Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#6001
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

Оперный театр 50-х с памятником И.В.Сталину

а где этот Сталин сейчас?

На "свалке истории", надо полагать ....!!!
  • 0

#6002
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений
TOSTAK! А Вы все таблички коллекционируете ??? Вот, например, есть остановочная табличка из недавнего прошлого нашего города :IMG_6812.JPG
  • 1

#6003
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений


Оперный театр 50-х с памятником И.В.Сталину

а где этот Сталин сейчас?

На "свалке истории", надо полагать ....!!!

ну так где то же он остался, например памятник Сталину и Ленину который стоял во дворе гостиницы Медеу, уехал на дачу кому правда не помню
  • 0

#6004
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Летая довольно часто, почему-то только сегодня обнаружила, что урны в аэропорту вряд ли те, что были, но точно такие же, что и в СССРе!
IMG_1449.JPG
Все остальное пока без изменений Старое здание на месте. На местные авиалинии посадка теперь где-то за южной проходной, я так понимаю, где-то в строне цеха бортпитания и офиса АК Люфтганза.
  • 0

#6005
аюшка

аюшка
  • Свой человек
  • 678 сообщений




Я помню где то в годах 1954-56 еще был высокий кореец,который тоже играл в баскетбол.Друзья ему тоже были по пояс.

Интересно, что его имя обросло таким множеством легенд в нашем городе.Еще учась в школе я услышала, что знаменитый Вася-чечен продал свой скелет для научных целей анатомичке мединститута. Мама моя знала о нем и слышала эту легенду, но сама она закончила мединститут в середине 60-х и говорила, что не в курсе его дальнейшей судьбы
  • 0

#6006
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Не такие, мамочка, оПшибаешься ты.
Готов поспорить.
Внешне ооочень похожи, да, но есть кардинальнейшее различие.
Даже два.
Забьёмся?
З.Ы.
Для тех кто не вьехал - я про урны, зафотанные Михалной в порту.

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 01.02.2013, 10:19:40

  • 0

#6007
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений





Я помню где то в годах 1954-56 еще был высокий кореец,который тоже играл в баскетбол.Друзья ему тоже были по пояс.

Интересно, что его имя обросло таким множеством легенд в нашем городе.Еще учась в школе я услышала, что знаменитый Вася-чечен продал свой скелет для научных целей анатомичке мединститута. Мама моя знала о нем и слышала эту легенду, но сама она закончила мединститут в середине 60-х и говорила, что не в курсе его дальнейшей судьбы


Слышал, что в Уштобе (Алмат. обл.) в 50-х был физрук в школе очень высокий кореец, игравший в баскетбол. Наверно это про него здесь написано.
  • 0

#6008
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

есть кардинальнейшее различие

чугунь/люминь??
  • 0

#6009
Valnor

Valnor
  • Свой человек
  • 589 сообщений

Внешне ооочень похожи, да, но есть кардинальнейшее различие.

Стилизация ведь.
Они по ходу не могут крутиться, да и материал не тот, не говоря уж о дизайне.
  • 0

#6010
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений


Ээх и я закончила 8-ю школу в далеком 1980 году... Отучилась тоже с 1 по 10 класс. А муж мой двумя годами раньше закончил.

Жди меня и Одноклассники в одном флаконе! Колись, коллега, кто ты?! Я тоже в 80-м закончила! И весь выпуск 78 знаю. У меня из одноклассников есть такая парочка-Ирочка и Сережечка. Здесь еще Бахолдина из 8-й.


Написала в ЛС
  • 0

#6011
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений
В первой части темы пост №11963 писал FL1 18.09.2010 в 21.00 о школах 30-х годов. Есть ссылка с фотками.

#6012
Garik.

Garik.

    Gypsy

  • В доску свой
  • 2 450 сообщений
магазин "Сауле" Коммунистический Абая

Изображение
  • 4

#6013
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений





Я помню где то в годах 1954-56 еще был высокий кореец,который тоже играл в баскетбол.Друзья ему тоже были по пояс.

Интересно, что его имя обросло таким множеством легенд в нашем городе.Еще учась в школе я услышала, что знаменитый Вася-чечен продал свой скелет для научных целей анатомичке мединститута. Мама моя знала о нем и слышала эту легенду, но сама она закончила мединститут в середине 60-х и говорила, что не в курсе его дальнейшей судьбы

То, что он похоронен неподалеку от Грозного - это абсолютно точно. А легенд и небылиц про него и правда было очень много.
  • 0

#6014
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Не такие, мамочка, оПшибаешься ты.
Готов поспорить.
Внешне ооочень похожи, да, но есть кардинальнейшее различие.
Даже два.
Забьёмся?
З.Ы.
Для тех кто не вьехал - я про урны, зафотанные Михалной в порту.

Вот вы мужики, смешные! Я ж в пять утра экспертизу генетическую не проводила и на зуб их не пробовала.
На территории аэропорта в начале 80-х (когда некоторые из спорщиков было в первый класс ходили) было несколько видов урн-большинство в виде тюльпана, которые с грохотом переворачивали, когда вытряхивали мусор, те, что переворачивались, стояли со стороны остановок и в сквере напротив здания вокзала. А еще не чугунные стояли в помещении вокзала в зале ожидания.
А теперь можете считать свою дискуссию открытой. Чугуний,люминий или дюралий. Крутится-не крутится.

Сообщение отредактировал Мулечка: 01.02.2013, 13:24:57

  • 0

#6015
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


Не такие, мамочка, оПшибаешься ты.
Готов поспорить.
Внешне ооочень похожи, да, но есть кардинальнейшее различие.
Даже два.
Забьёмся?
З.Ы.
Для тех кто не вьехал - я про урны, зафотанные Михалной в порту.

Вот вы мужики, смешные! Я ж в пять утра экспертизу генетическую не проводила и на зуб их не пробовала.
На территории аэропорта в начале 80-х (когда некоторые из спорщиков было в первый класс ходили) было несколько видов урн-большинство в виде тюльпана, которые с грохотом переворачивали, когда вытряхивали мусор, те, что переворачивались, стояли со стороны остановок и в сквере напротив здания вокзала. А еще не чугунные стояли в помещении вокзала в зале ожидания.
А теперь можете считать свою дискуссию открытой. Чугуний,люминий или дюралий. Крутится-не крутится.

Изображение
Да ясен пончик...какая ж тут экспертиза то :)
ты уже сама и на всё ответила
Изображение
различий два:
первое - канеш урны были некрутящиеся...их с грохотом именно ВЫТРЯХАЛИ и ПЕРЕВОРАЧИВАЛИ
тюльпан на подставке...такие по всему городу стояли...особенно в парках.
А второе - то что урны при СССР были алюминиевые...не дюралевые...
дюраль не льют обычно(иногда - таки льют, но это другая история)
и он дороже простого алюминия.
Урна весила 7 или 8 кг..поэтому их все и попёрли в период 1993-95 годов...начало цветметной лихорадки.
Классическая скамейка в парках имела 2 (иногда 3,если длинной была) опорных ноги тоже из алюминия.
Кажная нога весом 11 кг.
Это мне лет 17-18 назад один товарисч скупавший цветмет на дому в Татарке рассказывал.
Скоко урн и скамеек из парка Горького нашли там своё упокоение...мама не горюй.

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 01.02.2013, 14:09:51

  • 1

#6016
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Не знаю, из чего были урны, но те, что были ПОХОЖИЕ на те, что сейчас в аэропорту, переворачивались, крутясь, и не грохотали,
а тюльпаны-они другие были. :mad: вот такие!
au__9_000.jpg
И шепотом перевернуть ее не получилось бы в любом случае - будь она хоть из чугуния, хоть с люминия. (Полиэтиленовых пакетов типа гарбич в СССРе не было тогда).
В 80м, как впрочем и позже в аэропорту, стянуть урну мог только на голову больной. Потому как состав местного ЛОВД и УКГБ. а так же первого отдела и прочих отделов ААОАО был примерно равен пассажиропотоку за день.

Сообщение отредактировал Мулечка: 01.02.2013, 14:20:42

  • 0

#6017
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

Поэтому - просьба всем откликающимся на призыв к созданию базы данных старых школ - указывать не только номер школы на год указания , предположительный или точный год основания - но и адрес.

мкрн. "Таугуль" (Жандосова-Берегового-Фестивальная-Дежнева), школа №127, год открытия - 1987.
  • 1

#6018
Шариков

Шариков
  • Читатель
  • 1 146 сообщений
А помните как в очереди на Пугасовом мосту за керосином стояли?

#6019
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений

А бизнес-центр построен прямо на углу не на месте того здания. А ближе к Космонавтов.

Пару дней назад обсуждали этот угол и БЦ.
К фото Максимуса1977 добавляю фото Андрэ77.
ИзображениеИзображение
  • 4

#6020
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
У Андрэ77в блоге появилась вот такая подборочка фотографии за 80-е годы и не только...
http://yvision.kz/post/317727
Например:Гоголя-Сейфуллина.
Изображение
Спасибо Андрей!
Некоторых фоток я не видел.
  • 4


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.