Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#5341
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Тоже хочу поделиться: посмотрите плейкаст о старой Алма-Ате, мне он очень нравится (если уже видели, слышали и знаете его, заранее прошу меня извинить).
http://www.playcast....7895615e1bdedpl

Спасибо! Посмотрела и растрогалась неожиданно, даж слезу пустила... Сочетание прекрасных картин и очень хорошей песни произвело впечатление, хоть знакомы и картины и музыка. С удовольствием помотрела! :)
И добро пожаловать в нашу тему!

Сообщение отредактировал Лесная сказка: 20.01.2013, 01:10:26

  • 0

#5342
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений



А потом ко мне, чай пить?

О, какое интересное предложение. С меня торт "Сказка". Вспомним детство! :)

Сам печь будешь ;)?

Дык небось фирменный, заводской, как в советское время, раздобыть думает ;) . Прямоугольный с шоколадным кремом и фигурками сверху. Как завод назывался, что их изготавливал - Алматы нан?
  • 0

#5343
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений




А потом ко мне, чай пить?

О, какое интересное предложение. С меня торт "Сказка". Вспомним детство! :)

Сам печь будешь ;)?

Дык небось фирменный, заводской, как в советское время, раздобыть думает ;) . Прямоугольный с шоколадным кремом и фигурками сверху. Как завод назывался, что их изготавливал - Алматы нан?


Совершенно верно. Нашел одно предприятие, которое выпускает очень похожие и по вкусу и виду.

Сколько "Сказка" стоила в советские времена? Рубля 2-3?
  • 0

#5344
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Совершенно верно. Нашел одно предприятие, которое выпускает очень похожие и по вкусу и виду.
Сколько "Сказка" стоила в советские времена? Рубля 2-3?

Посыпать хвоей и повторить вопрос ))). Красивая "врагиня" (ц) обеспечена на всю оставшуюся жизнь ))))
  • 0

#5345
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений

Добрый вечер, земляки!
Случайно зашел на ветку (в первую часть) и остался здесь надолго. Уже дошел до третьей части. Столько чувств нахлынуло! Спасибо всем, кто делится своими воспоминаниями об Алма-Ате! Наверное, эта тема форума станет для меня любимой.
Тоже хочу поделиться: посмотрите плейкаст о старой Алма-Ате, мне он очень нравится (если уже видели, слышали и знаете его, заранее прошу меня извинить).
http://www.playcast....7895615e1bdedpl


Художник: Ольга Кацюба работала преподавателем на кафедре рисунка и графики ФИПИ АГУ им. Абая. Участник городских, республиканских и международных выставок, автор проекта “Исчезающий город”. http://news.nur.kz/124505.html
Автор стихов: Габит Жиренов http://www.stihi.ru/2009/12/12/6797
Песня: Группа МузАрт
Приятного просмотра!


Очень хорошая акварель! Я еще помню Алма-Ату такой! Город действительно исчезающий, очень жаль его!
  • 0

#5346
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

Спасибо! Хорошо, что зашли! Оставайтесь с нами! Некоторые картины у нас встречались, но эту подборку полностью вроде еще не выкладывли. Некоторые картины этой художницы использованы при изготовлении лайтбоксов про Алма-Ату. Ну а уж песню можно вообще использовать, как лейтмотив к нашей теме!

Я вот что спросить забываю. Улетая-прилетая не обращаю внимание на здание старого аэропорта. О какой реконструкции все говорят? Его переделают, как кукольный театр? Или ограничатся рукавом?

Сложно сказать, !! Но от наших властей всего можно ожидать... А испортить старое здание аэропорта - это они запросто !!! Еще хотят и коридором с действующим терминалом соединить - вот уё...ще то получится ( прости Господи )... А в какое место там рукав-то пристроить ??? А что с новым международным терминалом - бабки закончились ??? Понаставили железных конструкций - они тихо ржавеют - потом втихаря снесут, как спорткомплекс на Ленина ????
  • 0

#5347
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Так не только в Алма - Ате было ))). В возрасте 4 - лет (в подобной компании, старшему было 6 лет - предводителю) мы дунули из Латвии (г. Даугавпилс) в Литву (оз. Медуме) за 70 км на рыбалку ))), на 3 суток ))). Как мама добытчика (с двумя ведерками = караси и раки) гоняла по кухне мокрым полотенцем )))))))). И, ничего, ни по дороге туды - сюды, ни на рыбалке....все нормально....Хотя это был конец 50-х годов и только вывели последних "лесных братьев".....

я в начальных классах тоже однажды неудачно выступил в роли "добытчика" :-)
Вдоль рощи люди сажали огороды, так мы с пацанами надрали там морковки, огурчиков. Я эту морковку принес домой, родителям.
Мама (воспитатель дет.сада) моего старания не поняла, устроила длительную воспитательную беседу и отвела к хозяевам обобранного огородика. Пришлось краснеть, извиняться и обещать что "больше никогда так делать не буду" :-)
  • 0

#5348
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

так вот один раз заплатили за карусели, билет стоил 25 копеек, , и дядько пошел пиво попить, пивнушка была рядом, сейчас ее в помине нет, а мы на этих каруселях крутились мама мия, я не помню сколько, я знаю, что до сих пор меня от них воротит.

нам тоже так однажды повезло: крутились минут тридцать. Но ничего, неприятных последствий ни у кого не было :-)

Ну допустим "гады" и попадались и были примерно твоего возраста. Тут было важно чья кампашка по численности больше и из какого ты района. Такие "дружеские" встречи если происходили на нейтральной территории, то как правило заканчивались миром и дружбой.

ну не знаю..., в плохие ситуации наша компания никогда не попадала. (Или я всё плохое забыл)

Сообщение отредактировал AlexPol: 20.01.2013, 11:56:36

  • 0

#5349
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

по ул. им. Бруно
Изображение

похожий дом стоит по верхней стороне Калинина, между Сейфуллина и Масанчи. Только подлинней и состояние плоховатое.
  • 0

#5350
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
1.У моей бабушки был один способ-принес чужое-отнеси на место. И нытье вроде:"но это потеряли. Если не я возьму, то кто-то " не прокатывало.
2. Торт сказка в 80-е стоил 3.20.
3. С аэропортом вообще пипец получится, если они свои идеи в жизнь воплотят: какой рукав на местные авиалинии? И зачем соединять старое здание с новым? Будто там такой сервис, что без него местные граждане не переживут. Поставили буфет, открыли комнату матери и ребенка, ВИП можно и в новом использовать.
Я сравниваю старое расписание с новым. Ну ведь больше рейсов было! И успевали всех оформить в старом здании. Сейчас только таможня прибавилась на загранках, и все-не хватает мощностей. В старом здании квартировали погранцы, которые тогда отправляли зарубежных пассажиров, а досмотр приглашали из основного терминала, который называли просто аэровокал. Уютно там было -буклетики, буфет по высшему разряду, сувениры, которыми не торговали в основном здании. Сувениры поставили на втором этаже уже к середине 80-х на южной стороне, а внизу были только буфет, газетные и аптечный киоски. Как я то здание помню! Как вчера было. Каждую мелочь!
  • 0

#5351
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Дык небось фирменный, заводской, как в советское время, раздобыть думает ;) . Прямоугольный с шоколадным кремом и фигурками сверху. Как завод назывался, что их изготавливал - Алматы нан?

"Сказка", это не тот который "Полено"?
Но у "Полена" сейчас вкус совершенно не вкусный, брал года два назад :-(
  • 0

#5352
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

я в начальных классах тоже однажды неудачно выступил в роли "добытчика" :-)

Огородных эпопей не помню ))). А вот сад партшколы оченно )))). У сторожа было постоянно заряженное солью ружжо ))), что придавало особую пикантность нашим набегам ))))). Ну и получил очередной жизненный опыт = как отмачивать задницу в арыке ))))))
  • 0

#5353
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений

2. Торт сказка в 80-е стоил 3.20.

А торт Подарочный стоил 2.20...
Мы с мамой часто устраивали себе маленький праздник и покупали тортик и 2-3 бутылки лимонада.
Праздник стоил 3 рубля...
  • 0

#5354
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений
Возвращаясь к теме телефонных станций - вот вчера сфотографировал тот самый шкаф абонентского доступа ( переход с меди на оптику )

Прикреплённые изображения:

  • IMG_6111.JPG

  • 0

#5355
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений
А вот старые дома по Шолохова №№ 45,47 и 49. 45-й дом с знакомой "башенкой"

Прикреплённые изображения:

  • IMG_6118.JPG
  • IMG_6119.JPG
  • IMG_6120.JPG

  • 1

#5356
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений
А вот это в коллекцию TOSTAKа табличка с улицы Павлодарской

Прикреплённые изображения:

  • IMG_6112.JPG

  • 1

#5357
malvina-doc

malvina-doc
  • В доску свой
  • 2 097 сообщений
Изображение

Изображение
Не знаю , в тему , не в тему....... у себя нашла .......может когда -нибудь выйдем из подполья? :D
  • 0

#5358
malvina-doc

malvina-doc
  • В доску свой
  • 2 097 сообщений

Дык небось фирменный, заводской, как в советское время, раздобыть думает ;) . Прямоугольный с шоколадным кремом и фигурками сверху. Как завод назывался, что их изготавливал - Алматы нан?

"Сказка", это не тот который "Полено"?
Но у "Полена" сейчас вкус совершенно не вкусный, брал года два назад :-(


Самый вкусный, как мне казалось, был торт ореховый, когда свежий, чуть влажный.... :)
  • 0

#5359
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

2. Торт сказка в 80-е стоил 3.20.

А торт Подарочный стоил 2.20...
Мы с мамой часто устраивали себе маленький праздник и покупали тортик и 2-3 бутылки лимонада.
Праздник стоил 3 рубля...

А Киевский, который везли прямо из фирменного магазина, 4.50. А Сказка, да -полено, в шоколадном креме и с фигурками. Посыпан шоколадной крошкой, и ВСЕ бисквиты должны были пропитаны сиропом с добавлением коньяка или рома.

image.jpg
  • 1

#5360
Nikon.kz

Nikon.kz
  • Свой человек
  • 575 сообщений


...
И добро пожаловать в нашу тему!

Спасибо за теплый прием!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.