Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#4261
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений

Когда отправили снимки для каталога, оказалось, что некоторые игрушки в единственном экземпляре, до тетушки никто их не выставлял. Видимо, сохранились где-то в частных коллекциях. Тете предлагают передать эти игрушки в музей в Германию, но она считает, что они должны оставаться в семье. Да и нам не хотелось бы расставаться с ними. Каждая игрушка-история семьи.


А эти что не показали? Тоже можно гордиться.

ИзображениеИзображение
  • 1

#4262
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений



Самоварчик 1934 года-одна из первых советских игрушек,

То -то я смотрю, что самовара такого вроде не видел.А как период с точностью до года установили?

Дед в 34-м вернулся в Алма-Ату из Аягуза, куда его направляли на работу, на Новый 1935-й купил в Куйбышеве. Так что может и раньше произведен, но в семье появился в 34-м. Он уже со сколами, так хочется сохранить. Привез, говорят, много, но дядя полез на шкаф за удочками, там и кробка стояла с игрушками. Плчти все разбились. Я еще застала наконечник и из той же партии осталась пара игрушек, с них красска облезла.

Самоварчик, если он появился в вашей семье в 34-м, явно не советский. Т.к. до 35 года елки как бы были под запретом и выпускать елочные игрушки было черевато. Так что он может быть и позапрошлого века.

#4263
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Возможно, что с годами дата забылась. Может быть это был 35-й год и тогда он может быть советским. Уж очень самоварная тематика русская! А может игрушки начали выпускать к новому 35-му в 34-м, как раз тогда, когда разрешили праздновать новый год по-советски.

Сообщение отредактировал Мулечка: 24.12.2012, 00:43:51

  • 0

#4264
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Когда отправили снимки для каталога, оказалось, что некоторые игрушки в единственном экземпляре, до тетушки никто их не выставлял. Видимо, сохранились где-то в частных коллекциях. Тете предлагают передать эти игрушки в музей в Германию, но она считает, что они должны оставаться в семье. Да и нам не хотелось бы расставаться с ними. Каждая игрушка-история семьи.


А эти что не показали? Тоже можно гордиться.

ИзображениеИзображение

Кому не показали?
  • -1

#4265
Лошарик

Лошарик
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
Снимки наших игрушек гуляют по Интернету. Я выложила то, что нашла в компьютере. Если собрать все, не хватит недели)))) у тети есть еще французские фонарики, похожие на примусы)))) тоже для елки и тоже начало прошлого века. Есть салфетки новогодние, открытки ручной работы. Позвонила тете сегодня днем, рассказала про всеобщий вострог. Довольна. Ей в прошлом году звонил один желающий купить. Он предложил ей за 6 игрушек 19 века 1000 тенге. Моя бдительная родственница послала его крепко. ))))) у ее рижской подруги есть шары с немецкой свастикой. Она хотела их разбить, потом засунула на антресоли.
  • 0

#4266
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Жаль, что не указывают авторов.
Еремей, сам ты нанаец! Этот парень из коробки игрушек, сделанных в Улан-Удэ, а это Бурятия. У нас такая коробка была -в ней 6 штук-на двух написано С новым годом, и два вида бурятских СантаКласусов. Три одного диаметра, три другого. Стекло толстенное, как на бутылке... Мы считали эти игрушки уродливыми, а они не бились. Оставили коробку на старой квартире.

Сообщение отредактировал Мулечка: 24.12.2012, 01:16:07

  • 0

#4267
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Ей в прошлом году звонил один желающий купить. Он предложил ей за 6 игрушек 19 века 1000 тенге. Моя бдительная родственница послала его крепко.

Подобные предложения неизбежны.Но рад , что вы и ваша тетя понимаете и фактическую стоимость этих вещей и бережно храните семейную память. В наши дни это редкое сочетание. Поэтому, надеюсь , эта чудесная коллекция и дальше останется у вас, продолжая радовать последующие поколения.
  • 1

#4268
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений

Если вам так понравилось, может еще хотите на коллекцию тетушки посмотреть? ;)

А это очень старые игрушки. Конечно, подреставрированные немного
Изображение


Как говорил тов. Бендер, "Всю контрабанду делают в Одессе, на Малой Арнаутской улице". Так вот я вам скажу - ваш "антиквариат" делают в Харькове, по 40 гривен за штуку.
  • 0

#4269
marisha0972

marisha0972
  • Свой человек
  • 863 сообщений
А я Лошарику верю. Я уже говорила, что была Рождественской выставке. Тама выставили новогодние шарики, декупаж. Точь-в-точь как на картинке, с одной лишь разницей - у Лошарика шары костяные и расписаны вручную, а на выставке были пластмасовые с наклееными на них картинками. :)) Возвращаемся в ретро.
  • 0

#4270
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Вот - снова надергал на "Одноклассниках" !! Таких фото - не припомню ....
http://vse.kz/index....ttach_id=681758

Фурманова/Комсомольская, это юго-западный угол, здание в котором сейчас продают "мясо из Баканаса", выше офиса Билайна?
  • 0

#4271
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Мальчики, какая разница, в каком году сделаны игрушки? Красиво ведь! Мой самоварчик "переиздавался" в течение лет 30-и как минимум, а я знаю точно, что мой 30-х годов и получается, вообще одна из первых советских игрушек. А с собратом из 60-х будет похож, как близнец, с домиками то же самое.

  • 0

#4272
Лошарик

Лошарик
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений

Как говорил тов. Бендер, "Всю контрабанду делают в Одессе, на Малой Арнаутской улице". Так вот я вам скажу - ваш "антиквариат" делают в Харькове, по 40 гривен за штуку.


Спасибо за добрые слова. Если бы эти игрушки были у меня, я бы вас лично пригласила в гости. Но к счастью, они у тети. А потому, каждый остается при своем-мы при красоте, а вы при недоверии. Вы, наверное, и у своей девушки подлинность бренда ее наряда или украшения с Интернетом сверяете? С Новым годом Вас!
  • 0

#4273
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Мой самоварчик "переиздавался" в течение лет 30-и как минимум, а я знаю точно, что мой 30-х годов и получается, вообще одна из первых советских игрушек. А с собратом из 60-х будет похож, как близнец, с домиками то же самое.

Это да. Новоделы широко распространены во всех областях.И сейчас то же делают рестрайки старых предметов.Ничего страшного, да и отличить копию от оригинала, как правило, в общем то не проблема. Дело то в другом- как я понял у Лошарика и у Николай Николаевича абсолютно одна и та же фотография фигурирует с блога "Подарки ручной работы". Или все таки разные фото?
  • 0

#4274
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений
Спасибо Мулечка, что про игрушки "заговорили"))) У меня были игрушки 60-х гг. КОгда делали ремонт незнали как их сохранить, хотели племянникам отдать а сторители уронили на них струмент и нет игрушек(( Было очень жалко, прсото до слез :cry:
  • 0

#4275
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Natale 2.jpg
  • 0

#4276
the.traveller

the.traveller
  • В доску свой
  • 1 996 сообщений
в справочнике железных дорог СССР нашел несколько интересных маршрутов поездов которые проходили транзитом Алма-Ату...
например раньше можно было доехать до Душанбе
если интересно,могу от сканировать
  • 0

#4277
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

в справочнике железных дорог СССР нашел несколько интересных маршрутов поездов которые проходили транзитом Алма-Ату...
например раньше можно было доехать до Душанбе
если интересно,могу от сканировать

Да, действительно были транзиты Сибирь-Средняя Азия. Иркутск, Ноосибирск... Душанбе, Ташкент. Давайте, повспоминаем. Жутко дефицитные были билеты на эти поезда.
  • 0

#4278
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

Фурманова/Комсомольская, это юго-западный угол, здание в котором сейчас продают "мясо из Баканаса", выше офиса Билайна?


А что магазин "Ткани" ликвидировали. Мне там даже два костюма сшили, классическую тройку и твидовый костюм из английских тканей(насчет английских-сертификат происхождения не запрашивал).
  • 1

#4279
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Спасибо Мулечка, что про игрушки "заговорили"))) У меня были игрушки 60-х гг. КОгда делали ремонт незнали как их сохранить, хотели племянникам отдать а сторители уронили на них струмент и нет игрушек(( Было очень жалко, прсото до слез :cry:

Видимо, 60-е самый расцвет советского "игрушкоделанья.":) у большинства из нас такие. Они очень отличались даже от тех, которые появились в 70-х. Игрушки стали ярче, но тоньше. (Я сравнивала, когда разбивала:) А у меня коробка с игрушками пропала из подвала. Тогда так жалко не было, а сейчас понимаешь, сколько там было интересных игрушек. Вот до сих пор никто не выложил те игрушки, которые на Сувенирке делали.
  • 0

#4280
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Фурманова/Комсомольская, это юго-западный угол, здание в котором сейчас продают "мясо из Баканаса", выше офиса Билайна?


А что магазин "Ткани" ликвидировали. Мне там даже два костюма сшили, классическую тройку и твидовый костюм из английских тканей(насчет английских-сертификат происхождения не запрашивал).

А где на Фурманова -комсомольской ткани были? Я не помню. Где Билайн и Аркада? Или с другой стороны? Нее. Не помню. А кто помнит, что было в том помещении, где сейчас (а может уже и убрли) ковры эксклюзивные на Калинина -Тулебаева?
Я ткани покупала в Кыыл-Тане и на Курмангазы-Карла Маркса, ну и в ЦУМе, потом открыли хороший магазин на Сейфуллина-Калинина. Но это уже в конце 80-х.

Сообщение отредактировал Мулечка: 24.12.2012, 20:44:49

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.