Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#5661
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Медео до постройки плотины (Фото Михина) =
Изображение

скорее: Медео до постройки всего :-)
Ни тебе асфальта, ни искусственного льда, ни гостиницы, ни автостанции и ничего другого.

Меня в личке поправили )), фото, скорее всего 1954 г и принадлежит другому автору ....
  • 0

#5662
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
По западной стороне ул. Розыбакиева между ул. Западной (Ескараева) и ул. Овчарова (Ходжанова) растут 10 сосен.
Изображение
  • 1

#5663
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Загадка – где сохранились «Продукты»?
ИзображениеИзображение
  • 0

#5664
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Это не там снимали сюжет из фильма "Женщина дня" с А.Смеховой когда она угощяла парнишку?

снимали в кафе со стороны ул. Пролетарская - "пролетка"
  • 0

#5665
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений


Продолжаем проект :)
Фото 2 / 365

Гастроном "Юбилейный", годы 1996-98, точно не помню, тк отключал на фотоаппарате дату
Изображение

с крыши юбилейного запускали салюты на праздники, а мы дети собирали металлические кружочки, называли их - салютинки, они были разноцветные.

Что-то мне кажется, что в 96 магазин выглядел уже по другому. А как носятся пацаны собирая после залпа, сыплющиеся с неба остатки ракет, не однократно наблюдал. Эти так называемые "салютинки" были что называется раскаленными. Схватит пацан эту "салютинку" голой рукой и потом вопит от боли, но не бросает на землю т.к. сразу лишится добычи, она достанется другому.

#5666
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
магазин «Юбилейный», Гоголя 60, индекс 480091, 1969 год постройки.
Изображение

Сообщение отредактировал TOSTAK: 24.01.2013, 21:48:29

  • 1

#5667
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений
Надо же как фонтаны испоганили
  • 0

#5668
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Загадка – где сохранились «Продукты»?
ИзображениеИзображение

Не Береке?
  • 0

#5669
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Что-то мне кажется, что в 96 магазин выглядел уже по другому. А как носятся пацаны собирая после залпа, сыплющиеся с неба остатки ракет, не однократно наблюдал. Эти так называемые "салютинки" были что называется раскаленными. Схватит пацан эту "салютинку" голой рукой и потом вопит от боли, но не бросает на землю т.к. сразу лишится добычи, она достанется другому.

Неправда ваша. В далеком детстве собирал эти салютинки десятками- руку НИ РАЗу не обжег.

Сообщение отредактировал Shturman Vasya: 25.01.2013, 00:19:26


#5670
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений


Что-то мне кажется, что в 96 магазин выглядел уже по другому. А как носятся пацаны собирая после залпа, сыплющиеся с неба остатки ракет, не однократно наблюдал. Эти так называемые "салютинки" были что называется раскаленными. Схватит пацан эту "салютинку" голой рукой и потом вопит от боли, но не бросает на землю т.к. сразу лишится добычи, она достанется другому.

Неправда ваша. В далеком детстве собирал эти салютинки десятками- руку НИ РАЗу не обжег.

Все зависит от вида ракет, одни взлетают высоко другие не очень. Понятно, что падая с большой высоты они успевают охлаждаться. Но я своими глазами видел как один мальчишка орал благим матом получив ожог. Хотя может быть он схватил кусок шлака? Будучи в Ленинграде на праэднике Алых парусов, оказался в Петергофе. Вечером (хотя было совершенно светло, т.к. наступили бепые ночи) был салют. Ракеты взлетали совсем низко, и не успевали полностью сгореть. И когда такие остатки падали на асфальт, во все стороны летели огненные брызги. Девчонки страшно визжали когда искры попадали на голые ноги. А одной девчонке сильно не повезло. Такой несгоревший кусок попал ей за шиворот. Как она бедолага орала! Окружающие ничем не могли помочь. Ее жгло до тех пор пока в платье не образлвалась дыра и кусок шлака вывалился наружу. Сейчас точно не помню, но мне кажется ее увезли на скорой.

Сообщение отредактировал vtav: 25.01.2013, 02:09:03


#5671
Edson Arantes do Nascimento

Edson Arantes do Nascimento
  • Читатель
  • 1 967 сообщений

магазин «Юбилейный», Гоголя 60, индекс 480091, 1969 год постройки.
Изображение


На фотке видна торчащая труба из гранитной плиты. В 80-х мы "по-щегляне" за нее держались, когда спускались с парапета вниз, чтобы перебежать Гоголя (и когда поднимались на парапет). Труба эта, кстати, ходила вверх-вниз ходуном, но не выдергивалась. Там до сих пор дыра от этой трубы (все-таки выдернули), а ниже до сих пор типа железного забора, на который надо наступать при спуске-подъеме. А вот про истинное назначение этой трубы не знаю.

Сообщение отредактировал Edson Arantes do Nascimento: 25.01.2013, 04:26:40


#5672
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

intriganka (24.01.2013, 13:10) писал:
13stakanoff (24.01.2013, 10:18) писал:
Спасибо Максимус за фотки, надеюсь достанет терпения на год

А у меня вопрос, шел вчера вниз по Жарокова и на углу Шевченко ниже 134 школы,стоит огромный ангар, бело-синий, но какой-то странный металлический каркас тканью прорезиненной (фуры таким кроют) обтянут, что это такое? Каток или зал крытый, кто знает?
Зал крытый. Правда не знаю для кого. Может школьники физкультурой там занимаются.
Спасибо,но какой-то он странный, забором обнесен ;0


Забор, он всегда нужен. Эта же территория школы. Лет пять назад там не было обустроено стадиона. Школьники бегали 100 и 60 м прям в сквере М. Ганди. и 300 м вокруг сквера. Потом там в школе сделали стадион. Ну а сейчас крытый манеж. Вспомните манеж на Сатпаева, юго-западной части стадиона. Этот будет не чета республиканскому манежу. Просто школьный манеж гораздо лучше. А покрытие это одновременно утепление и защита от жары летом. Снизу там можно летом проветривать. С северной стороны манежа (кстати там два поля) вдоль Шевченко строятся капитальные строения отапливаемые раздевалки, душевые и может быть что нибудь еще. Так что в 2013 году в школу просто так уже не попадешь. И ранее туда трудно было детей устроить. Школа же с матем. уклоном. Теперь точно можно сказать и спорт уклоном. Если конечно манеж не отдадут в аренду?

  • 0

#5673
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

У меня дед курил беламор, дымил трубейно и много. Умер тоже от старости. Помню таскал у него сигареты, пробовали с друзьями, очень крепкие
   Вообще-то "БЕЛОМОРКАНАЛ" это папиросы. В свое время ценился наш, ленинградский и еще кажется ростовский.

А отец всего народа Сталин курил трубку, набитую исключительно табаком папирос "Герцеговина Флор". Фабрика "Ява", табак ранее привозился с Балкан из Герцеговины.
«Любым папиросам даст фор „Герцеговина Флор“»
  • 0

#5674
путь ильича

путь ильича
  • Читатель
  • 149 сообщений


У меня дед курил беламор, дымил трубейно и много. Умер тоже от старости. Помню таскал у него сигареты, пробовали с друзьями, очень крепкие
Вообще-то "БЕЛОМОРКАНАЛ" это папиросы. В свое время ценился наш, ленинградский и еще кажется ростовский.

А отец всего народа Сталин курил трубку, набитую исключительно табаком папирос "Герцеговина Флор". Фабрика "Ява", табак ранее привозился с Балкан из Герцеговины.
«Любым папиросам даст фор „Герцеговина Флор“»

при курении папирос, в отличии сигарет с фильтром, вредные вещества \смолы никотин и тп\ не достигают глубин легких, т.к. являются крупнодисперсными ,а застревают в бронхах откуда легко выходят при легком покашливании, а при курении сигарет с фильтром в глубинные отделы легких попадают и потом долго там находятся микродисперсные фракции, те- что покрупнее остаются в фильтре, поэтому курить папиросы менее вредно, чем сигареты с фильтром-так мне объяснял один мой знакомый \сам он курит исключительно папиросы\

#5675
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений
Фото 3 / 365
Универсам.
Нет Сиклвея... У ступенек с обеих входов в универсам на тротуарах стоят лоточники....
Изображение
  • 3

#5676
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Фото 3 / 365
Универсам.
Нет Сиклвея...

Я бы даже сказала Нет СилквеЮ! :)
  • 2

#5677
асикошка

асикошка
  • Постоялец
  • 321 сообщений

блинные вообще это легенда. Машина пекла, а было вкусно. Они были с повидлом, с маслом, с мясом и со сметаной, и запивалось вкуснейшим какао!!!

аналогичная блинная была и в этом доме (Фурманова, выше Кирова)


да, была там пару раз, и пирожки помню с ливером по 4 к, такие вкусныееее, еще пирожные картошка по 22 копейки, мы их реально доесть не могли, такие были здоровые и на вкус обалденные, кефир в треугльных пакетиках...как то грустно стало после воспоминаний
  • 0

#5678
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений
Я помню блинную на Ботаническом / Ауэзова )
  • 0

#5679
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Старые советские остановки Талгарского тракта - 2

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
  • 4

#5680
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений
Красивые остановочки, есть такие и по Севеному кольцу - Капчагайскосму тракту и по Райымбека по моему после Мате Залки в сторону Каскелена
Слышал. что для их оформления всех этих мозаик использовался бракованный фарфор с Качагая.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.