Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#5001
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Кладбище. Как-то попадались документы, в которых указывалось, что верхняя часть нынешнего базара была отведена под захоронение священнослужителей саном ниже-дьяки, подъдьяки и тп, а священников хоронили на нынешней территории храма. Я не помню досконально этот документ, но вроде бы часть могил перенесли на кладбище, а часть так и осталась на том месте, где поставили торговые ряды. Я читала это в одном из документов у Валерия Захарьева, настоятеля Никольского храма. Там подробно -о прошении о возведении на Зубовской площади Никольской церкви, и о переносе могил. К сожалению, прочитано было второпях, и подробностей не помню, времени лет 10 прошло.

Сообщение отредактировал Мулечка: 13.01.2013, 22:05:57

  • 1

#5002
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
А вот интересно, сохранились ли фотографии приюта доя стариков, который был на месте завода Кирова?
  • 0

#5003
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

А вот интересно, сохранились ли фотографии приюта доя стариков, который был на месте завода Кирова?

Первый раз слышу.
Хоть и в движении нашем общем не первый год.
Мамочка - могёшь вкратце посвятить?
Или ссылками заделиццО?
Интересно весьма...сЭнкс заранее...

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 13.01.2013, 23:06:46

  • 0

#5004
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Очень мало информации. Читала только, что снесли еще до того, как построили завод. там была церковь,
приписанная к Покровской церкви Всех Святых, кладбищенская (с 29 апр. 1908 г. монастырская церковь Иверско-Серафимовской женской общины) . Заложена 12 авг. 1901 г., арх. С. Тропаревский, инж. Я. Порошин, худ. П. Усырев. Освящена Преосвященным Дмитрием, на личные средства которого был благоустроен монастырь .
Закрыт в 1918 г. В сов. время Алматинский дом старчества. Вход был с ул. Пастера и Щегабутдинова. С годами церковь снесена.
  • 2

#5005
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Нашла на страничке Аружан Саин фотки ее детства. Не могу понять, где стоит эта юрта? Я думаю, Аружан не обидится, если мы погадаем:)
image.jpg
  • 0

#5006
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Типовой бетонный забор, коим были огорожены и тогда,при СССР и сейчас
многие стройки + обьекты в городе..
ХЗ...
Мне вот тубдиспансер в мкрн.Алтай вспомнился навскидку...
  • 0

#5007
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Ну дык такую юрту куда хоШЬ поставить можно, а заборчиков-то таких типовых у нас много. Так что место угадать трудно будет ;)
  • 0

#5008
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Первое пожарное депо Верного стояло на северо-восточном углу нын.Фурманова и Советской. Оказывается... :)
  • 0

#5009
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

Нашла на страничке Аружан Саин фотки ее детства. Не могу понять, где стоит эта юрта? Я думаю, Аружан не обидится, если мы погадаем


Ей сейчас примерно 35? На фото 15? Примерно лет 20 назад. Тогда еще официально не было Наурыза. А значит это где-то на имиджевом месте. Где местные чиновники бы не помешали установить юрту. Это на видном месте. Возможно по дороге на Медеу.
  • 0

#5010
Ahho

Ahho
  • Свой человек
  • 849 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Ahho: 14.01.2013, 00:33:09

  • 0

#5011
Ahho

Ahho
  • Свой человек
  • 849 сообщений

Нашла на страничке Аружан Саин фотки ее детства. Не могу понять, где стоит эта юрта? Я думаю, Аружан не обидится, если мы погадаем


Ей сейчас примерно 35? На фото 15? Примерно лет 20 назад. Тогда еще официально не было Наурыза. А значит это где-то на имиджевом месте. Где местные чиновники бы не помешали установить юрту. Это на видном месте. Возможно по дороге на Медеу.


20 лет назад Наурыз праздновали и уже юрты ставили, помню точно. Другое дело на Наурыз не очень похоже, снегу многовато,... хотя нет в 1993 помню как раз на праздник снег шел. )
  • 0

#5012
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

20 лет назад Наурыз праздновали и уже юрты ставили, помню точно. Другое дело на Наурыз не очень похоже, снегу многовато,... хотя нет в 1993 помню как раз на праздник снег шел. )


Официально Наурыз как госпраздник отмечали с 1999 по 2008 22.3. С 2009 21-23.3. Так что как пишу до 1999 года Наурыз официально не отмечали. Но конечно по разным инициативам отмечались. Но была всегда в то время вероятность что какой нибудь местный пуп земли, мог запретить, на законной основании. Мог бы привести десятки примеров на эту тему. Но не в тему.

Так что остаюсь при своем мнении. Что наверно на Наурыз. И не официальный. Значит на видном месте. И возможно по дороге на Медеу.
  • 0

#5013
Ahho

Ahho
  • Свой человек
  • 849 сообщений
ИМХО помню в 1992 году было массовое гулянье на Наурыз, перед дворцом АХБК ставили юрты, была ярмарка, погода была классная, мне было 17 лет, и мы с подругой там классно погуляли ))), я так понимаю все было официально, только выходным днем он еще не был, потому что после занятий мы туда ходили.

Сообщение отредактировал Ahho: 14.01.2013, 01:24:23

  • 0

#5014
Valnor

Valnor
  • Свой человек
  • 589 сообщений

Нашла на страничке Аружан Саин фотки ее детства. Не могу понять, где стоит эта юрта? Я думаю, Аружан не обидится, если мы погадаем :)

Я думаю это вполне мог быть забор Ботанического сада. Может быть около КазГУ?
  • 0

#5015
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Я работала в КазГУ в 1992-м, уже тогда Наурыз отмечали с юртами и концертом, а первый раз официально о нем объявили где-то в 87-м, только выходным он стал позже. Вполне возможно, что это спортивная площадка КазГУ. Именно там ставили юрты. Придется спрашивать у хозяйки фото :) (если ее не накрыл ранний склероз:))))

Сообщение отредактировал Мулечка: 14.01.2013, 09:02:23

  • 0

#5016
13stakanoff

13stakanoff

    Культурист

  • В доску свой
  • 2 779 сообщений

Нашла на страничке Аружан Саин фотки ее детства. Не могу понять, где стоит эта юрта? Я думаю, Аружан не обидится, если мы погадаем :)

А Вы уверенны, что это Алма-ата, а не Кызыл-Орда ? ;)

Сообщение отредактировал 13stakanoff: 14.01.2013, 10:19:58

  • 0

#5017
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений

Все это конечно же не для врагов.... А все дело в том, что сейчас номера телефонов включаются по так называемому абонентскому доступу, т е. медная линия от вашего аппарата доходит всего лишь до ближайшего распределительного шкафа, куда подведена ВОЛС ( волоконно-оптическая линия связи ) и установлено оборудование, позволяющее состыковать медь с оптикой ( комплект электронных плат ). Так вот - номера телефонов на эти платы программируются с удаленного компьютера и в основном, конечно стараются соблюдать определенный префикс на определенном шкафу, но - это не всегда получается, поэтому телефонные номера разные. Кроме того есть универсальные платы, которые позволяют включать и телефон и интернет, а есть моно платы ( только телефон ). Номера у них опять же разные... Словом - своих нюансов там предостаточно !!!


За последнее десятилетие в Алматы номера так перепутали, что уже справочники 2006-2009 года никуда не годятся. Можно же было как то организовать эту работу? Добавили двойку, ладно. Но должна же быть какая то система! Раньше 33, 30 знали, что это район Зеленого базара, 35 - нижние части города. Можно было бы заменить две первые цифры или сделать автоответчик, который бы отвечал - данный номер изменен на такой-то. Или менять все 33 на 273, мы бы запомнили. Нет, совершенно бездарно лишили сотни тысяч людей привычных номеров, связи с дальними родственниками.
  • 0

#5018
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений

И, вот такая поварешка (не раритет, правда) , но кислые щи из оной вкууусные )))))
Изображение


Где Вы это находите? ;)
  • 0

#5019
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений

К примеру, у меня раньшее был номер 78-72-27.так вот,ещё в 2005-6 годах ,
до ввода семизначной нУмерации(тов.Шхаманн был прав, признаю - 7-значную нУмерацию ввели в 2006 году)номера на 78 были раскиданы по всему городу.
наскоко помню, там третья цифра указывала на примерное местоположение..но не уверен.
так что - ниШего удивительного в том что у Михалны в Академии Спорта и Туризма(я не попутал местами???туризм и спорт??)
такой цифротелефоннономерной ассортимент.
Из того что осталось - токо могу АТС35 привести в пример...если номер на 235 начинается - это однозначно нижняя часть города,первая Алма-ата и окрестности.
Примерно так.


Вот и я о чем. У бабушки, помню, валялся справочник Алматы 70-х годов. Там были пятизначные номера. Так им можно было пользоваться в конце 80-х! Добавлялась двойка и тройка.

А кто помнит телефонные справочники Алматы? Вроде как раньше даже домашние номера публиковали?
  • 0

#5020
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Номера домашние публиковали, и занимали они большую часть справочника. У меня был в синей обложке справочник (года 71-72 примерно). Мы о них писали, еще видела в коричневых, красных и бежевых. А сейчас и толмута такого не надо - заходишь на справочник Содружество, и получаешь всю информацию. :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.