Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#3001
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Где-то (уж не вспомню где) попадалось, что последнего тигра застрелили в 1934 году (?)...
  • 0

#3002
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений
Слава тебе...!!!
Разобрались с тиграми)))На Или они жили , а в Верном нет.
Но что интересно - А где шкуры? Муляжи? Кроме нескольких рассказов ничего нет...Нет даже рисунков. Не только охоты , но и самого. Почему? Ведь тигр то был!???
  • 0

#3003
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
На мой взгляд - токо из-за того
что искусство выделки шкур
а также таксидермии
не было развито должным образом в г.Верном - видимо и по причине молодости города и по причине отсутствия спроса
на подобные услуги
материальных свидетельств обитания тигра в Семиречье и не осталось.
  • 1

#3004
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Берется небольшая клетка с приманивающей хорошо поющей птичкой и по бокам этой клетки кряпятся две -четыре ловушки.

Точно. Хорошо помню эти клетки-ловушки. С воспоминанием о клетках пришло и воспоминание о "народном" зообазаре на Тастаке. Чего там только не было. Вся Алма-Ата туда ездила покупать с рук мотыля,гупёшек,свинок,попугайчиков и многое другое. Многие на разведении и ловле живности зарабатывали, а для детей этот рынок был сказочным. Мне там хотелось купить всё, что мяукает,скулит,щебечет и т.д. Но строгие родители и почти полное отсутствие карманных денег делали своё дело и заканчивалось всё покупкой банального мотыля и зерновой смеси для птички. Дафний выращивал сам)))
  • 1

#3005
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений

Слава тебе...!!!
Разобрались с тиграми)))На Или они жили , а в Верном нет.
Но что интересно - А где шкуры? Муляжи? Кроме нескольких рассказов ничего нет...Нет даже рисунков. Не только охоты , но и самого. Почему? Ведь тигр то был!???

Так все ломание копий из-за тигра началось с вопроса о судьбе чучела такого тигра, которое стояло в краеведческом музее (в Вознесенском соборе) в былые годы. Так что было оно, а вот куда делось - тут могут быть варианты. Насколько я понимаю, большая часть экспонатов того музея ушла во вновь созданный Государственный музей, так что может, там это чучело и сгинуло. Был еще музей в Академии наук, не знаю точно его название, с тематикой зоологической - может, туда передавали...

ЗЫ. Нашел страничку бывшего музея АН - http://www.gylymorda.../muzej-prirody/ - теперь он называется Музей природы. На картинках этого чучела нет. Я в детстве в этом музее бывал, но тигра не помню...

Сообщение отредактировал Antitrend: 21.11.2012, 09:50:30

  • 0

#3006
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Слава тебе...!!!
Разобрались с тиграми)))На Или они жили , а в Верном нет.
Но что интересно - А где шкуры? Муляжи? Кроме нескольких рассказов ничего нет...Нет даже рисунков. Не только охоты , но и самого. Почему? Ведь тигр то был!???

В музее в 60-х годах (который размещался в соборе, в парке 28) было чучело тигра, в камышах )))
Зы: детские воспоминания )

Сообщение отредактировал gekko2002: 21.11.2012, 09:50:01

  • 0

#3007
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
Изображение
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал ЙОЛКО: 21.11.2012, 09:54:42


#3008
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

Так вот, кроме Гиляровского про эти прогулки никто более не рассказывает, никто из верненских описателей за это не слыхал.

тьфу ты, ну ты, вот вы о чем... :faceoff:
да не так же все... Чуть внимательней текст-то перечитайте. Там не сказано, что он по Верному с тигром гулял. Сказано, что ранее (еще в 60-х) москвич Хлудов приезжал в Верный охотится на тигров. А в описываемый момент, у него (у москвича Хлудова, в Москве) был ручной тигр. Там даже не сказано, что тигра этого он из Верного привез.

а о том, что в Москве, в доме у Хлудова жил тигр - есть во многих воспоминаниях очевидцев, кроме Гиляровского... и тигр этот в конце-концов попал в московский зоосад...

кстати, сведения о том, что в Верном жил ручной тигр, тоже есть... Васька, жил у лесника Перовского... рассказано об этом в книге его дочери Ольги Перовской "Ребята и зверята" и в книге о Верном "Лухтанова"... но вот здесь, действительно кроме слухов мало доказательств...

Сообщение отредактировал Inga: 21.11.2012, 11:27:34

  • 0

#3009
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

Слава тебе...!!!
Разобрались с тиграми)))На Или они жили , а в Верном нет.
Но что интересно - А где шкуры? Муляжи? Кроме нескольких рассказов ничего нет...Нет даже рисунков. Не только охоты , но и самого. Почему? Ведь тигр то был!???

есть, мало, но есть...

я приводила ссылки... шкура такого тигра, подаренная Семенову-ТянШанскому во время его путешествий, хранится у его потомков...

есть картина туркестанского художника Е. Тихменева «Нападение тигра на солдат на реке Или», хранящаяся в Центральном государственном музее Казахстана.
  • 2

#3010
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Птиц там было много. Из того, что помню(фазаны и куропатки не в счёт): щеглы,снегири,чижи,сорокопуты,чеканы,зяблики,горихвостки,иволги и масса других видов.
И среди этого многообразия реально не помню свиристелей :confused: . Думаю дело в том, что они пропали уже до середины 70-х.

вот такие? - http://images.yandex...text=свиристель
Еще в начале 70-х эта птичка жила на могилках в р-не Глазунова/Александрова (рядом где сейчас БАК (где мы на экскурсию ходили)
На панораме, правее бани, где сейчас пятиэтажка с синей крышей построена
Изображение
- http://almaty-stereo...oramy/01_mn.htm
  • 0

#3011
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Мишка реальный, в горах наших живет, а Снежный, как бы миф

ну вообще-то, в те же года в горах обитал "черный альпинист". Во всяком случае, страшилки о нем постоянно вечерами у костров пацаны рассказывали.
  • 0

#3012
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений
Смотрите, что нашел.
Не уверен за точность, ибо нашел, что у №126:
мкр. "Жетысу 1,4" - Парк 28 Панфиловцев(экспресс) 1993-1995 Момыш улы, Толе би, Кунаева, Гоголя (Калдаякова, Казбек би) Автопарк № 6

А я точно помню, что в 1996 он еще до парка Горького ходил, ибо я на нем из института домой ездил.

http://almaty-bus.na...ist_line13.html

Сообщение отредактировал Magistr: 21.11.2012, 14:14:20

  • 0

#3013
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Мариковский, еще тот чел ))))), когда нибудь расскажу о встречах с ним ))))))))))

это который выпускал брошюрки с собственными фотографиями привидений, НЛО и прочих "непознанных"?
  • 0

#3014
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

вот такие? - http://images.yandex...text=свиристель
Еще в начале 70-х эта птичка жила на могилках в р-не Глазунова/Александрова (рядом где сейчас БАК (где мы на экскурсию ходили)

Значит одну птичку-свиристеля нашли :) .
Что интересно очень многие казалось бы обычные птицы, на самом деле необычны. Их в годы советской власти сюда из разных регионов завозили.
Синицы, и те завезённые. Меня этот факт больше всего когда-то удивил.
  • 0

#3015
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Мариковский, еще тот чел ))))), когда нибудь расскажу о встречах с ним ))))))))))

это который выпускал брошюрки с собственными фотографиями привидений, НЛО и прочих "непознанных"?

Вообще то Павел Иустинович был интересным исследователем - энтомологом )). Но "карма" "неопознанных", и его, увы не миновала )).
  • 0

#3016
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
а, кстати, о птичках :)
можно ли сейчас попасть в зоологический музей при институте зоологии? что в здании академии наук?
когда мне было лет 5, мой отец там мнс-ом работал, я частенько там бывала... помнится, что довольно большая коллекция была и костей ископаемых животных, и насекомых и птиц...
  • 0

#3017
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений

а, кстати, о птичках :)
можно ли сейчас попасть в зоологический музей при институте зоологии? что в здании академии наук?
когда мне было лет 5, мой отец там мнс-ом работал, я частенько там бывала... помнится, что довольно большая коллекция была и костей ископаемых животных, и насекомых и птиц...

Я же на этой странице выше (сообщение 3005) постил ссылку на этот музей, который сейчас называется Музей природы. Там все контакты есть.
  • 0

#3018
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений


а, кстати, о птичках :)
можно ли сейчас попасть в зоологический музей при институте зоологии? что в здании академии наук?
когда мне было лет 5, мой отец там мнс-ом работал, я частенько там бывала... помнится, что довольно большая коллекция была и костей ископаемых животных, и насекомых и птиц...

Я же на этой странице выше (сообщение 3005) постил ссылку на этот музей, который сейчас называется Музей природы. Там все контакты есть.

упс, слона-то я и не заметила...

позвонила, говорят, что предварительно экскурсии заказывать не надо, можно приходить в любое время с 9 до 6, кроме субботы-воскресенья... цена 200 тг...

вот почему кроме выходных, а? специально чтобы поменьше посетителей было что ли? :( музей геологии, музей Алматы, теперь еще этот - только по будням :(

Сообщение отредактировал Inga: 21.11.2012, 15:02:46

  • 0

#3019
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений


Слава тебе...!!!
Разобрались с тиграми)))На Или они жили , а в Верном нет.
Но что интересно - А где шкуры? Муляжи? Кроме нескольких рассказов ничего нет...Нет даже рисунков. Не только охоты , но и самого. Почему? Ведь тигр то был!???

В музее в 60-х годах (который размещался в соборе, в парке 28) было чучело тигра, в камышах )))
Зы: детские воспоминания )

Вот прочитал этот пост, и в памяти всплыла витрина с этим чучелом. Тигр наполовину корпуса выглядывал из камышей. Тигр был за стеклом, а вот чучело волка стояло открытым. Младшая сестра как-то здорово испугалась. Она что-то разгладывала и пятилась пока не уперлась в чучело. Оглянувшись, увидела перед собой зверя перепугалась и заревела. Это было в начале 60-х. В этой витрине еще куча всякой живности (конечно чучела), обитавшей в камышовых зарослях, была представлена.

Сообщение отредактировал vtav: 21.11.2012, 15:19:57


#3020
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений



Слава тебе...!!!
Разобрались с тиграми)))На Или они жили , а в Верном нет.
Но что интересно - А где шкуры? Муляжи? Кроме нескольких рассказов ничего нет...Нет даже рисунков. Не только охоты , но и самого. Почему? Ведь тигр то был!???

В музее в 60-х годах (который размещался в соборе, в парке 28) было чучело тигра, в камышах )))
Зы: детские воспоминания )

Вот прочитал этот пост, и в памяти всплыла витрина с этим чучелом. Тигр наполовину корпуса выглядывал из камышей. Тигр был за стеклом, а вот чучело волка стояло открытым. Младшая сестра как-то здорово испугалась. Она что-то разгладывала и пятилась пока не уперлась в чучело. Оглянувшись, увидела перед собой зверя перепугалась и заревела. Это было в начале 60-х. В этой витрине еще куча всякой живности (конечно чучела), обитавшей в камышовых зарослях, была представлена.

Что не говори, а по мне тот музей был лучше, чем тот, что на Фурманова сейчас. Там действительно на такой относительно маленькой територии было представлено так много всего -и природа, и история. Помните, панораму Казахстана, которая с карты со стены переходила в макеты ГЭС и ГРЭС? . Я сейчас смотрю на храм и удивляюсь, как оно там все умещалось? И ведь второй этаж так грамотно был построен. А нынешний больше музей этноса.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.