Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#2961
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений



видимо ко мне потомучто я писал что в в наших горах вполне могли быть медведи

ага
и снежный человек тоже жил. я в книжке читал, что его видели возле лагеря "Дубовая роща" году в 86 кажется.

ну это то точно миф, такой же как и белая леди а-ля в лагере Горное Солнце, мой любимый лагерь

Я же не мифы Древней Греции читал. А книгу про Снежного человека. Пойду поищу сейчас (ЗЫ: хотя мифы Греции я тоже читал :D )
В лагере был один единственный раз, в 94 году кажется. Именно в Дубовой роще :bow: Никаких йети замечено не было, даже когда ходили через весь лагерь в сортир по ночам :ninja:

#2962
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

всмысле рано не понял? Волейбол и принц персии точно год 92-95

Спасибо, но я немного старше... Мы ездили на эту информатику в 86-87.... :dandy:
  • 0

#2963
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений


всмысле рано не понял? Волейбол и принц персии точно год 92-95

Спасибо, но я немного старше... Мы ездили на эту информатику в 86-87.... :dandy:

ну так я говорил что было на данных машинах, у вас видимо конечно такого не было =)))))
  • 0

#2964
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

В лагере был один единственный раз, в 94 году

Маленьким одно жеж ездил, может и Ёетти не заметил
  • 0

#2965
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений



видимо ко мне потомучто я писал что в в наших горах вполне могли быть медведи

ага
и снежный человек тоже жил. я в книжке читал, что его видели возле лагеря "Дубовая роща" году в 86 кажется.

ну это то точно миф, такой же как и белая леди а-ля в лагере Горное Солнце, мой любимый лагерь

мой тоже)))) а камень желаний?
  • 0

#2966
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
Итак, книга "Снежный человек: миф и действительность". Алма-Ата 1991
Автор профессор П.И,Мариковский

1990 год
30 июля школьники, отдыхавшие в лагере "Прометей" (бутаковское ущелье), возвращались с Медео через лес в лагерь.
18 августа на Лысой горе, дети из того же лагеря. В этот же день с "диким человеком" встретился В.Грошев, руководитель лагеря "Дубовая роща"
3 сентября на Лысой горе собирали малину дочери сотрудников "Прометея". Из кустов вылез снежный человек и стал протягивать девочкам горсть малины, они испугались и убежали.


Страшно да? :D А вы представляете какого мне было, когда идешь ночью через весь лагерь, а тебе 7 лет, темно, тишина, и ребята из старшего отряда тебе уже рассказали про светящиеся в темноте два глаза :ninja:

#2967
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

Свиристелей в городе я почему-то не видел, а вот в горах лет 10 назад(за дату совсем не уверен) встречал пару. В последнее время и перелётных мелких птиц стало значительно меньше. Видимо не только у нас им приходится не сладко((.


Это не удивительно. Сейчас в городе с трудом можно найти плодовые деревья с засохшими плодами. Вопрос был по времени конец 60-х и 70 годы. Тогда в садах города было огромное кол-во деревьев с засохшими плодами. Естественно было много птиц. Свиристели особо любили засохшие яблоки.
  • 0

#2968
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

мой тоже)))) а камень желаний?

а еще Родник любви? чуть дальше наших конкурентов Просвещенец, я еще застал когда мы на разборки ходили =)))
  • 0

#2969
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений
я там в последний раз была года 4 назад, аллея пионеров еще живая была)))) И бассейн там классный был, крытый с подогревом)))
  • 0

#2970
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Вопрос был по времени конец 60-х и 70 годы. Тогда в садах города было огромное кол-во деревьев с засохшими плодами. Естественно было много птиц. Свиристели особо любили засохшие яблоки.

Вопрос был понят мной :) . Отвечу тогда развёрнуто)). В 60-х мне было максимум три с половиной года. В окружающей флоре и фауне тогда разбирался ещё плохо, но помню, что в городе встречались собаки выше меня )). В 70-х уже вовсю фотоохотился на птичек(со "Сменой" :D ) и наблюдал за ними. Ловля бедных птичек в те годы была повальным увлечением и у многих дома были клетки с пойманными пернатыми. Мы жили возле яблоневых садов от НИИПиВ.
Птиц там было много. Из того, что помню(фазаны и куропатки не в счёт): щеглы,снегири,чижи,сорокопуты,чеканы,зяблики,горихвостки,иволги и масса других видов.
И среди этого многообразия реально не помню свиристелей :confused: . Думаю дело в том, что они пропали уже до середины 70-х.
  • 0

#2971
дендрит

дендрит
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений


Так оно и было ! А в это время медведи ходили по Москве.Очевидцы в Париже об этом только и говорили .

изображения Хлудова и его жены с тигром есть в нете...
а уж инфы о балхашском (каспийском) тигре в пойме Или - вообще завались...

так что сказки о медведях на улицах Москвы здесь абсолютно не при чем...

к чему ваш сарказм? поинтересуйтесь темой, перед тем как язвить-то...

Кроме единственного свидетельства Хлудова никаких более свидетелей нет! Про охоту на балхашского тигра есть прекрасный рассказ Зверева . Гиляровский рассказал о тигре , прекрасно зная , что это анекдот из "загадочного Туркестана" , сравнимый с медведями в Москве !
  • 0

#2972
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

1990 год 30 июля школьники, отдыхавшие в лагере "Прометей" (бутаковское ущелье), возвращались с Медео через лес в лагерь. 18 августа на Лысой горе, дети из того же лагеря. В этот же день с "диким человеком" встретился В.Грошев, руководитель лагеря "Дубовая роща" 3 сентября на Лысой горе собирали малину дочери сотрудников "Прометея". Из кустов вылез снежный человек и стал протягивать девочкам горсть малины, они испугались и убежали.


Ну эти байки неоднократно печатались в прессе.
Могу еще одну байку рассказать. Мои прямые родственники не принимали участие в революции, а наоборот не сочувствовали . Но одна прямая родственница вдова муж погиб на фронте ВОВ. Вышла замуж за революционера. Он дожил до конца 70-х. Часто бывал у него в гостях.Он был активным участником установления Соввласти в Верном и Семиречье. Так здесь они с переменным успехом воевали с белоказаками (в основном аненковцами). устаивали черкасские обороны. Но в один период войны аненковцы зажали красных революционеров. партизан к китайской границе в Тарбагатае. Так вот в тех горах они находились долгое время и мирно уживались со снежными людьми. Без никаких сенсаций. Просто люди выживали в дикой природе.
  • 0

#2973
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

я там в последний раз была года 4 назад, аллея пионеров еще живая была)))) И бассейн там классный был, крытый с подогревом)))

Аллея пионеров? ее уже нет там вроде как площадка баскетбольная, лучше бы они востановили ту что была за кастровой (мое время провождение там 1993-2005) Отдыхаал будучи студентом, потомучто разрешали
  • 0

#2974
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
@дендрит,
тем не менее Завказкий, Туранский, каспийский тигр тут обитатл
  • 0

#2975
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений



Так оно и было ! А в это время медведи ходили по Москве.Очевидцы в Париже об этом только и говорили .

изображения Хлудова и его жены с тигром есть в нете...
а уж инфы о балхашском (каспийском) тигре в пойме Или - вообще завались...

так что сказки о медведях на улицах Москвы здесь абсолютно не при чем...

к чему ваш сарказм? поинтересуйтесь темой, перед тем как язвить-то...

Кроме единственного свидетельства Хлудова никаких более свидетелей нет! Про охоту на балхашского тигра есть прекрасный рассказ Зверева . Гиляровский рассказал о тигре , прекрасно зная , что это анекдот из "загадочного Туркестана" , сравнимый с медведями в Москве !

существование туранского тигра на Или - анекдот?
свидетельств нет???
поинтересуйтесь темой, все таки... он исчез не так давно... незадолго до войны...

и писал об этом не только Гиляровский, но и многие другие, допустим Семенов-Тян-Шанский... он тоже надо полагать анекдоты травил?

или вот "
Кроме низовьев Чу и рек Южного Прибалхашья, где тигры раньше водились более или менее постоянно, в юго-восточной части Казахстана они встречались и в горах, куда заходили в поисках добычи в основном вслед за кочующими кабанами. Так, известный исследователь Казахстана Г. С. Карелин в 1841 г. в письме к Ренару писал: “Мы достигли вечных льдов и снегов Алатавских гор и русской Зюнгарии. Мы теперь в стране, где не только водятся, но и выводятся настоящие тигры, оставаясь тут летом и зимой. Охотники наши еще не встречались с этими ужасными животными, но рев его мы уже слышали. Незадолго до нашего сюда прихода туземцы убили большого тигра, шкуру которого приобрел я”. По данным М. И. Beнюкова, в его время тигр был известен во всей Средней Азии “преимущественно в приречных камышах и лесах”. В Заилийском крае он встречался и в горах, где его добывали около укрепления Верного. В 1860 г., когда М. И. Венюков ездил на р. Иссык, в горной долине этой реки держался тигр. Упомянутый путешественник считал, что “этих свирепых животных за р. Или все-таки меньше, чем на р. Сыр-Дарье, около форта Перовского “. Им же тигр указан для Джунгарского Алатау “на север до Копала и даже далее”.
По сообщению П. П. Семенова-Тяньшанского, в 1856 г. в районе оз. Иссык в зарослях арчи, росшей выше ельников, он с казаками 3 сентября поднял двух тигров, из которых один был убит. О том, что тигры встречались в горах Заилийского и Джунгарского Алатау, сообщает и Н. А. Северцов, который встретил этого хищника в начале сентября 1867 г. в ельниках у Коры. В. Н. Шнитников отметил случай добычи тигра в Центральном Тянь-Шане в 1909 г. или 1910 г. у выселка Охотничьего. В этих же горах, по опросным сведениям, собранным И. М. Стоговым, тигр был убит в 1914 г. в тугае, росшем в верховьях Текеса.

Как быстро шло истребление тигров в Семиречье, можно судить и по сведениям, приводимым А. С. Шостаком. По данным этого автора, в 1868 г. тигры в большом количестве встречались в окрестностях аулов Прибалхашья и причиняли существенный вред, истребляя домашних животных. В 1883 г. в Семиречье было зарегистрировано несколько случаев нападения тигров на людей. Позднее на тигров начинают усиленно охотиться. По неполным данным, в Семиречье было добыто тигров: в 1884 г. – три, в 1887 г. – 16, в 1889 г. – два, в 1890 г. – четыре. В 1890 г. тигры еще встречались в Верненском, Токмакском, Копальском, Сергиопольском и Джаркентском уездах. В 1891 г. был убит один тигр, в 1893 г. – восемь, в 1894 г. – четыре, в 1895 г. – один, в 1899 г. – шесть, в 1901 г. – два, в 1904 г. – два. В 1904 г. тигры в Семиречье, по мнению А. С. Шостака, были уже редкими. Например, в 1903 г. в этой стране не добыто ни одного хищника. По данным же А. С. Шостака, в 1924-1925 гг. в Семиречье была заготовлена только одна шкура тигра, а в 1927 г. добыто два тигра, при этом он указывал, что «тигра добывают очень редко, случайно»."

вот здесьпочитайте...

Сообщение отредактировал Inga: 20.11.2012, 21:46:07

  • 1

#2976
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

к чему ваш сарказм? поинтересуйтесь темой, перед тем как язвить-то...

видимо ко мне потомучто я писал что в в наших горах вполне могли быть медведи

Они и сейчас есть....)))), и немало )))
  • 0

#2977
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений


к чему ваш сарказм? поинтересуйтесь темой, перед тем как язвить-то...

видимо ко мне потомучто я писал что в в наших горах вполне могли быть медведи

Они и сейчас есть....)))), и немало )))

так я и писал, что есть, а потом сказали что также как и снежный человек медведи есть.
  • 0

#2978
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений


я там в последний раз была года 4 назад, аллея пионеров еще живая была)))) И бассейн там классный был, крытый с подогревом)))

Аллея пионеров? ее уже нет там вроде как площадка баскетбольная, лучше бы они востановили ту что была за кастровой (мое время провождение там 1993-2005) Отдыхаал будучи студентом, потомучто разрешали

ми ту)))) Там еще плита посвященная землятрясению в Спитаке была за аллеей.
  • 0

#2979
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений



к чему ваш сарказм? поинтересуйтесь темой, перед тем как язвить-то...

видимо ко мне потомучто я писал что в в наших горах вполне могли быть медведи

Они и сейчас есть....)))), и немало )))

так я и писал, что есть, а потом сказали что также как и снежный человек медведи есть.

медведи точно есть... не так уж и далеко от города... и кабаны в горах есть...
  • 0

#2980
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

ми ту)))) Там еще плита посвященная землятрясению в Спитаке была за аллеей.

ага, и бюст Павлика Морозова
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.