Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#5601
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


Во второй половине 80-х такие плакаты стояли по дороге на Медео ))))


по дороге на Медео выше экопоста на, укрепляющих склон плитах, большими буквами краской была надпись «Берегите природу!».
Вторую половину фразы, как правило произносили устно ))

Было ))) и вдоль дороги стояли с "полной фразой" )))), один в районе поворота на д/о ЦК, второй ниже Просвещенца ))))
Зы: на хижине по сему поводу много острили, особо выделялись модер горной ветки и его приятель - будущий эмигрант ))))
  • -1

#5602
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Всем спасибо за ответы про границы Тастака! Теперь сложилось более точное представление :)
ПС. Вот подумалось, читая воспоминания про кафе и столовые. Ведь и цены были такие, что народ регулярно мог питаться в обед в общепитах. А щас попробуй в кафе кажНый день в обед походи - вся зарплата на питание уйдёт :eek:
В Дель Папа на Мира-Комсы, что вместо Бульонной, обедать каждый день - кто-то и без штанов останется :D
ПС2. АбЫдно стало, что не довелось побывать в совминовской и комитетской столовках :D

Нэ гОрюй )))) За обеды там платили не только деньгами )
  • -1

#5603
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Не так давно вышла небольшая книжка Алексея Марьяшева "Рассказы и очерки" (Алматы, 2012).

Представленные рассказы и очерки отражают эпоху второй половины 20 века. В наши дни молодому поколению трудно представить, каким был наш город и быт населения в послевоенные годы, нравы и обычаи. В сборнике собраны рассказы на разные темы. Читатель найдет сюжеты из жизни школы и ВУЗов, а также узнает, каким был спорт, в частности, альпинизм... Рассказы написаны по материалам реальных событий.

Интересные и душевные рассказы!

Мну никак довезти ее не могут (((
  • -1

#5604
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


Ещё мы очень любили ходить в романтичную Аккушку попить турецкий кофе, изготовленный на углях, съесть 3 шарика мороженого, посыпанного шоколадной крошкой (почему-то оно было очень вкусным и быстро заканчивалось) и полюбоваться на пруд. Но когда я училась в консе (80-е), лебедей там уже не было, но рассказывали, что раньше они там были.

По-моему, в 81-м, когда мы поступили в КазГУ, еще плавали... Но точно не помню. Я выкладывала 75-го года фото с лебедями.

В 75-76 гг были точно )))), любили с дэвушками там гуляти ))
  • 0

#5605
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений
Я помню две пары лебедей. Одна была белая, другая черная. И еще в то время появились сигареты "АККУ", с бумажным фильтром по 18 коп.

#5606
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений
В рамках темы открываю свой проект "365 фото Алматы".
Постараюсь каждый день выкладывать свою фотографию Алматы из 80-90-х и начала 2000, что накопились в моем архиве :dandy:
Фото 1
Алматинский Макдональдс - кафе "Шегис"
примерно 1998/99 гг..
Изображение

Сообщение отредактировал Maksimus1977: 23.01.2013, 11:06:04

  • 7

#5607
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений

любили с дэвушками там гуляти ))


И мы, дэвушки, с удовольствием гуляли там с парнями. :)
  • 0

#5608
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений

В рамках темы открываю свой проект "365 фото Алматы".
Постараюсь каждый день выкладывать свою фотографию Алматы из 80-90-х и начала 2000, что накопились в моем архиве :dandy:
Фото 1
Алматинский Макдональдс - кафе "Шегис"
Изображение


Идея интересная. Предлагаю добавлять примерную дату снимка. Это когда такая красота была около гостиницы?
  • 0

#5609
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений

любили с дэвушками там гуляти ))

И мы, дэвушки, с удовольствием гуляли там с парнями. :)


По моему у нас назревает новый случай из серии "жди меня". ;)
  • 0

#5610
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


любили с дэвушками там гуляти ))

И мы, дэвушки, с удовольствием гуляли там с парнями. :)


По моему у нас назревает новый случай из серии "жди меня". ;)

Дык "форму" подтягивай ))
  • 0

#5611
Valnor

Valnor
  • Свой человек
  • 589 сообщений

Идея интересная. Предлагаю добавлять примерную дату снимка. Это когда такая красота была около гостиницы?

Год сложновато определить.
Когда закрылся Шегис?
Логотип Пепси, который можно увидеть на фото, был введен в 1998 году

Сообщение отредактировал Vampir_AB: 23.01.2013, 10:35:06

  • 0

#5612
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


В рамках темы открываю свой проект "365 фото Алматы".
Постараюсь каждый день выкладывать свою фотографию Алматы из 80-90-х и начала 2000, что накопились в моем архиве :dandy:
Фото 1
Алматинский Макдональдс - кафе "Шегис"
Изображение


Идея интересная. Предлагаю добавлять примерную дату снимка. Это когда такая красота была около гостиницы?

Мне кажется, что это чудо было там чуть ли не до капремонта гостиницы.... Как-то после того, как начали облик города "облагораживать", время потерялось. Калейдоскоп-сегодня квартира, завтра компьютерный клуб, через месяц магазин сантехники, еще через неделю индийский трикотаж-у нас так в соседнем доме меняются владельцы или арендаторы(?).
  • 0

#5613
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений


Идея интересная. Предлагаю добавлять примерную дату снимка. Это когда такая красота была около гостиницы?

Год сложновато определить.
Когда закрылся Шегис?
Логотип Пепси, который можно увидеть на фото, был введен в 1998 году


ммм. А мне кажется, что это фото около 94-95 г. Я школу (СШ № 35 рядом находится... :-)) в 95-м году закончила, и мы поглядывали на этот Шегис...
  • 0

#5614
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Я помню две пары лебедей. Одна была белая, другая черная. И еще в то время появились сигареты "АККУ", с бумажным фильтром по 18 коп.

И фильтр разворачивался в гафрированную полосочку.:)
  • 0

#5615
tabib

tabib
  • Свой человек
  • 888 сообщений
по поводу сигарет-никак не попаду на вызов к одному ребенку, его дедушка ( сам некурящий ) имеет дома коллекцию пачек с сигаретами 70-80 годов. есть прямо раритеты.обещаю при визите взять верный Кэнон и зафотать
  • 0

#5616
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


Я помню две пары лебедей. Одна была белая, другая черная. И еще в то время появились сигареты "АККУ", с бумажным фильтром по 18 коп.

И фильтр разворачивался в гафрированную полосочку. :)

это потому что Алма-атинский табачный комбинат начиная с 198... года...
короче - при перестройке
стал испытывать дефицит материала для фильтров сигарет.
Вот и выходили из положения как могли.
Я и "Медео" с таким фильтром помню..и "Дюбек".
Полоска бумаги гофрированная вместо фильтра.
Смятая и скрученная как фильтр.
Гогно...есьже.
Сам тогда ещё курил...чОтко помню.

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 23.01.2013, 13:01:41

  • 0

#5617
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений
И я вот точно год не скажу своей фото - между 96-99 гг.
  • 0

#5618
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

В рамках темы открываю свой проект "365 фото Алматы".
Постараюсь каждый день выкладывать свою фотографию Алматы из 80-90-х и начала 2000, что накопились в моем архиве :dandy:

Ждём! Особенно интересно было бы посмотреть фотки 80-х :) Присоединяюсь к Николаичу - если есть возможность, подписывайте примерную дату снимка ;)
  • 0

#5619
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений
Алма-Атинец, что-то ты попутал. Насколько я помню то время, с бумажным фильтром были сигареты - "Кайрат", "Новость", "АККУ", "Фирменные" и еще какие-то. А с войлочным была только "Орбита". "Орбита" предшественница "Казахстанских", она по форме пачки и по размеру походила на КЗ. А вот сигареты с бумажным фильтром были намного короче. Отец курил такие. Они мне не нравились, какая-то кислятина на вкус. Я предпочитал что подешевле Памир, Приму. Пацану не всегда продавали в магазине, да я и боялся что продавщица родителям расскажет. В то время в нашем магазине продавцы многих знали в лицо. В бане,(она до сих пор живая) на Виноградова между 9-й и 8-й линиями, на первом этаже стоял автомат по продаже табачных изделий. Такого автомата нигде больше не встречал. Нужны были монеты по 15 коп. Четко помню ассортимент - Памир - 10 коп, Прима - 14 коп, Ароматные(с ментолом) - 15 коп, Беломор - 22 коп и еще что-то было. На сдачу когда медь высыпалась, а когда коробки со спичками.

#5620
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений
А в перестроечные времена порушились поставки фильтров из Еревана. Вот тогда и появились Медео с бумажным фильтром, а еще, как говорили Медео без фильтра, сигареты "Риск"


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.