Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#4981
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Точно, Эдуард! Это Комсомольская- Дзержинского.
И этим свежим утром, похожим на зимнюю сказку, позвольте вновь поблагодарить всех за поздравления ( и где вы столько интересных открыток находите? :) )!
А также поздравить с традиционным Старым Новым годом!
  • 1

#4982
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Свекровь работала в ЖД больнице на Масанчи, в начале 80-х были внутренние 4-х значные, из города модно было через 68 дозвониться. Потом перевели на 67 часть отделений, часть на 69.

а сейчас так вообще на 296.
  • 0

#4983
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Свекровь работала в ЖД больнице на Масанчи, в начале 80-х были внутренние 4-х значные, из города модно было через 68 дозвониться. Потом перевели на 67 часть отделений, часть на 69.

а сейчас так вообще на 296.

Сейчас враг вообще мозги сломает-в бывшей ЖД больнице есть и на 292, а в нашей конторе на 292,278,276,272,239 и 260.
  • 0

#4984
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Оперный театр открыт в 1941. Марка ценится в руб. Значит отпечатана в 1947-1961. До 1947 и после 1961 марки в основном были в коп.
Но больше кажется что она отпечатана при Сталине т.е. 1947-1953.

А где же памятник вождю? Неужели тогда было возможным допустить такую неточность "мелкую"?:) По каталогу, она выпущена в 1950 голу.

Сообщение отредактировал Мулечка: 13.01.2013, 11:25:36

  • 0

#4985
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений
Присоединяюсь к поздрпвлениям Ольги!!!
Именинников много, можно помесячно отмечать, а то чет не стали совсем собираться. У Ольги наверняка много информации ;) накопилось!

Прикреплённые изображения:

  • 064.jpg

Сообщение отредактировал ямоя: 13.01.2013, 13:06:00

  • 0

#4986
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений


Гоголя - Дзержинского

Не-а !!! Это Комсомольская /Дзержинского - напротив Silk Way Sity.

Совершенно верно, Комса-Джержинского, что-то замкнула я в поздний час :) И фотку ведь делала во время очередного посещения Silk Way Sity.
  • 0

#4987
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений


Оперный театр открыт в 1941. Марка ценится в руб. Значит отпечатана в 1947-1961. До 1947 и после 1961 марки в основном были в коп.
Но больше кажется что она отпечатана при Сталине т.е. 1947-1953.

А где же памятник вождю? Неужели тогда было возможным допустить такую неточность "мелкую"? :) По каталогу, она выпущена в 1950 голу.

В 50-м ещё не было возможно допускать такие неточности :) Разговор напомнил мне фильм "Зеркало", пересмотрела бы с удовольствием, но не ради исторического сюжета, а чтобы просто ещё раз насладиться режиссёрским стилем автора.
  • 0

#4988
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Явно старый домик на Виноградова - Космонавтов (нижняя граница Никольского базара). А что там раньше было - непонятно.
уг. Космонавтов.JPG
  • 0

#4989
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Явно старый домик на Виноградова - Космонавтов (нижняя граница Никольского базара). А что там раньше было - непонятно.
уг. Космонавтов.JPG

Не знаю, было ли что-то там раньше, но с конца 60-х в этих домиках были административные помещения Никольского рынка. Весовая, саннадзор, дирекция.
  • 1

#4990
marisha0972

marisha0972
  • Свой человек
  • 863 сообщений
И я тоже присоединяюсь к поздравлениям Олечки!
&_1488_jpeg.gif

Желаю здоровья, любви и чтобы маленькая всегда радовала! :)
  • 0

#4991
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений


Свекровь работала в ЖД больнице на Масанчи, в начале 80-х были внутренние 4-х значные, из города модно было через 68 дозвониться. Потом перевели на 67 часть отделений, часть на 69.

а сейчас так вообще на 296.

Сейчас враг вообще мозги сломает-в бывшей ЖД больнице есть и на 292, а в нашей конторе на 292,278,276,272,239 и 260.

Все это конечно же не для врагов.... А все дело в том, что сейчас номера телефонов включаются по так называемому абонентскому доступу, т е. медная линия от вашего аппарата доходит всего лишь до ближайшего распределительного шкафа, куда подведена ВОЛС ( волоконно-оптическая линия связи ) и установлено оборудование, позволяющее состыковать медь с оптикой ( комплект электронных плат ). Так вот - номера телефонов на эти платы программируются с удаленного компьютера и в основном, конечно стараются соблюдать определенный префикс на определенном шкафу, но - это не всегда получается, поэтому телефонные номера разные. Кроме того есть универсальные платы, которые позволяют включать и телефон и интернет, а есть моно платы ( только телефон ). Номера у них опять же разные... Словом - своих нюансов там предостаточно !!!
  • 0

#4992
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Был пост Soando, что Верном, семьях, женщины частенько были старше мужчин (пост не нашел ((( ). Возник вопрос = почему?
Предлагаю уважаемым соконфетникам один из возможных вариантов ответа ))))). В картинках:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
  • 0

#4993
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
И, вот такая поварешка (не раритет, правда) , но кислые щи из оной вкууусные )))))
Изображение
  • 0

#4994
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Второй функцией такой деревянной поварёшки вполне могло быть использование для воспитательных затрещин незадачливому мужу, учитывая, что жёны тех времён были старше мужей :D

Сообщение отредактировал Лесная сказка: 13.01.2013, 18:56:46

  • 0

#4995
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Не знаю, было ли что-то там раньше, но с конца 60-х в этих домиках были административные помещения Никольского рынка. Весовая, саннадзор, дирекция.

Спасибо за инфо, не знала. А дом, мне кажется, всё же пораньше построен, и до рыночных помещений ещё что-то было. Имхо, конечно.

Сообщение отредактировал Лесная сказка: 13.01.2013, 18:58:00

  • 1

#4996
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Был пост Soando, что Верном, семьях, женщины частенько были старше мужчин (пост не нашел ((( ). Возник вопрос = почему? Предлагаю уважаемым соконфетникам один из возможных вариантов ответа ))))). В картинках:

И, вот такая поварешка (не раритет, правда) , но кислые щи из оной вкууусные )))))

Второй функцией такой деревянной поварёшки вполне могло быть использование для воспитательных затрещин незадачливому мужу, учитывая, что жёны тех времён были старше мужей :D

Дык, не думаю ))))), бо учитывая крепость черепушек мужей и вес утюгов для жинок, такое развитие событий привело бы к = отсутствию или резкому дефициту поварешек в избах )))))
  • 0

#4997
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений



Свекровь работала в ЖД больнице на Масанчи, в начале 80-х были внутренние 4-х значные, из города модно было через 68 дозвониться. Потом перевели на 67 часть отделений, часть на 69.

а сейчас так вообще на 296.

Сейчас враг вообще мозги сломает-в бывшей ЖД больнице есть и на 292, а в нашей конторе на 292,278,276,272,239 и 260.

Все это конечно же не для врагов.... А все дело в том, что сейчас номера телефонов включаются по так называемому абонентскому доступу, т е. медная линия от вашего аппарата доходит всего лишь до ближайшего распределительного шкафа, куда подведена ВОЛС ( волоконно-оптическая линия связи ) и установлено оборудование, позволяющее состыковать медь с оптикой ( комплект электронных плат ). Так вот - номера телефонов на эти платы программируются с удаленного компьютера и в основном, конечно стараются соблюдать определенный префикс на определенном шкафу, но - это не всегда получается, поэтому телефонные номера разные. Кроме того есть универсальные платы, которые позволяют включать и телефон и интернет, а есть моно платы ( только телефон ). Номера у них опять же разные... Словом - своих нюансов там предостаточно !!!

Во!
Грамотно разложил гражданин.
Всё точно так и есть.
И да,если раньшее можно бУло по первым двум цЫфрам номера примерно прикинуть
где находится абонент географически
то щас - нини.
К примеру, у меня раньшее был номер 78-72-27.так вот,ещё в 2005-6 годах ,
до ввода семизначной нУмерации(тов.Шхаманн был прав, признаю - 7-значную нУмерацию ввели в 2006 году)номера на 78 были раскиданы по всему городу.
наскоко помню, там третья цифра указывала на примерное местоположение..но не уверен.
так что - ниШего удивительного в том что у Михалны в Академии Спорта и Туризма(я не попутал местами???туризм и спорт??)
такой цифротелефоннономерной ассортимент.
Из того что осталось - токо могу АТС35 привести в пример...если номер на 235 начинается - это однозначно нижняя часть города,первая Алма-ата и окрестности.
Примерно так.

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 13.01.2013, 19:01:20

  • 0

#4998
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Дык, не думаю ))))), бо учитывая крепость черепушек мужей и вес утюгов для жинок, такое развитие событий привело бы к = отсутствию или резкому дефициту поварешек в избах )))))

Поправлю: так как и утюги, и поварёшки являются орудиями труда преимущественно жинок, то "такое развитие событий привело бы к отсутствию или резкому дефициту (ц. Гекко)" мужей в избах, поэтому-то и использовались они только по первому назначению ;)
  • 0

#4999
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Не знаю, было ли что-то там раньше, но с конца 60-х в этих домиках были административные помещения Никольского рынка. Весовая, саннадзор, дирекция.

Спасибо, не знала. Всё же мне кажется, дом пораньше построен, и до рыночных помещений ещё что-то было. Имхо, конечно.

На сколько я помню, в советское время, этот рынок носил официальное название Кировский рынок Советского района. До рынка большая часть территории парка и рынка принадлежала храму. Конкретные-на месте рынка была часть церковного погоста. Я думаю, что все же эти здания изначально были построены для торговых рядов, которые предшествовали базару.
  • 0

#5000
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

До рынка большая часть территории парка и рынка принадлежала храму. Конкретные-на месте рынка была часть церковного погоста. Я думаю, что все же эти здания изначально были построены для торговых рядов, которые предшествовали базару.


Погост, в смысле как постоялый двор, или как кладбище?

ЗЫ Пользуясь случаям, так сказать , всех с наступающим Старым Новым годом! :hi: :beer:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.