Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#6261
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


А я бараки помню хорошо ...


Тот дом в станице барак напоминал только длиной. А так это был капитальнейший деревянный домина с полами из 60-ки.
Балки были сшиты коваными скобами с какими-то старыми клеймами.
Сделан на совесть, говорю ж, школа была.

У каждой семьи был отдельной вход, верандочка и одна-две-три комнатки (именно комнатки :))
А так да, все остальные атрибуты классического барака - круглосуточное застолье во дворе, кошмарнейшие сортиры и все про всех всё знают. :)
И зимой, когда одновременно дымило 10 труб...

Тот "барак" на Центральной я хорошо помню.

  • 0

#6262
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Вот и я про то же.Там вечно какие то детали не бьют.
Положил перед собой сейчас открытку ( кстати, она подписана просто "Панорама города") , ну это явственно та вышка , что возле старого телецентра.
Просто как в дымке снята.
И почему она там ( при условии что это Фурманова) -ума не приложу.

Изображение
  • 0

#6263
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений
На первой фтке однозначно Фурманова -Советская. Ясно видно левое крыло (оно сгорело в конце 80-х) дома Наркоматов или дома Министерств, кому как больше нравится. Во дворе отчетливо видна труба, которую недавно обсуждали. А вышку , Мира -Сатпаева, с точки фотографирования видно.
Пока писал, Тостак схему выложил.

Сообщение отредактировал vtav: 05.02.2013, 22:28:42


#6264
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
Ну после такой схемы..
Убедили. :)
(значит я все таки, географический кретин).
  • 0

#6265
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений

Сквер в центре города. Я не помню таких фонтанов. Где это?

Имхо, - р-н "Дома правительства"

Это с какой стороны Дома? Где там могли быть такие деревья? И еще, будь ты хоть дядей Степой, но телевышку от Дома не увидишь.

#6266
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Tostak абсолютно верно определили районы на фото.
Горизонтальная - внизу по центру 28 школа, выше два дома по Комсе, еще выше видна Южказгеология.
На западной стороне Фурманова - будущее погорелое министерство, выше дом потребсоюза, справа, приглядевшись, можно увидеть егобашенку. выше квартал домов 117-119 итд, неоднократно обсуждавшихся. Выше видно управление жд.
Телевышка не удивляет, стоит на своем месте, между Мира и Дзержинского. А в чем дело?

Вертикальное - справа внизу опять таки дома квадрата, выше управление Турксиба, справа вверху дом и писателей и театр Абая. Слева дом с будущим Ландышем, выше ныне снесенный и совсем высоко дом на Фурм-Кал, опять таки приглядевшись, можно увидеть башенку
  • 0

#6267
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Это с какой стороны Дома? Где там могли быть такие деревья? И еще, будь ты хоть дядей Степой, но телевышку от Дома не увидишь.

думается перед нами Советская, а слева Панфилова.
  • 0

#6268
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Изображение

Получается, здание на юго-западном углу Фурманова - Советская снесли и построили новое? Или облицовали по-современному? Форма, кстати, у современного здания слегка похожа на то, что было.
Или это и есть "погорелое Министерство", о котором написано выше? Если да, то что там было за Министерство?

Сообщение отредактировал Лесная сказка: 05.02.2013, 22:50:33

  • 0

#6269
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


А я бараки помню хорошо ...


Тот дом в станице барак напоминал только длиной. А так это был капитальнейший деревянный домина с полами из 60-ки.
Балки были сшиты коваными скобами с какими-то старыми клеймами.
Сделан на совесть, говорю ж, школа была.

У каждой семьи был отдельной вход, верандочка и одна-две-три комнатки (именно комнатки :))
А так да, все остальные атрибуты классического барака - круглосуточное застолье во дворе, кошмарнейшие сортиры и все про всех всё знают. :)
И зимой, когда одновременно дымило 10 труб...

Хм...
Центральная-Кавалерийская,говоришь?
Хм....

Нередко там езжу - но не упоминаю что то зрительно...
Если принять то - что нОнче Кавалерийская - Ашимбаева ,
а Центральная именуется Баишева лет уж как 30 точно
и отходит вверх от современного Иверско-Серафимовского женского монастыря - то барак был справа при езде вверх
сразу от монастыря,бывшей территории "Ударника"?Или слева?
Слева там 2 здоровых здания производственного типа, многоэтажные - достаточно давно стоят...лет 25 точно
а справа - тоже старинные дома,токо частные...
Где барак то был?

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 05.02.2013, 22:56:31

  • 0

#6270
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений


Это с какой стороны Дома? Где там могли быть такие деревья? И еще, будь ты хоть дядей Степой, но телевышку от Дома не увидишь.

думается перед нами Советская, а слева Панфилова.

Может быть, ты и прав. Я как-то в свое время на фонтанах со стороны К-го бывал. Если ты прав удивляет, как в кадр не попал Дом Правительства.

#6271
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Может быть, ты и прав. Я как-то в свое время на фонтанах со стороны К-го бывал. Если ты прав удивляет, как в кадр не попал Дом Правительства.

просто снято почти параллельно ДП, вот и не попал в кадр.
  • 0

#6272
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений
Вышка в кадр попала, а ДП нет. Вот это и смущает.

#6273
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Где барак то был?

Попутал я, однако... Не на Кавалерийской, на Пригородной-Центральной, с западной стороны. Поживи с наше :)...в двадцати местах...А дом тоже был частный, на N-хозяев :)
  • 0

#6274
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


Где барак то был?

Попутал я, однако... Не на Кавалерийской, на Пригородной-Центральной, с западной стороны. Поживи с наше :)...в двадцати местах...А дом тоже был частный, на N-хозяев :)

Вот опять загадку загадал - с...
Пригородная - кайда?
То что выше "Ударника" был тот дом - эт я вкурил.
Там пару кварталов вверх - и Пастера.
От Кавалерийской (Ашимбаева) - вверх параллельно сл.улица Янушкевича(бывш.Восток-3), затем Жургенева и потом Пастера.
Пригородная - не Жургенева сейчас?

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 05.02.2013, 23:39:27

  • 0

#6275
alkinskaya

alkinskaya
  • Гость
  • 9 сообщений


Алма-Ата 60-х http://alkinskaya.yv....kz/post/318565

А здесь есть новые ретро- фото http://alkinskaya.yv....kz/post/318459


Интересно, это какой год?

Изображение

И еще, интересно, когда к нам стал летать "Аэрофлот"? Кто-нибудь помнит?

Изображение

Муж мой предполагает, что Аэрофлот к нам стал летать примерно года с 1933-го. У него хорошая память на исторические события :))) Мне самой было интересен другой вопрос: все открытки идут, как и описание, на латинице. А надпись АЭРОФЛОТ то на кириллице?
  • 0

#6276
alkinskaya

alkinskaya
  • Гость
  • 9 сообщений

Алма-Ата 60-х http://alkinskaya.yv....kz/post/318565

А здесь есть новые ретро- фото http://alkinskaya.yv....kz/post/318459

Пормын - ул Фурманова, пантан - понятно, дело, фонтан :-)))

Фотки просто замечательные! Только у меня возникло несколько вопросов. Кто сможет просветите! Среди фото А-Ата 60-х - Сквер в центре города. Я не помню таких фонтанов. Где это? А по ретро фото : фото №2 - это какая школа, №9 - где этот фонтан?, №6 - что это и где это?, №7 - это старый универмаг-военторг, или... ?

вот совсем не догадываюсь, какие это улицы и с какими пересечения
Изображение

а эту узнал: Фурманова/Кирова. Жилкомбинаты № (какой?) и Управление Каз.ж.д.
Изображение

Хорошие альбомы у alkinskaya :-)

1. У меня мама хозяйственная. Она выкидывает все, что плохо лежит. Это просто чудо, что эти альбомчики затерялись в недрах ее книжного шкафа :))) но!
2. У меня есть и свекровь. Она вообще хозяйственная, не выкидывает ничего. А их семья с 1854 года живет в Алматы. Я боюсь предположить, ЧТО таится у нее в заначках! :) По первости жития с ней в одной квартире я выкинула оттуда по незнанию кучу музейных вещей то бишь, старую швейную машинку архивную, такие же фотоаппараты, ... и другие "материальные ценности" :))) Жизнь мне оставили. Теперь попробую напроситься в гости и поискать фото. Мне дадут! Если найду.
3. Также у меня есть мноооого пожилых родственниц, У них тоже есть куча фото.
4. Мое самое главное качество - лень. Лень... и двухлетний ребенок :)))
  • 0

#6277
alkinskaya

alkinskaya
  • Гость
  • 9 сообщений


Алма-Ата 60-х http://alkinskaya.yv....kz/post/318565

А здесь есть новые ретро- фото http://alkinskaya.yv....kz/post/318459

Пормын - ул Фурманова, пантан - понятно, дело, фонтан :-)))

Фотки просто замечательные! Только у меня возникло несколько вопросов. Кто сможет просветите! Среди фото А-Ата 60-х - Сквер в центре города. Я не помню таких фонтанов. Где это? А по ретро фото : фото №2 - это какая школа, №9 - где этот фонтан?, №6 - что это и где это?, №7 - это старый универмаг-военторг, или... ?

вот совсем не догадываюсь, какие это улицы и с какими пересечения
Изображение

а эту узнал: Фурманова/Кирова. Жилкомбинаты № (какой?) и Управление Каз.ж.д.
Изображение

Хорошие альбомы у alkinskaya :-)

1. У меня мама хозяйственная. Она выкидывает все, что плохо лежит. Это просто чудо, что эти альбомчики затерялись в недрах ее книжного шкафа :))) но!
2. У меня есть и свекровь. Она вообще хозяйственная, не выкидывает ничего. А их семья с 1854 года живет в Алматы. Я боюсь предположить, ЧТО таится у нее в заначках! :) По первости жития с ней в одной квартире я выкинула оттуда по незнанию кучу музейных вещей то бишь, старую швейную машинку архивную, такие же фотоаппараты, ... и другие "материальные ценности" :))) Жизнь мне оставили. Теперь попробую напроситься в гости и поискать фото. Мне дадут! Если найду.
3. Также у меня есть мноооого пожилых родственниц, У них тоже есть куча фото.
4. Мое самое главное качество - лень. Лень... и двухлетний ребенок :)))

Еще: там на архивных фото самое первое - это список что где по номерам. На латинице и русском. Сквер в центре города и еще вопросы - завтра спрошу своего знатока, он поможет. Я сама то вживую эти виды не застала, понадеемся на эрудицию домочадца.
  • 0

#6278
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Теперь попробую напроситься в гости и поискать фото. Мне дадут! Если найду. 3. Также у меня есть мноооого пожилых родственниц, У них тоже есть куча фото. 4. Мое самое главное качество - лень. Лень... и двухлетний ребенок :)))

Ребёнок - дело святое, а вот лень - в сторону! :) Удачной охоты за фотографиями ;)
ПС. Старайтесь резать цитаты, а то у нас модераторы здесь строгие ;)
  • 0

#6279
alkinskaya

alkinskaya
  • Гость
  • 9 сообщений

Сквер в центре города. Я не помню таких фонтанов. Где это?

Муж говорит, возле Старого Дома правительства, точнее - ниже. Аблай-хана, ниже Комсомольской.
  • 0

#6280
alkinskaya

alkinskaya
  • Гость
  • 9 сообщений
Я уже стараюсь резать цитаты, но через раз комп мне пишет, что количество открывающих тегов не соответствует количеству закрывающих!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.