Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#3381
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Не знаю, этих ли граждан имели ввиду, когда называли улицу, но жаловали граждан в царские времена.


Я имел в виду, что нельзя было обратиться "гражданин царь" или в полицейском участке - "гражданин нашалник" :), не поняли б...
Были почетные, именитые и пр. граждане, но вот граждан в нынешнем понимании не было - были подданные. Один из первых указов февральской революции была отмена всяческих "васкородий" и введение единственного для всех "чина" - гражданин

Собственно говоря, вопрос был про старое название...остальное шелуха... Ответ есть? :)

Сообщение отредактировал soandso: 01.12.2012, 16:36:01

  • 0

#3382
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Старый дом на Гражданской. Интересен сохранившейся лепниной. Похоже, жил кто-то из зажиточных.
Чей был дом - современной науке это неизвестно :(
А как, кстати, Гражданская раньше называлась?


Думаю, что сии капители, следы пролетарского вкуса конца 50-х, начала 60-х.
Яркую эклектику могли позволить себе лишь единицы – творческие чудаки. Тут она не очевидна.
Желание солидности подтянуть, выделится от соседей – это да, присутствует.
ps
IMHO не оригинал. При старом режиме стиля придерживались ))
  • 0

#3383
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Вот какие есть соображения по поводу "встретиться/помянуть Вобейду".

Зная его лично не один год, могу смело заявить:он был ПРОСТЫМ СОВЕТСКИМ человеком.
И не тяготел к понтам, современным пафосным кабакам и прочее...

Поэтому - я считаю - если речь идёт о месте где соберётся коллектив с целью его помянуть
то правильным будет найти нечто вроде этакой пролетарской пивнушки...в советском стиле(как вариант)
или недорогой кафешки, без налёта евротичности.
Есть у меня несколько таких на примете... в нижней части города.
Покойный бы это одобрил,ИМХО.
З.Ы.
Ертегi-татешка пусть без машины будет - мы её напоим Таласом(или ещё каким-либо народным пролетарским напитком)
и выпустим в местность...пониже вокзала Алма-ата-1,чтоб заблудилась и выбраться не смогла :) :)
давно мечтаю об этом :)
  • 1

#3384
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Ертегi-татешка пусть без машины будет - мы её напоим Таласом(или ещё каким-либо народным пролетарским напитком)
и выпустим в местность...пониже вокзала Алма-ата-1,чтоб заблудилась и выбраться не смогла :) :)
давно мечтаю об этом :)

Эх, давно я чуЙствовала в тебе эти живодёрские наклонности желание проверить меня на выживаемость в районах, что ниже Ташкентской :D , особливо после моего описания ещё на Красном о моих скитаниях-вынужденных-экскурсиях после посещения авто-сервис-центра в сторону аэропорта, откуда я долго не могла выбраться в знакомые пенаты :weep:
  • 0

#3385
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Вот какие есть соображения по поводу "встретиться/помянуть Вобейду"...
...Есть у меня несколько таких на примете... в нижней части города.
Покойный бы это одобрил,ИМХО.

По поводу 7 дней загляни в личку.
Насчёт дополнительно встретиться не возражаю, и насчёт предложенного места поддерживаю.
  • 0

#3386
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений

Вот какие есть соображения по поводу "встретиться/помянуть Вобейду".

Зная его лично не один год, могу смело заявить:он был ПРОСТЫМ СОВЕТСКИМ человеком.
И не тяготел к понтам, современным пафосным кабакам и прочее...

Поэтому - я считаю - если речь идёт о месте где соберётся коллектив с целью его помянуть
то правильным будет найти нечто вроде этакой пролетарской пивнушки...в советском стиле(как вариант)
или недорогой кафешки, без налёта евротичности.
Есть у меня несколько таких на примете... в нижней части города.
Покойный бы это одобрил,ИМХО.
З.Ы.
Ертегi-татешка пусть без машины будет - мы её напоим Таласом(или ещё каким-либо народным пролетарским напитком)
и выпустим в местность...пониже вокзала Алма-ата-1,чтоб заблудилась и выбраться не смогла :) :)
давно мечтаю об этом :)


К сожалению не смогу присоединиться - я еще в Рудном.
  • 0

#3387
Bairon

Bairon
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений
сегодня в связи со снегом ТАКИМ, вдруг нахлобучило...., "а ведь было я радовался такому снегу" думал я откапывая пепеллацЪ из сугроба. Вдруг вспомнилась горка на ВДНХ, с которой падал в бассейнЪ, санки одни на 5-6 чел, и куча всеразличных поджопных штуковин, снежные шарики на перчатках.... уф-ф-ф-ф.,
  • 2

#3388
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений
Я мало пишу, но читаю постоянно. Вобейда на любой пост откликался, хотелось ему всё-всё рассказать. Я так хотела, но не успела. Светлая память вам, Марат, Вобейда. Просто хороший человек.
  • 0

#3389
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
"Краеведы Семея показали свои загадочные находки"
В Семее члены краеведческого общества "Прииртышье" впервые показали горожанам свои уникальные экспонаты и находки, некоторые из которых до сих пор для них остаются загадкой, передает корреспондент Tengrinews.kz

Подробнее: http://tengrinews.kz...nahodki-224469/

  • 0

#3390
Edson Arantes do Nascimento

Edson Arantes do Nascimento
  • Читатель
  • 1 967 сообщений

Я мало пишу, но читаю постоянно. Вобейда на любой пост откликался, хотелось ему всё-всё рассказать. Я так хотела, но не успела. Светлая память вам, Марат, Вобейда. Просто хороший человек.


Очень жалко, что он так рано ушел. К сожалению, автор темы сам буквально стал ее частью, подтверждая надпись у него над аватаркой (Гость из прошлого).

#3391
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Думаю, что сии капители, следы пролетарского вкуса конца 50-х, начала 60-х.
Яркую эклектику могли позволить себе лишь единицы – творческие чудаки. Тут она не очевидна.
Желание солидности подтянуть, выделится от соседей – это да, присутствует.
ps
IMHO не оригинал. При старом режиме стиля придерживались ))


Может быть да - дом среди окрестных выделяется размерами и, возможно, его использовали в соввремя как библиотеку -клуб-детсад итд.
А может быть и нет - крупный, повторяю, дом, возможно купеческий - а у купцов во все времена тараканов в голове хватало - мог заказать и построить маленький шедевр, а мог и кошмарных гипсовых львов с позолотой поставить, причем и гордиться оными немерянно.
Словом, вопрос пока открыт ввиду полного отсутствия информации

Сообщение отредактировал soandso: 01.12.2012, 22:41:53

  • 0

#3392
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Интересные, развесистые, да с цветочком, наличники дома 1898 года постройки (по словам хозяев) на Добролюбова. Оная Добролюбова получила свое название в 1949 году в связи с присоединением к городу куска Ташкентской восточнее реки Малой Алматинки.
Редко встречающаяся и форма, и рисунок
Изображение

А вообще - тому району в смысле старинных построек приходит неминуемый карачун. Людей понять можно - перефразируя М.Горького, гоаорившего, что человек - это только звучит гордо, а выглядит-то скверно - тяжело жить в старой тесноватой полуразвалюхе. Ну и строят себе разные хоромы, если их можно так назвать.
Старые ворота доживают последние месяцы...
Изображение
  • 2

#3393
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Добролюбова - угол какой улицы?
  • 0

#3394
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Добролюбова - угол какой улицы?

Район Клеверной-Учительской, насколько помнится
  • 0

#3395
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Деревянная резьба была повсеместным атрибутом домов старого города и предместий. Даже не самые богатые считали ее необходимой деталью, украшавшей тусклый быт под гнетом самодержавия :)
Большая станица
Изображение

Малая станица
Изображение

Клеверные участки, крылечко (к сож., большая часть закрыта забором :()
Изображение
  • 1

#3396
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Подъездные портики:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
  • 0

#3397
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
В конце 70-х, начале 80-х, это здание выглядело неск. иначе чем мы его запомнили перед разрушением:

ИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал TOSTAK: 02.12.2012, 21:15:41

  • 1

#3398
13stakanoff

13stakanoff

    Культурист

  • В доску свой
  • 2 779 сообщений


Вот какие есть соображения по поводу "встретиться/помянуть Вобейду"...
...Есть у меня несколько таких на примете... в нижней части города.
Покойный бы это одобрил,ИМХО.

По поводу 7 дней загляни в личку.
Насчёт дополнительно встретиться не возражаю, и насчёт предложенного места поддерживаю.

А когда 7 дней? Помяну Марата на земле Украинской.......
  • 0

#3399
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

А когда 7 дней? Помяну Марата на земле Украинской.......

Завтра, Петя.
  • 0

#3400
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Деревянная резьба была повсеместным атрибутом домов старого города и предместий. Даже не самые богатые считали ее необходимой деталью, украшавшей тусклый быт под гнетом самодержавия :)
Большая станица
Малая станица

Ничего себе, в Станицах какие красивые старые дома ещё сохранились!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.