Перейти к содержимому

Фотография

Какой фотоаппарат выбрать? Посоветуйте [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#3721
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Хассельблад Lunar ( Sony Nex-7)

 

lunar.jpg Harper-Beckham-Playing-Soccer-Pictures.j


  • -1

#3722
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

 

малогабаритность тоже не впечатляет - обрезок от зеркалки с соответствующей скидкой цены за отрезанные функции.

 

Наоборот, миниатюризация обходится дороже. 

 

я так понимаю, что Володя имел в виду скидку цены не за миниатюризацию, а за урезанный функционал. а сама миниатюризация дескать получилась довольно условная.

вроде так :)


  • 2

#3723
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

А в чем реальная необходимость СФ для цЫфры?

а в чем основное преимущество кропа над мелкомыльницами и фф над кропом? ;)

(шепотом) так вот, на сф ещё менее жесткие требования к микроконтрасту и посему намного лучше передача объема и воздуха. :idea:


  • 3

#3724
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

 

А в чем реальная необходимость СФ для цЫфры?

а в чем основное преимущество кропа над мелкомыльницами и фф над кропом? ;)

(шепотом) так вот, на сф ещё менее жесткие требования к микроконтрасту и посему намного лучше передача объема и воздуха. :idea:

 

 

Небольшое преимущество в качестве картинки несет в себе недостатки в юзабилити и в крайне высокой цене, которые сводят на нет для большинства людей достоинства СФ.

 


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 24.10.2013, 02:33:13

  • -1

#3725
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

(шепотом) так вот, на сф ещё менее жесткие требования к микроконтрасту и посему намного лучше передача объема и воздуха.
Может быть. Давненько не попадались мне цифровые фото с СФ, а мой собственный СФ опыт ограничен пленочным фотоаппаратом Любитель. На пленке разница в "воздушности" была заметна по сравнению с 135-ми "Зенитом", "Киевом" и "Сменой", про цифро-СФ собственное мнение отсутствует. К тому же есть подозрение, что даже на 27" мониторах редакторы с трудом заметят разницу между современными СФ и ФФ, если вообще заметят. 

 

Но, собственно, я писал немного о другом - нет массового рынка для того, чтобы производить СФ в больших количествах с дальнейшим удешевлением. Хотя цена может несколько упасть за счет технологии производства матриц, но цена СФ, похоже, будет все равно непропорционально выше ФФ, предполагая его использование исключительно профессионалами для каких-то специфических задач, число которых еще и уменьшается. Массовый рынок камер похоже качнулся в сторону уменьшения веса и размеров во всех сегментах, судя по последним анонсам.


  • 0

#3726
BarGuzin

BarGuzin
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

 

 

А в чем реальная необходимость СФ для цЫфры?

а в чем основное преимущество кропа над мелкомыльницами и фф над кропом? ;)

(шепотом) так вот, на сф ещё менее жесткие требования к микроконтрасту и посему намного лучше передача объема и воздуха. :idea:

 

 

Небольшое преимущество в качестве картинки несет в себе недостатки в юзабилити и в крайне высокой цене, которые сводят на нет для большинства людей достоинства СФ.

 

Вы уверены, что юзабилити зависит от формата матрицы? А можно примеры?

И с ценами непонятно. С одной стороны Вы утверждаете, что из-за высокой цены большинству людей СФ не интересен. А с другой стороны:

нет массового рынка для того, чтобы производить СФ в больших количествах с дальнейшим удешевлением.

Так Вы уж определитесь - нет спроса из-за высокой цены или цена высокая из-за отсутствия спроса? А то замкнутый круг получается.

Я думаю, если в продаже появяться СФ фотики для продвинутых любителей, то своих покупателей они точно найдут. Даже я бы попробовал. :)


  • 0

#3727
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений

нет спроса из-за высокой цены или цена высокая из-за отсутствия спроса?

Интересный вопрос :)

По-моему тут всё как с фуллфреймом - фотографы убедили основную массу любителей что большая матрица лучше кропа. Появился спрос - появилось предложение. Однако средний формат не имеет такой скрытой энергии чтобы убедить хотя бы основную массу фотографов, а не то что любителей.


  • 0

#3728
Spaha

Spaha
  • В доску свой
  • 1 114 сообщений

Всем привет. Вопрос к мэтрам фотосъемки. Подскажите самый лучший аппарат  от 50 до 100 тыщ тг для домашней съемки. Заранее благодарю


  • 0

#3729
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Я думаю, если в продаже появяться СФ фотики для продвинутых любителей, то своих покупателей они точно найдут. Даже я бы попробовал.

А от какой цены не жалко было бы попробовать? С учетом, что потом будет экстремально сложно перепродать? И сколько таких любителей? Может быть, даже меньше, чем профессионалов, хотя и сейчас есть энтузиасты, покупающие Хассели и прочий СФ.

 

Я вот вроде любитель, но  даже на ФФ переходить не вижу смысла, и грешным делом подумываю, а не скатиться ли в микро 4/3 с учетом последнего прогресса. Вот подожду еще полгода-год, если Кэнон не  выпустит внятную и компактную АПС-Ц систему, пойду дружить с Олимпусом или Панасоником.


  • 0

#3730
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Всем привет. Вопрос к мэтрам фотосъемки. Подскажите самый лучший аппарат  от 50 до 100 тыщ тг для домашней съемки. Заранее благодарю

Вот такой компактный свеженький Кэнон, или чуть менее компактный, но похожий по характеристикам Никон. Это стандартные начальные зеркалки, мне персонально больше нравится первый вариант, но смотрите сами. А есть еще простейшая в управлении, но достаточно шустрая компактная система у того же Никона, качество снимков чуть хуже зеркалок, но резко лучше, чем у любых мыльниц. Сам не пробовал, чисто по отзывам.

 

А в целом, хорошо бы знать другие критерии для выбора камеры, кроме цены )))

----------

Кстати, продавец проверенный многими форумчанами, никто не жаловался. Но все равно советую посмотреть варианты у других.


Сообщение отредактировал iegudi: 24.10.2013, 13:43:55

  • 1

#3731
Spaha

Spaha
  • В доску свой
  • 1 114 сообщений

 

Всем привет. Вопрос к мэтрам фотосъемки. Подскажите самый лучший аппарат  от 50 до 100 тыщ тг для домашней съемки. Заранее благодарю

Вот такой компактный свеженький Кэнон, или чуть менее компактный, но похожий по характеристикам Никон. Это стандартные начальные зеркалки, мне персонально больше нравится первый вариант, но смотрите сами. А есть еще простейшая в управлении, но достаточно шустрая компактная система у того же Никона, качество снимков чуть хуже зеркалок, но резко лучше, чем у любых мыльниц. Сам не пробовал, чисто по отзывам.

 

А в целом, хорошо бы знать другие критерии для выбора камеры, кроме цены )))

----------

Кстати, продавец проверенный многими форумчанами, никто не жаловался. Но все равно советую посмотреть варианты у других.

 

 

Критерии самые минимальные (отличное качество снимков, небольшая стоимость, зеркалка, скорость) Кстати и цены я смотрю отличные. Спасибо.


Сообщение отредактировал Spaha: 24.10.2013, 14:28:50

  • 0

#3732
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

Критерии самые минимальные (отличное качество снимков, небольшая стоимость, зеркалка, скорость)

кэнон 400д+ стекло 35-105... есть такой...

аппарат древний, но хороший. а на остаток денег (если их сто тыщ:) можно купить пыху (ниссин622 или сапог 430)и 35мм 2.0 или 50 1.8 или 40 2.8 - вот и полный комплект)

для дома - более чем пойдет, но видео он не снимает.

хотите - дам контакт продавца. 

хотя, опыт подсказывает, что видео в фотике нужно лишь тем, кто им зарабатывает.

 

а вообще - сапоги 100д, 550д, 600д - вполне уложитесь в заявленный бюджет.


  • 0

#3733
Spaha

Spaha
  • В доску свой
  • 1 114 сообщений

 

Критерии самые минимальные (отличное качество снимков, небольшая стоимость, зеркалка, скорость)

кэнон 400д+ стекло 35-105... есть такой...

аппарат древний, но хороший. а на остаток денег (если их сто тыщ :) можно купить пыху (ниссин622 или сапог 430)и 35мм 2.0 или 50 1.8 или 40 2.8 - вот и полный комплект)

для дома - более чем пойдет, но видео он не снимает.

хотите - дам контакт продавца. 

хотя, опыт подсказывает, что видео в фотике нужно лишь тем, кто им зарабатывает.

 

а вообще - сапоги 100д, 550д, 600д - вполне уложитесь в заявленный бюджет.

 

 

:D Прихожу значит в магазин и так деловито заявляю: "Дайте мне один сапог 600д, пыху (ниссин 622 или сапог 430) и 35мм 2.0 или 50 1.8 или 40 2.8." 

Я лично понял только что такое "сапог" и то по этим критериям (100д, 550д, 600д). Дайте хоть расшифровку, а то послал куда подальше. :D


  • 1

#3734
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Не слушайте совета Кэвина, хоть он и заслуживает внимания ))) Начинающему юзеру лучше покупать новый фотоаппарат, заморочки с проверкой старого на работоспособность - это удел тех, кто хоть что-то уже соображает. К тому же, шумы у 100Д гораздо ниже, чем у 400Д, а начальное фокусное 35 у 35-105 - очень много для съемки гостей дома, 18-55, идущий в комплекте с 100Д, будет получше. Берите или его, или Никон Д3200, нормальные шустренькие зеркалки для домашней съемки в пределах озвученного бюджета.

-----

А, да, не покупайте вспышку и любые другие объективы в течение года. Толку от них будет мало, пока до предела не изнасилуете объектив, идущий в комплекте )))


Сообщение отредактировал iegudi: 24.10.2013, 16:39:03

  • 2

#3735
Пенсионер

Пенсионер
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

Я в свое время занимался фото профессионально, потом постарел, ушел на пенсию, но иногда что-то хочется на память оставить.

Первый цифровик был простейший, но меня, старика он поразил цветопередачей, какой я в свое время очень редко добивался даже на чешских и немецких материалах.  Но со временем, конечно, сравнивая мыльницу с другими камерами, уже не мог сильно радоваться.

По характеру съемка сейчас для меня это практически на любительском уровне - домашние кадры, природа, рыбалка, семейные портреты, иногда подобие репортажей среди ветеранов.

Исходя из этого мониторил долго интернет, собирал денежку и, наконец, приобрел Canon G 15 - на нынешний период доволен - компактная ( можно постоянно носить в кармане), качественная, с хорошей оптикой и цветопередачей. Плюс возможности профессионального маневрирования экспозицией и диафрагмой., возможность макросъемки, 5х зум, а , главное значительно большая по сравнению с другими компактами матрица.

Так что для серьезного начинающего любителя, считаю подходящей камерой, на которой можно начинать с автомата и постепенно переходить на серьезный уровень изменения качества фотосъемки....

Конечно, цена немного превышает обычные простейшие мыльницы, но камера того стоит....

Всем успехов.......

 

Да, кстати, забыл отметить - в этой модели сейчас стоит один из самых светочувствительных объективов ( 1,8), что позволяет получать красивые снимки в условиях слабой освещенности....


Сообщение отредактировал Пенсионер: 24.10.2013, 23:37:24

  • 0

#3736
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

Последнюю свадьбу снимал сразу 3 камерами - Никонами Д3100, Д3200 и устаревшим Д90.

 

Мой совет, для домашней фотосьёмки купите Никон Д3100 - у Василия в магазине, где цены на сегодняшний день самые низкие по Алмате:

http://www.bds.kz/contact-us

 

он стоит 460 у.е. * 145 = 67 000тг.

 

С родным КИТовым обьективом картинка у Д3200 ничем не лучше чем на Д3100 и не вижу смысла перплачивать лишние деньги для семейной фотосьёмки за чуток более многопиксельную камеру с теми-же функциями - увлечётесь фотографией по настоящему, всегда сможете поменять обьектив или саму камеру на более подходящий, после того как годик уйдёт на обучение фотографии, а не увлечётесь - для домашних праздников и сьёмки детей Д3100 с КИТовым обьективом и вделанной пыхой хватит с избытком.



#3737
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений

Мой совет, для домашней фотосьёмки купите Никон Д3100

Эту фразу в шапку и тему закрыть)

Вы все время одно и тоже советуете))


  • -2

#3738
Macheto

Macheto
  • В доску свой
  • 1 828 сообщений
Очень захотелось хороший фотоаппарат, намекнула мужу, он смотрел обзоры, сам выбирал, мы никогда не увлекались фотосъемкой, выбрал, подарил, Canon EOS650D, объектив 18/135, купил за 145000, по мне так замечательный аппарат, пока конечно многое не понять, ну все впереди!
  • 0

#3739
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Вы все время одно и тоже советуете))

 

ну правильно, человек делится знаниями на основе собственного опыта.  что в этом плохого?

вот когда он ещё и другие системы так же хорошо освоит, тогда и будет разнообразие ответов.

странно, что пользователи прочих систем скромно помалкивают... сказать наверное нечего. ;)


  • 2

#3740
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

Дык остальное от 50 и до 100 тыщ, по моему мнению, для домашней сьёмки, да ещё и начинающему фотолюбителю пришедшему сюда за советом или будет хуже, или дороже.

 

Я уже обосновывал как-то на этом сайте, что именно камеры Никон Д3100 и Д3200 специально разработаны для начинающих фотографов и имеют в своём меню интелектуальную подсказку, которая позволяет человеку тут-же получать непосредственно с экрана фотокамеры советы что именно он неправильно делает во время фотосьёмки, затвор этой камеры работает очень мягонько, среди зеркальных фотокамер она очень небольшая по размеру и весу и завод-производитель пишет что количество срабатываний данного затвора рассчитано минимум на 100 000, что очень и очень много для камеры начального уровня. 

 

Относительно того, что всегда советую одно и то-же -  это не правда - когда интересуются какую купить мыльницу, я людям никогда не советую Никонов, а советую мыльницы из лучших по соотношению цена/качество,  когда спрашивают что купить за сумму более 1000 долларов, я никогда не советую Д3100.

 

П.С. Впрочем этот сайт открыт для всех и можете советовать то, что нравится Вам - думаю здесь никто не будет против и особенно если Вы обоснуете свой совет, раскрыв людям нуждающимся в подобных советах, преимущества одних камер над другими с Вашей точки зрения, а ещё лучше и на основе Вашего личного опыта.

 

П.П.С. Ну и относительно советов - в общем-то я переснимал достаточно приличным количеством камер и имею возможность сравнивать на основе именно собственного опыта - первой моей зеркалкой была Сони Альфа 100 с первым её обьективом 18-70, который был несколько мыльноват на мой взгляд, потом я снимал Никоном Д200, супруге в подарок купил Никон Д-90 и сейчас второй камерой для свадеб у меня постоянно используется как раз вот эта самая Никон Д3100..., поснимал и Кэнонами - одно время  1000Д, 600Д и 50Д, раньше снимал по работе Никоном  Д700, сейчас изредка снимаю и Никоном Д800, хотя вот Кэнонов Фул Фрейм в руках держать не приходилось и в секторе ФФ, что лучше или хуже советовать обычно не берусь. Из беззеркалок сам снимал на Фуджик ЕХ-1 и мне очень сильно жаль, что Фуджи со своими специфическими разработками сегодня ушла из сектора зеркальных фотокамер.


Сообщение отредактировал Wladimir: 25.10.2013, 03:30:44



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.