Перейти к содержимому

Фотография

Какой фотоаппарат выбрать? Посоветуйте [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#2981
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений

Есть ощущение, что на моем Петакс К30 слегка мажет автофокус. Как проверить свои субъективные ощущения объективным способом? Вроде есть какая-то линейка, где ее взять (распечатать) и как ею пользоваться?
2. В меню есть юстировка автофокуса + и - в какую сторону в каких случаях крутить?
Стекло китовое 18-55.

В приложении пдф-файл в нем таблица (на последней странице) и инструкция.
Если кратко - распечатать таблицу и при хорошем свете положить ее на стол. Фотик на штатив под углом 45 градусов фокус на центральную линию на таблице (на линию можно поставить коробок спичек - удобней по нему будет фокуссироваться) и затем смотреть результат

Вот тут еще почитать можно
http://protofoto.ru/...i-obektiva.html

Прикрепленный файл  D1328d01.pdf   267,24К   Количество загрузок: 126

Сообщение отредактировал Тушканчик Бургузинский: 19.07.2013, 10:10:41

  • 0

#2982
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений
Предыдущий метод от Тима Джексона, есть другой, ему в плюс - не надо на штативе выставлять угол 45 градусов, он задаётся при изготовлении мишени, в минус - её надо изготавливать, а не просто распечатать. Сейчас есть более новая мишень (вместо квадратиков крестик в центре), но не так важно, годятся оба метода.

Изображение
  • 0

#2983
.ctor

.ctor
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Есть ощущение, что на моем Петакс К30 слегка мажет автофокус.

попробуйте сфокусироваться на объекте со штатива, чтобы исключить человеческий фактор.
  • 0

#2984
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений
что скажете насчет этого фотоаппарата?
Фотоаппарат Samsung nx1000

отзывы и обзоры положительные
http://www.3dnews.ru/digital/635028

матрица большая
да и цена низкая 70 000 KZT. Что не так, почему их не берут как горячие пирожки?
  • 0

#2985
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений


Есть ощущение, что на моем Петакс К30 слегка мажет автофокус. Как проверить свои субъективные ощущения объективным способом? Вроде есть какая-то линейка, где ее взять (распечатать) и как ею пользоваться?
2. В меню есть юстировка автофокуса + и - в какую сторону в каких случаях крутить?
Стекло китовое 18-55.

В приложении пдф-файл в нем таблица (на последней странице) и инструкция.
Если кратко - распечатать таблицу и при хорошем свете положить ее на стол. Фотик на штатив под углом 45 градусов фокус на центральную линию на таблице (на линию можно поставить коробок спичек - удобней по нему будет фокуссироваться) и затем смотреть результат

Вот тут еще почитать можно
http://protofoto.ru/...i-obektiva.html

Прикрепленный файл  D1328d01.pdf   267,24К   Количество загрузок: 126

есть простой метод.
берете три коробка (любых три небольших объекта) - выставляете по диагонали, 1 спереди, второй на 3 см дальше, третий на три дальше от 2го.
ставите на штатив - любую неподвижную поверхность аппарат. Выставляете фокусное на максимум, максимум открываете дырку, - снимаете несколько снимков центральный коробок. Фот на расстоянии метра полутора от коробков. Тоже самое - на минимальном фокусном - только аппарат на расстоянии 50 см от коробков. Если центральный коробок в фокусе - все путем. если нет - бяка.
  • 0

#2986
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений


Есть ощущение, что на моем Петакс К30 слегка мажет автофокус.

попробуйте сфокусироваться на объекте со штатива, чтобы исключить человеческий фактор.

И свет хороший желателен. Автофокус может мазать при плохом свете даже на хороших стеклах
Хотя, кит сам по себе редко когда елозить начинает
  • 0

#2987
.ctor

.ctor
  • Свой человек
  • 988 сообщений

что скажете насчет этого фотоаппарата?
Фотоаппарат Samsung nx1000

отзывы и обзоры положительные
http://www.3dnews.ru/digital/635028

матрица большая
да и цена низкая 70 000 KZT. Что не так, почему их не берут как горячие пирожки?

Ну за 70 можно и зеркало купить в принципе.. А компактные габариты при таком объективы - сомнительно..
  • 0

#2988
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений


что скажете насчет этого фотоаппарата?
Фотоаппарат Samsung nx1000

отзывы и обзоры положительные
http://www.3dnews.ru/digital/635028

матрица большая
да и цена низкая 70 000 KZT. Что не так, почему их не берут как горячие пирожки?

Ну за 70 можно и зеркало купить в принципе.. А компактные габариты при таком объективы - сомнительно..

вот том то и дело габариты небольшие, вес 250 грамов
  • 0

#2989
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

вот том то и дело габариты небольшие, вес 250 грамов

в том то и дело - камера маленькая, легкая, объектив - большой.
держать - неудобно.
  • 0

#2990
.ctor

.ctor
  • Свой человек
  • 988 сообщений

вот том то и дело габариты небольшие, вес 250 грамов

в том то и дело - камера маленькая, легкая, объектив - большой.
держать - неудобно.

согласен. Держал в руке некс-5 - очень неудобно. особенно на солнце по дисплею.
Ну это если заморачиваться, а если не заморачиваться, не менять оптику, снимать на автомате семью, детей, котов - можно.
  • 0

#2991
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений


вот том то и дело габариты небольшие, вес 250 грамов

в том то и дело - камера маленькая, легкая, объектив - большой.
держать - неудобно.

согласен. Держал в руке некс-5 - очень неудобно. особенно на солнце по дисплею.
Ну это если заморачиваться, а если не заморачиваться, не менять оптику, снимать на автомате семью, детей, котов - можно.


был у меня 7й некс - очень удобен был и с китом, и полтинником, и с гелиосом 44-2, жене - так вообще сказка была, как удобно.
а вот 5й - да, неудобный хват. у этого самса - на вид еще неудобнее_) если не заморачиваться, честно - лучше айфон или с4:)
качества снимков даже для печати хватит. по этой причине и продал некса.
  • 0

#2992
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

был у меня 7й некс - очень удобен был и с китом, и полтинником, и с гелиосом 44-2, жене - так вообще сказка была, как удобно.
а вот 5й - да, неудобный хват. у этого самса - на вид еще неудобнее_) если не заморачиваться, честно - лучше айфон или с4:)
качества снимков даже для печати хватит. по этой причине и продал некса.

Думаю большая матрица позволит делать боке, а на смартфонах это вряд ли получится

Сообщение отредактировал GodofWar: 19.07.2013, 17:49:54

  • 0

#2993
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

Думаю большая матрица позволит делать боке, а на смартфонах это вряд ли получится

Так и есть, но, имея фф и некс 7 без слез на снимки последнего смотреть было нельзя.
Кстати, часто на семейных фото, котов и прочем, о чем шла речь, да при режиме автомат да с китовым стеклом - присутствует Великое БокЭ?)

Сообщение отредактировал kaven: 19.07.2013, 18:00:28

  • 0

#2994
.ctor

.ctor
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Думаю большая матрица позволит делать боке, а на смартфонах это вряд ли получится

Так и есть, но, имея фф и некс 7 без слез на снимки последнего смотреть было нельзя.
Кстати, часто на семейных фото, котов и прочем, о чем шла речь, да при режиме автомат да с китовым стеклом - присутствует Великое БокЭ?)


О том то и речь, что нет смысла отдават 70 штук за такую камеру для семейного альбома, вполне сойдет обычная мыльница. И дешевле и легче и компактнее. А если охото заморочиться то можно на те же деньги зеркалку купить.
Лично для меня, всякие нексы (беззеркалки со сменными объективами) имееют место быть как универсальный цифрозадник для объективов, кому интересно использование старой мануальной оптики.
  • 0

#2995
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

О том то и речь, что нет смысла отдават 70 штук за такую камеру для семейного альбома, вполне сойдет обычная мыльница. И дешевле и легче и компактнее. А если охото заморочиться то можно на те же деньги зеркалку купить.
Лично для меня, всякие нексы (беззеркалки со сменными объективами) имееют место быть как универсальный цифрозадник для объективов, кому интересно использование старой мануальной оптики.

как раз мыльницу с матрицей 1/2,33 брать не охота, есть ультразум SX40, думаю о топовых компактах, но они дороговатые более 100 000 стоят, а тут nx1000 с такими же характеристиками, матрица еще больше 23.5 x 15.7 мм стоит дешевле на треть, единственно светосила поменьше. Вот и ворос стоит ли брать, сам склоняюсь к тому чтобы брать но удерживает слишком уж заманчивое предложение, нет ли какого скрытого подвоха?
  • 0

#2996
.ctor

.ctor
  • Свой человек
  • 988 сообщений


О том то и речь, что нет смысла отдават 70 штук за такую камеру для семейного альбома, вполне сойдет обычная мыльница. И дешевле и легче и компактнее. А если охото заморочиться то можно на те же деньги зеркалку купить.
Лично для меня, всякие нексы (беззеркалки со сменными объективами) имееют место быть как универсальный цифрозадник для объективов, кому интересно использование старой мануальной оптики.

как раз мыльницу с матрицей 1/2,33 брать не охота, есть ультразум SX40, думаю о топовых компактах, но они дороговатые более 100 000 стоят, а тут nx1000 с такими же характеристиками, матрица еще больше 23.5 x 15.7 мм стоит дешевле на треть, единственно светосила поменьше. Вот и ворос стоит ли брать, сам склоняюсь к тому чтобы брать но удерживает слишком уж заманчивое предложение, нет ли какого скрытого подвоха?

Я думаю стоит. Если нужен именно компакт.
Если без разницы, то лучше зеркало.
  • 0

#2997
БарыгА.

БарыгА.
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений



О том то и речь, что нет смысла отдават 70 штук за такую камеру для семейного альбома, вполне сойдет обычная мыльница. И дешевле и легче и компактнее. А если охото заморочиться то можно на те же деньги зеркалку купить.
Лично для меня, всякие нексы (беззеркалки со сменными объективами) имееют место быть как универсальный цифрозадник для объективов, кому интересно использование старой мануальной оптики.

как раз мыльницу с матрицей 1/2,33 брать не охота, есть ультразум SX40, думаю о топовых компактах, но они дороговатые более 100 000 стоят, а тут nx1000 с такими же характеристиками, матрица еще больше 23.5 x 15.7 мм стоит дешевле на треть, единственно светосила поменьше. Вот и ворос стоит ли брать, сам склоняюсь к тому чтобы брать но удерживает слишком уж заманчивое предложение, нет ли какого скрытого подвоха?

Я думаю стоит. Если нужен именно компакт.
Если без разницы, то лучше зеркало.

тоже в свое время стоял выбор компакт(наворочиный) или простую зеркалку .
выбрал зеркалку не разу не пожалел
.
  • 0

#2998
ПУП

ПУП
  • Свой человек
  • 722 сообщений

тоже в свое время стоял выбор компакт(наворочиный) или простую зеркалку .
выбрал зеркалку не разу не пожалел

А у меня так:

Купил беззеркалку - не пожалел
А потом купил фулфрейм. И опять не пожалел.
Использую с удовольствием и то, и другое.

Но без компактной камеры, как я недавно выяснил (отдавал поиграться на месяц), мне что-то уже совсем грустно.
Ибо привык, что она всегда со мной.
  • 0

#2999
Elimoe

Elimoe
  • Свой человек
  • 817 сообщений

как раз мыльницу с матрицей 1/2,33 брать не охота, есть ультразум SX40, думаю о топовых компактах, но они дороговатые более 100 000 стоят, а тут nx1000 с такими же характеристиками, матрица еще больше 23.5 x 15.7 мм стоит дешевле на треть, единственно светосила поменьше. Вот и ворос стоит ли брать, сам склоняюсь к тому чтобы брать но удерживает слишком уж заманчивое предложение, нет ли какого скрытого подвоха?

только обратите внимание на ветку продам данного форума - по-моему уже пара nx1000 почти новых ушла примерно за 45 тысяч - при такой цене я думаю точно надо брать :)
  • 0

#3000
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

думаю о топовых компактах, но они дороговатые более 100 000 стоят, а тут nx1000 с такими же характеристиками, матрица еще больше 23.5 x 15.7 мм стоит дешевле на треть, единственно светосила поменьше. Вот и ворос стоит ли брать, сам склоняюсь к тому чтобы брать но удерживает слишком уж заманчивое предложение, нет ли какого скрытого подвоха?


В Сулпаке Samsung NX1000, мне сказала консультант, по акции стоит 50 тыс. тг. Может напутала чего? На Амазоне он стоит 300 баксов с объективом.

Canon M стоит $350 + доставка $94 = $444 ( 66 тыс. тг.)

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 20.07.2013, 00:14:41

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.