Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#3141
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Э, дарагой, антен сам строил, слющай!


Ээээ, антенн-шмантенн, а как же птичкы?))

Изображение Изображение
  • 0

#3142
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

У г-на Проскурина они ...

А еще г-н П. сказал, что как известно, под Алма-Атой плещутся воды Тихого океана...:(Всем это известно?!
  • 0

#3143
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

А еще г-н П. сказал, что как известно, под Алма-Атой плещутся воды Тихого океана... :(Всем это известно?!


из серии что, нацисты не знали, что они фашисты, потому что они не читали советских газет. sorry off ))
  • 0

#3144
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Ээээ, антенн-шмантенн, а как же птичкы?))

Гиде хотым, там сидым, да?
Изображение
Зачем разные фотографии кладем? На двух первых птички не сидят!

Сообщение отредактировал Вобейда: 24.11.2012, 00:14:38

  • 0

#3145
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений



Если учесть, что компостеры продержались у нас совсем не долго, то все же были они у нас в 80-е. Но вы ищите, ищите.... :)

"Пилите, Шура, пилите ..." Так да?

Приятно общаться с людьми, уважающими классику)))) кстати, до сих пор не поблагодарила за денежные бумажки))) Переданы Вобейдой в целости и сохранности :) ни единой ойры не пропало. СПАСИБО!

Живите богато!

#3146
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений

Кто как думает, что на снимке?
Изображение Изображение

Это насесты над голубятнями. На второй фотке видны голуби на крыше.

#3147
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений



И говорят, что Голубым экраном Универмаг стал называться примерно в 62-63 году.


Ну вот, это уже ближе к истине)) Как раз "Детский мир" перехал 1962м в самостоятельное здание с собственным именем и возможно тогда "Голубой экран" сделали общим и дали соотв. название.

Мне вот сказали, что в другой половине до постройки нового там находился магазин Объектив.И еще сказали, что лично они - сказавшие - телевизор покупали у конкурентов - в старом двухэтажном ЦУМе на Маркса-Горького

До открытия ЦУМа на Горького-Ком-й, магазина с таким названием не помню. А двухэтажным на Горького был Военторг, его позже перевели на Абая-Гагарина.

#3148
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений
Залез на красный, там 29.08.2009 Teds в 14:16 подробно описал что находилось по Горького от К,Маркса до Зеленого.

#3149
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений
В "Голубом Экране" работала моя мама продавцом в 1962 году - в парфюмерном отделе. По ее рассказам магазин уже назывался Голубым Экраном, а телевизорами в нем торговал один отдел. Кроме того были отделы галантереи и детских игрушек... Напротив - на углу Горького и Красина рядом с КызылТаном стоял 2-х этажный "Военторг", а чуть ближе к Пушкина - "Объектив". Эти магазины я сам хорошо помню - в "Объективе" постоянно покупал проявитель и фотобумагу, а в Военторг все время по-пути захаживали с пацанами - нас привлекали военные звездочки, нашивки и погоны, которые там продавались....Еще на моей памяти из конца 60-х, начала 70-х годов - Между Фурманова и Карла Маркса по Горького на северной стороне уже стоял Дом Моделей, рядом с ним на углу Тулебаева был старинный 2-хэтажный дом. На 2 этаже была какая-то контора, а на 1-м располагался Овощной магазин. Вместо Универсама стояла типография окна которой выходили прямо на тротуар - тоже хорошо помню проходя мимо засматривался, как работают печатные станки. На южной стороне между Тулебаева и Карла Маркса, там где сейчас жилая 9-этажка был ряд одноэтажных домов разного назначения. В одном из них был неплохой Хлебный магазин - там мы постоянно покупали муку...

Что касается складов на Ташкентской /Дзержинского : Мне довелось там поработать в 2003-2004 годах. Наша фирма ставила там пожарную и охранную сигнализацию. Тогда там располагался Центральный Продовольственный Склад Министерства Обороны Алматинского Гарнизона. Так вот - здания складов вовсе не кирпичные, как тут ранее говорилось, а деревянные - сложены из хорошо подогнанного строганного бруса скорее всего - Тяньшанская ель. Снаружи оштукатурены. Полы выложены кирпичом, причем еще царских времен, кое-где на кирпичах имеется клеймо.. Внутри выбелены известью Стропила крыши держатся на деревянных столбах из той же Тяньшанской ели ( по-моему 2 или 3 столба по центру точно сейчас уже не помню ). Внутри складов сухо и прохладно. Всего таких типовых зданий там пять - четыре из них стоят в ряд ближе к Ташкентской, а пятое напротив них в глубине двора, западнее того самого маленького домика... Остальные постройки на территории более новые 40-50 и 70 годов... В маленьком домике располагался Штаб этого самого Военного Продсклада. За этим домиком ближе к Рамстору располагалась небольшая казарма, где жили солдатики обслуги склада - человек 10...

Сообщение отредактировал cc1963: 24.11.2012, 08:16:08

  • 5

#3150
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

… хотя кирпичные стены
ИзображениеИзображение

:confused:Таки, дико извиняюсь, за кырпыш... Мене-же брус (??)

Классическая архитектура, того периода. Строения, - "братки" "крепостных" казарм. Кст., при совдепах, принадлежали одному и тому же ведомству.
  • 1

#3151
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

В "Голубом Экране" работала моя мама продавцом в 1962 году - в парфюмерном отделе.
Что касается складов на Ташкентской /Дзержинского


Спасибо, очень интересная информация!
ps
насчет кирпича признаю, заблуждался! пока сам не пощупаешь ... ))
  • 1

#3152
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
04.08.2009, на красном DrDiamond задавал вопрос – откуда у речки название «Батарейка».
А не есть ли это ответ (Батарейный отщелок)?

Изображение
  • 0

#3153
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
А я помню, что в том военторге, который был на Горького, и игрушками торговали, и вроде ювелирный отдел был. И почему-то помню полы деревянные в этом здании. И продуктовый помню рядом.. Потом на этом месте большой дом построили, где была самая огромная комиссионка. Сейчас там куча бутиков всяких-разных. У нас с бабушкой был маршрут-детская поликлиника где-то на Пушкина, а потом в продуктовый, в Военторг и через Зеленый домой на трамвайчике.

Сообщение отредактировал Мулечка: 24.11.2012, 13:28:22

  • 0

#3154
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

А двухэтажным на Горького был Военторг,

я в этом Военторге в конце 1972г. купил себе с первой зарплаты (которую получил будучи на практике от техникума связи) радиоприемник Рига и потом на КВ слушал буржуйскую музыку и вражеские голоса.
Изображение
А на боковую панель наклеил немецкую наклейку с девушкой, наклейку подарил знакомый прапорщик, служивший связистом в ГСВГ.

Сообщение отредактировал AlexPol: 24.11.2012, 14:41:32

  • 0

#3155
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Как-то при обсуждении старого дома на Комса-Красина была информация, что это бывший дом действительного статского советника - эквивалентного генерал-майора. Возможно, что дом был просто статского советника - что соответствует бригадиру, промежуточному званию между полковником и генерал-майором, что согласитесь, тоже круто.
Круто? А вот список учителей верненской гимназии.
Изображение

Только в ней - в гимназии - статских советников было больше, чем на советской военной кафедре полковников. А сколько их всего было в городе Верном? У-уу... Как сказали бы - на площадь вступает колонна статских советников...
А где жил директор гимназии - действительный статский советник, генерал-майор, так сказать - всем известно - дом на Комсе, где турецкое посольство, тоже не генеральские хоромы в нашем представлении, а?

По поводу зарплаты. Статский советник - просто за чин - получал в 1913 году 275 рублей (бутылочка родимой стоила ок.70 коп.,мясо ок.50 коп за кг, десяток яек ок. 30 коп итд), что в эквивалентном переводе (существует сложные способы пересчета) на нынешние деньги -около 1,63 млн. тенге! Плюс еще заработок, если работал
И это притом, что неоднократно читал рассказы о том, что на эти деньги жить ну никак не получалось! В смысле, прилично жить...
Да, дворник получал 18 рублей - в нынешнем исчислении ок.100 тысяч тенге, а квалифицированный рабочий -50-100 тех рублей
  • 0

#3156
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Как-то при обсуждении старого дома на Комса-Красина была информация, что это бывший дом действительного статского советника - эквивалентного генерал-майора. Возможно, что дом был просто статского советника - что соответствует бригадиру, промежуточному званию между полковником и генерал-майором, что согласитесь, тоже круто.
Круто? А вот список учителей верненской гимназии.
Изображение

Только в ней - в гимназии - статских советников было больше, чем на советской военной кафедре полковников. А сколько их всего было в городе Верном? У-уу... Как сказали бы - на площадь вступает колонна статских советников...
А где жил директор гимназии - действительный статский советник, генерал-майор, так сказать - всем известно - дом на Комсе, где турецкое посольство, тоже не генеральские хоромы в нашем представлении, а?

По поводу зарплаты. Статский советник - просто за чин - получал в 1913 году 275 рублей (бутылочка родимой стоила ок.70 коп.,мясо ок.50 коп за кг, десяток яек ок. 30 коп итд), что в эквивалентном переводе (существует сложные способы пересчета) на нынешние деньги -около 1,63 млн. тенге! Плюс еще заработок, если работал
И это притом, что неоднократно читал рассказы о том, что на эти деньги жить ну никак не получалось! В смысле, прилично жить...
Да, дворник получал 18 рублей - в нынешнем исчислении ок.100 тысяч тенге, а квалифицированный рабочий -50-100 тех рублей

Да вот же ж где был коммунизм! Я до этого поста в СССР хотела, теперь хочу туда, где родимая по 70 коп и мясо по 50 :)))
  • 0

#3157
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений

А я помню, что в том военторге, который был на Горького, и игрушками торговали, и вроде ювелирный отдел был. И почему-то помню полы деревянные в этом здании. И продуктовый помню рядом.. Потом на этом месте большой дом построили, где была самая огромная комиссионка. Сейчас там куча бутиков всяких-разных. У нас с бабушкой был маршрут-детская поликлиника где-то на Пушкина, а потом в продуктовый, в Военторг и через Зеленый домой на трамвайчике.

На месте детской поликлиники сейчас гостиница интурист.

#3158
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


А я помню, что в том военторге, который был на Горького, и игрушками торговали, и вроде ювелирный отдел был. И почему-то помню полы деревянные в этом здании. И продуктовый помню рядом.. Потом на этом месте большой дом построили, где была самая огромная комиссионка. Сейчас там куча бутиков всяких-разных. У нас с бабушкой был маршрут-детская поликлиника где-то на Пушкина, а потом в продуктовый, в Военторг и через Зеленый домой на трамвайчике.

На месте детской поликлиники сейчас гостиница интурист.

Я как то кон писал...не помню здесь или на ЦТ
о той поликлинике...на углу Карла- Маркса и Гоголя.
Снесли её году в 1980-81 и на этом пятне построили гостиницу Отрар.
Я года с 1975 посещал сию поликлинику...замечательная врач-педиатр была
Готовская Тамара Петровна.
А поликлиника уже тогда была старая...характерные окна вверху дверных проёмов присутствовали почти во всех кабинетах.
Кстати - похожее весьма по внутреннему дизайну здание
стояло до 1983-84 года на углу 8 марта-Гоголя.
Был в нём военный трибунал САВО.
Мы пацанами лазели внутри незадолго до сноса этого здания...почему и запомнил.
Сейчас на этом месте длинный 6-этажный жилой дом...Интерфуд в котором снизу.

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 24.11.2012, 18:31:50

  • 0

#3159
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Да вот же ж где был коммунизм! Я до этого поста в СССР хотела, теперь хочу туда, где родимая по 70 коп и мясо по 50 :)))

Вы, гражданочка, еще Данилевского почитайте, когда кухарка, придя с рынка возмущалась, что фунт говядины ( говядины!!!) дешевле, чем за 2 копейки не отдают. Может захочется в XVIII век. :D
  • 0

#3160
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Только в ней - в гимназии - статских советников было больше, чем на советской военной кафедре полковников. А сколько их всего было в городе Верном? У-уу... Как сказали бы - на площадь вступает колонна статских советников...

Так нельзя уж прямо переводить! Да, статский советник - это есть чиновник 5 класса, что в табели о рангах соответствует полковнику, но присвоение рангов " на гражданке " таки отличается от " военки ". Тут имели значение и происхождение и занимаемая должность.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.