Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#3961
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Мне дорог как память - но за приемлемую сумму - могу продать коллекционеру какому-нибудь,если что.
:)

Да их , (в смысле-печати вообще) не коллекционируют в общем- то специально.Если только как занятную "сопутку", (некий артефакт периода). Поэтому,ИМХО, лучше оставить себе как память. Думаю , сумма 200-500 тенге ( стандартная расценка на печати и штампы того времени, за исключением дореволюционных), вас на коммерческие операции не вдохновит . :dandy:

А вот сама история появления и упразднения этих штампиков, все же интересна.

Сообщение отредактировал Раф: 15.12.2012, 13:10:31

  • 0

#3962
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Но может это все таки оно, и личный штамп был у владельцев земельных участков вообще? ( Причем , какое то очень непродолжительное время - очевидно , примерно с середины 50-х по середину 60-х годов..) :confused:

Штамп сделан специально для конкретного дома, а не земельного участка. На нём указан точный адрес дома. Я у родителей спрашивал, вроде штамп использовался и в 70-х годах.
  • 0

#3963
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

В точности такой же штамп есть и у меня.
От деда остался :)
Фрунзенский район,точно так.

Ну вот уже два коллекционера объявились. :)
А говорили нет ни у кого этих артефактов)))
  • 0

#3964
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

тоже не удержалась. такие женщины на фото необыкновенные.... одна из них моя бабушка.
примерно 1938-1940 г.г.

И не надо "удерживаться"! Потрясающе красивые люди! Наверное, их отличает вера и надежда в светлое будущее. Надо еще фото тетушки найти с мужем-комендантом какого-то из осовбожденных от фашистов городов (где-то в сканированных оно у меня уже есть). Его призвали в 41-м сразу после свадьбы, тетка приехала с окупированной территории сюда, в Казахстан. Он всю войну прошел, тетка ждала его здесь. Он приезажал только в отпуск в 46-м, а вернулся уже в 48-м году. Назначили его военным комендантом Сызрани. Там до самой смерти и жили. А фото делали в Алма-Ате во время отпуска. Не знаю точно, какого года фото-в какой из отпусков сделано.
Изображение
А это сестра моей бабушки (справа). Фото во время приезда в Алма-ату ее фронотовой подруги.
Изображение

Сообщение отредактировал Мулечка: 15.12.2012, 15:42:03

  • 0

#3965
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
А какого качества фото делали! Я не говорю про более поздние. Из архива Хамитовых есть фото 1912 года, а оно не меняется! Значит сделано правильно - и снято и проявлено, и напечатано. И от клея не желтеет, и не поднимается от картона.
  • 0

#3966
tabib

tabib
  • Свой человек
  • 888 сообщений
у меня хранятся фото , сделанные Лейбиными, 1909 года и позже, качество изумительное
  • 0

#3967
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

у меня хранятся фото , сделанные Лейбиными, 1909 года и позже, качество изумительное

Не хотите показать? ;)
  • 0

#3968
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений

У хозяев частных домов были свои штампы-печати. Хозяева сами выписывали и вписывали жильцов в домовую книгу. Соответственно чиновников разных мастей(миграционка,цоны и т.п.) требовалось на порядки меньше. Экономия бюджета налицо :idea:
Ниже привожу снимки штампа моего деда. Годы функционирования штампа можно приблизительно вычислить по тому, что район не Медеуский, а Фрунзенский.


А, теперь понятно. Спасибо большое.
  • 0

#3969
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


У хозяев частных домов были свои штампы-печати. Хозяева сами выписывали и вписывали жильцов в домовую книгу. Соответственно чиновников разных мастей(миграционка,цоны и т.п.) требовалось на порядки меньше. Экономия бюджета налицо :idea:
Ниже привожу снимки штампа моего деда. Годы функционирования штампа можно приблизительно вычислить по тому, что район не Медеуский, а Фрунзенский.


А, теперь понятно. Спасибо большое.

Но я так понимаю, что после прописки личным штампом, хозяин должен был все равно в паспортный стол сведения подать? Да и штамп прописки в паспортах был паспортных столов МВД.

Сообщение отредактировал Мулечка: 15.12.2012, 18:21:40

  • 0

#3970
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений

Для эффективности - тады уж надоть плюсы/минусы именными сделать
чтобы тот кому карму попортили минусами
знал кто ему поднасрал и за что
и мог вызвать на дуэль, как вариант :)
или, к примеру, анально покарать :)


Ха-ха, точно. Покарать. Ну а может они и сделаны, эти плюсы, для того, чтобы мы их обсуждали? ;)

Ну еще есть предположения, что это вместо сообщений "круто", "да так и есть, сагласин", "да вы лжете, сатрап!", "+10000000000000" и тп. ;)
  • 0

#3971
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений

И не надо "удерживаться"! Потрясающе красивые люди! Наверное, их отличает вера и надежда в светлое будущее.


В прошлом были те же соль и мыло,
хлеб, вино и запах тополей;
в прошлом только будущее было
радужней, надёжней и светлей. (с)Губерман

А вот действительно интересно. Лица то сосем другие! Ну понятно, прически, одежда, интерьеры. Но даже без всего этого видно, что человек из прошлого. Может выражения лиц? Другие эмоции, взгляды?
  • 0

#3972
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений

Порылся в старой нормативной базе. Изготовление и легитимность всех печатей и штампов осуществлялось и основывалось на Инструкции МВД 1978 года
(вот она- http://www.pechati-i...ru/go_doc_id/17) , которая, в свою очередь, была преемницей аналогичной Инструкции 1967 года.


Да, суровые инструкции... В Союзе это строго контролировалось. Мне в свое время повезло почитать в закрытой библиотеке материалы НИИ судебных экспертиз (по моему Киевского) по поддельным печатям и штампам того времени, о тех "кулибиных". Вот действительно были "мастера"! Из подручных материалов делали шедевры! Так по одному оттиску эксперты и следователи могли восстановить цепочку от хищения литер до подделки. При изготовлении шрифтов вносились незаметные глазу отметки, каждая серия наборных шрифтов для мастерских, которые изготавливали печати, чем то отличалась друг от друга, все это фиксировалось, хранилось в архивах. Да даже каждая печатная машинка была на учете в КГБ!
  • 0

#3973
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

А вот действительно интересно. Лица то сосем другие! Ну понятно, прически, одежда, интерьеры. Но даже без всего этого видно, что человек из прошлого. Может выражения лиц? Другие эмоции, взгляды?


Цитата из инета
"Хотелось бы привести отрывок из дневника одного из пользователей Интернета, в котором сказано следующее: «В той нашей «совковой» жизни было то, что не купишь ни за какие деньги - взаимопомощь и человеческие отношения между людьми, когда люди по-настоящему были друг другу товарищами и братьями».

А недавно один из известных кинорежиссёров сказал, что с такими лицами, как сейчас, мы бы Великую Отечественную войну не выиграли. Это он высказался по поводу того, что из целой толпы для массовки, в снимающемся военном фильме смог отобрать только несколько человек без жлобского выражения на лице."
:)

Сообщение отредактировал soandso: 15.12.2012, 20:06:49

  • 0

#3974
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
В горах:

Изображение
  • 2

#3975
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Двери_2
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
  • 0

#3976
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Изображение
Интересно:
8_е Марта - Международный день работниц.
видимо в эпоху пятилеток вместо цветов дарили керны, метчики и пр. красоту ))
Ps
Нынешние праздники по этому табелю прошли бы как низвержение самодержавия ))
и еще
Школьный билет школы №10 им. Некрасова.
Наверно эта школа на Панфилова Калинина (на месте которой была потом построена г-ца «Алма-Ата»).

Сообщение отредактировал TOSTAK: 15.12.2012, 21:04:53

  • 0

#3977
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
фрагмент из фото выше:
Изображение

Школа № 4 им. Гаспринского
http://ru.wikipedia....ринский,_Исмаил
  • 0

#3978
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Часто встречается этот штамп фотографии. Как могли звать этого человека?
Уайльд (англичанин) Мика ?

Изображение

Сообщение отредактировал TOSTAK: 15.12.2012, 21:41:03

  • 0

#3979
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Photographer's Studio: Ubald F. Mika -так тоже встречалось. я тоже думаю о том, как он оказался в Алма--Ате, и сколько пыталась найти, так и н смогла.
  • 0

#3980
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Интересно:
8_е Марта - Международный день работниц.
видимо в эпоху пятилеток вместо цветов дарили керны, метчики и пр. красоту ))


Подчеркивали, что празднуют только социально близкие :).
Из того же 1930-го года.
Изображение

Этой лишенке - человеку, лишенному гражданских прав, в том числе и гарантированному Конституцией права на труд -на 8 Марта никто и метчиков не дарил на работе, потому как на работу не брали.
Следователь пришел проверять, на что и как живет чуждый элемент. Логика простая - на работу не берем - значит, не работает - а кто не работает, тот не ест - а кто не ест, тот почему-то еще живет...
Значит, нетрудовые доходы...и если эта нескладная бедолага-тетеха получит всего лишь 101 км, это будет ее маленькое счастье...

P.S. Это сейчас все из бывших дворян, мельников, купцов и околоточных надзирателей. А тогда швах им дело было.

Смутно помню старые-старые рассказы, как до полусмерти поили деревенский комнезам (укр.:)) да справляли себе бумагу о лютой бедности предъявителя, и - подальше уезжали, начав новую жизнь :(

.Кстати, Турксиб как вариант был весьма популярен

Сообщение отредактировал soandso: 15.12.2012, 22:01:42

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.