Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#2321
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений

Изображение

Вот эта форма научила меня владеть ниткой и иголкой. Воротнички всегда сам подшивал. Пока писал вспомнил, что на уроках труда в начальных классах и мальчишки и девченки шили мягкие игрушки. И учили различные виды швов, и учились штопать.

#2322
Edson Arantes do Nascimento

Edson Arantes do Nascimento
  • Читатель
  • 1 967 сообщений


Там всегда была "кича", а в домах 2-3 этажных жили дубаки сотрудники сего учреждения, которых ранее называли "вохрой"...

Буду знать, рахмет!


Там, кстати, когда "врата ада" открыты для выезда машин, в глубине видна солидная такая арка из камня годов 30-х, подозреваю.

#2323
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений



Там всегда была "кича", а в домах 2-3 этажных жили дубаки сотрудники сего учреждения, которых ранее называли "вохрой"...

Буду знать, рахмет!


Там, кстати, когда "врата ада" открыты для выезда машин, в глубине видна солидная такая арка из камня годов 30-х, подозреваю.

Дык, где-то так (((, старый корпус СИ-1 30-х годов......А врата "ада" как раз в арке, кажись облицована ракушечником, = внешний вид, прежде всего (((

Сообщение отредактировал gekko2002: 06.11.2012, 23:26:27

  • 0

#2324
Edson Arantes do Nascimento

Edson Arantes do Nascimento
  • Читатель
  • 1 967 сообщений


Изображение

Вот эта форма научила меня владеть ниткой и иголкой. Воротнички всегда сам подшивал. Пока писал вспомнил, что на уроках труда в начальных классах и мальчишки и девченки шили мягкие игрушки. И учили различные виды швов, и учились штопать.


А писать слово "девчонки" на уроках русс.яз. так и не научились :dont: :)

#2325
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


Там всегда была "кича", а в домах 2-3 этажных жили дубаки сотрудники сего учреждения, которых ранее называли "вохрой"...

Буду знать, рахмет!

ЭЭЭ!Стыдно,дидьку!
Ото ж СИ-1(следственный изолятор)я хоть и далёк от этого, однако знаю.
Видимо - ты ещё более далёк :)
З.Ы.
Моисеич неправ.
ВОХРой называли не их а Вооружённую ОХРану обьектов разного назначения,стратегического в т.ч.
Будучи месяц назад в Усть-Каменогорске - видел целый взвод таких возле входа на Ульбинский Металлургический Завод...
все бравые,в камуфляже и с ПМмами в кобурах.
Контролёров СИЗО называли "дубаками" и как то ещё...но не ВОХРой.
Поправьте меня - если я не прав.

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 06.11.2012, 23:30:25

  • 0

#2326
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

ЭЭЭ!Стыдно,дидьку! Ото ж СИ-1(следственный изолятор)я хоть и далёк от этого, однако знаю. Видимо - ты ещё более далёк :)

Ты прав, дорогой! Весьма далек. Не моя это епархия.
  • 0

#2327
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Контролёров СИЗО называли "дубаками" и как то ещё...но не ВОХРой.
Поправьте меня - если я не прав.


Вохрой называли в послевоенные годы охрану лагерей и спец объектов (многие из которых строили и в которых работали зека), а "на тюрьмушке", внутрях, да "дубаки" ......
  • 0

#2328
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

ЭЭЭ!Стыдно,дидьку! Ото ж СИ-1(следственный изолятор)я хоть и далёк от этого, однако знаю. Видимо - ты ещё более далёк :)

Ты прав, дорогой! Весьма далек. Не моя это епархия.

И, правильно, и дай да бог что бы всегда был далек )))), не та это школа, без которой в жизни не обойтись....
По сабжу = где-то слыхал, что вскоре все "учреждения" (в том числе и СИ-1) из города убирать будут....(бессрочку закрыли уже давно)...
  • 0

#2329
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
В продолжение темы СИЗО.
Несколько лет назад построили ахрененный здоровый следственный изолятор на РВ-90.
Вместимостью ок.1000 арестантов,как я читал.
Серая громадина здоровенная многоэтажная...на самом северном краю посёлка...ниже уже поля.
  • 0

#2330
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


ЭЭЭ!Стыдно,дидьку! Ото ж СИ-1(следственный изолятор)я хоть и далёк от этого, однако знаю. Видимо - ты ещё более далёк :)

Ты прав, дорогой! Весьма далек. Не моя это епархия.

И, правильно, и дай да бог что бы всегда был далек )))), не та это школа, без которой в жизни не обойтись....
По сабжу = где-то слыхал, что вскоре все "учреждения" (в том числе и СИ-1) из города убирать будут....(бессрочку закрыли уже давно)...

Моисеич - речь о подростковой колонии по Ташкентской,западнее Полежаева?Той,которая "бессрочка" ранее называлась?
  • 0

#2331
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

В продолжение темы СИЗО.
Несколько лет назад построили ахрененный здоровый следственный изолятор на РВ-90.
Вместимостью ок.1000 арестантов,как я читал.
Серая громадина здоровенная многоэтажная...на самом северном краю посёлка...ниже уже поля.

Дык это не много ((, но если, как ране было, напихают тудыть под 5000, эт будет по нашему (((
  • 0

#2332
Edson Arantes do Nascimento

Edson Arantes do Nascimento
  • Читатель
  • 1 967 сообщений
А вот еще "чудо дивное" :faceoff: зае.енили. Кто знает где?

Изображение

#2333
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

речь о подростковой колонии по Ташкентской,западнее Полежаева?Той,которая "бессрочка" ранее называлась?


Нет, речь идет об учреждении чуть севернее СИ-1, там сейчас(?), по моему СТО какое-то.....А, бессрочкой называли потому, что = до исправления "бузотера", а фактически был комбинат по подготовке и выпуску криминала, имхо....И, как многое в те годы, производство старались делать безотходным, имхо ((,
  • 0

#2334
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Я знаю.
Это кабак по Белинского...напротив автодрома.
Фамилию не вспомню щас...был там как то с год назад...
Что то евротичное...
  • 0

#2335
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

А вот еще "чудо дивное" :faceoff: зае.енили. Кто знает где?

Изображение

Дык как в анекдоте: где живешь - напротив собственного дома живу, а раньше - напротив "кичи" жил .....
По сабжу = китайское заведение, Юго-Восточный угол Ташкенская- Сейфуллина, как раз напротив бессрочки )))
  • 0

#2336
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


Изображение

Вот эта форма научила меня владеть ниткой и иголкой. Воротнички всегда сам подшивал. Пока писал вспомнил, что на уроках труда в начальных классах и мальчишки и девченки шили мягкие игрушки. И учили различные виды швов, и учились штопать.

А, что за кокарды на фурах ???
  • 0

#2337
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

речь о подростковой колонии по Ташкентской,западнее Полежаева?Той,которая "бессрочка" ранее называлась?


Нет, речь идет об учреждении чуть севернее СИ-1, там сейчас(?), по моему СТО какое-то.....А, бессрочкой называли потому, что = до исправления "бузотера", а фактически был комбинат по подготовке и выпуску криминала, имхо....И, как многое в те годы, производство старались делать безотходным, имхо ((,

Ну - про бессрочку мне нарассказывали в своё время.
Суть курорта вот какова:пацана сажали не по приговору суда, а по направлению специальной комиссии.
И при заезде выдавали определённое количество очков.
День,проведённый в колонии без нарушений - списывал некое кол-во очков.
Если же пацан нарушал режим, попадал в ШИЗО, плохо учился и прочее - то очки не списывались...а иногда ещё и добавлялись.
Вот отсюда и название "бессрочка" - то есть пацан сидел без срока, пока не исправится.
На практике - многие досиживали до 18 и уходили на взросляк.
Токо вот какой срок им добавляли при переводе на взрослую зону - не знаю...видимо - была некая методика.

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 06.11.2012, 23:53:16

  • 0

#2338
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


речь о подростковой колонии по Ташкентской,западнее Полежаева?Той,которая "бессрочка" ранее называлась?


Нет, речь идет об учреждении чуть севернее СИ-1, там сейчас(?), по моему СТО какое-то.....А, бессрочкой называли потому, что = до исправления "бузотера", а фактически был комбинат по подготовке и выпуску криминала, имхо....И, как многое в те годы, производство старались делать безотходным, имхо ((,

Ну - про бессрочку мне нарассказывали в своё время.Суть курорта вот какова:пацана сажали не по приговору суда, а по направлению специальной комиссии.И при заезде выдавали определённое количество очков.День,проведённый в колонии без нарушений - списывал некое кол-во очков.Если же пацан нарушал режим, попадал в ШИЗО, плохо учился и прочее - то очки не списывались...а иногда ещё и добавлялись.Вот отсюда и название "бессрочка" - то есть пацан сидел без срока, пока не исправится.На практике - многие досиживали до 18 и уходили на взросляк.Токо вот какой срок им добавляли при переводе на взрослую зону - не знаю...видимо - была некая методика.

Где-то так (((
  • 0

#2339
Edson Arantes do Nascimento

Edson Arantes do Nascimento
  • Читатель
  • 1 967 сообщений


А вот еще "чудо дивное" :faceoff: зае.енили. Кто знает где?

Изображение

Дык как в анекдоте: где живешь - напротив собственного дома живу, а раньше - напротив "кичи" жил .....
По сабжу = китайское заведение, Юго-Восточный угол Ташкенская- Сейфуллина, как раз напротив бессрочки )))


Неа, ниже. Алма-атинец прав. На Белинского. Там же рядом отель "Royal Palace" :faceoff:

#2340
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


А вот еще "чудо дивное" :faceoff: зае.енили. Кто знает где?


Дык как в анекдоте: где живешь - напротив собственного дома живу, а раньше - напротив "кичи" жил .....
По сабжу = китайское заведение, Юго-Восточный угол Ташкенская- Сейфуллина, как раз напротив бессрочки )))


А вот еще "чудо дивное" :faceoff: зае.енили. Кто знает где?


Дык как в анекдоте: где живешь - напротив собственного дома живу, а раньше - напротив "кичи" жил .....
По сабжу = китайское заведение, Юго-Восточный угол Ташкенская- Сейфуллина, как раз напротив бессрочки )))


Я когда впервые увидела этот дворец, чуть из машины не выпала! Неожиданное место выбрано.
А про СИЗО я вам в первом же посте написала, еще и с названием салуна.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.