саяхат, почти до кладбища на Ташкентской. Все ждали, что он сядет, а он приблизительно в районе нынешней аэродромной поднялся выше и улетел вниз..может там был аэродром для первого аэроплана?
  • 0

#6950
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений



Там сначала начали сажать рейсы джамбульские (потому что там жил Герой Советского Союза), а потом уже построили вокзал, пассажиров там было на рейс Алма-Ата-Фурмановка-Джамбул максимум 2, а то и не было вовсе, принимали рейсы диспетчерские службы Джамбула


Знаю что там жил Дважды Герой Соцтруда. Дружил с ДК (со слов самого ДК). И вообще был одним из влиятельных людей на юге Казахстана.

Спасибо за уточнение. Кажется, его фамилия была Куанышбаев, и героя он получал за заслуги в животноводстве. Как-то так всплыло. Интересная штука-память. И про Фурмановку никогда не вспоминала, а тут и фамилию вспомнила, хотя не ручаюсь, что точно вспомнила. Вот интересно, а сам герой летал на тех рейсах, что благодаря его заслугам садились в Фурмановке. Ему на тот момент было под 90.


Точно вспомнила. Жазылбек Куанышбаев.

Ай да я! Можно было погуглить, но времени не было. А оказалось правильно вспомнила!
  • 0

#6951
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Турксибовские дома постройки 30-х годов (Мечникова, Мичурина, Джамбула)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
  • 0

#6952
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

Вопрос к знатокам нашего города. Не подскажите почему улица уходящая вниз от Ташкенской называлась Аэродромной? В памяти только Бурундайский аэропорт в том направлении и то по тем временам находился довольно далеко от города.


Если бы она назвалась до 1917 то было понятно что имеет отношение к авиации. Были же мещанские, дунганские, торговые, капальские, и тд, т.е. четко к чему то привязанные. А при СССР московская на пятилетке, там же великого поэта Лермонтова, а Пушкину досталась самая центральная. На Гагарина тоже в космос ни кто не летал. Просто достойная улица для космонавта. А первый аэродром был на ипподроме, т.е центральный стадион. Задаю встречный вопрос. Почему параллельная улица называлась Розовая. Может быть там был розовый дендрарий?
  • 1

#6953
viliol

viliol
  • Свой человек
  • 854 сообщений
Вот кстати тоже загадка. Хотя недалеко от неё был "совхоз" Гульдер, позднее переименовали в Зелентрест. После уроков туда весной бегали воровать тюльпаны.
  • 1

#6954
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

актрисы Римова, Жандарбекова,


Вы знаете что есть улица Жандарбекова. Параллельно Жарокова от Басенова вниз до Тимирязева и дальше после Тимирязева тоже был какой то проулок продолжение. Очень крошечная улица-проулок. Такой же проулок назван Умбетбаева А. от Жамбыла до Виноградова. Про улицу Римовой не слышал. По моему мнению, вообще не уважают патриархов театра и кино.
  • 0

#6955
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

почему улица уходящая вниз от Ташкентской называлась Аэродромной?

Если бы она назвалась до 1917 то было понятно что имеет отношение к авиации.

Это все версии? :smoke:

З.Ы. Кст., мой вопрос, про имя первого пилота, - актуален.
  • 0

#6956
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

мой вопрос, про имя первого пилота, - актуален.


если можно повторите.
  • 0

#6957
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Турксибовские дома постройки 30-х годов (Мечникова, Мичурина, Джамбула)

Что то Вы уж совсем загнули , эти дома постройки начала 50-х , конца 40-х , но уж никак не 30-х

#6958
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений
Вот случайно нашла сайт с фотами г. Верного и Алма-Аты, разных периодов -очень много интересных фотографий!!!

http://iznanka.kz/to...rnogo-alma-ati/

прямо так приятно смотреть эти фото- какой красивый был город!!!!
  • 0

#6959
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений
Фото 30
Дворец бракосочетаний
1992/93
Изображение
  • 3

#6960
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений
Смутно припоминаю, что уже обсуждался вопрос о первом аэродроме и о улице Аэродромной.


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.