Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#5321
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Были возле АСИ необъятные поля! Я там, можно сказать, полжизни провела. В детстве за ежевикой ходили, кукурузу тоже воровали. А потом, замуж вышла и у родителей мужа дача была через Саина. Сейчас молодые не верят мне, когда я рассказываю, что на дачу на трамвае ездила.

Но поля уже Орбита занимала постепенно. Да и нас выжили, выдавили с дачи. Но вот набегов студентов у нас не было. Жил постоянно на одной из дач дядя Аркаша - рецидивист и алкоголик, наше содовое общество обходили воришки. С Аркашей не пошутишь! Для меня СМУ-15 это детство, и очень даже счастливое. Вокруг сады, поля и огороды. В арыках такая вода, что пили и не болели. А по Карагалинскому шоссе скот иногда шёл. на бойню. И даже козла впереди помню.

ой мама моя!! мы на СМУ-15 как-то к подругиной тете приходили, у соседей хотели смородинки нарвать (по нашему по советски) а тут видимо тот Аркаша с безумными глазами и палкой, по всем дворм за нами гнался. Больше я по чужим дворм не лазила :idea: Вот ведь как, тогда даже рецидивисты пользу приносили :lol:

Сообщение отредактировал ямоя: 19.01.2013, 11:47:29

  • 0

#5322
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений

ce la vie
Спасибо за ссылку. Очень интересно!

Пожалуйста!
Я сама в 75-й школе училась. Поэтому и Спутник и стадион и всё -всё мне хорошо знакомо...
А библиотекой в школьные годы активно пользовалась. :)
  • 0

#5323
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Наши края, 1926 год. Подпись фото - Синеблузники.
Справные семиреченские хлопцы и девчата что-то изображают
Так понимаю, что это какой-то специфический вариант театра тех дней...

http://ru.wikipedia.org/wiki/Синяя блуза
"«Синяя блуза» — агитационный эстрадный театральный коллектив, пропагандирующий революцию и новое революционное массовое искусство. Существовал с начала 1920-х до 1933 года.
Первый коллектив под названием «Синяя блуза» был организован в 1923 году в Московском институте журналистики..."
  • 0

#5324
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Вот же хорошая жизнь была!
Родители на работе, делай что хочешь, езжай куда хочешь!!!
Сейчас все своих детей "пасут" :cry: , потому, что страшно за них...
Мы ещё летом часто ко Дворцу Ленина на фонтаны купаться ездили...

мы тоже компанией детей человек 6-8, в возрасте начальной школы из района рощи (Глазунова/Александрова) мотались и на Пархач, и в Парк Горького, и в Аэропорт, и в горы до Эдельвейса.
И никогда ничего не случалось, никаких тебе маньяков или прочих гадов.
  • 0

#5325
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Вот же хорошая жизнь была!
Родители на работе, делай что хочешь, езжай куда хочешь!!!
Сейчас все своих детей "пасут" :cry: , потому, что страшно за них...
Мы ещё летом часто ко Дворцу Ленина на фонтаны купаться ездили...

мы тоже компанией детей человек 6-8, в возрасте начальной школы из района рощи (Глазунова/Александрова) мотались и на Пархач, и в Парк Горького, и в Аэропорт, и в горы до Эдельвейса.
И никогда ничего не случалось, никаких тебе маньяков или прочих гадов.

Так не только в Алма - Ате было ))). В возрасте 4 - лет (в подобной компании, старшему было 6 лет - предводителю) мы дунули из Латвии (г. Даугавпилс) в Литву (оз. Медуме) за 70 км на рыбалку ))), на 3 суток ))). Как мама добытчика (с двумя ведерками = караси и раки) гоняла по кухне мокрым полотенцем )))))))). И, ничего, ни по дороге туды - сюды, ни на рыбалке....все нормально....Хотя это был конец 50-х годов и только вывели последних "лесных братьев".....Как-то, вот так ))))))
  • 1

#5326
Розочка 88

Розочка 88
  • В доску свой
  • 1 060 сообщений
Какой же светлый день сегодня!
Уже заряжена с утра вода,
И в праздник Крещения Господня
Мы все приветствуем приход добра!

И пусть добро шагает по планете,
Пусть посещает все дома,
Желаю вам и вашим детям
Здоровья, счастья и тепла!

Изображение
  • 1

#5327
Розочка 88

Розочка 88
  • В доску свой
  • 1 060 сообщений

Вот же хорошая жизнь была! Родители на работе, делай что хочешь, езжай куда хочешь!!! Сейчас все своих детей "пасут" , потому, что страшно за них... Мы ещё летом часто ко Дворцу Ленина на фонтаны купаться ездили.

а ведь правда, родители на работе, мы сами себе были предоставленны, где только не ходили ничего не боясь,
часто толпой ходили в парк Горького, чтобы покупаться в детском городке в бассейне, он такой круглый, сейчас там вроде кораблики.
так вот один раз заплатили за карусели, билет стоил 25 копеек, , и дядько пошел пиво попить, пивнушка была рядом, сейчас ее в помине нет, а мы на этих каруселях крутились мама мия, я не помню сколько, я знаю, что до сих пор меня от них воротит.
  • 0

#5328
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений

Вот же хорошая жизнь была!
Родители на работе, делай что хочешь, езжай куда хочешь!!!
Сейчас все своих детей "пасут" :cry: , потому, что страшно за них...
Мы ещё летом часто ко Дворцу Ленина на фонтаны купаться ездили...

мы тоже компанией детей человек 6-8, в возрасте начальной школы из района рощи (Глазунова/Александрова) мотались и на Пархач, и в Парк Горького, и в Аэропорт, и в горы до Эдельвейса.
И никогда ничего не случалось, никаких тебе маньяков или прочих гадов.

Ну допустим "гады" и попадались и были примерно твоего возраста. Тут было важно чья кампашка по численности больше и из какого ты района. Такие "дружеские" встречи если происходили на нейтральной территории, то как правило заканчивались миром и дружбой.

#5329
Розочка 88

Розочка 88
  • В доску свой
  • 1 060 сообщений

Ну допустим "гады" и попадались и были примерно твоего возраста. Тут было важно чья кампашка по численности больше и из какого ты района. Такие "дружеские" встречи если происходили на нейтральной территории, то как правило заканчивались миром и дружбой.


твоя правда! вспомнилось, накупались мы в детском городке , уже в большом бассейне, и пошли до дому, до хаты, нас было человек 10, почему то не помню, мы пошли первые я с братом и подруга с братом, только спустились с горки где рельсы, подходит к нам толпа , человек 6-7, нашего возраста 5-ти классного, и начинают спрашивать, -" вы откель",
брат подруги -" отсель", короче все так быстро произошло, только те стали бить наших братьев, тут подскочила толпа наших пацанов и с размаху стали тех пинать, просто никогда не забуду эти пины с размаху, как они бежали нам на выручку, и как бежали те врассыпную, никогда не забыть.
  • 1

#5330
malvina-doc

malvina-doc
  • В доску свой
  • 2 097 сообщений
Лучше давайте вспомним как купались на Алма-атинке, бегали по камням, а вода была чистая и ледяная....Играли всем двором в казаки-разбойники и давали дворовые концерты, на кои с удовольствием ходили и хлопали в ладоши, нам детям, взрослые. Как выходили все на посадку деревьев во дворе, а папы были обязательны в таких случаях. :) В арыках текла вода всё лето, а мы поливали асфальт брызгалками...И пили очень вкусный квас вместо обеда и ужина. А зимой на постройку горки должны были выйти ВСЕ, иначе ты лишался права на ней кататься! Я жила на Гагарина, возле пожарки, и лазанье на вышки считалось смелостью....откуда нас регулярно гоняли "злые пожарники".

Сообщение отредактировал malvina-doc: 19.01.2013, 18:27:48

  • 2

#5331
Розочка 88

Розочка 88
  • В доску свой
  • 1 060 сообщений

В арыках текла вода всё лето,


у нас тоже была в арыке вода чистая прозрачная, красивые камешки в ней, все время возились в воде, а рядом густая аллея травы, это было в малой станице.
  • 1

#5332
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Наши места, 1927 год. Члены детской военизированной организации - возможно, юные друзья пограничников

Изображение
  • 0

#5333
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
С 1967 г. управ. делами г-цы «Алма-Ата» был Рахимжан Кошкарбаев (урож. Акмолинской области). 30 апреля 1945г. он и Григорий Булатов !!ПЕРВЫЕ!! вдвоем прикрепили штурмовой флаг (не путать со знаменем Победы) ко входу рейхстага. Через несколько часов появились и другие флаги и знамена, Егоров и Кантария, Минин, Берест, Сорокин, Провоторов и др. герои. Но наш земляк был первым!
Подробнее можно найти в сети (вообще не простая там история и со знаменем на куполе).
Почетный житель Алматы, за свой героизм в 1999 г. получил от Н.Назарбаева орден «Халык Кахарманы» посмертно.
  • 1

#5334
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

С 1967 г. управ. делами г-цы «Алма-Ата» был Рахимжан Кошкарбаев (урож. Акмолинской области). 30 апреля 1945г. он и Григорий Булатов !!ПЕРВЫЕ!! вдвоем прикрепили штурмовой флаг (не путать со знаменем Победы) ко входу рейхстага. Через несколько часов появились и другие флаги и знамена, Егоров и Кантария, Минин, Берест, Сорокин, Провоторов и др. герои. Но наш земляк был первым!
Подробнее можно найти в сети (вообще не простая там история и со знаменем на куполе).

Хороший ролик. А в конце есть маленький кусочек документальной съёмки.
http://www.youtube.c...&v=j-Q_3j-TFGQ#!
  • 0

#5335
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
по ул. им. Бруно
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
  • 1

#5336
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
по ул. им. Бруно
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
  • 1

#5337
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений

Давайте экскурсию по Тастаку устроим! Я, правда, мало что знаю, но найдём знатоков, поговорим со старожилами. Я ещё репортаж готовила на тему бывших детских садов в нашем квадрате. Особенно не углубляясь в тему, нашла только один садик и один подозрительный детский центр из пяти. Остальные - офисы. А Спутник? а стадион и спортивная школа? Мне кажется, что всё равно, скоро всё снесут. Так давайте запомним то, что есть.

А потом ко мне, чай пить?


О, какое интересное предложение. С меня торт "Сказка". Вспомним детство! :)
  • 0

#5338
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Давайте экскурсию по Тастаку устроим! Я, правда, мало что знаю, но найдём знатоков, поговорим со старожилами. Я ещё репортаж готовила на тему бывших детских садов в нашем квадрате. Особенно не углубляясь в тему, нашла только один садик и один подозрительный детский центр из пяти. Остальные - офисы. А Спутник? а стадион и спортивная школа? Мне кажется, что всё равно, скоро всё снесут. Так давайте запомним то, что есть.

А потом ко мне, чай пить?


О, какое интересное предложение. С меня торт "Сказка". Вспомним детство! :)

Сам печь будешь;)?
  • 0

#5339
Nikon.kz

Nikon.kz
  • Свой человек
  • 575 сообщений
Добрый вечер, земляки!
Случайно зашел на ветку (в первую часть) и остался здесь надолго. Уже дошел до третьей части. Столько чувств нахлынуло! Спасибо всем, кто делится своими воспоминаниями об Алма-Ате! Наверное, эта тема форума станет для меня любимой.
Тоже хочу поделиться: посмотрите плейкаст о старой Алма-Ате, мне он очень нравится (если уже видели, слышали и знаете его, заранее прошу меня извинить).
http://www.playcast....7895615e1bdedpl


Художник: Ольга Кацюба работала преподавателем на кафедре рисунка и графики ФИПИ АГУ им. Абая. Участник городских, республиканских и международных выставок, автор проекта “Исчезающий город”. http://news.nur.kz/124505.html
Автор стихов: Габит Жиренов http://www.stihi.ru/2009/12/12/6797
Песня: Группа МузАрт
Приятного просмотра!
  • 7

#5340
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Спасибо! Хорошо, что зашли! Оставайтесь с нами! Некоторые картины у нас встречались, но эту подборку полностью вроде еще не выкладывли. Некоторые картины этой художницы использованы при изготовлении лайтбоксов про Алма-Ату. Ну а уж песню можно вообще использовать, как лейтмотив к нашей теме!

Я вот что спросить забываю. Улетая-прилетая не обращаю внимание на здание старого аэропорта. О какой реконструкции все говорят? Его переделают, как кукольный театр? Или ограничатся рукавом?

Сообщение отредактировал Мулечка: 20.01.2013, 00:17:04

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.