Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#5901
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений

Фото 8
Улица Толе би / уг.ул. Байтурсынова
1996 г.

это вот на месте того двухэтажного дома справа сейчас стоит новый бизнес-центр?
  • 0

#5902
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Фото 8
Улица Толе би / уг.ул. Байтурсынова
1996 г.

это вот на месте того двухэтажного дома справа сейчас стоит новый бизнес-центр?

По-моему, это техникум или ПТУ бывшее. Оно сейчас отремонтировано, а бизнес-центр стоит ближе к углу. За ним раньше стояло старое одноэтажное здание, в котором на заре независимости был Веркомбанк. Был такой "банчок"...
  • 0

#5903
Valnor

Valnor
  • Свой человек
  • 589 сообщений

По-моему, это техникум или ПТУ бывшее. Оно сейчас отремонтировано, а бизнес-центр стоит ближе к углу. За ним раньше стояло старое одноэтажное здание, в котором на заре независимости был Веркомбанк. Был такой "банчок"...

А все таки кажется это двухэтажное здание стоит именно на том месте где сейчас БЦ. Ведь техникум (с уже достроенным 3 этажом) ближе к Мечникова, т.е. Шарипова. Трамвай уже начинает поворачивать (скорее всего 4), т.е. фактически это уже угол Космонавтов-Комсы.
  • 0

#5904
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений
В 8 микрорайоне умудрились "точечно" утеплить свою клетушку))). Снаружи дома, на 3 этаже, оббили все каким-то утеплителем, типа "пенопласт". Сфотать надо бы, зрелище умилительное, с Алтынсарина видать)))

Сообщение отредактировал ямоя: 30.01.2013, 17:18:03

  • 0

#5905
Valnor

Valnor
  • Свой человек
  • 589 сообщений

В 8 микрорайоне умудрились "точечно" утеплить свою клетушку))). Снаружи дома, на 3 этаже, оббили все каким-то утеплителем, типа "пенопласт". Сфотать надо бы, зрелище умилительное, с Алтынсарина видать)))

смотрится конечно феерично. желтенький такой утеплитель на серой стене. Зато видать компортно.
  • 0

#5906
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Во дворе дома на Фурманова-Советской, который новый..буквой "Г"
есть ахрененная труба.
Андреич,зафотать?

Конечно!
  • 0

#5907
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
Нужно создать альбом и ссылку в шапке закрепить

#5908
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


По-моему, это техникум или ПТУ бывшее. Оно сейчас отремонтировано, а бизнес-центр стоит ближе к углу. За ним раньше стояло старое одноэтажное здание, в котором на заре независимости был Веркомбанк. Был такой "банчок"...

А все таки кажется это двухэтажное здание стоит именно на том месте где сейчас БЦ. Ведь техникум (с уже достроенным 3 этажом) ближе к Мечникова, т.е. Шарипова. Трамвай уже начинает поворачивать (скорее всего 4), т.е. фактически это уже угол Космонавтов-Комсы.

ЭЭЭ!Ото ж мой рОдный Индустриальный техникум по Комсомольской,промеж Мичурина и Мечникова.Я всю тамошнюю географию помню.БЦ стоит именно на месте двухэтажного здания...там до того как его снесли - была контора по продаже и раскрою ДСП.Начали строить БЦ в 2007 году, закончили в 2009-10.
  • 0

#5909
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Таким обращением они долго не протянут :(. Какая уж тут сейсмостойкость...

Изображение

Изображение
  • 0

#5910
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений



По-моему, это техникум или ПТУ бывшее. Оно сейчас отремонтировано, а бизнес-центр стоит ближе к углу. За ним раньше стояло старое одноэтажное здание, в котором на заре независимости был Веркомбанк. Был такой "банчок"...

А все таки кажется это двухэтажное здание стоит именно на том месте где сейчас БЦ. Ведь техникум (с уже достроенным 3 этажом) ближе к Мечникова, т.е. Шарипова. Трамвай уже начинает поворачивать (скорее всего 4), т.е. фактически это уже угол Космонавтов-Комсы.

ЭЭЭ!Ото ж мой рОдный Индустриальный техникум по Комсомольской,промеж Мичурина и Мечникова.Я всю тамошнюю географию помню.БЦ стоит именно на месте двухэтажного здания...там до того как его снесли - была контора по продаже и раскрою ДСП.Начали строить БЦ в 2007 году, закончили в 2009-10.

А какое здание надстроили? Там что было?
  • 0

#5911
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
1938 год.
Качество трудно назвать приемлемым :(, но все же видно, что казахская надпись на фронтоне вокзала выполнена латиницей.
И видно, как проходил трамвай, где была трамвайная остановка
Изображение
  • 3

#5912
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений




По-моему, это техникум или ПТУ бывшее. Оно сейчас отремонтировано, а бизнес-центр стоит ближе к углу. За ним раньше стояло старое одноэтажное здание, в котором на заре независимости был Веркомбанк. Был такой "банчок"...

А все таки кажется это двухэтажное здание стоит именно на том месте где сейчас БЦ. Ведь техникум (с уже достроенным 3 этажом) ближе к Мечникова, т.е. Шарипова. Трамвай уже начинает поворачивать (скорее всего 4), т.е. фактически это уже угол Космонавтов-Комсы.

ЭЭЭ!Ото ж мой рОдный Индустриальный техникум по Комсомольской,промеж Мичурина и Мечникова.Я всю тамошнюю географию помню.БЦ стоит именно на месте двухэтажного здания...там до того как его снесли - была контора по продаже и раскрою ДСП.Начали строить БЦ в 2007 году, закончили в 2009-10.

А какое здание надстроили? Там что было?

Дык - Индустриальный техникум и был.
Я его в 1987-91 годах грыз...гранит науки в смысле...первый мой диплом техника-механика.
Здание 1947 или 49 года постройки...как щас вспоминаю...офигенно высокие потолки+глубокий подвал+бомбоубежище с вентшахтой.
АГТУ фамилия его щас...Алматинский Гуманитарно-Технический Университет.
Я там и второй диплом получал...уже бакалавра(по нормальному - инженера-механика)..закончив его заочно в 2010 году.

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 30.01.2013, 20:26:24

  • 0

#5913
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
А на месте чего этот бизнес-центр построили? Запутали совсем! На чем этаж надстроили? На здании техникума индустриального, так? А на месте чего построили бизнес-центр, на месте которого еще и магазин техники был?
Мое мнение, что на снимке с трамваем и есть то здание, что сейчас надстроено. А бизнес-центр построен прямо на углу не на месте того здания. А ближе к Космонавтов.

Сообщение отредактировал Мулечка: 30.01.2013, 21:08:59

  • 0

#5914
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
http://sphotos-g.ak....245641534_n.jpg Но это же не индустриальный техникум на фото. Там был в последние годы обычный бизнес-центр. Потом его снесли и забабахали новое сооружение из стекла и бетона. Сидят сейчас в нем такие конторы как Tele2, Imperial Tobacco, редакции "За Рулем", "Менс Хелф", "Номад Иншуранс" "Emerson"
  • 0

#5915
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Некоторые факты из 1939 года.
Изображение

Вопросы такие :)
Что за фабрика мороженого?
Где находился первая обувная фабрика?
Где была макаронная фабрика?
Где стояло здание цирка?
Где находился Казахский драмтеатр, Русский оперный, Уйгурский и кукольный театры?
4 стадиона - какие?
7 роддомов - где?
36 школ довоенной постройки. Кто какие может назвать - создадим базу данных! :)
  • 0

#5916
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Вобщем граждане, Ольга_С прояснила ситуацию. Это одно и тоже здание - театр «Спартак», к/ тр «Алма-Ата». На фото снято с разных сторон. Многократно перестраивалось. Изначально это - Народный дом, 1908 года постройки. Строилось епархией церкви для ее нужд (воскресная школа и т.д). Верненская городская Дума арендовала там помещения. Пимен (Белоликов) читал там проповеди. Колонны и карнизы появились, где то в середине 30х, уже в советское время. В конце 50х здание сгорело.
Изображение
Ps
Открытки Панова 1929 года выпуска, печатались в типографии газеты «Известия» в Москве.

Сообщение отредактировал TOSTAK: 30.01.2013, 21:24:22

  • 1

#5917
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Изображение Изображение
Сейчас на этом месте ресторан «Алма-Ата»

(по современному развлекательный комплекс «Алтын Алма»)
  • 2

#5918
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Загадка – где находится?
Ну и если кто то знает функцию тоже можно разъяснить, пока есть только предположение.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
  • 0

#5919
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
По-моему одно из АХБК-овских бомбоубежищ
  • 0

#5920
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

А на месте чего этот бизнес-центр построили? Запутали совсем! На чем этаж надстроили? На здании техникума индустриального, так? А на месте чего построили бизнес-центр, на месте которого еще и магазин техники был?
Мое мнение, что на снимке с трамваем и есть то здание, что сейчас надстроено. А бизнес-центр построен прямо на углу не на месте того здания. А ближе к Космонавтов.

Да,мамочка.Бизнес -центр построили на месте магазина техники и того здания,что на снимке.Снеся их ко псам...А техникум - как я и писал выше - по Комсомольской между Мечникова и Мичурина, то бишь Шарипова и Досмухамедова.Этаж надстроили - над техникумом.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.