Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#6921
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений
Вот фотка в коллекцию TOSTAKу - сразу два раритета - табличка "Красногвардейский Тракт" и распределительный телефонный шкаф советских времен :
IMG_8124.JPG

А вот дом за элеватором Суюнбая 263/9 и вывеска на нем :
IMG_8138.JPG
IMG_8139.JPG
  • 2

#6922
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Tostak, не знаю как в ЛС фото заслать, поэтому здесь - по поводу женской гимназии. Здесь точная дата начала строительства
Изображение
  • 2

#6923
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений
Женская гимназия построена в 1904 году. Разрушена в 1911 году.
  • 0

#6924
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений
0_34551_7d06e651_XL.jpg
  • 0

#6925
gidrol

gidrol
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Памятник и музей политическим жертвам репрессии в Алма-Ате.
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал gidrol: 22.02.2013, 09:17:56

  • 0

#6926
ПавелАТ

ПавелАТ
  • Частый гость
  • 65 сообщений


Вот этоже здание


Сейчас на этом месте Казахский Национальный педагогический университет им Абая.
Изображение



Я в свое время по этому зданию вот такое накопал
Улица Нарынская (Красина, Влиханова) угол проспекта Губернаторской (Советская, Казыбек би).
Женская гимназия Министерства народного просвещения, г.Верный Семиреченской области.
Построена в 1904 году (по проекту А. П. Зенкова). Один из трех корпусов, часть Гимназического городка. Два из них находились на ул. Губернаторской, третий по ул. Нарынской ( ныне Валиханова).
Имеет крестообразную форму с симметричной композицией, состоит из трёх объёмов: основного со световым фонарём, двухскатной крышей и торцовыми фронтонами и двух примыкающих к нему более низких объёмов. В центральном объеме располагалась Николаевская церковь.
  • 0

#6927
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

Женская гимназия построена в 1904 году. Разрушена в 1911 году.


у меня, как у специалиста вопрос - позвольте ссылки в студию - Кто и Когда разрушил здание Верненской женской гимназии,выстроенной в 1904 году?
очень хочется в своих работах ссылаться на сей источник
  • 0

#6928
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

Кажется 2_й троллейбус, ходил от Гоголя вверх по Дзержинского?
Поправьте если не так.

поворачивая налево на Калинина, потом до Ленина, потом опять налево вниз по Ленина и так далее...
  • 1

#6929
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Там сначала начали сажать рейсы джамбульские (потому что там жил Герой Советского Союза), а потом уже построили вокзал, пассажиров там было на рейс Алма-Ата-Фурмановка-Джамбул максимум 2, а то и не было вовсе, принимали рейсы диспетчерские службы Джамбула


Знаю что там жил Дважды Герой Соцтруда. Дружил с ДК (со слов самого ДК). И вообще был одним из влиятельных людей на юге Казахстана.

Спасибо за уточнение. Кажется, его фамилия была Куанышбаев, и героя он получал за заслуги в животноводстве. Как-то так всплыло. Интересная штука-память. И про Фурмановку никогда не вспоминала, а тут и фамилию вспомнила, хотя не ручаюсь, что точно вспомнила. Вот интересно, а сам герой летал на тех рейсах, что благодаря его заслугам садились в Фурмановке. Ему на тот момент было под 90.
  • 0

#6930
ПавелАТ

ПавелАТ
  • Частый гость
  • 65 сообщений

А подскажите мне,плз, где эта старинная карта есть у нас в теме?? Ссылка - бар ма?

Мне её проще на почту выслать чем ссылку искать :-)

Кажется Соандсо её выкладывал (или не он :-), в сентябре прошлого года. Он там вписывал первоначальные названия улиц, и последующие. Она такая, на коричневатом фоне, размером 3320х2245 пиксель. Около 6 Мб. объёмом.


У меня эти карты есть по 180 мБ. Если кому надо ...
  • 0

#6931
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений


А подскажите мне,плз, где эта старинная карта есть у нас в теме?? Ссылка - бар ма?

Мне её проще на почту выслать чем ссылку искать :-)

Кажется Соандсо её выкладывал (или не он :-), в сентябре прошлого года. Он там вписывал первоначальные названия улиц, и последующие. Она такая, на коричневатом фоне, размером 3320х2245 пиксель. Около 6 Мб. объёмом.


У меня эти карты есть по 180 мБ. Если кому надо ...


Может вы ее на файло-обменник выложите, думаю многим будет интересно?
  • 0

#6932
ПавелАТ

ПавелАТ
  • Частый гость
  • 65 сообщений



А подскажите мне,плз, где эта старинная карта есть у нас в теме?? Ссылка - бар ма?

Мне её проще на почту выслать чем ссылку искать :-)

Кажется Соандсо её выкладывал (или не он :-), в сентябре прошлого года. Он там вписывал первоначальные названия улиц, и последующие. Она такая, на коричневатом фоне, размером 3320х2245 пиксель. Около 6 Мб. объёмом.


У меня эти карты есть по 180 мБ. Если кому надо ...


Может вы ее на файло-обменник выложите, думаю многим будет интересно?

http://dfiles.ru/files/hdh5q3pqs
http://dfiles.ru/files/ccsnhxf0q

Сообщение отредактировал ПавелАТ: 22.02.2013, 11:45:23

  • 2

#6933
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений
Спасибо Павел!

"Забытый подвиг"
Изображение
http://m5wg6ytcovzq....=MTE5NjYuaHRtbA

Сообщение отредактировал NOKHTIK: 22.02.2013, 12:04:16

  • 3

#6934
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

у меня, как у специалиста вопрос - позвольте ссылки в студию - Кто и Когда разрушил здание Верненской женской гимназии,выстроенной в 1904 году?
очень хочется в своих работах ссылаться на сей источник

Землетрясение ж было...
  • 0

#6935
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений
Такую фотку нарыл -
Изображение
Братухинцы в Алма-Ате
  • 1

#6936
СНГ

СНГ
  • Частый гость
  • 92 сообщений
У кого нибудь есть фото сгоревшего ТЮЗа на Каммуне и Калинина?
  • 0

#6937
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

У кого нибудь есть фото сгоревшего ТЮЗа на Каммуне и Калинина?

ТЮЗ 40-е гг:

ТЮЗ 3.jpg

ТЮЗ 50-е гг:

Старый ТЮЗ. 1950-е гг.jpg

ТЮЗ 60-е гг:

Старый ТЮЗ. 1960-е гг. 2 jpg.jpg

Старый ТЮЗ. 1960-е гг. 3.jpg
  • 4

#6938
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

У кого нибудь есть фото сгоревшего ТЮЗа на Каммуне и Калинина?

Снимки после пожара в теме.
  • 0

#6939
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

У кого нибудь есть фото сгоревшего ТЮЗа на Каммуне и Калинина?

В теме есть все - до пожара, во время, и даже после.
  • 0

#6940
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Спасибо Павел!

"Забытый подвиг"

http://m5wg6ytcovzq....=MTE5NjYuaHRtbA

Ну почему ж забытый. Мы и здесь не раз о нем вспоминали. И то, что один из солдат махал гимнастеркой, не легенда -я видела это своими глазами. Наверное, это самое яркое трагическое воспоминание детства. Здесь не написано, что от взрыва горел не только тополь, в который врезались ребята, но почернели и кроны деревьев вдоль центральной аллеи парка чуть не до нынешнего Мемориала. И вазон с цветами убирали с завидной тупостью не раз и не два - чиновники убирали, люди ставили. Потом вроде успокоились, и даже поставили обелиск, но и ему не суждено было долго простоять. А причин было много - от той, что солдаты были не трезвые, и до самой основной: в Советской Армии не могло быть неисправной техники!
Я очень хорошо помню это, потому что видела аварию из окна в торце дома по Ленина 17 (угол Комсомольской), там жил мой дядя, оттуда же не раз наблюдала, как увозят и как устанавливают вазоны. А отец в то время служил в штабе округа и объяснял причины, по которым не хотят сохранять память о подвиге солдат. Ирина Утеулина не смогла найти еще и кого-нибудь из тех ребят, что переходили улицу. Хотя была такая задумка. Такое нельзя забывать.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.