Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#6021
merkaz

merkaz
  • Частый гость
  • 91 сообщений

То, что он похоронен неподалеку от Грозного - это абсолютно точно. А легенд и небылиц про него и правда было очень много.






30 лет одиночества

Почему жена народного любимца Увайса Ахтаева живет сегодня в нищете?

В худенькой тщедушной старушке из обветшалой пятиэтажки на окраине Грозного вряд ли кто узнает жену, без преувеличения, самого популярного в пятидесятые годы человека в СССР. Тамара – вдова знаменитого баскетболиста Увайса Ахтаева. Когда он был на пике славы, многие стремились прислониться к его лаврам. Но вчерашних кумиров быстро забывают. Хотя дело не в запоздалой признательности к этому доброму гиганту, прославлявшему чеченцев в годы депортации. Всеми брошенная и больная женщина еле-еле сводит концы с концами.
– Мне было 22 года, когда нас познакомили, – рассказывает Тамара. – Увайс приехал свататься ко мне в соседнюю область. Он уже тогда был известным человеком, а в Казахстане вообще знаменитым. Я знала, что он высокий, но не представляла – до какой степени. А увидев, чуть не упала в обморок – такой огромный, чуть ли не в два раза выше меня. Непривычно громкий, раскатистый голос. А глаза очень добрые и немного печальные.
«Увайс был удивительно дружелюбным человеком, с открытой настежь душой», – говорят все, кто его знал. В его огромном доме по улице Железнодорожной в центре Грозного всегда были близкие люди – Кюра Мусаев, Ваха Эсембаев, братья Ошаевы – Чингиз и Тамерлан, Кюра Батаев, Ваха Шаипов. У самого высокого баскетболиста планеты был чуть ли не единственный в стране двухэтажный особняк в частной собственности, строительство которого санкционировало специальным указом правительство РСФСР. Рост американских атлетов тогда едва превышал два метра. На их фоне капитан алма-атинской команды «Буревестник» Вася (так его называли друзья) Ахтаев ростом 2 метра 36 см смотрелся настоящим великаном.
В середине шестидесятых Ахтаеву выделили персональную «Волгу». Но он при всем желании не мог даже сесть за руль, не то что ездить. Это была обычная машина, рассчитанная на среднего человека. Обязанности личного водителя взяла на себя жена, хотя в те годы это выглядело несколько диковинно. На Горьковский автозавод им также пришлось ехать вдвоем, чтобы перегнать машину в Грозный.
– Навыков вождения у меня не было, – рассказывает Тамара. – Буквально за несколько дней наши друзья показали элементарные правила вождения: как заводить, трогаться с места и по какой стороне двигаться. Училась чуть ли не на ходу.
Когда Ахтаевы приехали на завод, удивлению людей не было предела. Рабочие смотрели на Увайса, который возвышался над всеми, как на пришельца с другой планеты. При этом он очень смущался. Так и не привык к повышенному вниманию к себе.
– Директор «ГАЗа» доброжелательно встретил нас, – продолжает Тамара. – Предложил выбрать любую машину по вкусу. Нам понравилась светлого цвета, которая находилась где-то в середине огромной парковки. Директор распорядился, чтобы ее выгнали. Подъехал кран, поднял машину и опустил буквально перед нами.
Провожали нас, как самых дорогих гостей. В заводоуправлении мужу подарили на память красивую эмблему – марку «ГАЗа». Я села за руль, и потихоньку тронулись. Увайс подсказывал, что делать, а сам устроился на заднем сиденье, вытянув ноги почти до самой доски приборов. Через двое суток мы благополучно добрались домой.
Маленькая машина была не единственным неудобством в жизни Ахтаева. Он просто не умещался в обычный мир людей, где все создавалось по типичным меркам – квартиры с маленькими дверями, общественный транспорт, в который он не мог втиснуться, одежда чуть ли не в два раза меньше нужного размера. У него даже кровать была сделана по специальному заказу на заводе «Красный молот». К сожалению, она не сохранилась. Через месяц после его кончины гигантское ложе распилили на отдельные детали и свезли на пункт металлолома.
Большой дом Ахтаевых осиротел. Многочисленные друзья постепенно старели и уходили в мир иной, другие разъехались из-за военных действий.
Тамара никуда не уезжала, да и некуда было. Из ближайших родственников у нее только пожилой брат и племянник, который болен и сам нуждается в уходе.
В самый разгар войны в Грозный приехал их старый друг Гамзат Гаджиев из Дагестана.
– Не знаю, как он прорвался через блокпосты, – вспоминает Тамара. – Привез мясо, масло, сахар, муку, которые оказались очень кстати. Через месяц вернулся уже с сыном. Потом я говорю – Гамзат, не приезжай больше. Не дай бог, что случится с вами, никогда себе не прощу. – Если бы Гаджиевы жили рядом, обязательно бы помогали мне. А среди наших никого не нашлось. У всех свои проблемы, до меня ли им!
В начале второй войны Тамара чуть не погибла. Жители Грозного в основном разъехались и возвращались лишь иногда, чтобы проверить свое имущество. У каждого свой ключ от подъезда.
Однажды сосед с первого этажа ушел, заперев входную дверь. И в это время началась бомбежка. Тамара решила спуститься через окно и упала вниз. Дальше ничего не помнит. Очнулась уже в больнице. Старушку в бессознательном состоянии нашли эмчеэсники и доставили в полевой госпиталь. Они думали, что ее посекло осколками.
Что произошло на самом деле, стало известно позже. Из подвала противоположного дома кто-то видел, как с третьего этажа по водосточной трубе пытается выбраться наружу пожилая женщина. Не-ожиданно она сорвалась вниз. Сначала упала на козырек первого этажа, потом перекатилась и шлепнулась на асфальт.
С тех пор Тамара оглохла, ее мучают головные боли, ухудшилось зрение. Чтобы проверить почту, надевает двое очков. Вдобавок ко всему осталась без средств к существованию.
– На старости лет я сделала горький вывод, – признается Тамара. – Оказывается, страшны не только войны, болезни и потери близких, а нищета! У меня давно лежали на сберкнижке 15 тысяч рублей, но гайдаровские реформы превратили их в фантики. Много ли на них купишь теперь? Недавно в банке попросила девочек – отдайте мои 15 тысяч, а я взамен оставлю свою книжку. – Но там только посмеялись. Лишь Хайдар Алханов (министр по спорту чеченского правительства. – Авт.) сжалился надо мной и выделил путевку в Дом отдыха и 5 тысяч рублей. Дай Бог ему здоровья!
Так сложилось, что Ахтаевы всегда жили вдвоем. Из-за физических перегрузок, противопоказанных гигантам, и эмоциональных потрясений (слишком близко к сердцу принимал любые неудачи на спортивной площадке) Увайс еще в ранней молодости заболел сахарным диабетом. Детей иметь они не могли.
Хотя был приемный ребенок. Это случилось в начале семидесятых. Однажды из железнодорожной милиции им сообщили, что на платформе найден брошенный кем-то младенец. В отделении просто не знали, что с ним делать. Тамара бросилась на вокзал и, уговорив начальника милиции Мухтара Вагапова, забрала голодного и продрогшего малыша. Конечно, был риск и для самого офицера, и для Ахтаевых. Усыновление без официальных документов, особенно по тем временам, считалось, чуть ли не криминалом. Однако бегать с плачущим малышом по инстанциям никто не стал.
Родительское счастье длилось недолго. Какой-то «доброжелатель» сообщил куда следует, и спустя несколько дней нагрянула внушительная комиссия. Младенца забрали и отвезли в грозненский Дом ребенка. В комиссии решили, что в казенном учреждении брошенному чаду будет лучше, чем в семье. С тех пор о детях, которые могли бы скрасить одиночество, они не помышляли.
Сахарный диабет постепенно подорвал могучее здоровье Ахтаева. Вдобавок ко всему он сломал бедро и не мог ходить. Произошло это очень нелепо. Увайс спускался по лестнице, когда из приоткрытой двери выскочила любимая кошка Пунтик и прыгнула под ноги. Он отпрянул и, неудачно оступившись, рухнул вниз всей тяжестью своего громадного тела.
После случившегося Увайс практически не вставал с постели. Кость не срасталась, к этому добавилась болезнь сердца, что нередко случается с добрыми и впечатлительными людьми. В 1978 году Ахтаева не стало. Ему было всего 48 лет.
– Говорят, кошки чувствуют нашу боль. В последние дни жизни Увайса Пунтик не отходил от него, – продолжает Тамара. – А когда мужу стало совсем тяжело, не находил себе места, без конца бегал со второго этажа на первый и обратно. Увайса не стало, и Пунтик неожиданно исчез. Через несколько дней его нашли мертвым.

После смерти мужа Тамара не захотела оставаться в огромном пустом доме и, продав его, купила маленькую квартирку в Старопромысловском районе. Здесь и доживает остаток дней в полном одиночестве.


Саид-Эмин Бицоев, 2006



http://youtu.be/AMDtGvnek40
  • 4

#6022
Виктор Михин

Виктор Михин
  • Гость
  • 18 сообщений


Оперный театр 50-х с памятником И.В.Сталину

а где этот Сталин сейчас?

На "свалке истории", надо полагать ....!!!

ПриН.С.Хрущеве,после известного съезда памятник за ночь убрали и,проснувшись,алмаатинцы увидели на этом месте............клумбу с цветами.
  • 0

#6023
Виктор Михин

Виктор Михин
  • Гость
  • 18 сообщений



Оперный театр 50-х с памятником И.В.Сталину

а где этот Сталин сейчас?

На "свалке истории", надо полагать ....!!!

ну так где то же он остался, например памятник Сталину и Ленину который стоял во дворе гостиницы Медеу, уехал на дачу кому правда не помню

При Н.С.Хрущеве,после известного съезда,алмаатинцы проснулись,а вместо памятника..........клумба цветов.За ночь убрали.А куда?Кто знает,времена то были...
  • 0

#6024
Valnor

Valnor
  • Свой человек
  • 589 сообщений

У Андрэ77в блоге появилась вот такая подборочка фотографии за 80-е годы и не только...
http://yvision.kz/post/317727

Отличная подборка фотографий. Только к сожалению небольшая неточность. Там где указано Навои/аль-Фараби на самом деле Саина/Ташкентская. В советское время, насколько я помню надпись была "Алма-Ата". И среди машин там уже виднеются иномарки. Да и герб Алматы там уже периода незалежности. ИМХО год на этой фотографии уже где-то 1994
Изображение

Сообщение отредактировал Vampir_AB: 01.02.2013, 16:44:47

  • 1

#6025
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Пожалуй... И буквы Алма_Ата мне кажется, были не красными.

Сообщение отредактировал Мулечка: 01.02.2013, 17:14:29

  • 0

#6026
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

ИМХО год на этой фотографии уже где-то 1994

ИМХО, конец 90-х , начало 2000-х

#6027
Valnor

Valnor
  • Свой человек
  • 589 сообщений

Пожалуй... И буквы Алма_Ата мне кажется, были не красными.

Если мне не изменяет память буквы были белыми.

ИМХО, конец 90-х , начало 2000-х

Действительно, там же еще есть реклама Амстела, вполне возможно, что конец 90-х. В начале 90-х этой рекламы не было.

Сообщение отредактировал Vampir_AB: 01.02.2013, 17:16:39

  • 0

#6028
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

На их фоне капитан алма-атинской команды «Буревестник»


Буревестник-баскетбол, волейбол, хоккей, регби и наверно и другие были. Самый знаменитый Буревестник-волейбол вроде бы базировался в физкультурном. Буревестник регби это точно политех. Но потом команду забрал СКА и затем уже переименовали в Космос.
  • 0

#6029
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений
Фото 10
ДК АХБК
1994/5
Изображение
  • 3

#6030
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений


А бизнес-центр построен прямо на углу не на месте того здания. А ближе к Космонавтов.

Пару дней назад обсуждали этот угол и БЦ.
К фото Максимуса1977 добавляю фото Андрэ77.
ИзображениеИзображение


Да это уже новое здание, от прошлого ничего не осталось. Я помню там на первом этаже было чтото типа таблички АИФ - то ли приема объявлений, то ли оптовый центр по продаже газет и вроде прежнее здание былонемного угловым с колледжем Рузутдинова, или я ошибаюсь.
  • 0

#6031
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений

У Андрэ77в блоге появилась вот такая подборочка фотографии за 80-е годы и не только...
http://yvision.kz/post/317727
Например:Гоголя-Сейфуллина.
Изображение
Спасибо Андрей!
Некоторых фоток я не видел.


Это фотографии эстонца Ааре Оландера
Он их выкладывал на сайт СТТС, почти все они о трамваях и троллейбусах в Алматы 80-90 гг.
  • 0

#6032
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

Да это уже новое здание, от прошлого ничего не осталось. Я помню там на первом этаже было чтото типа таблички АИФ - то ли приема объявлений, то ли оптовый центр по продаже газет и вроде прежнее здание былонемного угловым с колледжем Рузутдинова, или я ошибаюсь.


Если чем то не запомнится место. То уже не представляешь точно что было. Мне запомнился там на углу магазин бытовой техники Тенгри Умай. Брал там немецкий радиатор. Помню там рядом было какая двухэтажка развалюха, типа еще что продавали. А вот что хорошо запоминается. Там находился офис каких то чудодейственных аппаратов для дыхания. Лет пять назад шел по Абая и наткнулся на офис чудодейственных аппратов для очистки воды. Арго вроде. И сразу вспомнил про чудодейственные аппараты для дыхания конца 90-х.
  • 0

#6033
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений
Занесло меня сегодня на улицу Артёма, что в Тастаке. Заинтересовав меня столбик, мутно зелёного цвета. Сначала я подумала, что это остатки колонки, пригляделась, дальше прошлась, нашла кусочек старого забора. Видно, что очень старого.

Изображение
И видно, что хорошо укреплены эти столбики. Поставили новый забор, огораживающий гимназию, а их не смогли извлечь. Или не захотели.
Изображение

А это мрачное сооружение на территории поликлиники № 8. Раньше я думала, что там морг. А это запасной выход.
Изображение
  • 1

#6034
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
В той развалюхе и был Веркомбанк, о котором я писала. Там же торговали всякими чудесами. Банк накрылся в начале 93-го, а точнее, в марте. Здание банка было таким же, как здание Судмедэкспертизы, только в два или полтора этажа, не помню точно. Видимо, одного времени постройки.
Как-то этот угол самый непримечательный на перекрестке. С одной стороны магазин, с другой больничный комплекс, с третьей химико-технологический. А вот обсуждаемый только и выделился магазином (но его уже позже строили).
  • 0

#6035
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

При Н.С.Хрущеве,после известного съезда,алмаатинцы проснулись,а вместо памятника..........клумба цветов.За ночь убрали.А куда?Кто знает,времена то были...


С поправкой.
После известного (20-го) съезда алма-атинцы еще добрых пять лет просыпались и находили все знакомые усатые портреты и скульптуры на своем месте.
А вот в конце 61-го - таки да, наконец-то проснулись и наконец-то обнаружили наличие отсутствия и отсутствие наличия

Сообщение отредактировал soandso: 01.02.2013, 18:52:40

  • 0

#6036
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

Сначала я подумала, что это остатки колонки,

Такое, тоже есть
Изображение

мрачное сооружение на территории поликлиники № 8.

У №9, есть аналогичное... (кст., а №8, - это где?)
  • 0

#6037
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений

(кст., а №8, - это где?)


8 поликлиника в Тастаке по Туркебаева, ниже Толеби.
  • 1

#6038
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Обратная сторона Дворца бракосочетания с красивым панно как символ оборотной стороны бракосочетания.
Изображение

Немногие знают, что в силу внедрения социалистической обрядности предполагалось браковычитания, или попросту разводы, тоже превратить в торжественное и цивилизованное действо.
Двумя колоннами бывшие родственники заходили бы в этот вход, панно с картиной счастливой жизни должно было подпортить радость грядущего расставания.
После слов работника о расторжении брака под тихие и печальные звуки канкана бывшие супруги возвращали бы друг другу кольца, дареные кальсоны и зонтики, торжественно рвали свадебные фотографии.
Гости бы кричали - Сладко! и все всем жали бы руки.
Все культурно.

Идея была, но как обычно - что-то не срослось...
И только полустертая надпись - Центр свадебной индустрии - напоминает о великих задумках социалистических реформаторов.... :)
Изображение
  • 2

#6039
gidrol

gidrol
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений



А бизнес-центр построен прямо на углу не на месте того здания. А ближе к Космонавтов.

Пару дней назад обсуждали этот угол и БЦ.
К фото Максимуса1977 добавляю фото Андрэ77.


Да это уже новое здание, от прошлого ничего не осталось. Я помню там на первом этаже было чтото типа таблички АИФ - то ли приема объявлений, то ли оптовый центр по продаже газет и вроде прежнее здание былонемного угловым с колледжем Рузутдинова, или я ошибаюсь.

А вот тоже место, только с другого ракурса.\
Изображение
  • 0

#6040
gidrol

gidrol
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

пробовал как то по школам инфо собирать, за годы тоже 50/50.
у кого есть точные данные, присоединятесь к строительству!
Изображение

22 -я школа - 1939_й год
29 -я школа - 1958_й год

По школам: Школа №81 им.М.Шолохова(сейчас хазахская национальная школа):
ул.Ботанический Бульвар & ул.Байзакова. Была построена в конце 50-х годов, точную дату не помню.
Изображение
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.