Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#3081
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Нда при всех достоинствах система отопления там не работала.

А маршрут длииинный.... Особенно радостно было ездить ранним утром первым автобусом. :) вот где давка лазовская медом казалась.
  • 0

#3082
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Написала про давку, вспомнила один случай. К 8 утра на 92-м был самый пик-на смену ехал весь аэропорт. Подошел 92-й, народу много, но войти можно. Но крепкий дядечка лет 35-и отпихивает нас-девчонок с матами и залазит в автобус, нам приходится висеть за ним на ступеньках. Автобус для утрамбовки пассажиров дергается, мужчину нашего качает назад и вписывается он белой рубашечкой в мои ярко-красные губы. Он этого, конечно, не увидел. Но ЛуиФилипп помада качественная, наверняка до дому "донес". А нечего грубить девушкам по утру. :)
  • 0

#3083
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

А как вспомнишь эту кишку Икарус зимой. Брррр..

Помню в морозы если гармошка пустая ехала, то часть людей всё равно стояли, так как сиденья были ледяные. Мне эти икарусы нравились тем, что двигатель у них работал спокойно, без надрыва, дизель всё-же. Лазы запомнились тем, что на задних сиденьях там даже зимой бывала баня, а летом так ещё и парилка.
Вверх от Гагарина-Тимирязева они загруженные отчаянно выли, закипали и вставали, а охреневший от жары и духоты народ, умирая, но не сдаваясь наблюдал, как водитель хлещет на радиатор воду с ближайшей колонки. У Лиазов на этом отрезке сдыхала коробка-автомат.
  • 0

#3084
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Почтовые ящики (часть 3 )
ИзображениеИзображение Изображение ИзображениеИзображение Изображение
  • 0

#3085
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
«МАРКСИЗМ-ЛЕНИНИЗМ – ЗНАМЯ НАШЕЙ РОДИНЫ»

ИзображениеИзображение
  • 2

#3086
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Судя по вывеске, изначально на первом этаже был «Универмаг», специализированным (теле-радио-муз. аппаратура)
магазином «Голубой экран» он стал позже. 70-е , 80 е? Кто нибудь помнит точнее?

Изображение

Сообщение отредактировал TOSTAK: 22.11.2012, 20:41:10

  • 1

#3087
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

ибо ПОМНЮ - документ хрен переспоришь :)

Сдается мне, что именно в этой теме народ не раз переспаривал документы, ибо последние составляются людями... :)
  • 0

#3088
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Судя по вывеске, изначально на первом этаже был «Универмаг», специализированным (теле-радио-муз. аппаратура)
магазином «Голубой экран» он стал позже. 70-е , 80 е? Кто нибудь помнит точнее?

В 80-м видимо уже аппаратура продавалась. Так как я в это время там магнитофон покупал.
  • 0

#3089
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Судя по вывеске, изначально на первом этаже был «Универмаг», специализированным (теле-радио-муз. аппаратура) магазином «Голубой экран» он стал позже. 70-е , 80 е? Кто нибудь помнит точнее?

Я универмагом его не помню, честно! Только " Голубым экраном ". Давно тут сидим живем...
  • 0

#3090
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Я универмагом его не помню, честно! Только " Голубым экраном ". Давно тут сидим живем...

ну фотофакт то налицо ))
, а я вот в упор не помню вывеску "Голубой Экран", название помню, а как выглядела надпись не помню .. Вот вывеску "Объектив" напротив, помню ...
  • 0

#3091
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений
"Голубой экран" был же с другого входа, к Пушкина ближе. Мне кажется, хотя не помню уже точно, что все-таки два входа было у двух разных магазинов. Может, этот на фото - был не "Экраном"?
  • 0

#3092
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
И да,Голубой Экран - точно.
Вход был с Горького...западная часть магазина.
телевизор Чайка цветной - 639 руб....так вроде...
лично помню.
И ещё.
Тов.Этосновая прав.
насчОт абонементов.
Компостеры в ОТ появились..1985-86 годы.
Тогда же появились и ящики серого цвета по продаже абонементов на остановках.
Типа - аПтамат,есьже.
20 коп.=4 абонемента.
Вот тогда и стали именно КОМПОСТИРОВАТЬ - то есть - пробивать абонементы.
А до этого - просто кидали в кассу вместе с мелочью.
Стопудово так было.
  • 0

#3093
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

ну фотофакт то налицо )) , а я вот в упор не помню вывеску "Голубой Экран", название помню, а как выглядела надпись не помню .. Вот вывеску

Так вот, господа-товарищи!
В возведенном в 1949 году " Доме Ученых " открылся

Магазин «Голубой экран» -первый универмаг по продаже новинок радио и телевидения, бытовой техники, который занимался продажей товаров в первые годы появления «голубых экранов» казахстанцев. 1780 счастливых владельцев телевизионных приемников смотрели обыкновенное чудо. Была проведена телезрительская конференция, которая признала необходимым пять часов ежедневного эфира. На полках стояли народные телевизоры скажем, маленький « КВН -49», размером экрана 14 на 10,5 см , с непременной линзой увеличивающей изображение с помощью дистиллированной воды. Но были в «Голубом экране»» и телевизоры нового поколения «Рекорд», «Заря» или «Рубин», настенный « Москвич» и «Мир», с дистанционным управлением на шнуре. На прилавках магазинов появились радиоприемник «Фестиваль» на полупроводниках, в виде небольшой книжки, которую было удобно «прочитать» в загородном путешествии. Тут же, из под полы, предлагались рентгеновские пленки б\у , разукрашенные в три коллора. Прикрепляя пленку на экран кусочками пластилина, « местные мичуринцы и ползуновы » получали иллюзию цветного изображения.

Это цетато из г-на Проскурина.
Вход был с двух сторон и вывески - " Универмаг " - с запада, " Голубой экран " с востока. ИМХО.

Сообщение отредактировал Вобейда: 22.11.2012, 22:33:47

  • 1

#3094
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений
/// И второй вопрос на 92-м Лиазы ходили? Лично для меня этот маршрут в 80-е годы ассоциируется с Лазами, Икарусами-гармошками, позже Ик- 260-ми и уже по окончанию советских поставок Икарусов туда вынужденно поставили Лиазы 5256 и Лазы 42021///
Были, ЛиАЗы, Валентин ! больше года ходили именно ЛиАз-677, а ЛиАЗ-5256 еще в 89 году пустили целую партию на 92-й. Тогда же появились там и ЛАЗ-42021....
Что касается "ночных" экспрессов, то в 3 автопарке были несколько автобусов, которые работали только ночами на 92 и 97 маршрутах ... В конце 70-х это были 3 автобуса ЛАЗ-697М, в 80-х 2 машины ЛАЗ-699Р и 1 Икарус-250, затем из гаража ЦК КП Казахстана были переданы еще два Икаруса-250 в оригинальной раскраске. Один из них до сих пор работает в Астане на пригородных маршрутах...
  • 0

#3095
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Вход был с двух сторон и вывески - " Универмаг " - с запада, " Голубой экран " с востока. ИМХО.


Я помню пару раз перестраивали, то единый, то разделили, но сначала единый был точно! Мы пацанами чуть не через день в него заходили...я еще помню то удивление, когда зашел с Восточной стороны и уперся в перегородку идя к западной стороне, обычно там на выход и до дому, пройдя насквозь магазин.
  • 0

#3096
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Магазин «Голубой экран» -первый универмаг по продаже новинок радио и телевидения, бытовой техники,


Ок, спасибо. В начале 50-х все же думаю назывался просто магазин №, универмаг № и т.д.,
давать магазинам имена собственные стали позднее, наверно это уже традиция 60-х, 70х годов.
  • 0

#3097
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

наверно это уже традиция 60-х, 70х годов.

Ну, дык! (с)
Я и " наехал " в начале 60-х сюда, так что ранешнее не помню. Если только vtav припомнит точнее,али еще кто...
  • 0

#3098
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Сдается мне, что именно в этой теме народ не раз переспаривал документы, ибо последние составляются людями...


Однако, готовый афоризм вышел! В расширенном виде - "народ, состоящий из людей, не раз переспаривал документы, ибо последние составляются людьми, образующими этот народ" :)
Если серьезно, то по разному, конечно, бывает. Но при прочих равных наличие документального свидетельства перекричит сотню вспоминателей.

Последний пример. Недалеко от Медео есть Комиссаровское ущелье. Сейчас, по новым веяниям, его перекрестили в Ким-Асар. Так вот, часть людей утверждала, что названо оно по революционным комиссарам, шаставшим именно здесь по горам-долам, тот же Фурманов со своей сопкой, замыкающей ущелье. Другие же уверяли, что колонизаторы просто подобрали похожее название исконно-коренному имени. Спорили часто - аргументы стандартные - мы помним, люди говорят, да ты чё и протча

А вот нашел документик - Адрес-календарь Семиреченской области за 1897 год, и там в описании лесных дач нашел искомое. Было Комиссаровское уже тогда, когда будущие большевики еще по Шушенским зайцев били :). И в то же время там, где они существовали, сохранены исконные, коренные названия. Ким-Асар же, скорее всего, искаженное русское название, типа жарменке или патер
(По местным преданиям, наши ущелья названы по фамилиям безвестных казаков, ставшими первыми лесными пикетчиками - Бутаков, Комиссаров, Микушин, Ремизов итд. Название Бутакова и еще некоторые другие щели, кстати, есть и у Мушкетова еще раньше.)
Документ дал официальную информацию, для меня лично вопрос закрыт

Изображение

Сообщение отредактировал soandso: 22.11.2012, 23:56:22

  • 3

#3099
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений

Судя по вывеске, изначально на первом этаже был «Универмаг», специализированным (теле-радио-муз. аппаратура)
магазином «Голубой экран» он стал позже. 70-е , 80 е? Кто нибудь помнит точнее?

Изображение

На фотке вход в Детский мир, а с другой стороны Голубой экран.

#3100
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
А какие комиссары были в 1897 году? Может тоже кто написал на "слух"?По крайней мере в начале 70-х, когда мы стали ходить в горы, родители мне объяснили, что ущелье Ким-Асар, мы так и называли его Кимасаровским, а Комисаровским его люди называли в более удобном звучании для тех времен.
Наша тема тот еще спорклуб! Видали мы тут и таблички на домах ( тоже документ, однако!) Розы Бакиевой, Маметов, Космодемьян, и наконец, мой многострадальный Ша(е)габутдинов, который вообще никак в правильного Шигабутдинова не переделается. Вроде так Вобейда объяснял, правильно?

Сообщение отредактировал Мулечка: 23.11.2012, 11:40:19

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.