Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#3421
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Изображение
Могу предположить следующее – для библиотечного техникума здание великовато конечно.
Опять же когда здание планируют изначально под академию то буквы наносят сразу (на первом, более раннем, фото их нет). Т.е некоторая неопределенность в функции здания какое то время присутствовала. Судя по деревьям разница в несколько лет между снимками. Возможно б/техникум там мог находиться в самом начале. Все IMHO, хотя более позднее нанесение букв я бы учитывал … ))
ps
Изображение
возможно по казахски написано, как на здании более поздней академии

Сообщение отредактировал TOSTAK: 04.12.2012, 21:55:38

  • 0

#3422
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Булыга на Сайране (стоит ближе к Абая) конечно выглядит не совсем оформившейся, но по мне так ничего … можно домысливать))
ИзображениеИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал TOSTAK: 04.12.2012, 21:20:40

  • 0

#3423
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Погреемся?
«Сайран» вообще интересное место - может сочетать в себе пустынный ландшафт:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
  • 0

#3424
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
акваторию в некотором роде:
ИзображениеИзображениеИзображение Изображение

и нечто оазисное тоже присутствует:
Изображение ИзображениеИзображениепродолжение следует …
  • 0

#3425
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
1943 год:
Изображение

Вот еще такая мысль, что офиц. название академия появилось после войны,
а до того – Каз. филиал Академии Наук СССР.
Поэтому и не было сразу вывески со словом академия, опять же IMHO.

Сообщение отредактировал TOSTAK: 04.12.2012, 22:24:48

  • 0

#3426
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений
В 1946 году появилсь АН КазССР.
  • 1

#3427
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

В 1946 году появилсь АН КазССР.


так и есть
http://ru.wikipedia....наук_Казахстана
  • 0

#3428
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Рядом со старым зданием Академии на Кирова стоит эстрадно-цирковое училище. Здание построено в 1939-40 году (ныне, конечно, реконструировано) и, как считает наш главный краевед, это был тогда библиотечный техникум.
Изображение

у меня в памяти осталось, что это здание отстроено заново, с полным разбором того что могло быть там раньше.
  • 0

#3429
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
Доброго времени суток всем!
Какое-то время назад наткнулся на частные фото,сделанные у нас в порту.Год не помню,около 90-го,плюс,минус.
Имя фотографа написано в левом нижнем углу.
Мулечка!
Может лица знакомые на фото?
И + фотка постарше будет.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

  • 2

#3430
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
Фото Денис Куреев.
Продолжение...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

  • 5

#3431
координатор

координатор
  • В доску свой
  • 1 839 сообщений
Ил-86,как раз в то время летал на нём в Москву.Ностальжи :smoke:
  • 0

#3432
13stakanoff

13stakanoff

    Культурист

  • В доску свой
  • 2 779 сообщений
Дима, фотки зачетные, плюсую ;)
  • 0

#3433
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Лица -нет, или очень смутно. Один похож на Хлебодарова -командира Бурундайского АО, но сомневаюсь. Судя по форме, это старая форма Аэрофлота, такая в 50-х была. В 80-е до развала СССР была форма с погонами (как у Мимино)У летного и диспетчеров с желтыми лычками, у наземных с белыми. А вот самолеты, да-ил-86 борт 8606 у нас всю свою относительно короткую самолетную жизнь пролетал. С 87 до того времени, как его порезали у нас. 116-й помоложе, в прошлом году стоял еще на хранении. Тушка 111-я около 40 лет отпахала. Тоже порезали у нас. Як на 4-й стоянке возможно джамбульский-отдыхает перед Джезказганом. был такой мудрый рейс у них-прилетали из Джамбула ночевали, рано утром летели на Джезказган, потом возвращались и летели на базу в Джамбул. Или талдыковский отдыхает перед Чолпоном. Номер не видно. Не знаю, чей борт.
А больше нет фоток? У меня практически ничего не осталось-только пара личных фотографий на лавочке у здания и одна тоже на лавочке, но напротив остановки в сквере, который был между остановками и авиагродком, еще когда там цветочные ряды были.

Сообщение отредактировал Мулечка: 05.12.2012, 18:06:03

  • 0

#3434
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Насколько я помню Ил-86 летали с Алма Аты только на трех направлениях: в Москву,Ленинград и Киев. Или еще куда то?
  • 1

#3435
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Насколько я помню Ил-86 летали с Алма Аты только на трех направлениях: в Москву,Ленинград и Киев. Или еще куда то?


Да, Москва прямые и через Актюбинск, Ленинград и Киев. И еще стыковочные до Семска и Караганды(шли от нас, потом меняли номер рейса и летели до Москвы).

Сообщение отредактировал Мулечка: 05.12.2012, 18:27:54

  • 0

#3436
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
я как-то попадала на сайте на отчет по нашему аэропорту, там автор пишет о том, что после реконструкции здание потеряло свой национальный колорит и превратилось в коробку. Но то, что сгорело не реконструировали. Как построили, так и стояло до поарп. Просто было два здания -старое для интурстов и новое, на месте которого построен аэропорт сейчас. http://yvision.kz/post/93726 или автор не то имел ввидуФотки хорошие, но в есть некоторые неточности. Терминал, который был до 1974, до сих пор стоит, а не превратился в коробку после реконструкции. Это два разных здания. На балкон перестали пускать в начале 80-х, когда досмотр перевели в здание не только на зиму, но и на остальное время и установили интроскопы для досмотра. Когда зона досмотра была на улице, у фонтанов могли посидеть не только пассажиры, но и провожающие. Бассейны, клумбы, скамейки и яблони были между зданием и забором летного поля. Модель самолета какое-то время лежала в профкоме аэропорта. На 19 снимке за панно с направлениями, здание штаба ААОАО- это просто для информации. А хвост, который от не опознанного самолета, судя по стоянке, на которой он стоит-АН 24 или 26. Но это предположение на случай, если снимок времен СССР, когда иностранных машин не было.,
И аэропорт все же сгорел 9-го июля 99-го года. И мне кается, что Дед Мороз экипаж в Москве провожает.

Сообщение отредактировал Мулечка: 05.12.2012, 18:51:32

  • 0

#3437
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
В Киев летал с посадкой в Мин.Водах,я 2 раза летал на этом рейсе.
Точно не помню,но в Ленинград когда летали,то делал посадку в Караганде?
  • 0

#3438
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

В Киев летал с посадкой в Мин.Водах,я 2 раза летал на этом рейсе.
Точно не помню,но в Ленинград когда летали,то делал посадку в Караганде?

62-й летал напрямую, первые 86-е тоже. в 90-е у 86-го сделали посадку в Караганде.
  • 0

#3439
координатор

координатор
  • В доску свой
  • 1 839 сообщений

В Киев летал с посадкой в Мин.Водах

Рейсы 4245 и 4246 вот только не помню какой из Алма-Аты в Киев,какой обратно :smoke:
  • 0

#3440
Еремей

Еремей
  • Постоялец
  • 339 сообщений
4245 в Киев, 4246 обратно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.