Перейти к содержимому

Фотография

Какой фотоаппарат выбрать? Посоветуйте [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#3561
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Знаете, Майор, а ведь по настроению в кадре (портреты), снимки с зеркалки даже близко не стоят со снимками Фуджа, анемичные, какие-то. Надо было менее удачные примеры с Фуджа выкладывать.

 

- я не отбирал снимки по содержанию. Разговор шел о качестве..., техническом качестве снимков если изволите. Поэтому взял первые попавшиеся.

Но с "зеркалки" хороших по содержанию снимков у меня больше. Намного больше. Хотя ультразумом пользовался чуть более 4-х лет, а "зеркалкой" только 2 года...

 

Если из 10 снимков с ультразума я оставлял не более 5 (в среднем), а остальные удалял из-за отсутствия должного качества..., то с "зеркалки" я удалял снимки только из-за того, что мне не нравилось содержание...  :smoke:  

...При этом, как-то только тень (вечерняя тень, а не ночь) накрывала город с прятал ультразум в сумку (снятое на ИСО более 400 без слез смотреть нельзя было). А вот с "зеркалкой" я снимаю круглые сутки - совпадало бы желание с возможностями...


  • 3

#3562
uCrop

uCrop
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

 

Глядя на эти примеры, взгрустнулось. Если это всё, на что способна зеркалка, то хорошая мыльница намного дешевле, компактней и ничуть не хуже по качеству.

Очень интересное и многообещающее утверждение...,  а можно автору этих строк взять в собственные руки эту самую дешёвую и компактную мыльницу и подтвердить свои слова своими примерами фотографий с размытием фона?

 

Не понятно, причем тут размытие фона? Надеюсь Вы не считаете это критерием качества.

Вот, пожалуйста, фотографии со старой мыльницы:

103_0341.jpg

IMG_0039.jpg

IMG_0157.jpg

 

 


  • 1

#3563
uCrop

uCrop
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

Но с "зеркалки" хороших по содержанию снимков у меня больше. Намного больше. Хотя ультразумом пользовался чуть более 4-х лет, а "зеркалкой" только 2 года...

Может Вы себя недооцениваете и всё дело не в камере, а в опыте? Тем более, как Вы сами сказали, снимки улучшились по содержанию.

Не даром ведь говрят, что снимает не камера, а фотограф. ;)


  • 3

#3564
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Может Вы себя недооцениваете и всё дело не в камере, а в опыте? Тем более, как Вы сами сказали, снимки улучшились по содержанию. Не даром ведь говрят, что снимает не камера, а фотограф.

 

- всё может быть..))..

Но самое главное, что со сменой камеры у меня сменилось настроение. Кардинально. И появилось больше времени.

Ведь, когда состояние и возможности инструмента не отвлекают и не ограничивают в, скажем так, творчестве, то жить становится значительно легче.. :smoke:


  • 2

#3565
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

 

Знаете, Майор, а ведь по настроению в кадре (портреты), снимки с зеркалки даже близко не стоят со снимками Фуджа, анемичные, какие-то. Надо было менее удачные примеры с Фуджа выкладывать.

 

- я не отбирал снимки по содержанию. Разговор шел о качестве..., техническом качестве снимков если изволите. Поэтому взял первые попавшиеся.

Но с "зеркалки" хороших по содержанию снимков у меня больше. Намного больше. Хотя ультразумом пользовался чуть более 4-х лет, а "зеркалкой" только 2 года...

 

Если из 10 снимков с ультразума я оставлял не более 5 (в среднем), а остальные удалял из-за отсутствия должного качества..., то с "зеркалки" я удалял снимки только из-за того, что мне не нравилось содержание...  :smoke:  

...При этом, как-то только тень (вечерняя тень, а не ночь) накрывала город с прятал ультразум в сумку (снятое на ИСО более 400 без слез смотреть нельзя было). А вот с "зеркалкой" я снимаю круглые сутки - совпадало бы желание с возможностями...

Я про то-же, сейчас, получается, Вы делаете упор на то, что меньше кадров уходит в брак и это - результат. Мне кажется, что результат это качество самой фотографии, не важно, сколько при это ушло в брак, пленку не считаем, если хоть одна картинка хорошая. И на Вашем примере видно что удавшаяся картинка с 9600 гораздо приятнее картинки с зеркалки. У меня, кстати, тоже был именно 9600 и единственное, по большому счету, что меня огорчало (как и Вас) полная неспособность съемок в сумерках. Но днем, в горах - просто супераппарат и теле режим и макро.


  • 0

#3566
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

... не важно, сколько при это ушло в брак, пленку не считаем, если хоть одна картинка хорошая...
 

 

- тс-сс!...щас пленочники с соседней ветки это прочитают и всё...хана.... :ninja:

 

...Но днем, в горах - просто супераппарат и теле режим и макро.
 

 

- макро, да...отдельная песня...

Вот такое снимал фуджем:

 

3222062.jpg

 

3222061.jpg

 

Но и "зеркалкой" с китом 18-55 тоже можно снимать подобное макро:

 

3222060.jpg

 

3222059.jpg

 

... И на Вашем примере видно что удавшаяся картинка с 9600 гораздо приятнее картинки с зеркалки...
 

 

- опять Вы о своём...Еще раз Вам говорю: взял первые попавшиеся снимки, не выбирая по содержанию? разговор ведь изначально ведется о приемлемом техническом качестве, а не художественности. Это раз. И добавлю: с фуджа они смотрибельны в небольших размерах веб, но распечатанный один из них в формате А4 смотрелся отвратительно (очень рыхлая структура цвета), 15х21 еще ничего, пойдет... 


  • 2

#3567
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

 

 

Глядя на эти примеры, взгрустнулось. Если это всё, на что способна зеркалка, то хорошая мыльница намного дешевле, компактней и ничуть не хуже по качеству.

Очень интересное и многообещающее утверждение...,  а можно автору этих строк взять в собственные руки эту самую дешёвую и компактную мыльницу и подтвердить свои слова своими примерами фотографий с размытием фона?

 

Не понятно, причем тут размытие фона? Надеюсь Вы не считаете это критерием качества.

Вот, пожалуйста, фотографии со старой мыльницы:

 

 

 

Достопочтенный Коллега!

 

Если вы ещё раз и более внимательно перечтёте мой 3550 пост, в котором я дословно написал следующее:

 

"В общем-то, чтобы не вдаваться в особые дебри и фототермины можно обьяснить в чём, на мой собственный, достаточно искушённый в фотографировании и мыльницами, и зеркалками, и беззеркалками взгляд, главное отличие мыльниц от зеркальных фотокамер - любая мыльница почти никогда не размывает фон и ей неплохо можно снимать пейзажи - и передний, и средний, и задний план всегда достаточно чётко проработаны,

 

но вот если Вам востребовано размытие фона, что очень часто желательно в портретной фотографии, то сделать это достаточно эффективно можно в основном зеркальной камерой или беззеркалкой,

 

которая по сути является той-же зеркальной камерой, в которой для уменьшения размеров и веса, зеркало заменено на задний экран фотокамеры."

 

-----------------------------------------

Вы тут-же пишете:

 

"Глядя на эти примеры, взгрустнулось. Если это всё, на что способна зеркалка, то хорошая мыльница намного дешевле, компактней и ничуть не хуже по качеству."

 

Если я Вас правильно понял, то Вы берётесь утверждать что Вам грустно от того, что я неправ в своём утверждении о размытии фона зеркалкой  и мыльница делает это ничуть не хуже по качеству, хотя и дешевле и компактней.

 

Вот ещё несколько примеров с зеркалки с размытием фона:

 

ee88f27f9e29.jpg

 

e6728a9a068a.jpg

 

 

98dd9aab3c51.jpg

 

a380561bcf96.jpg

 

697fa2669fc6.jpg

 

 

7fdde60e5995.jpg

 

b49c418112ac.jpg

 

 

dc1163106f28.jpg

 

- сделаны все эти фотографии зеркалкой, в подтверждение моего утверждения что ИМЕННО ЗЕРКАЛКОЙ ФОН РАЗМЫВАЕТСЯ ЛУЧШЕ ЧЕМ МЫЛЬНИЦЕЙ.

 

Повторюсь ещё раз:

 

Если Вы отвечаете за свои слова,  то просто приведите примеры, когда мыльница это делает качественне  и в том числе в портрете, на чём я отдельно сконцентрировал внимание читателей.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

П.С. Кстати, для тех начинающих фотолюбителей, кого интересует именно зеркальные фотокамеры, а не какие-то там...  мыльницы,  у Василия в продаже лежат Никоны Д3000 по цене всего 399 у.е.  с КИТовым обьективом 18-55.

 

Это достаточно устаревшая модель, у неё нет возможности снимать киноролики, нет возможности наводиться в Лайв Вью, у неё не очень чуствительная матрица и при недостатке света Вы вынуждены будете использовать вспышку или мириться с шумами,  в ней всего 10 мп.,  зато эти мегапиксели, как выражаются знатоки фототехники, жирные и матрица там стоит ещё ССД, которая по утверждению многих профессионалов даёт много более качественный цвет без пережогов и ядовитости, присущих последним моделям от Никона на быстрых и более чуствительных КМОП-матрицах... да и размерами и весом данная камера достаточно невелика - тем людям кто действительно ценит в фотографии красивые и натуральные цвета, данная модель подойдёт как нельзя лучше.


Сообщение отредактировал Wladimir: 24.09.2013, 01:03:47


#3568
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

- ну вот.. как всегда вместо аргументированных ответов тихушные минусики, чтобы потешить собственное самолюбие - эх босота малолетняя!

 

Ну и ещё немного о Зеркальных фотокамерах - понятно что сегодня для большинства любителей мыльниц понятие боке, рисунок обьектива, пластика снимка, обьёмность фотоснимка - вещи достаточно малопонятные и далёкие - большинство из таких фотографов вполне довольствуются тем, что предоставляет дешёвый ширпотреб для массового потребителя и мне кажется, что таким людям действительно не стоит заморачиваться покупкой Зеркальной фотокамеры - пусть даже за 399 у.е. потому как Зеркальные фотокамеры сегодня уже действительно стали доступными для массового покупателя и поэтому всё что я могу сказать любителям мыльниц: Успехов Вам в вашем мыльном творчестве! - всё что я пишу о зеркальных камерах и сменных обьективах касается тех людей, которые действительно хотят стать поклонниками настоящей фотографии, которые будут тратить своё время и свои деньги на то, чтобы научиться снимать так как снимает Дофмастер, как снимает Елимое и Новик, Муп и Дубатурик, а при таком подходе к фотографии ни о каких мыльницах даже речи идти не может.


Сообщение отредактировал Wladimir: 24.09.2013, 01:58:17


#3569
Козюльский

Козюльский
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

А если говорить о зеркальных кропах и беззеркалках, то получается, на данный момент последние уступают по оптике?


  • 0

#3570
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

А если говорить о зеркальных кропах и беззеркалках, то получается, на данный момент последние уступают по оптике?

Скорее наоборот, ибо выбор оптики на беззеркалку гораздо больше, можно прицепить и стёкла с зеркалок и с дальномерок (например на Некс) и тд и тп. Другое дело, что с объективами от зеркалок беззеркалка малость не удобна и теряет свой главный плюс - компактность.


Сообщение отредактировал Rock-star-Alex: 24.09.2013, 09:15:22

  • 0

#3571
Козюльский

Козюльский
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Я имел ввиду родные стекла, компактные.


  • 0

#3572
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

Я имел ввиду родные стекла, компактные.

Не знаю как на других системах, но на Canon EOS M родной 18-55 хвалят, чего не скажешь о таком же для зеркалок.


  • 0

#3573
Козюльский

Козюльский
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

А как думаете, вытеснят они в ближайшее время кропнутые зеркалки?В чем их минусы в сранении с зеркалками?


  • 0

#3574
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

Думаю минусы уже давно расписаны.

 

В любительском сегменте скорее всего вытеснят зеркалки, в проф и полу-проф нет, или как минимум не в ближайшее время.

 

У зеркалки явно удобней хват, особенно с большими объективами, быстрее автофокус (хотя бзк уже догоняют), видоискатель оптический многим больше нравится, эргономика лучше и тд и тп.


  • 0

#3575
ПУП

ПУП
  • Свой человек
  • 722 сообщений
Бзк и зеркало - разные вещи.
Где-то в чем-то они, конечно, пересекаются.
Но, скорее, дополняют друг друга.

Пользуюсь и тем, и другим.
Без компактной беззеркалки фотожизнь себе уже не представляю.
Для того, чтобы это прочувствовать в полной мере - надо какое-то время поиспользовать и то, и другое одновременно.
Полгода, думаю хватит.
  • 0

#3576
uCrop

uCrop
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

Пользуюсь и тем, и другим.
Без компактной беззеркалки фотожизнь себе уже не представляю.
Для того, чтобы это прочувствовать в полной мере - надо какое-то время поиспользовать и то, и другое одновременно.
Полгода, думаю хватит.

Не самая бюджетная рекомендация. :)

Вот если бы можно было безеркалку на прокат где-нибудь взять, тогда конечно проще определиться.


  • 1

#3577
ПУП

ПУП
  • Свой человек
  • 722 сообщений

Не самая бюджетная рекомендация. :)

А фотография вообще дорогое хобби.
Увлекло?
Готовьте тыщонку-другую )))

П.с. Беззеркалки обойдутся несколько дороже зеркала.
В точности также, как ноутбуки в среднем дороже стационарных компов при сопоставимых характеристиках.
Компактность, мать ее...

Сообщение отредактировал ПУП: 26.09.2013, 23:38:38

  • 2

#3578
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

 

Не самая бюджетная рекомендация. :)

А фотография вообще дорогое хобби.
Увлекло?
Готовьте тыщонку-другую )))

П.с. Беззеркалки обойдутся несколько дороже зеркала.
В точности также, как ноутбуки в среднем дороже стационарных компов при сопоставимых характеристиках.
Компактность, мать ее...

 

 

- да в общем-то и ни такое дорогое, если Вам действительно интересна сама фотография, а не понты или увлечение собиранием всевозможных камер и обьективов и как когда-то многие мальчишки в  эпоху Бровастого Ильича покупали Смену 8, так и сегодня многие, у кого нет тысяч долларов на занятие фотографией, вполне довольствуются и обыкновенной мыльницей или соткой... да и цена на приличную зеркалку, хоть и начального уровня в 400 долларов, сегодня стала  уже достаточно доступной для многих Казахстанцев не обременённых избытком денег.

 

В фотографии всё-таки Главное это сама фотография и желание фотографировать, а не количество тушек и обьективов, лежащее на вашей полке или количество денег, выложенное за всё это добро.



#3579
Козюльский

Козюльский
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Кто нибудь, чё нибудь слышал, читал, про замасливание или обильное запыление сенсора у Nikon D600, может они устранили этот деффект в новых партиях?


  • 0

#3580
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

Кто нибудь, чё нибудь слышал, читал, про замасливание или обильное запыление сенсора у Nikon D600, может они устранили этот деффект в новых партиях?

 

- иногда общаюсь с родственником из США из Минеаполиса - он купил Д600 одним из первых, как только камера появилась в продаже, продав свою старую Д300 - снимает много и в основном свадьбы,  говорит ничего сказать не может по поводу замасливания или запыления его собственного экземпляра - никаких артефактов не наблюдается и в чистку  камеру пока не отдавал.

 

Надо-бы поспрошать и у местных обладателей Д-600, но насколько я в курсе, в Алмате эта камера не столь популярна как та-же самая Д700 или Д800.

 

А то что описывают в интернете, когда камеру заставили безостановочно щёлкать десятки тысяч срабатываний без перерыва даже на перзарядку батареи, что и вызвало это самое замасливание матрицы, так такого режима в эксплуатации фотокамер в жизни обычно никогда не бывает и мне кажется что проблема больше надумана, нежели имеет какие-то под собой корни для беспокойства.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.