Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#3101
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений

А какие комиссары были в 1897 году? Может тоже кто написал на "слух"?По крайней мере в начале 70-х, когда мы стали ходить в горы, родители мне объяснили, что ущелье Ким-Асар, мы так и называли его Кимасаровским, а Комисаровским его люди называли в более удобном звучании для тех времен.


Согласен. Мне так же отец объяснял про Ким-Асар в середине 70-х. Хотя называли мы его в обиходе в своей компании тоже Комиссаровским.
  • 0

#3102
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

А какие комиссары были в 1897 году? Может тоже кто написал на "слух"?По крайней мере в начале 70-х, когда мы стали ходить в горы, родители мне объяснили, что ущелье Ким-Асар, мы так и называли его Кимасаровским, а Комисаровским его люди называли в более удобном звучании для тех времен.
Наша тема тот еще спорклуб! Видали мы тут и таблички на домах ( тоже документ, однако!) Розы Бакиевой, Маметов, Космодемьян, и наконец, мой многострадальный Ша(е)габутдинов, который вообще никак в правильного Шигабутдинова не переделается. Вроде так Вобейда объяснял, правильно?

Фамилия Комиссаров существовала задолго до 17 г, имхо...
  • 0

#3103
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

А какие комиссары были в 1897 году?

В казачьих войсках еще столетием раньше была должность комиссара. Так что это не советское изобретение. И, обратим внимание на докУмент, приведенный soandso. Там наряду с русскими присутствуют и казахские названия. Так что Каскабас - это Каскабас, а Комиссаров - это Комиссаров, ИМХО.
  • 1

#3104
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Ну значит оно было Комиссаровским, потом Кимасаровским, которое называли Комиссаровским, а потом снова стало Ким-Асар:)
  • 0

#3105
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Ну значит оно было Комиссаровским, потом Кимасаровским, которое называли Комиссаровским, а потом снова стало Ким-Асар :)

Исторически правильно первое )))), остальное по созвучию, учитывая "пУлитические" нюансы текущего дня, имхо....
  • 0

#3106
дендрит

дендрит
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
Комиссар - в России 18-19 века - чиновник , выполнявший полицейские функции , пристав .
  • 1

#3107
gidrol

gidrol
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Сейчас листаю документы 1936 г, и здесь четко написано река Ким-Асар, где стоит дом отдыха им."Х-летия Каз.ССР"

Сообщение отредактировал gidrol: 23.11.2012, 14:01:37

  • 2

#3108
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

ну фотофакт то налицо )) , а я вот в упор не помню вывеску "Голубой Экран", название помню, а как выглядела надпись не помню .. Вот вывеску

Так вот, господа-товарищи!
В возведенном в 1949 году " Доме Ученых " открылся

Магазин «Голубой экран» -первый универмаг по продаже новинок радио и телевидения, бытовой техники, который занимался продажей товаров в первые годы появления «голубых экранов» казахстанцев. 1780 счастливых владельцев телевизионных приемников смотрели обыкновенное чудо. Была проведена телезрительская конференция, которая признала необходимым пять часов ежедневного эфира. На полках стояли народные телевизоры скажем, маленький « КВН -49», размером экрана 14 на 10,5 см , с непременной линзой увеличивающей изображение с помощью дистиллированной воды. Но были в «Голубом экране»» и телевизоры нового поколения «Рекорд», «Заря» или «Рубин», настенный « Москвич» и «Мир», с дистанционным управлением на шнуре. На прилавках магазинов появились радиоприемник «Фестиваль» на полупроводниках, в виде небольшой книжки, которую было удобно «прочитать» в загородном путешествии. Тут же, из под полы, предлагались рентгеновские пленки б\у , разукрашенные в три коллора. Прикрепляя пленку на экран кусочками пластилина, « местные мичуринцы и ползуновы » получали иллюзию цветного изображения.

Это цетато из г-на Проскурина.
Вход был с двух сторон и вывески - " Универмаг " - с запада, " Голубой экран " с востока. ИМХО.


Навряд ли он в 1949 году назывался Голубой Экран и навряд ли там тогда торговали телевизорами. Как известно, телевещание в Алма-Ате пошло с 1958 года, и нафЕга телик без эфира - ну кто, извините за сравнение, будет покупать бюстгалтер, не имея груди, куда оный напялить? И стоили они немало.
Перечисленные г-ном П. телеприемники, кстати, кроме КВН-49, выпускались позже 49-года
  • 0

#3109
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Телевещание в Казахстане (Ата-Ата) началось 8 марта 1958 года. И говорят, что Голубым экраном Универмаг стал называться примерно в 62-63 году.


Сообщение отредактировал Мулечка: 23.11.2012, 14:18:07

  • 0

#3110
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

ну кто, извините за сравнение, будет покупать бюстгалтер, не имея груди, куда оный напялить?

Покупают, и не так уж и редко)). Но с Голубым экраном это точно не имеет связи, а потому сорри за офф. :)
  • 1

#3111
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
А у нас первый телевизор был "оборонным" Заря-2. Потом "Огонек" купили в 69-м, а первый цветной уже мы с мужем брали в 80-м сначала взяли Фотон, он оказался с браком, мы его поменяли на Электрон. Брали в ЦУМе, слева был большой отдел, где продавали телевизоры и другую не очень многочисленную электронику типа пылесосов Ракета, Буран и рижских фенов по 4 р. ( жив до сих пор)
  • 0

#3112
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Навряд ли он в 1949 году назывался Голубой Экран и навряд ли там тогда торговали телевизорами.

Люди, я ж приехал только в 61-м сюда. И 1949 не помню, хучь убей! А в 60-е - уже был " Экран "-с! :bow:
  • 0

#3113
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Понаехали)))))
Я "приехала" в 63-м, :) на моей памяти он уже Экраном был. Все логично-в 58-м появилось телевидение и стали торговать телевизорами. И Универмаг стал Экраном в начале 60-х
  • 0

#3114
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

Комиссар - в России 18-19 века - чиновник , выполнявший полицейские функции , пристав .

Господи... Комиссары - сыктывкарские еврейки. И точка.
:D
А вообще:
Комисс́ар (от лат. commissārius «уполномоченный») — наместник, облеченный властью представитель центра.
  • Член комиссии, чаще всего исполнительной, либо уполномоченный, наделённый единоличной властью. Особенно часто это звание использовалось в России при Петре I; комиссары были при сенате, комиссарам поручалось управление казёнными заводами и прочее.
  • В Речи Посполитой и Великом княжестве Литовском член комиссии, назначенной великим князем, радой или сеймом для какого-либо вопроса или для исполнения определенного поручения.
  • Человек, временно наделённый специальными полномочиями. Так, например, комиссары Ш. О. Кулон, Ж. Л. Лагранж и П.-С. Лаплас измеряли в 1795 году длину Парижского меридиана с целью определения величины метра.

  • 0

#3115
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений

Понаехали)))))
Я "приехала" в 63-м, :) на моей памяти он уже Экраном был. Все логично-в 58-м появилось телевидение и стали торговать телевизорами. И Универмаг стал Экраном в начале 60-х

Cbuty правильно писал, что вначале было два входа-выхода и это был один проходной магазин Универмаг. Когда перегородили не помню. Получили два магазина - Детский мир и Голубой экран. Детский мир там находился пока не построили здание на Ком-й угол Ком-го.

#3116
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений
Компостеры достали меня в конец! Ни где не могу найти дату появления их в Алма-Ате. Мне казалось что они появились в конце 70-х. В середине 80-х с женой произошел неприятный инцендент связанный как раз с прокомпостированным абониментом. По рассказу жены контролер орала как сумасшедшая и всяко ее оскорбляла. В конечном итоге жена все-таки нашла этот несчастный абонимент когда ее привезли куда-то в контору. Жена опоздала на работу, напсиховалась от души, наслушалась всякой гадости в свой адрес. Она написала заяву на контролера. Недели через две женщина-контролер приходила к нам домой извиняться. Реагируя на жалобу руководство лишило ее премии, ей сказали если не принисет письменного прощения, то и 13 зарплату не получит. Жена добрая душа подписала заготовленное прощение. Пошел этот случай на пользу хорошо, а может она и дальше хамит. Вообще-то работе контролера не позавидуешь, попадаются всякие.

#3117
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
а я таки взяла отгул и сходила с сыном в этот музей природы, что при академии наук...
экспозиция пока маленькая, включает в себя только кости динозавров и доисторических животных, а также макеты, показывающие их жизнь...
на втором этаже там же, небольшой музей археологии...
в общем маловато экспонатов, конечно (пошли потом "догоняться" в центральный музей), но все же классно...
говорят, что скоро планируют открыть еще один зал с чучелами современных животных...


а по поводу компостеров, мне кажется, что они появились в 85-86 где-то (мы как раз в Тастак из компота переехали, а в садик меня продолжали возить в центр), мне хорошо помниться это новшество... до этого были кассы с "крутилками", я их великолепно помню, а я 80 года рождения...

может быть на разных маршрутах по разному было? но в троллейбусах, идущих по Абая, точно были крутилки после 1980г (эх, как их покрутить-то вволю хотелось :D )
  • 0

#3118
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Если учесть, что компостеры продержались у нас совсем не долго, то все же были они у нас в 80-е. Но вы ищите, ищите.... :)
  • 0

#3119
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
А я завтра иду на выставку тропических бабочек. Мой студент рассказывает, что выставка проходит во Дворце спорта. в комнате метров 70, бабочки летают там свободно и садятся на посетителей. Если попаду, отпишусь. А вообще собираюсь завтра в обед.http://www.tv7.kz/ru/news/show/1236

Сообщение отредактировал Мулечка: 23.11.2012, 18:49:26

  • 0

#3120
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

говорят, что скоро планируют открыть еще один зал с чучелами современных животных...


Вопрос задавал в общем. Теперь конкретно у Вас спрашиваю. Чучело местного тигра (туранского или илийского) там не заметили?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.