Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#5681
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

для их оформления всех этих мозаик использовался бракованный фарфор с Качагая.

В те времена, когда устанавливали эти остановочные комплексы, меня, терзали смутные сомнения, что завод работает исключительно на бой…. :D Ведь это же, сколько надо было выпускать продукции, чтоб весь город и область были украшены МАФ из, так сказать, отходов производства.
  • 0

#5682
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

Старые советские остановки Талгарского тракта - 2

В конце 60-х по школьной программе возили на экскурсию. Исторические места. Понятно что были в крепости, доме где учился Фрунзе и тд. Ну и обязательно возили по талгарской трассе до Мичурина. Т.е. к месту расстрела большевиков. Каких не помню. Мемориал помню и фамилию Овчаров. Всегда был коммунистический подход ко всему.
  • 0

#5683
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

Красивые остановочки, есть такие и по Севеному кольцу - Капчагайскосму тракту и по Райымбека по моему после Мате Залки в сторону Каскелена
Слышал. что для их оформления всех этих мозаик использовался бракованный фарфор с Качагая.


В конце 60 начале 70 специально ездили по капальскому тракту на ост Роща или рядом. Там было общество слепых. И фабрика сувениров. Там стоял большой ящик с отходами. В основном все из алюминия. Набирали всякой всячины. Значки, броши, кулоны, браслеты казахские с цепочками на перстни. Все это одевали. И носили. Один раз где то там нашли стеклянные трубки. На реалбазе набрали пшена (проса). Устраивали бои стрельбой из этих трубок.
  • 0

#5684
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений
Нашлось фото на компе
Дидье Моруани (группа Спейс) концерт в Алматы

Прикреплённые изображения:

  • G_30.JPG

  • 2

#5685
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений



У меня дед курил беламор, дымил трубейно и много. Умер тоже от старости. Помню таскал у него сигареты, пробовали с друзьями, очень крепкие
Вообще-то "БЕЛОМОРКАНАЛ" это папиросы. В свое время ценился наш, ленинградский и еще кажется ростовский.

А отец всего народа Сталин курил трубку, набитую исключительно табаком папирос "Герцеговина Флор". Фабрика "Ява", табак ранее привозился с Балкан из Герцеговины.
«Любым папиросам даст фор „Герцеговина Флор“»

при курении папирос, в отличии сигарет с фильтром, вредные вещества \смолы никотин и тп\ не достигают глубин легких, т.к. являются крупнодисперсными ,а застревают в бронхах откуда легко выходят при легком покашливании, а при курении сигарет с фильтром в глубинные отделы легких попадают и потом долго там находятся микродисперсные фракции, те- что покрупнее остаются в фильтре, поэтому курить папиросы менее вредно, чем сигареты с фильтром-так мне объяснял один мой знакомый \сам он курит исключительно папиросы\

Раньше было много разных папирос, помимо "Беломорканала". Из дешевых помню "Север" и "Байкал", те что были по 30 коп - "Любительские", "Хан-Тенгри", "Казбек", "Новогодние". В Германии папирос не встречал. Сейчас и в бывшем Союзе, кроме "беломора" кажется ничего не выпускают. Без папирос наркошам плохо, приходится "дурь" в самокрутки заворачивать. Правда, наши "руссаки" где-то находят "беломор".

#5686
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений
Нагуглился фотоальбом - Живописные уголки Алматы
Вроде такой ссылки у нас еще не было
http://photoshare.ru/album70402.html
  • 1

#5687
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


Не так давно вышла небольшая книжка Алексея Марьяшева "Рассказы и очерки" (Алматы, 2012).

Представленные рассказы и очерки отражают эпоху второй половины 20 века. В наши дни молодому поколению трудно представить, каким был наш город и быт населения в послевоенные годы, нравы и обычаи. В сборнике собраны рассказы на разные темы. Читатель найдет сюжеты из жизни школы и ВУЗов, а также узнает, каким был спорт, в частности, альпинизм... Рассказы написаны по материалам реальных событий.

Интересные и душевные рассказы!

Мну никак довезти ее не могут (((

Вот интересная книжка, задарили на Дне Памяти в 2012 г, воспоминания свидетеля селя 1973г, инструктора т/б Горельник
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
По селю 45 страниц.....Можно, в принципе перефотать и выложить.....Высказывайтесь, если интересно, то ...)))
Зы: Минусующиму тихушнику ))) = обещались книгу (подарок А.Н. Марьяшева) завести в эти выходные ))))) Минусуй дальше )))))

Сообщение отредактировал gekko2002: 25.01.2013, 15:43:00

  • 3

#5688
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Нагуглился фотоальбом - Живописные уголки Алматы
Вроде такой ссылки у нас еще не было
http://photoshare.ru/album70402.html

Да, действительно не вспоминается.....Внимательно надо бы полазить....
  • 0

#5689
аюшка

аюшка
  • Свой человек
  • 678 сообщений

А в перестроечные времена порушились поставки фильтров из Еревана. Вот тогда и появились Медео с бумажным фильтром, а еще, как говорили Медео без фильтра, сигареты "Риск"


почитала про "войлок" в сигаретах и повеселилась от души)) Фильтры сигарет изготовлены из Acetate Tow: Жгутовое ацетатное волокно применяют в произ-ве сигаретных фильтров, задерживающих 30-50% никотина, до 80% фенола и пирокатехина, 30-40% 3,4-бензпирена (на изготовление жгута расходуется ок. 20% мирового выпуска ацетатов целлюлозы ).
...Сколько тюков этой "заразы" я завезла в РК :faceoff:... :D

зы. А Шегис мне не нравился никогда :p Из тех "новых" заведений я предпочитала Капос - пицца была такая огромная и вкусная и в пул меня научили играть именно там :) Но особенно мы любили наше кафе в КИМЕПе. Тогда наш институт только открылся. Великолепный паркет и колонны нам достались от партийных учеников :D
  • 1

#5690
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Прямо сказать, невеликие столбы ворот верненской крепости были :), по калитке можно судить о высоте
Изображение

А вот похожее сооружение, но в Софийской (Талгаре). Опять же по калитке можно оценить высоту и толщину - однако мощно!
Изображение

Попробую выяснить, остатки ли это тамошней крепости - или ж это прихоть была какого-то купчины, типа вход в лавку по торговле хомутами, дышлами и супонью. Пока непонятно
  • 2

#5691
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Прямо сказать, невеликие столбы ворот верненской крепости были :), по калитке можно судить о высоте
Изображение

А вот похожее сооружение, но в Софийской (Талгаре). Опять же по калитке можно оценить высоту и толщину - однако мощно!
Изображение

Попробую выяснить, остатки ли это тамошней крепости - или ж это прихоть была какого-то купчины, типа вход в лавку по торговле хомутами, дышлами и супонью. Пока непонятно

На сколько известно, ворота и заборы ставили в крепости прзже-уже когда там части находились. То есть они выполняли функцию КПП, а от самого оборонного сооружения -только вал крепости остался. Как попадали в крепость, я убей, не помню. По крайней мере, так в памяти осталось от рассказов бабушки. А она ведь говорила, что вход был не там, где ворота. :(
  • 0

#5692
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

Красивые остановочки, есть такие и по Севеному кольцу - Капчагайскосму тракту и по Райымбека по моему после Мате Залки в сторону Каскелена
Слышал. что для их оформления всех этих мозаик использовался бракованный фарфор с Качагая.

Как там сейчас этот завод? По какому-то телеканалу видел сюжет, что вроде бы работает вновь, даже фирменный магазин показывали. Прикупил бы пиалы из настоящего фарфора, а не китайскую "неизвестноизчего" сделаный ширпотреб.
  • 0

#5693
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений

, воспоминания свидетеля селя 1973г, инструктора т/б Горельник

Ой, как бы хотелось почитать, а ещё лучше с инструктором встретиться. Я ведь в это время там была, в столовой после 8 класса работала. Кое что и кое кого помню.
  • 0

#5694
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Посмотрела альбом фотографий... Без претензий к автору-впечатление, что фото собраны с разных сайтов, в том числе и с нашего. Оно конечно, здания-недвижимость, но кто фотографирует, тот знает, что двух абсолютно одинаковых фоток быть не может. В частности:
image.jpg
  • 0

#5695
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал Мулечка: 25.01.2013, 18:10:37

  • 0

#5696
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Красивые остановочки, есть такие и по Севеному кольцу - Капчагайскосму тракту и по Райымбека по моему после Мате Залки в сторону Каскелена
Слышал. что для их оформления всех этих мозаик использовался бракованный фарфор с Качагая.

Как там сейчас этот завод? По какому-то телеканалу видел сюжет, что вроде бы работает вновь, даже фирменный магазин показывали. Прикупил бы пиалы из настоящего фарфора, а не китайскую "неизвестноизчего" сделаный ширпотреб.

Работает:) http://www.farfor.kz/
http://www.khabar.kz...oizvodstva.html

Сообщение отредактировал Мулечка: 25.01.2013, 18:08:00

  • 0

#5697
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

Работает :) http://www.farfor.kz/
http://www.khabar.kz...oizvodstva.html

Спасибо, значит все таки жив, курилка... Вызвало улыбку вот это на их сайте: "Капчагайский фарфоровый завод был возведен в соответствии с Директивами ХХIV Съезда Партии в 1975 году."

Сообщение отредактировал Nivadila: 25.01.2013, 18:25:11

  • 0

#5698
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Работает :) http://www.farfor.kz/
http://www.khabar.kz...oizvodstva.html

Спасибо, значит все таки жив, курилка... Вызвало улыбку вот это на их сайте: "Капчагайский фарфоровый завод был возведен в соответствии с Директивами ХХIV Съезда Партии в 1975 году."

В нынешних документах, контор, существующих с тех времен, много подобных выражений. Пришла к выводу, что из года в год переписываются отчеты(кто их читает?), кое-что изменяется, а такие вот перлы остаются. Как-то помогала делать отчет одному доктору, цифры новые, а в основном тексте: социалистическая собственность, Совмин КазССР:)
  • 1

#5699
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Узнала, что кафе, в котором была свадьба и у меня, и у моей подруги - "Бригантина" уже не существует. А в начале 90-х кафе "Бригантина" в Алма-Ате стало первым ночным рестораном с богатой культурной программой, здесь на сцене работали преподаватели алматинской консерватории и московская эстрада. Тогда на базе кафе это был эксперимент, "бригадный арендный подряд".
  • 0

#5700
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений
Знакомое название, вот не помню где оно было
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.