Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#5581
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений

А помните в столовых некоторых висел лозунг: "Без соли и хлеба худая беседа" :D

ещё был плакат типа
"Хлеб - голова, им не сори!
Хлеб к обеду в меру бери"

Хлеб к обеду в меру бери,
Хлеб драгоценность, им не сори!
вот так было (упс, кажется я уже не первая...)

тогда от меня (в столовках плакат):
"Когда я ем, я глух и нем" ))) это видимо про совминовские столовки)))

Сообщение отредактировал ямоя: 22.01.2013, 19:07:23

  • 0

#5582
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений


Да и снабжение там было хорошее.

Я однажды попала в Минсельхоз по работе и пошла в столовую на обед. Вот где был коммунизм! Цены копеечные, а порции огромные. Ассортимент, как в ресторане. Но вход, по пропускам.

Что бы ты сказала побывав в столовке Комитета народного контроля!

Довелось по работе время от времени бывать в Совмине и ЦК КП Казахстана. Вот где были столовки - это что-то !!!! Все время старались попасть туда где-то в 12-30 или сразу после 14-00 и нас водили в столовку : 70 копеек и ты уз-за стола натурально выползаешь ( и много и очень вкусно было - иногда даже бутерброды с икрой, правда только по одному... )
  • 0

#5583
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений
Про икру че вспомнила! Как-то малявкой совсем, с мамой были в Кызыл-Тане, там черная икра в тазиках была? Можа,канеш чаго путаю.
А вот в "Назике", что на Ленина был, продавались горячие бутерброды с икрой, годах так в 87-89.

Сообщение отредактировал ямоя: 22.01.2013, 20:08:53

  • 0

#5584
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Наверное, не в Кызыл-Тане, а в универмаге рядом? Я тоже помню. И в больших банках синих с лососем на крышке. И сгущенка была стеночкой выставлена.
  • 0

#5585
13stakanoff

13stakanoff

    Культурист

  • В доску свой
  • 2 779 сообщений


А помните в столовых некоторых висел лозунг: "Без соли и хлеба худая беседа" :D

ещё был плакат типа
"Хлеб - голова, им не сори!
Хлеб к обеду в меру бери"

Хлеб к обеду в меру бери,
Хлеб драгоценность, им не сори!
вот так было (упс, кажется я уже не первая...)

тогда от меня (в столовках плакат):
"Когда я ем, я глух и нем" ))) это видимо про совминовские столовки)))

Яйцами и пальцами в соль не лазить !
  • 0

#5586
елка-52

елка-52
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

Наверное, не в Кызыл-Тане, а в универмаге рядом? Я тоже помню. И в больших банках синих с лососем на крышке. И сгущенка была стеночкой выставлена.

Да нет, именно в Кызыл-Тане, там в 50-70-е годы был гастроном, еще один гастроном - "Восток" - был на Горького между Пушкина и Ленина, у самого входа на Зеленый базар. А восточнее Кызыл-Тана, действительно, в 50-е годы был самый большой в городе универмаг(а может быть, единственный), в народе его называли "Двухэтажный", тогда это был единственный магазин в Алма-Ате, расположенный более, чем на одном этаже. Торговали там всем - от полотенец до мотоциклов. Кстати, где-то в теме была ссылка на ролик из старой кинохроники, там показан как раз этот универмаг.
  • 1

#5587
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений

А вот в "Назике", что на Ленина был, продавались горячие бутерброды с икрой, годах так в 87-89.


И причём недорого! А ещё горячие бутерброды с грибами. Я в здании Агропрома, напротив работала, и мы, простые инженеры бегали туда полакомиться.
  • 0

#5588
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений



Да и снабжение там было хорошее.

Я однажды попала в Минсельхоз по работе и пошла в столовую на обед. Вот где был коммунизм! Цены копеечные, а порции огромные. Ассортимент, как в ресторане. Но вход, по пропускам.

Что бы ты сказала побывав в столовке Комитета народного контроля!

Довелось по работе время от времени бывать в Совмине и ЦК КП Казахстана. Вот где были столовки - это что-то !!!! Все время старались попасть туда где-то в 12-30 или сразу после 14-00 и нас водили в столовку : 70 копеек и ты уз-за стола натурально выползаешь ( и много и очень вкусно было - иногда даже бутерброды с икрой, правда только по одному... )

70 коп это что-то дороговато. В комитетской на полтинник бывало столько наберешь не сожрать!

#5589
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений

Наверное, не в Кызыл-Тане, а в универмаге рядом? Я тоже помню. И в больших банках синих с лососем на крышке. И сгущенка была стеночкой выставлена.

В универмаге, как я помню, продуктами не торговали. А Кзыл-Тан был единственный магазин в городе, который работал до одинадцати (до 23 часов).

#5590
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений




Да и снабжение там было хорошее.

Я однажды попала в Минсельхоз по работе и пошла в столовую на обед. Вот где был коммунизм! Цены копеечные, а порции огромные. Ассортимент, как в ресторане. Но вход, по пропускам.

Что бы ты сказала побывав в столовке Комитета народного контроля!

Довелось по работе время от времени бывать в Совмине и ЦК КП Казахстана. Вот где были столовки - это что-то !!!! Все время старались попасть туда где-то в 12-30 или сразу после 14-00 и нас водили в столовку : 70 копеек и ты уз-за стола натурально выползаешь ( и много и очень вкусно было - иногда даже бутерброды с икрой, правда только по одному... )

70 коп это что-то дороговато. В комитетской на полтинник бывало столько наберешь не сожрать!

Ну, комитет - это вообще отдельная песня !!! Работников невидимого фронта надо было кормить много, недорого и вкусно !!!
  • 0

#5591
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Во второй половине 80-х такие плакаты стояли по дороге на Медео ))))


по дороге на Медео выше экопоста на, укрепляющих склон плитах, большими буквами краской была надпись «Берегите природу!».
Вторую половину фразы, как правило произносили устно ))
  • 0

#5592
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
«Кзыл-Тан», конец 70х:
Изображение
  • 3

#5593
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

насчет границ Тастака, жила там с 1981 по 1999гг., всегда думала, что Тастак - это квадрат ниже Комсомольской до Кавказской (это между Болотникова и Ташкентской), сначала было от Розыбакиева до Софьи Тастак. Потом построили Саяхат и напротив жилой сектор, который неазвали Тастак-1 от Мате Залки до речки, тогда же жилой сектор от речки и до Софьи назвали Тастак-2. А район от Софьи и до Розыбакиева официально перестал быть мкр. Тастак. Тем более, что по делению Алматы на районы ул.Ковалевской стала делить Алмалинский и Ауэзовский районы и, таким образом, Тастаковские микры остались в Ауэзовском.
При этом хочу отметить, что в указанном промежутке от Софьи до Розыбакиева почтовый адрес никогда не содержал названий Тастак, только улица, дом (и кв.). Но, если идти пешком в районе улиц Аносова, Бруно, то ниже Комсомольской на домах еще можно увидеть вывески мкр. Тастак (без номера).

мы жили в частном секторе на Руднева-Виноградовав тогда это был Ауэзовский район, весь район Абая-Комса, Розыбакиева-Сайран, неофициально назывался Тастак, потому что был расположен на месте старого колхоза Тастак... А то, что ниже комсы были микрорайоны Тастак 1 и 2

Сообщение отредактировал Inga: 22.01.2013, 22:47:25

  • 1

#5594
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений



А помните в столовых некоторых висел лозунг: "Без соли и хлеба худая беседа" :D

ещё был плакат типа
"Хлеб - голова, им не сори!
Хлеб к обеду в меру бери"

Хлеб к обеду в меру бери,
Хлеб драгоценность, им не сори!
вот так было (упс, кажется я уже не первая...)

тогда от меня (в столовках плакат):
"Когда я ем, я глух и нем" ))) это видимо про совминовские столовки)))

Яйцами и пальцами в соль не лазить !

Тоже было! :)
  • 1

#5595
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

«Кзыл-Тан», конец 70х:
Изображение

Никакой автопарковки, только один автобус виднеется :D
  • 0

#5596
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Всем спасибо за ответы про границы Тастака! Теперь сложилось более точное представление :)
ПС. Вот подумалось, читая воспоминания про кафе и столовые. Ведь и цены были такие, что народ регулярно мог питаться в обед в общепитах. А щас попробуй в кафе кажНый день в обед походи - вся зарплата на питание уйдёт :eek:
В Дель Папа на Мира-Комсы, что вместо Бульонной, обедать каждый день - кто-то и без штанов останется :D
ПС2. АбЫдно стало, что не довелось побывать в совминовской и комитетской столовках :D

Сообщение отредактировал Лесная сказка: 22.01.2013, 23:13:37

  • 0

#5597
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Ещё мы очень любили ходить в романтичную Аккушку попить турецкий кофе, изготовленный на углях, съесть 3 шарика мороженого, посыпанного шоколадной крошкой (почему-то оно было очень вкусным и быстро заканчивалось) и полюбоваться на пруд. Но когда я училась в консе (80-е), лебедей там уже не было, но рассказывали, что раньше они там были.
  • 0

#5598
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Не так давно вышла небольшая книжка Алексея Марьяшева "Рассказы и очерки" (Алматы, 2012).

Представленные рассказы и очерки отражают эпоху второй половины 20 века. В наши дни молодому поколению трудно представить, каким был наш город и быт населения в послевоенные годы, нравы и обычаи. В сборнике собраны рассказы на разные темы. Читатель найдет сюжеты из жизни школы и ВУЗов, а также узнает, каким был спорт, в частности, альпинизм... Рассказы написаны по материалам реальных событий.

Интересные и душевные рассказы!

Сообщение отредактировал SvSp: 22.01.2013, 23:34:48

  • 2

#5599
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Данное фото интересно еще тем, что на нем виден опорный столб к/сети троллейбуса,
с характерным кольцом крепления растяжки троса (сохранившийся и сейчас). Далее по Красина (Валиханова)
вниз идут еще неск. таких же столбов (сама к/сеть демонтирована).
Стало быть по Красина спускался (поднимался) троллейбус с поворотом на Юных Коммунаров,
что подтверждает бывший ранее разговор о тролл. движении по ул. ЮК, а теперь и по Красина. .
Изображение

Сообщение отредактировал TOSTAK: 23.01.2013, 00:24:44

  • 0

#5600
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Ещё мы очень любили ходить в романтичную Аккушку попить турецкий кофе, изготовленный на углях, съесть 3 шарика мороженого, посыпанного шоколадной крошкой (почему-то оно было очень вкусным и быстро заканчивалось) и полюбоваться на пруд. Но когда я училась в консе (80-е), лебедей там уже не было, но рассказывали, что раньше они там были.

По-моему, в 81-м, когда мы поступили в КазГУ, еще плавали... Но точно не помню. Я выкладывала 75-го года фото с лебедями.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.