Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#5981
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Ответ к моей вчерашней загадке.
Странно, что дамы не отписываются, больше по их части.
Это небезизвестный многим роддом №5 на Маречека, справа от входа и стоит эта штуковина. Возможно эваковыход для рожениц.
ИзображениеИзображение
  • 0

#5982
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Ул. Виноградова, и люк там же на пересечении с Аносова, не встречал такой:
Изображение Изображение
  • 1

#5983
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Недавно мет. трубы выкладывали, эти конечно помоложе и по функции другие …
тыл магазина «Сайран»
ИзображениеИзображение
  • 0

#5984
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Такая вот вещь была встречена. Надписи «Электробыт…» и общество инвалидов Ауэзовского района.
Изображение
  • 0

#5985
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Такая вот вещь была встречена. Надписи «Электробыт…» и общество инвалидов Ауэзовского района.

Этот вагончик некоторое время стоял в Тастаке на Комсе недалеко от Трудовой. На нем был плакат - Покупайте наш товар - инвалидов ждет навар! Видать, не сложилось...
  • 0

#5986
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Этот вагончик некоторое время стоял в Тастаке на Комсе недалеко от Трудовой. На нем был плакат - Покупайте наш товар - инвалидов ждет навар! Видать, не сложилось...

Он там и стоит.
ps
прошел всю Туркебаева, в слабой надежде найти ул. Трудовая , но тщетно ))
  • 0

#5987
Виктор Михин

Виктор Михин
  • Гость
  • 18 сообщений


Оперный театр 50-х с памятником И.В.Сталину

Прикреплённые изображения:

  • Оперный театр с памятником Сталину.jpg

  • 6

#5988
Виктор Михин

Виктор Михин
  • Гость
  • 18 сообщений



Увайс Ахтаев – единственный в своей семье, имеющий такой рост. Его тренер писал, что утром рост Ахтаева был 236 см, а вечером 232-234 см. Он родился в 1933 году. Воспитывала его мать Азман Исаева. Его мать была тайпа (род) Нихалой (село-зтническое общество),,отец тайпа Вашиндарой (село в Чечне),
Мать кормила Увайса грудью до 13 лет. Уже в том возрасте он был огромным для своих лет. Его рост и комплекция чуть не стоили ему жизни во время сборов к переселению в 1944 году. Женщин и детей держали на улице, а мужчин закрыли в мечети. Попал туда и Увайс. Матери с трудом удалось объяснить солдатам, что он ребенок. Его отпустили, а многие мужчины тогда погибли.
В Казахстане он попробовал себя в разных видах спорта, закончил физкультурный техникум, свое призвание нашел в баскетболе. В сутки баскетболист выпивал 15 литров воды. Носил обувь 58 размера!!!
Он стал единственным игроком на планете, из-за которого пришлось менять баскетбольные правила. Так было введено правило, что нельзя находиться под щитом соперника более трех секунд, Потом была тренерская работа. В 1957 году Вася-чечен вернулся в Грозный, тренировал команду «Локомотив». Женился. В то время в ЧИАССР не разрешалось иметь двухэтажных домов, но для спортсмена сделали исключение. Ездил он автомобиле Газ-21, в которой были убраны передние сиденья, но не сам. Водителем была жена Гугиша.
Естественно, что огромный рост спортсмена связан с нарушениями эндокринной системы. В конце жизни у Васи-чечена обнаружили диабет. В 1975 году он сломал ногу и уже не мог ходить. Но в отличие от многих знаменитых людей, которые умерли в забвении, Увайс до последнего дня пользовался уважением старейшин и дружил со многими людьми.
Умер он в 1977 году. Похоронен в селе Пригородном. Со слов его друзей, ему первому в Чечне поставили мраморный памятник.

Я помню где то в годах 1954-56 еще был высокий кореец,который тоже играл в баскетбол.Друзья ему тоже были по пояс.
  • 0

#5989
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Оперный театр 50-х с памятником И.В.Сталину

отличный ракурс, спасибо!
  • 0

#5990
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Ээх и я закончила 8-ю школу в далеком 1980 году... Отучилась тоже с 1 по 10 класс. А муж мой двумя годами раньше закончил.

Жди меня и Одноклассники в одном флаконе! Колись, коллега, кто ты?! Я тоже в 80-м закончила! И весь выпуск 78 знаю. У меня из одноклассников есть такая парочка-Ирочка и Сережечка. Здесь еще Бахолдина из 8-й.
  • 0

#5991
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
По поводу школ.
Обратился к ОльгеС, она обещала помочь. Собщила, зачитав документ - о постройке в 1935 году зданий первых школ (из тех самых 36, построенных в 30-ые годы) в Алма-Ате. Это школы на Фурманова-Советской, Фурманова-Илийской (Маметовой) и на Степной (Мичурина).
Думается, что не будете сильно удивлены, узнав, что ПЕРВОЙ построенной в городе школе (Фурм-Сов) присвоено имя Сталина, второй - Мирзояна, на Мичурина - имя забыл :(, тоже кого-то страшного и партийного.
По другому и быть не могло.
Номеров школ не указано, возможно, они сначали существовали просто как - школа имени того или этого. А то ведь глянул бы некий ретивый из внутреннего органа на номер школы и сказал - это что у вас получается - школа имени товарища Сталина под номером 28. У вас что, товарищ Сталин стоит на 28-ом месте? Товарищ Сталин везде и всегда первый итд итп - и славное гороно в полном составе вскоре бы на утренней проверке простуженными голосами пела б типа Привыкли руки к топору! (версия :))

Поэтому - просьба всем откликающимся на призыв к созданию базы данных старых школ - указывать не только номер школы на год указания , предположительный или точный год основания - но и адрес.
Ибо - меняются номера, однако...
Старая школа 12 - на Красина - ныне не школа, а 12 присвоена бывшей 40-ой, 40-ая сейчас в Орбите. А, кстати, эта бывшая 40-ая, что на Кирова-Маркса изначально была 10-ая.
В микрах среди 111-ых и 122-ых школ есть 6-ая, построенная в середине 60-х. Ясно дело, что изначально где-то была старая 6-ая школа (номера-то в начале :)), каковую или поломали, или закрыли, или еще чего...
  • 2

#5992
елка-52

елка-52
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
41-я школа на Коммунистическом-Ташкентской тоже весьма не новая...
  • 0

#5993
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
41 -я школа нонче в Шаныраке находится. А еще в микрах есть 1-я школа (в 10 микре), 13-я школа (в 11 микре)
  • 0

#5994
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
вот тут довольно объемный список школ (гимназий, лицеев) по районам, без годов конечно же ...
http://ok-spravochni...hoolalmaty.html
  • 0

#5995
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
А вагончик-кунг от Зила 131 стоит на моей улице а никак не на Туркебаева. В 50 метрах от моего дома. Или Тостак прошел по улице которую ошибочно Туркебаева назвал? На какой улице вагончик фотали а?
  • 1

#5996
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
И ответ на загадку я сразу написал как "Одно из АХБК-овских бомбоубежищ" Надо было еще "на Маречека" написать, но не догадался думая что одно подразумевает другое
  • 1

#5997
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

41 -я школа нонче в Шаныраке находится. А еще в микрах есть 1-я школа (в 10 микре), 13-я школа (в 11 микре)

Бывшая 41-я на Абылая-Раимбека нынче носит номер 147 и стала казахской * уже лет 15 как....
  • 0

#5998
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Это небезизвестный многим роддом №5 на Маречека, справа от входа и стоит эта штуковина. Возможно эваковыход для рожениц.

Может все таки туалет?
  • 0

#5999
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Оперный театр 50-х с памятником И.В.Сталину

а где этот Сталин сейчас?
  • 0

#6000
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

вот тут довольно объемный список школ (гимназий, лицеев) по районам, без годов конечно же ...
http://ok-spravochni...hoolalmaty.html


Да, спасибо, сайт поможет с адресами-номерами.

P.S.Позабавило, что у них целых 4 микровских школы стоят на пр.Улыгбека - вот что значит ученый и друг просвешенья
На самом деле - ни одной (сейчас, правда, одна, прикупив детсад, получила выход на проспэкт - и именно та, про которую написано - находится ниже :)).
97-ая, старейшая микрорайоновская - вообще в километре от указанного места
Надеюсь, с другими районами более корректно

Сообщение отредактировал soandso: 01.02.2013, 00:30:34

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.