Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#6301
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

.А в Коктеме - таки был тоже.Метров 300 пониже Тимирязева вдоль Весновки.Правый берег.

Да, я там ещё в советское время ходила в этот магазин, когда мы в Коктеме-2 жили :) , он всегда был продуктовым. А потом в 90-х или 2000-х стал Ардагером называться.

Сообщение отредактировал Лесная сказка: 06.02.2013, 14:04:27

  • 0

#6302
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Супермаркет "Ардагер"

Это в Коктеме, по-моему?

Не.Это по Комсомольской...между Шагабутдинова и Муратбаева.Там щас некий центр по продаже косметики...по-моему так.А в Коктеме - таки был тоже.Метров 300 пониже Тимирязева вдоль Весновки.Правый берег.

В Ардагере сейчас Мона ми и в продолжении Сулпак, а в Коктеме был магазин Коктем.
  • 0

#6303
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
Так как в период 1998-2012гг. жил во втором Коктеме, то про магазин могу сказать, что в 1998-м году он не работал. Весь местный люд отоваривался на местном базарчике. В 1999-2001гг.(точную дату не помню наверняка) магазин заработал под названием "Ардагер". Базарчик закрыли. Ардагер прожил недолго, год-два и затем превратился в GROS. Деревья перед магазином снесли и на их месте появилась обширная парковка. GROS также не прижился и магазин стал Томатом. Томат постигла та-же участь и когда я съезжал с Коктема, магазин собирался переименоваться в Алма вроде-бы.
  • 0

#6304
LuchLych

LuchLych
  • Свой человек
  • 759 сообщений

Так как в период 1998-2012гг. жил во втором Коктеме, то про магазин могу сказать, что в 1998-м году он не работал. Весь местный люд отоваривался на местном базарчике. В 1999-2001гг.(точную дату не помню наверняка) магазин заработал под названием "Ардагер". Базарчик закрыли. Ардагер прожил недолго, год-два и затем превратился в GROS. Деревья перед магазином снесли и на их месте появилась обширная парковка. GROS также не прижился и магазин стал Томатом. Томат постигла та-же участь и когда я съезжал с Коктема, магазин собирался переименоваться в Алма вроде-бы.

так точно, сейчас он называется АЛМА.
  • 0

#6305
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Так как в период 1998-2012гг. жил во втором Коктеме, то про магазин могу сказать, что в 1998-м году он не работал. Весь местный люд отоваривался на местном базарчике. В 1999-2001гг.(точную дату не помню наверняка) магазин заработал под названием "Ардагер". Базарчик закрыли. Ардагер прожил недолго, год-два и затем превратился в GROS. Деревья перед магазином снесли и на их месте появилась обширная парковка. GROS также не прижился и магазин стал Томатом. Томат постигла та-же участь и когда я съезжал с Коктема, магазин собирался переименоваться в Алма вроде-бы.

Его закрыли в 1993-95 году. И потом он стоял долго закрытым. Не везет ему после Коктема. А чем название плохое было? Мы туда часто ходили вверх по речке, ну и когда в КазГУ училась-работала. А еще мне нравился магазинчик по Шагабутдинова 170, выше Сатпаева. Дом был четырех- или пятиэтажным, а витрина, как у старых магазинов. Такие еще сохранились на Космонавтов между Абая и Сатпаева. Все же, запланированные торговые точки смотрятся куда лучше, чем те, что прилепили.
Вот сейчас в нашем доме хотят сделать аптеку. КАК? Выход будет на тротуар. Он и без того не широкий, а если еще крыльцо какое-никакое приделают... Мы еще радовались. что наш дом под офисы не удобный. Выходы делать некуда. А вот оказывается. есть куда. Жильцы не хотят подписывать, а хозяин удивляется. В доме по Абая, который за остановкой ни одной квартиры на Абая не осталось. Крылечки кто во что горазд. А раньше какая там клумба была! На целый квартал. Головной арык, газонная травка по одну строну тротуара и газон по другую. Красота!
  • 0

#6306
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

А еще мне нравился магазинчик по Шагабутдинова 170, выше Сатпаева. Дом был четырех- или пятиэтажным, а витрина, как у старых магазинов. Такие еще сохранились на Космонавтов между Абая и Сатпаева.

Знаю этот дом. В 2000-х в нём страховая контора сидела. Но он вроде как трёхэтажный. Ведь там стоят кирпичные трёхэтажные хрущёвки, одну из которых разрушили вибростендом. В соседнем доме у меня там бывшие родственники живут, поэтому часто бывал там.
  • 0

#6307
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


А еще мне нравился магазинчик по Шагабутдинова 170, выше Сатпаева. Дом был четырех- или пятиэтажным, а витрина, как у старых магазинов. Такие еще сохранились на Космонавтов между Абая и Сатпаева.

Знаю этот дом. В 2000-х в нём страховая контора сидела. Но он вроде как трёхэтажный. Ведь там стоят кирпичные трёхэтажные хрущёвки, одну из которых разрушили вибростендом. В соседнем доме у меня там бывшие родственники живут, поэтому часто бывал там.

Нет, дом 170 был выше, хотя может и не 170-й, но то что магазин был в доме выше, эт точно. Его снесли еще раньше 3-хэтажек. Трехэтажки, по-моему, были ближе к Ботбульвару. Хотя может мне тоже пора в аптеку за вимпоцитином)))

Сообщение отредактировал Мулечка: 06.02.2013, 16:02:43

  • 0

#6308
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Нет, дом 170 был выше, хотя может и не 170-й, но то что магазин был в доме выше, эт точно. Его снесли еще раньше 3-хэтажек. Трехэтажки, по-моему, были ближе к Ботбульвару.

Дом 170, это параллельно Шагабутдинова, второй от Сатпаева вверх. Выше шли частные домики. Видимо этот дом был другой планировки и четырёхэтажным, в отличие от рядом стоящих параллельных улице Сатпаева.
У меня, если что, память точно никуда уже не годится на прошлое,но в аптеку не пойду :)
  • 0

#6309
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений

В Ардагере сейчас Мона ми.

Не Мона ми, а Бьютимания, помоему это разные конторы.
  • 0

#6310
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Нет, дом 170 был выше, хотя может и не 170-й, но то что магазин был в доме выше, эт точно. Его снесли еще раньше 3-хэтажек. Трехэтажки, по-моему, были ближе к Ботбульвару.

Дом 170, это параллельно Шагабутдинова, второй от Сатпаева вверх. Выше шли частные домики. Видимо этот дом был другой планировки и четырёхэтажным, в отличие от рядом стоящих параллельных улице Сатпаева.
У меня, если что, память точно никуда уже не годится на прошлое,но в аптеку не пойду :)

Ну да, параллельно Шагабутдинова. Дык он какой был? Мы со Сказкой уже в аптеке)))
  • 0

#6311
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


В Ардагере сейчас Мона ми.

Не Мона ми, а Бьютимания, помоему это разные конторы.

Говорю ж в аптеку пора. Конечно Бьюти. Развелось этих Маний)))
  • 0

#6312
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Ну да, параллельно Шагабутдинова. Дык он какой был?

Сейчас позвоню жильцам соседнего дома, результат сообщу.

Мы со Сказкой уже в аптеке)))

Оптом на всех покупайте)))
  • 0

#6313
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений
Как-то вспоминали про зоомузей в Академии наук. Свежий пост (на каз) с фотографиями http://yvision.kz/post/318874.
Входной билет для взрослых -100 тенге!

Сообщение отредактировал Алма-атинский Компот: 06.02.2013, 17:00:02

  • 0

#6314
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Ну да, параллельно Шагабутдинова. Дык он какой был?

Позвонил-узнал. Именно тот дом был четырёхэтажным. Остальные трёхэтажными. Задача решена :)
  • 0

#6315
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

В первой части темы эти открытки уже обсуждались :) . Ссылка на ту страницу. Уже 4 года прошло, быстро летит время((

я в то время про этот форум вообще не знал :-)
Обсуждались то обсуждались..., да только названия улиц озвучены так и не были :-)
  • 0

#6316
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Хотя может мне тоже пора в аптеку за вимпоцитином)))

вспомнить давно забытое вимпоцетин не поможет :-(
  • 0

#6317
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Ну мы-то вспоминали не очень давно забытое. И таки вспомнили с помощью подсказки Звонок другу! Свою порцию жертвую Мише. Он записывался))))
  • 0

#6318
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


Нет, дом 170 был выше, хотя может и не 170-й, но то что магазин был в доме выше, эт точно. Его снесли еще раньше 3-хэтажек. Трехэтажки, по-моему, были ближе к Ботбульвару.

Дом 170, это параллельно Шагабутдинова, второй от Сатпаева вверх. Выше шли частные домики. Видимо этот дом был другой планировки и четырёхэтажным, в отличие от рядом стоящих параллельных улице Сатпаева.
У меня, если что, память точно никуда уже не годится на прошлое,но в аптеку не пойду :)

Я, таки, поставлю точку в вашей дискуссии.
Про дом № 170 по Шагабутдинова.
Дом - 1965 года постройки.
Кирпичный.4-этажный.
Трёшки - квартиры=распашонки.Кухня 6 квадратов.
Был.
Снесён в 2008 году.
Откуда знаю - тёща в нём жила.И дочку еённую оттель я забирал в 2003 годе, женясь на ней.
И ещё.
В те времена - сносила домик некая строительная компания...под будущий небоскрёб, надо думать.
Платили - больше 3 тыщ уев за квадратный метр квартиры.
Зараз и частный сектор, к востоку, тоже снесли...и 2 боулинга на западной стороне Шагабутдинова.
З.Ы.
Сейчас там - спортплощадка.
З.З.Ы.
Страховая компания называлась - КазКоммерцПолис.
Была с торца здания,ближе к Сатпаева.
Непосредственно в середине дома, на первом этаже, с выходом на Шагабутдинова, была юридическая консультация или адвокатура.

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 06.02.2013, 19:05:16

  • 0

#6319
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений



Супермаркет "Ардагер"

Это в Коктеме, по-моему?

Не.Это по Комсомольской...между Шагабутдинова и Муратбаева.Там щас некий центр по продаже косметики...по-моему так.А в Коктеме - таки был тоже.Метров 300 пониже Тимирязева вдоль Весновки.Правый берег.

В Ардагере сейчас Мона ми и в продолжении Сулпак, а в Коктеме был магазин Коктем.

Мамочка - нет в том доме Сулпака.И никада не было.Он - восточнее.Сулпак на первом этаже в доме промеж Мечникова(Досмухамедова) и Шагабутдинова.
  • 0

#6320
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Откуда знаю - тёща в нём жила..

Мой источник знаний такого-же происхождения)), но с трёхэтажных распашонок.

Сейчас там - спортплощадка.

Да видел, как там футбол гоняют.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.