Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#2981
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

медведи точно есть... не так уж и далеко от города... и кабаны в горах есть...

конечно Горной малины навалом, вот и мишкам роскош
  • 0

#2982
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений




к чему ваш сарказм? поинтересуйтесь темой, перед тем как язвить-то...

видимо ко мне потомучто я писал что в в наших горах вполне могли быть медведи

Они и сейчас есть....)))), и немало )))

так я и писал, что есть, а потом сказали что также как и снежный человек медведи есть.

медведи точно есть... не так уж и далеко от города... и кабаны в горах есть...

Медведи есть в Аксайском ущелье, Среднем и Правом Талгаре.....Кабаны в Аксайском ущелье оченно много )))
  • 0

#2983
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

Медведи есть в Аксайском ущелье, Среднем и Правом Талгаре.....Кабаны в Аксайском ущелье оченно много )))

а снежный человек?

#2984
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

Медведи есть в Аксайском ущелье, Среднем и Правом Талгаре.....Кабаны в Аксайском ущелье оченно много )))

кабаны и в Талгарском есть, за Табаганом Талгарское же? лесник жаловался, что регулярно огород у него перерывают, картошку всю съедают :) и еликов там же много...
  • 0

#2985
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


Медведи есть в Аксайском ущелье, Среднем и Правом Талгаре.....Кабаны в Аксайском ущелье оченно много )))

а снежный человек?

На экскурсии (погулянках) расскажу ))), Здесь нельзя, есть не совсем приличные моменты ))))))))))))
  • 0

#2986
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений


Медведи есть в Аксайском ущелье, Среднем и Правом Талгаре.....Кабаны в Аксайском ущелье оченно много )))

а снежный человек?

а вот это тайна покрытая мраком :))))

но вот эти "мифы о снежном человеке" Мариковского, много кровушки мне попили... читать их - обожала... только страшно потом, до жути... :lol:
  • 0

#2987
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений



Медведи есть в Аксайском ущелье, Среднем и Правом Талгаре.....Кабаны в Аксайском ущелье оченно много )))

а снежный человек?

На экскурсии (погулянках) расскажу ))), Здесь нельзя, есть не совсем приличные моменты ))))))))))))

нуууу... мы не будем читать неприличные моменты! )))))
  • 0

#2988
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений


Медведи есть в Аксайском ущелье, Среднем и Правом Талгаре.....Кабаны в Аксайском ущелье оченно много )))

а снежный человек?

Йолка, ты бы еще Несси спросил в Большом Алматинском озере :D
Мишка реальный, в горах наших живет, а Снежный, какбы миф
  • 0

#2989
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений



Медведи есть в Аксайском ущелье, Среднем и Правом Талгаре.....Кабаны в Аксайском ущелье оченно много )))

а снежный человек?

а вот это тайна покрытая мраком :))))

но вот эти "мифы о снежном человеке" Мариковского, много кровушки мне попили... читать их - обожала... только страшно потом, до жути... :lol:

Мариковский, еще тот чел ))))), когда нибудь расскажу о встречах с ним ))))))))))
  • 0

#2990
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

нуууу... мы не будем читать неприличные моменты! )))))


И, баны за меня собирать ))))))))
  • 0

#2991
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

Йолка, ты бы еще Несси спросил в Большом Алматинском озере :D
Мишка реальный, в горах наших живет, а Снежный, какбы миф

чо это сразу миф? если никто не видел, это не значит что его нет. вон там до сих пор тема про туриста на шымбулаке висит. искали всей толпой во всех дырах. не нашли. горы они большие, есть где спрятаться. а может его как раз йети и скушал

и так да, я мишек тоже не видел, значит они тоже миф. мало ли, что говорят очевидцы. я им не верю.
какие ваши доказательства?

про Несси не скажу, а вот про русалок в Капчагае....

Мариковский, еще тот чел ))))), когда нибудь расскажу о встречах с ним ))))))))))

я и не сомневался, что кто-то с ним знаком.
скоро еще Мулечка подтянется, наверняка))

Сообщение отредактировал ЙОЛКО: 20.11.2012, 22:07:29


#2992
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Ну йети вас в качель! Ниче без Мулечки не можете. :)) не лазЕц я по горам.
Отец часто рассказывал, что встречали они мишек в наших горах. Помню, родители со старшим братом пошли в горы за малиной. Брат спрашивает: "А если мы неожиданно медедя встретим?" достал отца этим вопросом раз на 10-й. Отец отвечает:"Закидай его г...м". Брат спрашивает: "А где я его найду так быстро?" отец отвечает:" Так в штанах у тебя добра этого полно будет, если встретим" :)

Сообщение отредактировал Мулечка: 20.11.2012, 22:12:05

  • 1

#2993
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

Про охоту на балхашского тигра есть прекрасный рассказ Зверева .

вот цитата из произведения Зверева "По родному краю":

"Богат и разнообразен животный мир долины реки Или и в особенности там, где река Или впадает в Балхаш. Но почему бы ему не быть еще богаче?
И вот, в тот год, когда на Балхаше был убит последний тигр, в тростниках появились люди, которые привезли с собой ящики-клетки. Они выпустили в озера огромных водяных крыс — ондатр. Зверьки нырнули в воду и для них началась жизнь на новой родине."

"Река Или впадает в Балхаш множеством протоков, берега которых покрыты тростником. Заросли его в устье реки — это джунгли Казахстана. Они вдвое, втрое выше человеческого роста — почти как бамбук в тропической Индии. Даже страшные хищники джунглей — тигры совсем недавно водились здесь. Не прошло и двух десятков лет с тех пор, как раскатистый рев владыки тростниковых зарослей заставлял испуганно озираться одиноких путников и пастухов. Их лошади тряслись, мгновенно покрывались потом и беспомощно топтались на месте. Но проходят год за годом и скоро о тиграх Балхаша забудут, как забыли о тиграх в горах около Талгара и Алма-Аты, хотя последний из них был убит всего в тысяча девятьсот шестнадцатом году."

как видите Зверев этого факта тоже не отрицал...
  • 0

#2994
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений


Вопрос был по времени конец 60-х и 70 годы. Тогда в садах города было огромное кол-во деревьев с засохшими плодами. Естественно было много птиц. Свиристели особо любили засохшие яблоки.

Вопрос был понят мной :) . Отвечу тогда развёрнуто)). В 60-х мне было максимум три с половиной года. В окружающей флоре и фауне тогда разбирался ещё плохо, но помню, что в городе встречались собаки выше меня )). В 70-х уже вовсю фотоохотился на птичек(со "Сменой" :D ) и наблюдал за ними. Ловля бедных птичек в те годы была повальным увлечением и у многих дома были клетки с пойманными пернатыми. Мы жили возле яблоневых садов от НИИПиВ.
Птиц там было много. Из того, что помню(фазаны и куропатки не в счёт): щеглы,снегири,чижи,сорокопуты,чеканы,зяблики,горихвостки,иволги и масса других видов.
И среди этого многообразия реально не помню свиристелей :confused: . Думаю дело в том, что они пропали уже до середины 70-х.

В первой половине 60-х я то же ловил певчих птиц. Старший пацан показал как сделать ловушки. Берется небольшая клетка с приманивающей хорошо поющей птичкой и по бокам этой клетки кряпятся две -четыре ловушки. Все это сооружение вывешивается куда-нибудь на дерево. Обычно ловили поздней осенью и зимой. Помню что много было чечеток, попадались щеглы (на базарах в основном продавали щеглов) один раз попался зяблик. А вот снегирей и тем более свиристелей ни разу не видел. Летом были другие птицы, но свиристелей среди них не встречал. Жил я в районе частного сектора, так что сады были кругом.

#2995
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений


Вопрос к юннатам, а в Алмате какие были свиристели. Лесные с тайги. Или может быть местные с горных лесов.

Свиристелей в городе я почему-то не видел, а вот в горах лет 10 назад(за дату совсем не уверен) встречал пару. В последнее время и перелётных мелких птиц стало значительно меньше. Видимо не только у нас им приходится не сладко((.

Почитала про свиристелей, кстати, очень хороший сайт про птиц, которые есть в Каз-не - birds.kz .
Цитата: "Свиристель в Казахстане бывает только на пролете и зимовке. На пролете встречается редко, но на зимовках в некоторых местах довольно обычна. Встречается в лиственных, смешанных, хвойных и прибрежных лесах, садах и зарослях, где питается плодами шиповника, рябины, бузины, снежноягодника, джиды, яблони."
Улыбнул момент :) : "Птицы очень прожорливы, переваривают ягоды далеко не полностью, способствуя распространению семян."
  • 1

#2996
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Улыбнул момент

Это относится не только к птицам, но и к животным, в том числе и к .......человеку то же )))
  • 0

#2997
дендрит

дендрит
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Но проходят год за годом и скоро о тиграх Балхаша забудут, как забыли о тиграх в горах около Талгара и Алма-Аты, хотя последний из них был убит всего в тысяча девятьсот шестнадцатом году."

Где"огромный ручной тигр" ? Не вместе ли с медведями в Москве под развесистой клюквой пьёт чай из самовара , раздуваемого валенком ? Где прирученный тигр в Верном ?

Сообщение отредактировал дендрит: 21.11.2012, 00:14:14

  • 0

#2998
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений
Про охоту на тигров и кабанов слышал.Про медведей - нет. Но про ручного тигра!!!!
  • 0

#2999
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

Но проходят год за годом и скоро о тиграх Балхаша забудут, как забыли о тиграх в горах около Талгара и Алма-Аты, хотя последний из них был убит всего в тысяча девятьсот шестнадцатом году."

Где"огромный ручной тигр" ? Не вместе ли с медведями в Москве под развесистой клюквой пьёт чай из самовара , раздуваемого валенком ? Где прирученный тигр в Верном ?

вам лишь бы докопаться, да?
вы о чем вообще? какой ручной тигр в Верном?
мы говорили о диких тиграх возле Верного... на Или и на Балхаше...
а ручной тигр, о котором говорится в книге Гиляровского, был в Москве у Хлудова... вот он, с женой Хлудова Верой Александровной и с самим Михаилом Хлудовым ... так же он сохранился во воспоминаниях современников Хлудова, например Константина Коровина... но вы уж сами поищите, если вам это действительно интересно...

Сообщение отредактировал Inga: 21.11.2012, 01:20:25

  • 1

#3000
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

вы о чем вообще? какой ручной тигр в Верном?


А такой :)
Правильно чел спрашивает про ручного верненского тигра :)...
Здесь же на форуме двумя страницами ранее приведена выдержка из дяди Гиляя. Извиняюсь за повторную цитату:

"Еще в конце шестидесятых годов он отправился в Среднюю Азию, в только что возникший город Верный, для отыскания новых рынков и застрял там, проводя время на охоте на тигров. В это время он напечатал в "Русских ведомостях" ряд интереснейших корреспонденции об этом, тогда неведомом крае. Там он подружился с генералом М. Г. Черняевым. Ходил он всегда в сопровождении огромного тигра, которого приручил, как собаку. Солдаты дивились на "вольного с тигрой", любили его за удаль и безумную храбрость и за то, что он широко тратил огромные деньги, поил солдат и помогал всякому, кто к нему обращался. Так рассказывали о Хлудове очевидцы. А Хлудов явился в Москву и снова безудержно загулял."

Достаточно конкретно написано :), и, действительно, напоминает дюмовский чай под развесистой клюквой и медведей, гулявших по Москвам
Про это и разговор.
Так вот, кроме Гиляровского про эти прогулки никто более не рассказывает, никто из верненских описателей за это не слыхал.

А тигры - конечно, были, даже в начале века у станичников скот таскали. В книге Тигр, изданной в А-А (вроде в 60-ые) есть подобные истории

Сообщение отредактировал soandso: 21.11.2012, 01:23:23

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.