Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#6221
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

а еще в доме по Калинина между Амангельды и Сейфуллина продавали длинные батоны! Там в магазине их пекли, и вечно была очередь...

Продавали также багеты по Сейфуллина с восточной стороны выше Калинина в длинном доме с аркой. Такие же багеты продавались на Жандосова в Дархане. типа первые кооперативы по выпечке хлеба.
  • 0

#6222
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

Ну вот и "Радуга" , и пр.Абая свободненький такой!!!

А где там "Радуга" ? :)
  • 0

#6223
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

Алма-Ата 60-х http://alkinskaya.yv....kz/post/318565

А здесь есть новые ретро- фото http://alkinskaya.yv....kz/post/318459


Интересно, это какой год?

Изображение

И еще, интересно, когда к нам стал летать "Аэрофлот"? Кто-нибудь помнит?

Изображение

Сообщение отредактировал Anarbek: 05.02.2013, 14:08:18

  • 1

#6224
аюшка

аюшка
  • Свой человек
  • 678 сообщений
насчет аэропорта не знаю, а вот прочитала про первый пассажирский

Прибытие первого пассажирского поезда на станцию Алма-Ата. 19 июля 1929 г.
Изображение
  • 2

#6225
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Алма-Ата 60-х http://alkinskaya.yv....kz/post/318565

А здесь есть новые ретро- фото http://alkinskaya.yv....kz/post/318459


Интересно, это какой год?

И еще, интересно, когда к нам стал летать "Аэрофлот"? Кто-нибудь помнит?

Как построили аэропорт, так и стал летать "Аэрофлот", другой авиакомпании тогда не было в СССР. То есть с 1936 года. На снимке какой район города?


И судя по суррогатной латинице, с которой казахская письменность была переведена на латиницу, снимок сделан до 1940 года, а конкретнее по афишам - 1936 год.

Сообщение отредактировал Мулечка: 05.02.2013, 15:14:34

  • 1

#6226
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений

Алма-Ата 60-х http://alkinskaya.yv....kz/post/318565

А здесь есть новые ретро- фото http://alkinskaya.yv....kz/post/318459

Пормын - ул Фурманова, пантан - понятно, дело, фонтан :-)))

Фотки просто замечательные! Только у меня возникло несколько вопросов. Кто сможет просветите! Среди фото А-Ата 60-х - Сквер в центре города. Я не помню таких фонтанов. Где это? А по ретро фото : фото №2 - это какая школа, №9 - где этот фонтан?, №6 - что это и где это?, №7 - это старый универмаг-военторг, или... ? Будьте добры просветите склеротика!

#6227
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений


а вот еще фото из семейного архива alkinskaya. Вобейде бы понравилось http://alkinskaya.yv...#comment2300719

Будем ждать ее фото на нашей ветке, я выслал ей приглашение записаться к нам

А я записалась :) Теперь имею намерение поискать у родственников старые фото :) Даже с народом на первом плане.

Добро пожаловать на форум! Жаль что не застали Основателя темы. Наверняка у вас нашлись бы точки соприкосновения.

#6228
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

Сквер в центре города. Я не помню таких фонтанов. Где это?

Имхо, - р-н "Дома правительства"
  • 0

#6229
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений

Интересно, это какой год?

Изображение


Уже обсуждали, что переход с латиницу на кириллицу казахского языка был в 1938г. Значит, фото сделано до 1938. И тоже говорили что в 1945 г в этом здании открылся первый в Казахстане Театр Юного Зрителя (ТЮЗ)
  • 1

#6230
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений


Алма-Ата 60-х http://alkinskaya.yv....kz/post/318565

А здесь есть новые ретро- фото http://alkinskaya.yv....kz/post/318459

Пормын - ул Фурманова, пантан - понятно, дело, фонтан :-)))

Фотки просто замечательные! Только у меня возникло несколько вопросов. Кто сможет просветите! Среди фото А-Ата 60-х - Сквер в центре города. Я не помню таких фонтанов. Где это? А по ретро фото : фото №2 - это какая школа, №9 - где этот фонтан?, №6 - что это и где это?, №7 - это старый универмаг-военторг, или... ? Будьте добры просветите склеротика!


Самое первое фото - это перечень прилагаемый фотографий на каз/рус под соответствующими номерами. Написано, что фонтан -это на ул Ленина. школы указаны первыми. И т.д. Вот только гостиница №4 -это где?

Сообщение отредактировал Алма-атинский Компот: 05.02.2013, 16:35:05

  • 0

#6231
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений

Ну вот и "Радуга" , и пр.Абая свободненький такой!!!

А где там "Радуга" ? :)


Я выкладывал фото ранее пару страниц назад

Сообщение отредактировал Maksimus1977: 05.02.2013, 16:35:42

  • 0

#6232
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений
Кстати, мне почему то нравится такой вариант латиницы:

Изображение

Очень понятный и легко читаемый.
  • 0

#6233
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

Самое первое фото - это перечень прилагаемый фотографий на каз/рус под соответствующими номерами. Написано, что фонтан -это на ул Ленина. школы указаны первыми. И т.д. Вот только гостиница №4 -это где?

да, у нее очень характерный конструктивисткий дизайн, похож на то что выкладывали но не оно.
  • 0

#6234
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений
Толе-би Ауезова. На заднем фоне школа №55
Изображение

#6235
Lady Z

Lady Z
  • Свой человек
  • 651 сообщений
Господа-старожилы темы и города! ;)
Ездим с детьми на выходные кататься на Табаган, а я все вспоминаю, что в школьные годы дважды (в 1988, в 1989 г.) ездила отдыхать в ту сторону, в пионерский лагерь "Искорка" - это был ведомственный минфиновский лагерь. Кто знает что расположено сейчас там на месте того лагеря? Не помню точного местоположения, знаю, что был еще лагерь в поселке "Горный садовод" - выше моего лагеря располагался лагерь "Бельбулак", чуть в стороне была "Лесная сказка", которая и по сей день там... А где была "Искорка" кто-нибудь знает?
  • 0

#6236
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Три школы одного довоенного проекта.
Различаются наличием\отсутствием барельефов, капители - окончание колонн - опять же, разные, оформление крыши.
Интересно, барельефы в те годы ставили на каждую школу - или ж 40-ая исключение?

40-ая, Маркса-Кирова. Уважение хозяевам школы (ныне 12-ая), что среди неузнаваемо перестроенных зданий сохранили таки фасад в первоначальном виде и даже недавно сделали ремонт. Не стыдно показать...
Изображение

56-ая, Фурманова-Джамбула
Изображение

36-ая, Масанчи-Калинина
Изображение

На последнем фото веретенообразные к низу колонны не "фефект фикции" (с) снимка, реально такие, уж не знаю почему. И козырек кривой...

P.S. Имел удовольствие некоторое время проживать в предлинном деревянном бараке (он так выглядел :)) на 15 семей в Большой станице, на Центральной и Кавалерийской, повыше тогдашнего кинотеатра Ударник. А оказывается, это было здание церковно-приходской школы Софийской церкви, да еще и чуть ли не старейшей в городе.
Снесли вроде как, в прошлом году...

Сообщение отредактировал soandso: 05.02.2013, 18:19:42

  • 0

#6237
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

Толе-би Ауезова. На заднем фоне школа №55

Ценное фото! Поставил плюсик. :) Кроме школы, район неузнаваемо изменился еще в 70-80-х годах.
  • 0

#6238
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений
В воскресенье проезжала по Достык, мимо здания бывшей верненской гимназии (мужской). Мы на экскурсии прохаживались (что примыкает к библиотеке). Там реконструкцию как будто затеяли. Будем надеяться.

Сообщение отредактировал ямоя: 05.02.2013, 19:12:56

  • 0

#6239
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений



Интересно, это какой год?

Изображение


Уже обсуждали, что переход с латиницу на кириллицу казахского языка был в 1938г. Значит, фото сделано до 1938. И тоже говорили что в 1945 г в этом здании открылся первый в Казахстане Театр Юного Зрителя (ТЮЗ)

Я же выше написала, что судя по фильму, 36-й год.
  • 0

#6240
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Господа-старожилы темы и города! ;)
Ездим с детьми на выходные кататься на Табаган, а я все вспоминаю, что в школьные годы дважды (в 1988, в 1989 г.) ездила отдыхать в ту сторону, в пионерский лагерь "Искорка" - это был ведомственный минфиновский лагерь. Кто знает что расположено сейчас там на месте того лагеря? Не помню точного местоположения, знаю, что был еще лагерь в поселке "Горный садовод" - выше моего лагеря располагался лагерь "Бельбулак", чуть в стороне была "Лесная сказка", которая и по сей день там... А где была "Искорка" кто-нибудь знает?

Я вообще не узнала те места. А в молодости мы в Горном садоводе, а точнее, на турбазе Алматау катались каждую неделю и выезжали туда каждый свободный зимний день.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.