Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#3861
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

еще про робота забыли золотая пробка с зеленым роботом, и золотой фазан

Дааааа, точно! Робот и Золотой фазан! Ещё вспомнил "Самовар", "Венера", "LOEL", "Шариш", "Швепс", "Кристалл", "Старопрамен", "Будвайзер". А вообще было довольно много разнообразных пробок, допускалось даже использовать пластмассовые, сейчас силюсь вспомнить названия и не могу. А ведь я собирал нерасплющенные(как тогда говорили "незабитые") пробки, у меня была довольно-таки неплохая коллекция - помню даже надиктовал на магнитофон, какие именно у меня пробки. Запись та к сожалению утеряна, если бы не стёр её тогда случайно, сейчас бы с удовольствием послушал бы и поностальгировал :)

потом на дутышах братовских рассекала.

О да, дутыши были моими первыми коньками, потому что это были единственные коньки, которые продавались тогда в магазинах без очередей и их всегда можно было купить. Но кататься на них я так и не смог, потому что они были очень низкими - ступни ног абсолютно не держались и постоянно подкашивались. Сносно кататься я научился только на фигурных коньках, которые были значительно выше и их можно было туго зашнуровать почти до голени, причём они были опять-таки жутким дефицитом, их покупали из-под прилавка по спекулятивной цене :D Ещё чуть позже мама у знакомых купила мне подержанные, но настоящие импортные хоккейные коньки фирмы "Botas"(сын знакомых из них уже вырос), вот на них можно было кататься даже не зашнуровывая, настолько они были крепки. А дутыши я подарил моему двоюродному брату, и к моему удивлению он как встал на них, так и поехал и у него стопы не подворачивались. Для меня до сих пор загадка, как это ему удавалось.

Кондалы-закованы (Море волнуется раз)....Но больше всего мы любили играть в бадминтон.

-Кондалы!
-Закованы!
-Раскуйте нас!
-Кем из нас? :D
Игра в кОндалы тоже была у нас очень популярна - нужно было разбежаться и разорвать крепко сцепленные руки игроков другой команды.

А в бадминтон мы с другом вдвоём перекидывали воланчик друг другу и набивали количество ударов по нему так, чтобы он на землю не падал. Доходили до тысячи ударов, а потом уже в глазах от воланчика двоилось :D

Сообщение отредактировал SanKet: 13.12.2012, 18:10:32

  • 2

#3862
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений
Я то же помню свои первые санки. Отец сам варил из 6. Они были со всякими завитушками, бортиками и спинкой. Они были сделаны когда я и ходить не умел. Когда подрос кататься на них было очень не удобно. Зато младшую сестру в них катал. Сначала подстилалось одеяло, потом укладывался пакет с малышом и вперед. По мере роста человечка, он из горизонтального положения переходил в сидячее. А первыми коньками у меня были "носороги", которые приматывались к валенкам. Снегурки то же были. Лет в 6 или 7 стал просить купить настоящие коньки. Тогда пределом мечтаний были дутоши. А мне купили (не помню почему) фигурные. Катков рядом не было и приходилось кататься по утоптаному снегу на тротуарах или на проезжей части. У фигурных коньков впереди шипы, за которые я все время спотыкался и падал. В конце концов отец сточил шипы и проблема была решена.

#3863
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
Удивительно, но в классики и резиночку до сих пор играют. И даже в выбивали я видел летом кто-то играл. Было бы где играть. А то всюду машины, машины

#3864
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений
Sanket описал ботинки дутышей. У меня была точно такая же история. После ботинок фигурных коньков, ноги в ботинках с дутышами быстро уставали и подворачивались. Один раз так накатался, что вообще не мог стоять на коньках. Снял ботинки и в одних носках пошел домой, благо это было во дворе. Был еще один случай когда пришлось бежать по снегу в носках. Я катался по дороге и на перектрестке нарвался на милиционера. Он заставил снять коньки и я целый квартал до дома бежал по снегу в одних носках.

#3865
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Кавполк (уже не знаю какой, но по моему не гб-ный) стоял на месте 6 -городка, от нынешнего ЦСКА (СКА - 12) и на юг , захватывая Самалы....Потом в этом городке стаяла дивизия ПВО страны.....Осталось только одно здание, штаб дивизии, 3-этажное (сейчас надстроен + 1 этаж) выходит торцом на Ленина в районе автобусной остановки....

Вот оно.......ИзображениеИзображениеИзображение
Забор, кирпичный, шел, практически, по западному краю тротуара......На уровне боулинга было КПП
Зы: здание было обычное, кирпичное, оштукатуренное, без всяких прибамбасов, серого цвета...

Сообщение отредактировал gekko2002: 13.12.2012, 18:06:45

  • 2

#3866
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Ходили ли в Алма-Ате в валенках? обязательно ходили! и галоши, и непременные шали...
Начало 50-х, баушки-семиречки

Изображение
  • 2

#3867
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Sanket описал ботинки дутышей. У меня была точно такая же история. После ботинок фигурных коньков, ноги в ботинках с дутышами быстро уставали и подворачивались. Один раз так накатался, что вообще не мог стоять на коньках. Снял ботинки и в одних носках пошел домой, благо это было во дворе. Был еще один случай когда пришлось бежать по снегу в носках. Я катался по дороге и на перектрестке нарвался на милиционера. Он заставил снять коньки и я целый квартал до дома бежал по снегу в одних носках.

Кстати, фигурки были выше,чем сейчас. Купила дочери, удивляюсь, как они катаются? Фигурки тем и хороши, что ноги фиксируют.
Vtav, а шипы на фигурках зубьями называются)))))) причем, на советских были прямые зубья, а на чешских ботасах нижний зубец вниз загнут. Тем, кто вставл на них после дутышей или обычных фигурок, не раз носом лед бороздили. Но без таких зубцов многие элементы из фигурного катания не сделать. :)
  • 1

#3868
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Бурное развитие интернета делает все более и более доступным не только лицезрение необъятных количеств голых поп, но и другие, не менее интересные вещи.
Как-то - архивы погоды.
Теперь, не полагаясь на память, можно влегкую узнать, какая температура, осадки и пр. были в тот или иной далекий день того или иного лохматого года.
Вот, решил, к примеру, проверить - действительно ли часто, как мне сейчас вспоминается, небесная канцелярия не любила праздник Великого Октября? :)
Некоторая подборка говорит, что таки да, иногда имело место.

6-7 ноября 73 - дождь переход в снег
6-7 ноября 74 слабый снег
6 ноября 75 сильный снег, 7 ноября слабый снег
7 ноября 76 сильный снег
6-7 ноября 79 сильный снег
4 ноября 84 выпал, 7 снег частично лежал, холодно
итд.

А я-то голову ломаю - что так славно пилось на демонстрациях? Так катаклизьмы, холод...
P.S. Все меньше и меньше возможностей остается нашему брату (и сестре) для разной фантастики под названием - прошлое, как Я ЕГО ПОМНЮ :) увы...
  • 1

#3869
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Списанные подшипники мне приносил отец. Один раз показал кострукцию деревянного самоката, потом я сам мастерил их себе и приятелям. На самокат нужно три подшипника - два сзади и один впереди на руль. Грохот стоял! В моем детстве асфальт был не везде, но мы катались и по утрамбованной земле.

вот, еле нашел в инете:
Изображение
  • 2

#3870
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Списанные подшипники мне приносил отец. Один раз показал кострукцию деревянного самоката, потом я сам мастерил их себе и приятелям. На самокат нужно три подшипника - два сзади и один впереди на руль. Грохот стоял! В моем детстве асфальт был не везде, но мы катались и по утрамбованной земле.

вот, еле нашел в инете:
Изображение

В описании событий 1917 года упоминаются подразделения "самокатчиков". Интересно, на чем они передвигались???
  • 0

#3871
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Реконструкция по-алматински
http://history.voxpo...ost/view/id/875

ну вот без ошибок у нас никто не умеет :-)
Это здание подписано как "Жилой дом купца Габдулвалиева находится на пересечении ул. Макатаева-Тулебаева. Построен в 1909 году."

Изображение

а на самом деле - здание консистории на Карасай батыра 34
  • 2

#3872
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

Начало 50-х, баушки-семиречки


Что то не похожи на семиречек. В смысле на (казаков семиреков) и казачек семиречек. У меня есть приятель-потомственный казак. Т.е. отец его был казаком семиреченского войска. фотографии смотрел. Раз были с ним в горах. В том месте где жили казаки. Заходили в дом к местному старожилу-деду. Он спросил у деда- батько ты казак. Он сразу ответил. Вижу даже на тебе ничего не одето казачьего. Но ты казак. Я из здешних мест но говорит из мещанин, из мещанского сословия.
  • 0

#3873
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

- Кондалы!
-Закованы!
-Раскуйте нас!
-Кем из нас? :D
Игра в кОндалы тоже была у нас очень популярна - нужно было разбежаться и разорвать крепко сцепленные руки игроков другой команды.

а я эту игру наблюдал этой осенью, в соседней, 42-й школе.
Правда, детишки были из казахского класса и что именно они кричали, я не понял :-)
Но играли именно так.
  • 0

#3874
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

ну вот без ошибок у нас никто не умеет :-)

там же к дате постройки Офицерского собрания тоже вопросы имеются ))
  • 0

#3875
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Так сложно в наших краях определить к кому ты принадлежишь! У меня мамины родители -отец волжский казак, бабушкин отец казак семиреченский, мать запорожская казачка, у деда по отцу были намешаны донские казаки с цыганами, а у бабки по отцу -украинцы с молодованами. Но у мамы в паспорте значилось русская, а у отца украинец. И мы с братом русские.
У соседки предки с Поволжья, родная сестра была замужем за внуком Кунанабаева-старшего брата Абая, а дочь почти сорок лет счастливо живет с мужем-турком. Вот и отгадайте -кто мы? :)
  • 0

#3876
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

В описании событий 1917 года упоминаются подразделения "самокатчиков". Интересно, на чем они передвигались???

На велосипедах, ясно дело.
Вот тема, опуститесь в самый низ- будут фото военнослужащих.
http://forum-antikva...-русской-армии/
  • 1

#3877
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Реконструкция по-алматински http://history.voxpo...ost/view/id/875


Voxpopuli, почитывают нашу тему ))) выставили фото уйгурского театра, которую я выкладывал в том году на ЦТ. Снимал мой отец, оригинал имеется))
  • 0

#3878
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Фото из книги «Город мой родной Алматы» 2004

Изображение
  • 1

#3879
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

А еще надо было ударить мячом об стенку и перепрыгнуть через него.


Кажется называлась эта игра – «штандыр».
В «чепуху» еще играли из сидячих девчачьих игр на скамейке.
  • 0

#3880
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Тем, кто вставл на них после дутышей или обычных фигурок, не раз носом лед бороздили.


Вот это про меня, как раз история ))
В первом классе отец учил на коньках кататься и тащил за собой на клюшке, а я носом лед вспахал, до сих пор помню, как больно было : (
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.