Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#3981
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Photographer's Studio: Ubald F. Mika -так тоже встречалось. я тоже думаю о том, как он оказался в Алма--Ате, и сколько пыталась найти, так и н смогла.

если Убальд, тогда возможно что и немец
тут еще варианты:
http://kurufin.narod...ate/Ubaldo.html

Значение и история фамилии Мик
http://www.onomastik...familii-mik.htm

Происхождение фамилии Мика
http://www.ufolog.ru/names/order/Мика

Сообщение отредактировал TOSTAK: 15.12.2012, 22:11:37

  • 0

#3982
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Происхождение фамилии Мика
http://www.ufolog.ru/names/order/Мика


Фамилия Мика восходит из Железногорск (Курская область). В сведениях поселения Луки - лакей Антонин Мика (1685). Латиницей - Mika или прозвище Мик, а нация Ингуш в 62% случаях.

Вот и все стало ясно - вероятнее всего ингуш, и зовут по кавказски - Убальд :)

Сообщение отредактировал soandso: 15.12.2012, 23:32:58

  • 0

#3983
Аннэль

Аннэль
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

Не могла не отсканировать эти фотографии. Мало того, что на них люди такие красивые, годы, когда Алма-Ата либо еще Верным была либо только-только стала Алма-Атой, а какое качество фотогарфий! Многие наклеены на фирменный карточки фотографа (поэтому сканила обе строны), но столько лет прошло, а они даже по краям не поднимаются!


Изображение

мягко говоря - слегка обомлела, когда увидела фотографии своего деда (Бабая) и бабушки (Мамы Гали) здесь )))) сразу столько воспоминаний нахлынуло . У деда на самом деле был очень большой архив этих фотографий. Он всегда бережно к нему относился, любил раскладывать фотографии и рассказывать много чего интересного. Качество фотографий на самом деле очень хорошее Спасибо, Мулечка, за пережитые эмоции.

Сообщение отредактировал Аннэль: 15.12.2012, 23:35:26

  • 0

#3984
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Не могла не отсканировать эти фотографии. Мало того, что на них люди такие красивые, годы, когда Алма-Ата либо еще Верным была либо только-только стала Алма-Атой, а какое качество фотогарфий! Многие наклеены на фирменный карточки фотографа (поэтому сканила обе строны), но столько лет прошло, а они даже по краям не поднимаются!

мягко говоря - слегка обомлела, когда увидела фотографии своего деда (Бабая) и бабушки (Мамы Гали) здесь )))) сразу столько воспоминаний нахлынуло . У деда на самом деле был очень большой архив этих фотографий. Он всегда бережно к нему относился, любил раскладывать фотографии и рассказывать много чего интересного. Качество фотографий на самом деле очень хорошее Спасибо, Мулечка, за пережитые эмоции.

Спасибо Раисе Фуатовне за то, что разрешила использовать архив. Обещала еще фото из архива, пока не весь архив смогла разобрать:) Какая все же у нас тема классная! Предки Марата работали с предками Хамитовых, мы общаемся здесь. Марат (вечная ему память!) увидел на фото из моего архива отца своего одноклассника Миши Якова Благодарного , а я на его фото самого Миши. Миши нет давно, увы, нет и Марата, а люди читают нашу тему, находят своих близких, на душе теплеет. Может, если мы будем смотреть на те счастливые лица, мы станем на них хоть чуть-чуть похожи.

Сообщение отредактировал Мулечка: 15.12.2012, 23:50:02

  • 4

#3985
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Photographer's Studio: Ubald F. Mika -так тоже встречалось. я тоже думаю о том, как он оказался в Алма--Ате, и сколько пыталась найти, так и н смогла.

если Убальд, тогда возможно что и немец
тут еще варианты:
http://kurufin.narod...ate/Ubaldo.html

Значение и история фамилии Мик
http://www.onomastik...familii-mik.htm

Происхождение фамилии Мика
http://www.ufolog.ru/names/order/Мика

Вполне возможно. Возможно и то, что Ф обозначает сокращенное немецкое -фон-. Все же немцев у нас было больше, чем англичан. Я так думаю
  • 0

#3986
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Вполне возможно. Возможно и то, что Ф обозначает сокращенное немецкое -фон-. Все же немцев у нас было больше, чем англичан. Я так думаю

Мулечка, вы же мультилингвист :). "Фон" пишется как "von" :)
Да и какие фоны-воны во времена Алма-Аты... Ему бы какая-нибудь Рабоче-Крестьянская инспекция быстро б объяснила, что такое и для кого cуществует советская власть плюс электрификация

Сообщение отредактировал soandso: 16.12.2012, 00:59:28

  • 0

#3987
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
НасчОт нацсостава иноземцев - очень расплывчато можно предполагать.
Ибо англичане - ещё в 18-19 веке начали разработку рудников в Восточном Казахстане.
  • 0

#3988
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

тоже не удержалась. такие женщины на фото необыкновенные.... одна из них моя бабушка.
примерно 1938-1940 г.г.

Изображение

ваши, явно городские жители...
Деревенские выглядели несколько по-другому :-)
Моя бабушка, фото 1931 г.
Изображение

фото 1939г.
Изображение

фото 1950г. (стоит справа, моя мама)
Изображение

фото 1956 г.
Изображение
  • 4

#3989
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Мдааа, прямо по выражению лица видно = в сельской местности жилось явно тяжелее.....Лица волевые, черты лица жесткие....и взгляд, не скажешь, что ну очень добрый.......имхо...
  • 0

#3990
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Пришел мелкий холод, народы зажаловались :)
А вот списки максимальных и минимальных температур в Верном конца 19-го - начала 20-го веков. Однако, тогда похолоднее была зима
Изображение

У нас уже и не упомнишь, когда зимой днем было, к примеру, 27 мороза.

Причем подозрения в неправильном термометре на нашей станции можно отвергнуть, ибо в Ташкенте зимой тогда тоже был не"Ташкент"
Изображение
  • 2

#3991
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Мдааа, прямо по выражению лица видно = в сельской местности жилось явно тяжелее.....Лица волевые, черты лица жесткие....и взгляд, не скажешь, что ну очень добрый.......имхо...

:-)
Слава Богу, что мы в те годы не жили :-)
Если интересно поизучать деревенскую жизнь тех лет, почитайте мемуары моей другой бабушки -
http://genealogistic.../mem_r_005.html
  • 0

#3992
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Вполне возможно. Возможно и то, что Ф обозначает сокращенное немецкое -фон-. Все же немцев у нас было больше, чем англичан. Я так думаю

Мулечка, вы же мультилингвист :). "Фон" пишется как "von" :)
Да и какие фоны-воны во времена Алма-Аты... Ему бы какая-нибудь Рабоче-Крестьянская инспекция быстро б объяснила, что такое и для кого cуществует советская власть плюс электрификация

Транскрипция может быть английской, а там "фон" через F. А "чудес" в те времена много было. Н принимая во внимание данного фотографа, существует масса примеров, когда люди свое благородное происхождение шифровали разными способами. Блюманы в Цветковых превращались Моисеи в Михаилов, а Фридрихи в Федоров. Так что вопрос с фотографом и его происхождении открыт. Может Аннэль у своих близких что узнает. Вдруг да сохранились какие сведения о хозяине фотосалона. Судя по всему, салон был популярным.
  • 0

#3993
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

НасчОт нацсостава иноземцев - очень расплывчато можно предполагать.
Ибо англичане - ещё в 18-19 веке начали разработку рудников в Восточном Казахстане.

... и назвали город Ридером, чтобы власти мозги свихнули об их империалистическом происхождении. :)
  • 0

#3994
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Когда узнаешь имена жильцов и их, так сказать, профессии - на старые домА начинаешь смотреть другим взглядом. По сост. на 1904 год

Изображение

Изображение

Имеется в виду, конечно, что жили в этих домах упомянутые люди, это не место нахождения учреждения

Сообщение отредактировал soandso: 16.12.2012, 16:28:03

  • 2

#3995
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
ну да... им бы в ум не пришло поставить асык во двор такого дома. Я не против этого так сказать памятника, но ему место где-нибудь в сквере. IMHO

Сообщение отредактировал Мулечка: 16.12.2012, 19:12:20

  • 0

#3996
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Двери_2
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

первое фото Абая 20/15 , крыльцо тамошнего местного КСК

#3997
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
В свое время один уважаемый человек, участник нашего форума, выкладывал большое количество фотографий и документов из старого времени. И вот эта же фамилия, что и в этих предыдущих материалах - сейчас из календаря 1904 года.
Адрес проживания бригадного священника 8-ой Туркестанской стрелковой бригады Глаголева - в доме Триножникова на уг. Сергиопольской (Тулебаева) и Сельской (Виноградова).
Изображение

Не знает ли потомок каких подробностей? :)
  • 0

#3998
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Малмал поправлю, поскольку лично знаком с этим уважаемым человеком и прочее...
ТрЕножников Константин Иванович.
Ольга С. - помогала нам в сканировании этих документов...около года тому назад.
Выкладывал - ваш покорный слуга.
Сперва на ЦТ -потом здесь.
Тогда ещё я на ЦТ был ходок...:)

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 16.12.2012, 20:19:11

  • 0

#3999
Rio-Rita

Rio-Rita
  • Постоялец
  • 329 сообщений
Не помню, было в теме или нет, но вот здесь можно почитать воспоминания об Алма-Ате тех людей, кто жил и уехал...
http://id5592.naidem.by/1-653604.html
  • 2

#4000
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Вот еще старый дом на Барибаева - Юн.Коммунаров (Каракольская-Гостинодворская) – по старым книгам - похоже, дом некоего Сыртанова, вероятно, купца

Изображение

Там жил Бардыбек Сыртанович Сыртанов - младший чиновник особых поручений при Военном Губернаторе, коллежский асессор. Наверное, сын владельца дома.
Еще был также при Областном правление переводчик коллежский регистратор Турдыбек Сыртанов (вероятно, брат Бардыбека :)), жил, правда, отдельно.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.