Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#6241
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений


Как подсказала Ольга: "Ленина угол Советкой, Губернаторский дом - правильно сказать канцелярия, до возведения второго этажа"


А это по всей видимости уже после возведения 2го этажа.
Ленина_Советская, Дом Губернатора, фото конец70-х, начало 80х.
Изображение

Спасибо за фотографию, не было еще тут такой если не ошибаюсь. Это уже военный госпиталь похоже ...
  • 0

#6242
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

P.S. Имел удовольствие некоторое время проживать в предлинном деревянном бараке (он так выглядел :)) на 15 семей в Большой станице, на Центральной и Кавалерийской, повыше тогдашнего кинотеатра Ударник. А оказывается, это было здание церковно-приходской школы Софийской церкви, да еще и чуть ли не старейшей в городе.
Снесли вроде как, в прошлом году...

Если это было до 1969-го, значит соседями были))))
А я бараки помню хорошо на Мечникова от Шевченко до Курмангазы, когда они именно барками были а не перестроенными перед сносом клетушками дизайнера Ктовоштогоразд. Там жили семьи пожарных, причем, не только рядового и сержантского состава, но и офицеры. У меня там жила одноклассница. Вот чего было не жалко, когда сносили, это этих бараков, особенно, в их последней стадии. Оно конечно, и раньше, когда в длиннющем почему-то всегда темном коридоре, сновали люди из 15-20 семей, орали и катались на великах дети, падали на голову тазы и коньки, было не айс, но был какой-то единый порядок чистота, но когда бараки приватизировали и пожарным дали жилье в благоустроенных домах, а эти бараки продали по кускам не самой богатой части наших сограждан, вот это был караул! Оттуда крысы пешком выходили. И дети сновали уже не по коридорам, а по тротуарам, периодически пугая прохожих и обливая их водой из колонки. Сейчас на этом месте ярмарка районная и спортивная площадка. А обещали сквер, и даже начинали его обустраивать, как на месте косых домов.

Сообщение отредактировал Мулечка: 05.02.2013, 20:37:48

  • 1

#6243
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Алма-Ата 60-х http://alkinskaya.yv....kz/post/318565

А здесь есть новые ретро- фото http://alkinskaya.yv....kz/post/318459

Пормын - ул Фурманова, пантан - понятно, дело, фонтан :-)))

Фотки просто замечательные! Только у меня возникло несколько вопросов. Кто сможет просветите! Среди фото А-Ата 60-х - Сквер в центре города. Я не помню таких фонтанов. Где это? А по ретро фото : фото №2 - это какая школа, №9 - где этот фонтан?, №6 - что это и где это?, №7 - это старый универмаг-военторг, или... ?

вот совсем не догадываюсь, какие это улицы и с какими пересечения
Изображение

а эту узнал: Фурманова/Кирова. Жилкомбинаты № (какой?) и Управление Каз.ж.д.
Изображение

Хорошие альбомы у alkinskaya :-)
  • 0

#6244
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Три школы одного довоенного проекта.
Различаются наличием\отсутствием барельефов, капители - окончание колонн - опять же, разные, оформление крыши.
Интересно, барельефы в те годы ставили на каждую школу - или ж 40-ая исключение?

40-ая, Маркса-Кирова. Уважение хозяевам школы (ныне 12-ая), что среди неузнаваемо перестроенных зданий сохранили таки фасад в первоначальном виде и даже недавно сделали ремонт. Не стыдно показать...
Изображение

слава Богу, отремонтировали. А то последние годы находилась в таком непотребном виде, я всё ожидал что снесут нах...
  • 0

#6245
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

Господа-старожилы темы и города! ;)
Ездим с детьми на выходные кататься на Табаган, а я все вспоминаю, что в школьные годы дважды (в 1988, в 1989 г.) ездила отдыхать в ту сторону, в пионерский лагерь "Искорка" - это был ведомственный минфиновский лагерь. Кто знает что расположено сейчас там на месте того лагеря? Не помню точного местоположения, знаю, что был еще лагерь в поселке "Горный садовод" - выше моего лагеря располагался лагерь "Бельбулак", чуть в стороне была "Лесная сказка", которая и по сей день там... А где была "Искорка" кто-нибудь знает?

Искорка был госплановский пионерский лагерь. Я работала в КазНИИНТИ, относящемся к Госплану, нас отправляли на субботник туда - мыть перед летним сезоном. Потом я уже со своими детьми туда ездила в зимнее время, - можно было поехать типа как в дом отдыха на несколько дней. Ходили в поход через горы на Алматау из Искорки.
Думаю его кто-нибудь "прихватизировал", корпуса там были капитальные, с удобствами, и территория довольно большая.
  • 1

#6246
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

вот совсем не догадываюсь, какие это улицы и с какими пересечения

И я не догадываюсь.
Оба этих фото помещены в набор открыток-раскладушек Алма-Ата, выпуска конца 50-х начала 60-х годов.Кстати, есть два выпуска. На одной еще присутствует "улица Сталина", на другой, то же фото подписано как "Пр. Коммунистический".
И по поводу где находится место, фигурирующее на представленном и неопознанном вами снимке, я сам голову когда то ломал.И так и не догадался.То одна деталь не совпадает, то другая. :cry:
Может сейчас, более опытные товарищи помогут. :rolleyes:
  • 0

#6247
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
А правда, какая это улица? Что за "железные квадраты" на переднем плане? Где у нас такие? Расположение вышки меня смущает...

Сообщение отредактировал Мулечка: 05.02.2013, 21:36:53

  • 0

#6248
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Еще про школы и еще раз фото 12-ой школы в 1938 году.
Изображение

А вот так это выглядит сейчас.
Изображение

Неудивительно, что ее узнать невозможно.
Как вариант была мысль, что опять перепутали в книге номер школы, но ОльгаС сказала, что у нее есть и другие фото других старых лет - это точно 12-ая школа.
Ну а на новой адрес - Валиханова (Красина), 79 - то есть это адрес действительно той школы и это то самое здание.
Получается - так неузнаваемо перестроили

P.S. В энц.А-А фото этой школы (70-80-ые годы) уже без колонн
  • 1

#6249
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

А правда, какая это улица? Что за "железные квадраты" на переднем плане? Где у нас такие? Расположение вышки меня смущает...

оба фото улица Фурманова - первое фото от Советской вверх, второе от Кирова вверх.
  • 0

#6250
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Это уже военный госпиталь похоже ...

там же еще находился и Театрально художественный институт, только одновременно или попеременно не могу вспомнить.
  • 0

#6251
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


А правда, какая это улица? Что за "железные квадраты" на переднем плане? Где у нас такие? Расположение вышки меня смущает...

оба фото улица Фурманова - первое фото от Советской вверх, второе от Кирова вверх.

А как вышка может находиться там, где на фото?
  • 0

#6252
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Вот только гостиница №4 -это где?

в районе Виноградова Фурманова
  • 0

#6253
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Это уже военный госпиталь похоже ...

там же еще находился и Театрально художественный институт, только одновременно или попеременно не могу вспомнить.

Я только госпиталь помню с проходной на Советской. Про институт вообще не помню, хотя и отец, и знакомые там частенько лежали... Что за антагонизм такой к военным госпиталям-и этот подпалиои, и на Пастера-Мира снесли... На Фурманова -Сатпаева вроде тоже хотят убрать?
  • 0

#6254
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
По фото гостиницы 4. А разве это не здание, выше магазина Москва, где сейчас банк, кажется?

Сообщение отредактировал Мулечка: 05.02.2013, 21:58:04

  • 0

#6255
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений


Алма-Ата 60-х http://alkinskaya.yv....kz/post/318565

А здесь есть новые ретро- фото http://alkinskaya.yv....kz/post/318459



Изображение

это бывш. татарская мечеть, клуб "Нацмен" и пр ... угол Горького и Фурманова, на этом месте сейчас "Универсам"
  • 0

#6256
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
А где в том районе школа татарская была?
  • 0

#6257
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

А я бараки помню хорошо ...


Тот дом в станице барак напоминал только длиной. А так это был капитальнейший деревянный домина с полами из 60-ки.
Балки были сшиты коваными скобами с какими-то старыми клеймами.
Сделан на совесть, говорю ж, школа была.

У каждой семьи был отдельной вход, верандочка и одна-две-три комнатки (именно комнатки :))
А так да, все остальные атрибуты классического барака - круглосуточное застолье во дворе, кошмарнейшие сортиры и все про всех всё знают. :)
И зимой, когда одновременно дымило 10 труб...

Сообщение отредактировал soandso: 05.02.2013, 22:03:29

  • 0

#6258
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

По фото гостиницы 4. А разве это не здание, выше магазина Москва, где сейчас банк, кажется?

находилось здание между Фурманова и Панфилова по Виноградова, но оно сгорело.
  • 0

#6259
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

На последнем фото веретенообразные к низу колонны не "фефект фикции" (с) снимка, реально такие, уж не знаю почему.

на языке архитекторов у колонны это называется утонение, классические греческие колонны были только с утонением - не просто сверху узко, а внизу широко ))
высчитывалось и вычерчивалось утонение специальными лекалами и пр. расчетами , целая наука в общем ))
  • 0

#6260
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

А как вышка может находиться там, где на фото?

Вот и я про то же.Там вечно какие то детали не бьют.
Положил перед собой сейчас открытку ( кстати, она подписана просто "Панорама города") , ну это явственно та вышка , что возле старого телецентра.
Просто как в дымке снята.
И почему она там ( при условии что это Фурманова) -ума не приложу.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.