Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#6061
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений
Мне очень жаль памятник Ф.Э. Дзержинскому. Он был такой... такой настоящий. Не Феликс, а сам памятник.
  • 0

#6062
gidrol

gidrol
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Мне очень жаль памятник Ф.Э. Дзержинскому. Он был такой... такой настоящий. Не Феликс, а сам памятник.

Сейчас все памятгики отправляют к нам в микры (Фемели парк), хорошо хоть не уничтожают их, скоро у нас там будет Аллея Сов.деповских памятников), и то радует!
  • 1

#6063
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
по фото домов, которые я выкладывал с ул. Бруно, Ollisa. cообщает:
дом №99 стоит дата постройки 1955.
дом №101 в КСК сказали, что он в 1956 построен.
Ps
Вот и я говорю, как туда попал люк 1936 года …
  • 0

#6064
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Старые кое где сохранились (60-х точно):ИзображениеИзображение
Кажется в конце 80-х стали такие появлятся:ИзображениеИзображение
Ну и про коня который борозды не испортит – отдыхают как раз те что помоложе, а старичок ничего, бодрый: ))Изображение
Ps
А которые переворачивались были совсем небольшие и похожи на фаш. каску перевернутую))
  • 1

#6065
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
В Тастаке:
ИзображениеИзображение
Изображение
надпись на люке - ТЕКЕЛИ, 1962.

Сообщение отредактировал TOSTAK: 01.02.2013, 22:34:23

  • 0

#6066
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

TOSTAK! А Вы все таблички коллекционируете ??? Вот, например, есть остановочная табличка из недавнего прошлого нашего города :

Годится )) спасибо!
  • 0

#6067
Целиноград

Целиноград
  • Свой человек
  • 610 сообщений
Всем верненцам-алмаатинцам здрасти.
Обнаружил в своих "закромах" ещё фото (выкладывал здесь спортивные фото). Извиняйте, если уже было )).

1) Здание кафедрального Вознесенского собора в г. Верном (Алма-Ата). На момент съемки (1930 г.) - Центральный Музей Казахстана. Архитектор - А.П. Зенков (1863 - 1936 гг.). Здание построено из дерева в 1908 г. по сейсмоустойчивой технологии. Источник: Научный архив ИИМК РАН. Фотоотдел. № О 313/11. (400 х 627)
Изображение


2) Город Верный. Развалины дома губернатора после землетрясения 1887 г. Фотоснимок из фонда М.Т. Преображенского. Источник: Научный архив ИИМК РАН. Фотоотдел. № Q 261-26 (600 х 422)
Изображение


3) Укрепление Верное - центр семиреченского казачества (1857 г.). Рисунок сделан в ходе экспедиции Николая Николаевича Семенова Тянь-Шанского в Среднюю Азию. Источник: Берг Л.С. Всесоюзное географическое общество за сто лет. 1845 - 1945. М.-Л., 1946 (400 х 282).
Изображение

Сообщение отредактировал Целиноград: 01.02.2013, 22:45:49

  • 4

#6068
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений
Изображение

Ну раз пошли школы, выложу свою любимую...
З.Ы. 1959 года постройки

#6069
елка-52

елка-52
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

Изображение

Ну раз пошли школы, выложу свою любимую...
З.Ы. 1959 года постройки

Родная 23-я! Здесь 10 классов пройдено... Хотя выглядит теперь не так.

Сообщение отредактировал елка-52: 01.02.2013, 22:49:02

  • 0

#6070
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Родная 23-я! Здесь 10 классов пройдено... Хотя выглядит теперь не так.

В каком году заканчивали и у кого учились?

#6071
елка-52

елка-52
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
Давно заканчивала, в1970
  • 0

#6072
Виктор Михин

Виктор Михин
  • Гость
  • 18 сообщений



Школа №35

Изображение

Школа древняя.Много воспоминаний.Учился с 1954г.Улица Ленина с двухэтажными домами.Во дворе кинотехникума были бараки,за бараками Алмаатинка,где делали запруды,купались,ныряли и делали уроки.

Так кинотехникум был на порядок выше. Или туда на переменах бегали?

Жили там в бараках и все ходили в 35 школу.
  • 0

#6073
Виктор Михин

Виктор Михин
  • Гость
  • 18 сообщений

Мне очень жаль памятник Ф.Э. Дзержинскому. Он был такой... такой настоящий. Не Феликс, а сам памятник.

Есть фотка памятника Дзержинскому-отсканировать надо.
  • 0

#6074
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений



В 1965 году я пошла в 95 школу. Она находилась на улице Пятницкого и была восьмилеткой. Там сейчас педучилище вроде. Она построена где-то в начале 60-х. На Дежнёва школа №72 и та же улица Дежнёва упиралась в школу №37(Архимедова, в будущем), Эти школы тоже 60-х годов.

А в середине 80-х 95-ю перевели на Советскую, я там практику проходила. Не знаю, как сейчас, а тогда было ужасно неудобно туда добираться. Мало строительные завалы вокруг, еще и добраться было сложно. Ученики-то в то время, конечно, в основном рядом жили, а учителям приходилось добираться из разных районов.

Точно, это школа была на Советской, (а то говорят, что она была: Она находилась на улице Пятницкого и была восьмилеткой), я сам был на открытии этой школы на Советской. Извиняюсь, она была на ул.Октябрьской. А точнее, Октябрьская & Шагабутдинова

Ну тогда уж, чтобы совсем точными быть, то на Мечникова
  • 1

#6075
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Мне очень жаль памятник Ф.Э. Дзержинскому. Он был такой... такой настоящий. Не Феликс, а сам памятник.

Есть фотка памятника Дзержинскому-отсканировать надо.

Если лучше этого, давайте. Мне тоже нравился этот памятник. Какой-то он был изящный. Видела, как везли его в грузовике, после того, как свалили.
image.jpg
  • 2

#6076
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
А это 18-я несколько лет назад)))фото не грузится. Позже выложу. Свет отключают, интернет гонит.

Сообщение отредактировал Мулечка: 01.02.2013, 23:45:53

  • 0

#6077
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Сейчас все памятгики отправляют к нам в микры (Фемели парк), хорошо хоть не уничтожают их, скоро у нас там будет Аллея Сов.деповских памятников), и то радует!

Конечно, радует - только на 5 приехавших имеется 4 уничтоженных, поэтому про ВСЕ говорить несколько неправильно
  • 0

#6078
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Возможно, уже были эти фото на форуме, ну да ладно.
1973 год. Популярнейшее место съемки в разные годы - вроде уже 4-ая :). Старый добрый ЗиУ

Изображение

1986 год. Бодренько лазик с Медео спускается
Изображение
  • 1

#6079
gidrol

gidrol
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Изображение

Ну раз пошли школы, выложу свою любимую...
З.Ы. 1959 года постройки

А где такая? Номер и адрес?
  • 0

#6080
gidrol

gidrol
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений




Школа №35

Изображение

Школа древняя.Много воспоминаний.Учился с 1954г.Улица Ленина с двухэтажными домами.Во дворе кинотехникума были бараки,за бараками Алмаатинка,где делали запруды,купались,ныряли и делали уроки.

Так кинотехникум был на порядок выше. Или туда на переменах бегали?

Жили там в бараках и все ходили в 35 школу.

А раньше все так, ходили за километр в школу. Это сейчас, или на машине подвозят прямо к порогу школы или живут в 50 шагах от школы и редко кто пойдет далеко без машины.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.