Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#4301
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений


В этом доме , как раз над магазином, но на 3-м этаже жила моя подруга.
Я видела документы...Мы тогда сами удивились. :eek:

интересно ... а отсканить нельзя документ и тут выложить (можно фрагмент).
1946 года дома встречались, а вот 43 не припомню.

В том доме по сию пору живет друг - с 1946 года, как построили - так и заселились родители.А вот корпус по Кирова - тот с 1940 года
  • 0

#4302
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Фурманова/Комсомольская, это юго-западный угол, здание в котором сейчас продают "мясо из Баканаса", выше офиса Билайна?

А что магазин "Ткани" ликвидировали. Мне там даже два костюма сшили, классическую тройку и твидовый костюм из английских тканей(насчет английских-сертификат происхождения не запрашивал).

вспомнили... :-)
после "Тканей" там было "Золото украинских заводов", вернее, КЮЗ. Также "Реиз" делал деревянную входную конструкцию но так и не заработал.

Сообщение отредактировал AlexPol: 24.12.2012, 22:14:47

  • 0

#4303
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

А где на Фурманова -комсомольской ткани были?

мне кажется что вход в "Ткани" был с Фурманова, а "Дары природы" так и были с Комс.
  • 0

#4304
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Тот который на старой площади. Не знаю как он сейчас называется.
Год постройки, наверное, можно узнать в БТИ.
Спорить не буду...
Хотите сказать, что до войны в Алма-Ате дома не строили?

Строились, конечно. Но речь идет о конкретном доме. Вот и нашлись еще очевидцы. Все же 46-й ближе к истине-как раз началась активная застройка послевоенная.
  • 0

#4305
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений
Вход в ткани тоже был с Комсомольской.
  • 0

#4306
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Да, да. был там такой магазин. У него еще было крыльцо со ступеньками красивое. Интересно почему его не ассоциируют с главной достопримечательностью Алма-Аты. Там еще медвежатина продавалась. кромя стандартной дичи.

и медвежатина, и лосятина, и сайгачина, и птица дикая разная.
Отличный был магазин, вот только в нем сильно подванивало всеми этими таксидермисткими произведениями в виде кабаньей головы и чучел оленей.
  • 0

#4307
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


А где на Фурманова -комсомольской ткани были?

мне кажется что вход в "Ткани" был с Фурманова, а "Дары природы" так и были с Комс.

С Фурманова чуть выше там какой-то бутик модной одежды был, может и есть. И мне ювелирный(кстати, вспомнила-там два ювелирных было- украинское золото и российское.)помнится сразу после Даров. Но не помню точно. Сайгачатину и лосятину помню, золото помню. Период тканей выпал из памяти:)
  • 0

#4308
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
И медвежатина и лосятина, и сайгачатина...И. Суслятина. Мне килограмм Суслятины пожалуйста...
  • 0

#4309
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Да, тоже помню.
Там я купила свои первые серёжки...

Мы свои первые сережки (с женой) покупали в ювелирном при гостинице, на Калинина/Панфилова. Это был подарок моего отца моей жене за рождение внука :-)
  • 1

#4310
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений


Тот который на старой площади. Не знаю как он сейчас называется.
Год постройки, наверное, можно узнать в БТИ.
Спорить не буду...
Хотите сказать, что до войны в Алма-Ате дома не строили?

Строились, конечно. Но речь идет о конкретном доме. Вот и нашлись еще очевидцы. Все же 46-й ближе к истине-как раз началась активная застройка послевоенная.

Дом стоит квадратом-Толе Би-Фурманова-Кирова-Панфилова(?)
SOANDSO пишет "В том доме по сию пору живет друг - с 1946 года, как построили - так и заселились родители.А вот корпус по Кирова - тот с 1940 года"
Почему нельзя предположить, что какая-то часть была построена в 1943 году?
Говорю же-я видела документы и сама была удивлена.

Сообщение отредактировал ce la vie: 24.12.2012, 22:36:18

  • 0

#4311
malvina-doc

malvina-doc
  • В доску свой
  • 2 097 сообщений
А я любила в ювелирном постоять, посмотреть.А потом накопить и пойти купить..... :faceoff: колечко.

Сообщение отредактировал malvina-doc: 24.12.2012, 22:16:13

  • 0

#4312
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений

Да, да. был там такой магазин. У него еще было крыльцо со ступеньками красивое. Интересно почему его не ассоциируют с главной достопримечательностью Алма-Аты. Там еще медвежатина продавалась. кромя стандартной дичи.

и медвежатина, и лосятина, и сайгачина, и птица дикая разная.
Отличный был магазин, вот только в нем сильно подванивало всеми этими таксидермисткими произведениями в виде кабаньей головы и чучел оленей.

Я была маленькая и на запах не обращала внимания а зверушки мне очень нравились.
Могла долго смотреть на них и всегда звала маму в этот магазин. :)
  • 0

#4313
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

С Фурманова чуть выше там какой-то бутик модной одежды был, может и есть. И

Джинсовый отдел «Wrangler» там был ))

Сообщение отредактировал TOSTAK: 24.12.2012, 22:20:29

  • 0

#4314
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений
А по Кирова тоже были ткани. Может и сейчас ещё они там...
  • 0

#4315
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

А вот корпус по Кирова - тот с 1940 года


Г-н П. указывает, что «Дом стахановцев» по Кирова, 1938 года постройки, арх. Станкевич.
  • 0

#4316
Lady Sun

Lady Sun
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений
Из детских воспоминаний всегда останется в моей памяти, желтый киоск с надписью " мороженое", стоящий на углу пр. Абая уг.пр.Коммунистический, и женщина-продавец турчанка, у которой, мы покупали пломбир по 22 коп.
  • 0

#4317
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Из детских воспоминаний всегда останется в моей памяти, желтый киоск с надписью " мороженое", стоящий на углу пр. Абая уг.пр.Коммунистический, и женщина-продавец турчанка, у которой, мы покупали пломбир по 22 коп.


sorry, но мне кажется 22 коп. это"Ленинградское" эскимо, пломбир стоил дешевле.

Сообщение отредактировал TOSTAK: 24.12.2012, 22:53:46

  • 0

#4318
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

А по Кирова тоже были ткани. Может и сейчас ещё они там...

Кирова и какая? Я по тканям по всему городу моталась. Еще был на Правде ниже Джандосова и такой непопулярный магазин скорее даже лавка ниже Экрана. Там были магазины- обувной, ткани и бытовая техника. Мы там со свадебных денег покупали холодильник. И он сломался на следующий день после окончания гарантии, а гарантийный срок был 3 года. И прожил он три года и один день:)))
А жилые дома может и строили, только я где-то читала, что тех строителей, которых не отправили на фронт, бросили на строительство заводов, которые эвакуировали к нам. Если найдется документ о строительстве жилых домов в войну-будет здорово!
И еще вопрос возник: вы писали, что год постройки был указан в Документах. а не помните, что за документы были? Я почему интересуюсь, домовые были в частном жилье, недавно попадала на ордер на старый дом. Хотела узнать точный год постройки дома, но нашла только 1925-й год выдачи ордера.
  • 0

#4319
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

sorry, но мне кажется 22 коп. это"Ленинградское" эскимо, пломбир стоил дешевле.

Да, по 22 большое, облитое шоколадом, а по 28 - еще и посыпанное орехами, а пломбир в вафельных стаканчиках, по моему - по 19 (?)...

Сообщение отредактировал gekko2002: 24.12.2012, 23:01:10

  • 1

#4320
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений
Был молочный пломбир по 9 копеек, но редко.
Крем-брюлле было по 15 копеек, Ленинградское в шоколаде по 22 копейки.
Было ещё маленькое Эскимо по 11 копеек и Мороженое-пироженое по 28.
А вот сколько стоил сливочный пломбир-не помню! 19 копеек?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.