Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#3901
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений




Мои фотки

вот это я называю классические пропорции – глаз отдыхает ))
Ритм, метр – все по науке ))

Спасибо :rolleyes: (скромно гляжу в потолок :D )

Про казаков-разбойников я писала, скромная ты наша :) см. где я вдарилась в воспоминашки с казаками-разбойниками с прятками на стройке Дворца бракосочетания.

Увидела :) . Теперь знаю: вначале в том месте были казаки-разбойники, а потом женихи-невесты :D .
С ув., скромно-рассеянная ваша :D
(Всё-то она замечает со своих Лондонов!)

Сообщение отредактировал Лесная сказка: 14.12.2012, 00:34:22

  • 0

#3902
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал shhamann: 14.12.2012, 00:45:35


#3903
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


В описании событий 1917 года упоминаются подразделения "самокатчиков". Интересно, на чем они передвигались???

На велосипедах, ясно дело.
Вот тема, опуститесь в самый низ- будут фото военнослужащих.
http://forum-antikva...-русской-армии/

Спасибо, вельми познавательная ссылка )))
  • 1

#3904
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений





Мои фотки

вот это я называю классические пропорции – глаз отдыхает ))
Ритм, метр – все по науке ))

Спасибо :rolleyes: (скромно гляжу в потолок :D )

Про казаков-разбойников я писала, скромная ты наша :) см. где я вдарилась в воспоминашки с казаками-разбойниками с прятками на стройке Дворца бракосочетания.

Увидела :) . Теперь знаю: вначале в том месте были казаки-разбойники, а потом женихи-невесты :D .
С ув., скромно-рассеянная ваша :D
(Всё-то она замечает со своих Лондонов!)

Дык других развлечений нет... Вспоминаешь родной город... Сравниваешь. И в каждой стране отмечаешь то, с каким почтением и любовью относятся к историческим местам и памятникам, какие делают деньги на этом. Нам не надо ничего - ни славы, ни денег! КиФиСи-само то в историческом здании!
  • 1

#3905
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Реконструкция по-алматински http://history.voxpo...ost/view/id/875


Voxpopuli, почитывают нашу тему ))) выставили фото уйгурского театра, которую я выкладывал в том году на ЦТ. Снимал мой отец, оригинал имеется))

Это же оченно хорошо ))))
По сабжу = интервью очень понравилось, но увы решают чиновники.....а отбор идет по принципу "недалекости", имхо.....
  • 1

#3906
marisha0972

marisha0972
  • Свой человек
  • 863 сообщений

Интересно, сейчас чем школьники увлекаются? Кроме компьютеров и гаджетов...

:lol: Что же вы хотите, если как в анекдоте "В начале ждем с нетерпением когда дети начнут ходить и говорить, а потом просим, чтобы они сидели и молчали".
У меня доча из школы приходит, и если позволяет погода, бегает во дворе. Потому что в школе не то, что в коридорах, даже во дворе нельзя бегать :dont: :faceoff: . Знаю, что в основном играют в "Заморозить" (в моем детстве это были "домики") :D
  • 0

#3907
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
Изображение


В фотоальбоме родителей нашёл снимок события, которое выкладывалось на страницах темы. Ракурс по-моему на этом снимке наиболее удачный, поэтому публикую.
  • 5

#3908
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
И вот собственно фрагмент, который может быть интересен обитателям темы))

Изображение

Качество изображения не ахти, но всё-же разобраться можно где есть что.
  • 1

#3909
vitaminC

vitaminC
  • Свой человек
  • 961 сообщений

Реконструкция по-алматински

http://history.voxpo...ost/view/id/875

С душевным трепетом и затаив дыхание смотрела я на старую Алма-Ату.Спасибо Вам большое.Вы делаете очень нужное дело.
  • 0

#3910
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Реконструкция по-алматински

http://history.voxpo...ost/view/id/875

С душевным трепетом и затаив дыхание смотрела я на старую Алма-Ату.Спасибо Вам большое.Вы делаете очень нужное дело.

Особенно радует музей искусств Умай в здании КГБ. :)
  • 0

#3911
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Вспоминаешь родной город... Сравниваешь. И в каждой стране отмечаешь то, с каким почтением и любовью относятся к историческим местам и памятникам, какие делают деньги на этом. Нам не надо ничего - ни славы, ни денег! КиФиСи-само то в историческом здании!

И здания старые (везде, только не у нас) сохраняются квартАлами, а не как у нас, в ряду новостроек время от времени выскакивает старенький исторический дом, которому повезло попасть под гос. охрану, как памятник архитектуры. Смотрится, мягко сказав, эклектически, а прямо сказав - логически несуразно. И в пику ненавистникам "курятников", писавшим в этой теме, скажу - без "курятников" невозможно сохранение архитектурно-исторического квартала, если уж идёшь смотреть старый исторический центр, то хотя бы пара кварталов там должна быть сохранена в нетронутом виде, и "тронутом" только с реставрационной целью.
В Пекине есть так называемые "хутоны" - старинные кварталы в центре города, которые состоят полностью из старинных домиков, или, как здесь их кто-то обозвал, "курятников", и никто их не трогает, они под строгой охраной государства, в них располагаются различные магазинчики, малюсенькие кафе и мастерские, так вот все иностранные туристы гуляют именно там, чтобы почувствовать эту атмосферу, кто-то приезжает со своих многоэтажных гостиниц новых районов, а кто-то берёт гостиницу внутри "хутона", хотя туда ни один таксист не соглашается заезжать из-за узеньких улочек и проблемного трафика, поэтому приходится, сойдя с такси на большой улице, добираться до отеля пешком. Мы забронировали отель именно в "хутоне", потому что ездили в Пекин с туристической целью и нисколько не пожалели. А "курятники" там есть "почище" тех верненских домиков, фотографии которых здесь так оплёвывали. Но ведь они создают архит. образ тех лет ВКУПЕ с более красивыми, более важными и крупными домами.
Это Китай, а я не говорю уже о Европе, где в каждом городе есть "старый центр" или "старый город" и остальные, современные части города.
И можно было ведь сохранить в Ате КОМПЛЕКСНО такой район (хотя бы в прилегающих кварталах вокруг перекрёстка Горького - 8 марта).
А теперь уже снесённого или перенесённого (вроде дома табаковода) не вернуть, да что говорить, в этом насквозь коррумпированном городе - то, что осталось - это логический конец.

Сообщение отредактировал Лесная сказка: 14.12.2012, 17:16:42

  • 3

#3912
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Вспоминаешь родной город... Сравниваешь. И в каждой стране отмечаешь то, с каким почтением и любовью относятся к историческим местам и памятникам, какие делают деньги на этом. Нам не надо ничего - ни славы, ни денег! КиФиСи-само то в историческом здании!

И здания старые (везде, только не у нас) сохраняются квартАлами, а не как у нас, в ряду новостроек время от времени выскакивает старенький исторический дом, которому повезло попасть под гос. охрану, как памятник архитектуры. Смотрится, мягко сказав, эклектически, а прямо сказав - логически несуразно. И в пику ненавистникам "курятников", писавшим в этой теме, скажу - без "курятников" невозможно сохранение архитектурно-исторического квартала, если уж идёшь смотреть старый исторический центр, то хотя бы пара кварталов там должна быть сохранена в нетронутом виде, и "тронутом" только с реставрационной целью.
...такой район (хотя бы в прилегающих кварталах вокруг перекрёстка Горького - 8 марта).
А теперь уже снесённого или перенесённого (вроде дома табаковода) не вернуть, да что говорить, в этом насквозь коррумпированном городе - то, что осталось - это логический конец.

:cry: Так трогательно и так правильно. Ведь если захотеть, то можно и балага цивилизации подвести в эти "курятники", надо только захотеть. Ведь и не во всех истрических центрах других стран джакузи стояли с 15 века. Однако и цивидлизацию умело внедрили, и дух сохранили, и туристов привлекли.
А сейчас, как говавривает наш друг Алма-атинец, порадую я вас, девочки и мальчики (для затравки), фото той самой груши, что так долго мы искали. Только много лет назад. Тот самый дом, во дворе котрого она росла. Дедушка Раисы Фуатовны Хамитовой, которая предоставила нам всем такую возможность - увидеть не только этот дом, но и еще много интресного (что будет чуть позже, если вы захотите), купил этот дом в 1904 году, груша уже росла! А потом под ней собиралась вся их многочисленная семья. На первом фото - крону видно на ближнм плане, ниже - росла груша, рождались новые члены семьи и росли вместе с ней. В этом же саду были и большие деревья урюка.

Изображение
Изображение

Хотите продолжения? ;)
  • 2

#3913
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Вот что написали в 1930 году Ильф и Петров про наш город

"Это светлый широкий город, большинство населения которого первый раз в жизни увидело поезд только в прошлом (1929) году, когда Турксиб подошел к к Алма-Ате. Здесь совсем не трудно найти человека, читавшего Щедрина и Фадеева, подписчика Большой Советской Энциклопедии и журнала "Жизнь искусства", но еще не привыкшего к железнодорожному пейзажу - водокачкам, семафорам и стрелочным будкам.

Алма-Ата еще сохранила свой старорежимный вид полковничьего городка. Вся она обставлена одноэтажными, одноквартирными домиками с деревянными ставнями наружу, резными карнизами и тенистыми помещичьими крылечками...

Сразу видно, что люди здесь ходили в белых кителях, что в зелени скверов сверкали золотые эполеты, что трубили здесь медные оркестры и до самых снеговых вершин Заилийского Алатау долетал вальс "На сопках Манчжурии". Видно, что люди здесь собирались жить долго, уютно и спокойно.

Но не остаться Алма-Ате полковничьим городком даже с виду. Турксиб преобразит стольцу Казахстана. Уже свозятся по городской ветке строительные материалы. Городу тесно. Столько предстоит дела, что неизвестно даже, за что раньше взяться. Строить ли раньше усовершенствованные мостовые или прокладывать прежде всего канализацию и водопровод, либо взяться за устройство большого курорта в Медео, альпийской местности в 14-и километрах от города, где пейзажу не хватает только сенбернара с привязанной к ошейнику плиткой шоколада "Гала-Петер", чтобы стать точно похожим на всемирно известные швейцарские ландшафты.

И уже не "Сопки Манчжурии" долетают к вершинам Алатау, а гудящий звон "Юнкерса", улетающего в пассажирский рейс.

Как удивились бы полковники, увидев в Алма-Ате, в бывшем Верном, вместо захудалой гимназии Казахский университет!"

Ольга пояснила, что горветка, упомянутая в заметке - не нынешний жд путь между вокзалами А-А 1 и 2. Это была узкоколейка, которая доходила от центральной турксибовской ветки до нын. Абая-Весновка, с ДВС-ными локомотивами.

А вот что за Казахский универ в 30-ом году? Наверное, это КазПИ изначально так назывался? Кстати, у КазПИ орден же был в соввремя - ведь обязательно же его загнали на толкучке? :)

И последнее - по моему, сейчас практически невозможно найти в нашем богоспасаемом городе человека, читавшего Фадеева и Щедрина и выписывающего не то чтобы Энциклопедию, а вообще хоть что то...
  • 3

#3914
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
КазПИ - старейший университет Казахстана. Официальный год рождения у него 1928-й. Мы к 80-летию даже книгу выпустили., но профессор Козыбаев говорит, что работать он начал раньше. Вот не помню, в 26-м или 27-м.
  • 0

#3915
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Хотите продолжения? ;)

Ещё бы!
Груша-то - какая раскидистая красавица была! Сейчас чересчур высокая, без обрезки долго простояла...
  • 0

#3916
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Изображение
Изображение Изображение

У нас вроде когда-то выкладывали фото, где купец и его приближенные есть, но я не помню, какое и когда.
А на втором - это визитка "сотрудника фирмы". На обратной строне визитки и еще некоторых фотографий - личная домовая печать. Видимо, своейобразный семейный экслибрис.

Сообщение отредактировал Мулечка: 14.12.2012, 20:08:39

  • 2

#3917
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Вот что написали в 1930 году Ильф и Петров про наш город
"...Алма-Ата еще сохранила свой старорежимный вид полковничьего городка. Вся она обставлена одноэтажными, одноквартирными домиками с деревянными ставнями наружу, резными карнизами и тенистыми помещичьими крылечками...
Сразу видно, что люди здесь ходили в белых кителях, что в зелени скверов сверкали золотые эполеты, что трубили здесь медные оркестры и до самых снеговых вершин Заилийского Алатау долетал вальс "На сопках Манчжурии". Видно, что люди здесь собирались жить долго, уютно и спокойно.

Здорово описано! Вот бы на машине времени там оказаться, чтобы хоть краем глаза посмотреть :)
  • 0

#3918
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Изображение
Изображение На фото татарская школа № 4, которая находилась в районе нынешнего Универсама.

Сообщение отредактировал Мулечка: 14.12.2012, 20:13:30

  • 2

#3919
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

А вот что за Казахский универ в 30-ом году? Наверное, это КазПИ изначально так назывался? Кстати, у КазПИ орден же был в соввремя - ведь обязательно же его загнали на толкучке? :)

Если мну не изменяет память, и КазПИ, и КазГУ были организованы в 1934 году)), КазПИ чуть раньше, КазГУ чуть поздние (разница в несколько месяцев)......И, при нашей всеобщей любви к круглым датам.....да состарить на каких - то 4 года )))
  • 0

#3920
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

КазПИ - старейший университет Казахстана. Официальный год рождения у него 1928-й. Мы к 80-летию даже книгу выпустили., но профессор Козыбаев говорит, что работать он начал раньше. Вот не помню, в 26-м или 27-м.

Спорить не буду, но 50-летие обоих вузов справляли в один год ))))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.