Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#3941
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
И вот еще один документ, подобного которому я не видела ранее. К сожалению, при сканировании прпопустила несколько страниц. Там были правила пионеров, кажется.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение Извините, что сразу превьюшки не выложила)))

Сообщение отредактировал Мулечка: 14.12.2012, 23:48:49

  • 5

#3942
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений

Как мне пояснила хозяйка фотографий, этот штам выдавался владельцам недвижимости вместе с домовой книгой. Вроде как печать домовладельца. Ну а потом уже, видимо, на все свои книги-фотографии ставили.


Вот оно как? Хм.. странно.. Зачем, интересно. Ведь раньше изготовление печатей и штампов было достаточно трудоемким и делались они на специализированных предприятиях. А тут всем раздавались.. Может уважаемый Раф что-то знает об этом?
  • 0

#3943
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
на треугольных и прямоугольных штампах текст проще размещать, чем на круглых печатях))
ps
мелковато про школьников!
Ps ps
Уже устала рука плюсовать, хорошо что закончились!
  • 0

#3944
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Как мне пояснила хозяйка фотографий, этот штам выдавался владельцам недвижимости вместе с домовой книгой. Вроде как печать домовладельца. Ну а потом уже, видимо, на все свои книги-фотографии ставили.


Вот оно как? Хм.. странно.. Зачем, интересно. Ведь раньше изготовление печатей и штампов было достаточно трудоемким и делались они на специализированных предприятиях. А тут всем раздавались.. Может уважаемый Раф что-то знает об этом?

Жилья-то частного было не так много. К тому времени, когда их выдавали, многое жилье было государственным. Например, в том районе, где я родилась, дома были бывшими купеческими, а при совесткой власти выдавало ордера на него государство и жили там уже не по одной семье, а как в нашем дворе -5-6. Район-то на печати уже Ленинский и улица Мира. Кто подробнее знает.Я раньше только про старые амбарные домовые книги знала на частное жилье.
Изображение

Сообщение отредактировал Мулечка: 14.12.2012, 23:39:20

  • 0

#3945
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

мелковато про школьников!

Запоздало извиняюсь. Теперь есть возможность прочитать крупнее пункт 19 на стр.12

Сообщение отредактировал Мулечка: 14.12.2012, 23:51:54

  • 0

#3946
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Ведь раньше изготовление печатей и штампов было достаточно трудоемким и делались они на специализированных предприятиях. А тут всем раздавались.. Может уважаемый Раф что-то знает об этом?

По поводу трудоемкости изготовления штампов полностью согласен. И кроме того- если бы они были массовым явлением, то и сейчас бы нет-нет да встречались.Ради интереса, связался с человеком , который вообще специализируется на винтаже и лет 15 все алматинские "блошки" , комиссионки и прочие "лавки древностей" под ситом протряхивает- ему то же ничего подобного не попадалось. Каких только диковинных прибамбасов предыдущих эпох ( что царской, что советской) не "вылавливал", а вот такого штампа ни разу.
Так что, "если даже в Моссовете" , если ему не знаком сей девайс, то рискну предположить, что повсеместно распространенным среди домовладельцев он все таки не был.
  • 0

#3947
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Будем копать дальше. :)
  • 0

#3948
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
У хозяев частных домов были свои штампы-печати. Хозяева сами выписывали и вписывали жильцов в домовую книгу. Соответственно чиновников разных мастей(миграционка,цоны и т.п.) требовалось на порядки меньше. Экономия бюджета налицо :idea:
Ниже привожу снимки штампа моего деда. Годы функционирования штампа можно приблизительно вычислить по тому, что район не Медеуский, а Фрунзенский.

Изображение Изображение
  • 5

#3949
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Не могла не отсканировать эти фотографии. Мало того, что на них люди такие красивые, годы, когда Алма-Ата либо еще Верным была либо только-только стала Алма-Атой, а какое качество фотогарфий!
Изображение


Эта фотография вроде 1940-ого года, судя по надписи на обороте.

Изображение

Показываю фотографию из семейного архива. Причёски у дам идентичные.
На фото 1941-ый год. Мои дедушка и бабушка с детьми. У деда была бронь, но он ушёл на фронт сразу-же, как началась война, в звании полковника. Через две недели пришла похоронка. Погиб вместе со своей лошадью.
  • 1

#3950
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Причёски у дам идентичные.

Судя по семейному архиву , такие прически "имели место быть" с середины 20-х голов до 41 г.......
  • 1

#3951
путь ильича

путь ильича
  • Читатель
  • 149 сообщений



Вспоминаешь родной город... Сравниваешь. И в каждой стране отмечаешь то, с каким почтением и любовью относятся к историческим местам и памятникам, какие делают деньги на этом. Нам не надо ничего - ни славы, ни денег! КиФиСи-само то в историческом здании!

И здания старые (везде, только не у нас) сохраняются квартАлами, а не как у нас, в ряду новостроек время от времени выскакивает старенький исторический дом, которому повезло попасть под гос. охрану, как памятник архитектуры. Смотрится, мягко сказав, эклектически, а прямо сказав - логически несуразно. И в пику ненавистникам "курятников", писавшим в этой теме, скажу - без "курятников" невозможно сохранение архитектурно-исторического квартала, если уж идёшь смотреть старый исторический центр, то хотя бы пара кварталов там должна быть сохранена в нетронутом виде, и "тронутом" только с реставрационной целью.
...такой район (хотя бы в прилегающих кварталах вокруг перекрёстка Горького - 8 марта).
А теперь уже снесённого или перенесённого (вроде дома табаковода) не вернуть, да что говорить, в этом насквозь коррумпированном городе - то, что осталось - это логический конец.

:cry: Так трогательно и так правильно. Ведь если захотеть, то можно и балага цивилизации подвести в эти "курятники", надо только захотеть. Ведь и не во всех истрических центрах других стран джакузи стояли с 15 века. Однако и цивидлизацию умело внедрили, и дух сохранили, и туристов привлекли.
А сейчас, как говавривает наш друг Алма-атинец, порадую я вас, девочки и мальчики (для затравки), фото той самой груши, что так долго мы искали. Только много лет назад. Тот самый дом, во дворе котрого она росла. Дедушка Раисы Фуатовны Хамитовой, которая предоставила нам всем такую возможность - увидеть не только этот дом, но и еще много интресного (что будет чуть позже, если вы захотите), купил этот дом в 1904 году, груша уже росла! А потом под ней собиралась вся их многочисленная семья. На первом фото - крону видно на ближнм плане, ниже - росла груша, рождались новые члены семьи и росли вместе с ней. В этом же саду были и большие деревья урюка.

Изображение
Изображение

Хотите продолжения? ;)

ну конечно!

#3952
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Хотите продолжения? ;)

ну конечно!

Режем цитаты, соконфетники.......
  • 1

#3953
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

У хозяев частных домов были свои штампы-печати. Хозяева сами выписывали и вписывали жильцов в домовую книгу. Соответственно чиновников разных мастей(миграционка,цоны и т.п.) требовалось на порядки меньше. Экономия бюджета налицо :idea:
Ниже привожу снимки штампа моего деда. Годы функционирования штампа можно приблизительно вычислить по тому, что район не Медеуский, а Фрунзенский.

В точности такой же штамп есть и у меня.
От деда остался :)
Фрунзенский район,точно так.
Годы функционирования - примерно с 1958.
Кстати - пойду пороюсь...недавно на глаза попадалсО.

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 15.12.2012, 10:02:42

  • 0

#3954
Лошарик

Лошарик
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений

на треугольных и прямоугольных штампах текст проще размещать, чем на круглых печатях))
ps
мелковато про школьников!
Ps ps
Уже устала рука плюсовать, хорошо что закончились!

А у кого-то минусы закончились, еле успевала их на свои плюсы менять. Неужели людям не интересно? Или они считают эту информацию не нужной? На снимках история целого поколения! Я, например, первый раз вижу правила школьника (никто из моих родных не имел таких или не сохранил), вот и про штамп выяснили. Ведь о многом уже и спросить не у кого. Давайте использовать любую возможность, чтобы сохранить наш город хотя бы в воспоминаниях. На что плюсов не хватило, ставлю под каждым фото по 100 баллов!!!!
Путь ильча, продолжение уже было:) видите на какие подвиги сподвигло Мулечку фото груши, которое вы выложили:)

Сообщение отредактировал Лошарик: 15.12.2012, 10:12:17

  • 0

#3955
путь ильича

путь ильича
  • Читатель
  • 149 сообщений

Хотите продолжения? ;)

ну конечно!

Режем цитаты, соконфетники.......

те хотел сказать ну конешно

#3956
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Вот жеж...
Взрослые вроде люди...
Плюсы ставят...минусы минусуют...
Плюсы на минусы меняют :)
Када уже в игрушки играть закончите?
Не надоело?
:) :) :)
З.Ы.
Никада не понимал смысла подобного действа...анонимного и ни на что не влияющего
кроме поднятия ЧСВ - Чувства Собственной Важности.
З.З.Ы.
Для эффективности - тады уж надоть плюсы/минусы именными сделать
чтобы тот кому карму попортили минусами
знал кто ему поднасрал и за что
и мог вызвать на дуэль, как вариант :)
или, к примеру, анально покарать :)

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 15.12.2012, 10:47:08

  • 2

#3957
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

У хозяев частных домов были свои штампы-печати. Годы функционирования штампа можно приблизительно вычислить по тому, что район не Медеуский, а Фрунзенский.

Порылся в старой нормативной базе. Изготовление и легитимность всех печатей и штампов осуществлялось и основывалось на Инструкции МВД 1978 года
(вот она- http://www.pechati-i...ru/go_doc_id/17) , которая, в свою очередь, была преемницей аналогичной Инструкции 1967 года.
Там есть только упоминание о личной печати врача, и всяких садоводческих товариществах. А вот в огрызке какого то положения начала 60-х годов, я нашел упоминание о личном штампе владельца земельного участка. :idea: Правда, там разговор о дачных участках шел. :spy:
Но может это все таки оно, и личный штамп был у владельцев земельных участков вообще? ( Причем , какое то очень непродолжительное время - очевидно , примерно с середины 50-х по середину 60-х годов..) :confused:


ЗЫ И все же- почему в таком случае, их нет в продаже? :confused: Личных врачебных-валом, гос. учреждения, включая угловые и гербовые, тоже попадаются,сургучные, всяких штампов упразднённых воинских частей, избирательных участков и прочего подобного добра, в общем то много.Два раза встречал даже "Секретно" :ninja: и еще пару раз- личные экслибрисы. А такого нет.
Земле-домо-владельцы- колитесь, чем этот штамп вам так дорог? :dandy:

Сообщение отредактировал Раф: 15.12.2012, 12:26:23

  • 1

#3958
аюшка

аюшка
  • Свой человек
  • 678 сообщений
Мама попросила отсканировать старые фото, вот я поупражнялась. На фото мои бабушка, мама,тети и дядя. Моя бабушка родила мою маму на день позже своей дочери, родившей сына (на втором фото моя мама и её родной племянник))) А прическа у моей тети красивая)) И вообще она красавицей была. Алма-Ата 1947 год.

Изображение
  • 2

#3959
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Мне дорог как память - но за приемлемую сумму - могу продать коллекционеру какому-нибудь,если что.
:)
  • 0

#3960
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений
тоже не удержалась. такие женщины на фото необыкновенные.... одна из них моя бабушка.
примерно 1938-1940 г.г.

Изображение
  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.