Перейти к содержимому

Фотография

Какой фотоаппарат выбрать? Посоветуйте [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#2161
_BrOdJAga_

_BrOdJAga_
  • Частый гость
  • 61 сообщений

каким стеклом был оснащен

Портретник Olympus M.Zuiko Digital 45mm F/1.8
http://aflenses.ru/id/293

спс, я пробовал только снимать с ED 60мм 1:2.8 macro....восхитительное стекло, жаль только нам его дали потэстить на пол дня.....
  • 0

#2162
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

ну тогда (нисколько не умаляя качеств 650-го) должен сказать что мастер здесь - это ФФ объектив. а тушка просто раствор подает :rotate:

А оно так и есть. Тушка-ничто!

А, что мешает играться глубиной резкости на Нексе???

Абсолютно ничего. При наличии длиннофокусного обьектива. Но как это становится нелепо и неудобно...
И цена-как за начальный ФФ вылезает. А это уже-Аргумент!

#2163
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Снял пару свадеб последних в 2 камеры - 5D Mark III и беззеркалку Olympus OM-D E-M5 Сделал выводы.


Автофокус у никона все таки веселее.


Чета я не совсем понял первую часть вашего обзора. Вы какую камеру описывали?

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 21.02.2013, 15:41:45

  • 0

#2164
Senseii

Senseii
  • Свой человек
  • 811 сообщений
вот он, красавчик никон д7100
  • 0

#2165
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений

Вы какую камеру описывали?

Canon EOS 5D Mark III - камера, которая, как айфон - есть почти у каждого бомбилыфотографа в Алматы.
  • -3

#2166
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений
Димитрис, большоеспасибо за сравнительный обзор этих двух камер (понятно что в первых строках ошибочно назвали Кэнон Никоном) - именно об этом-же многократно писалось в сети и на этом сайте, тем не менее когда профессионал взял в руки сразу-же две камеры и лично протестировал во время работы, это много ценнее чем обсуждать вкус икры, переписывая интернетозывы собранные невесть откуда, не пробуя самому вкуса этой самой икры...

Ещё раз спасибо за грамотный отзыв.

#2167
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

вот он, красавчик никон д7100



- ну вот нам и Д400, который ждут почитатели Никона уже второй год.

Как я и предполагал, верхний кроп лишился своей явновыраженной профессиональной направленности, став по сути, уделом любительского сектора, да и фулфрейм нижнего ценового диапазона в виде Д600 обрёл значительно больше черт, присущих именно любительским камерам отдав профессионалам всё что от Д800 и выше...

Прикольно то, что не в пример Сони, у которой появляеются какие-то невнятные варианты в виде 58 Альфы, у Никона всё чётко и разграничено - каждая последующая модель является усовершенствованным вариантом предшествующей модели - включая то, что в 7100 уже насовсем выкинули фильтр нижних частот, что судя по всему, прилично поднимет резкость 24мп матрицы...

С такими характеристиками уже у покупателей появится смысл менять даже старую 7000 на новую - нововведения явно носят если и не революционные усовершенствования, но и явно не косметические, как это часто практикует в последнее время Кэнон, выпустивший на замену 550Д - почти ту-же самую 600, а затем и 650...

Цена так-же достаточно предсказуема - в пределах 1200 за Боди в начале продаж - как раз соответствует ценовой политике Никона.

П.С. - там, кстати на самом офсайте, откуда сделан перевод, пишут ещё и про 1,3-кроп при сьёмке кино, как я понял - почему-то русскую статью обрезали, поленившись перевести полностью:

http://nikon.com/new...221_dslr_01.htm

Сообщение отредактировал Wladimir: 21.02.2013, 16:51:06


#2168
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
Еще пишут, что Никон представит на этой неделе APS-C компакт с фиксированным объективом наподобие Fuji X100.
  • 0

#2169
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений

Автофокус у никона все таки веселее

Приходилось поснимать на D60, D80, D90, D7000 довольно таки много.
Автофокус Никона - гораздо больше нравится, чем у Кенона.
  • 0

#2170
-=lOW=-

-=lOW=-
  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

каждая последующая модель является усовершенствованным вариантом предшествующей модели - включая то, что в 7100 уже насовсем выкинули фильтр нижних частот, что судя по всему, прилично поднимет резкость 24мп матрицы...

немного поправлю, АА фильтр не выкинули полностью, он стал "тоньше" как и в D800e.
  • 0

#2171
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

немного поправлю, АА фильтр не выкинули полностью, он стал "тоньше" как и в D800e


Нет. Пишут, что в отличие от Д800е, фильтр выкинули полностью, как в Пентакс К-5 IIs.

The critical thing here is that despite the fact that the D7100 is Nikon's third DX-format 24MP DSLR, its sensor is new, and unique in Nikon's stable. In a first for Nikon, the D7100's sensor lacks an optical low-pass filter (OLPF). The D800E, Nikon's highest-resolution DSLR has the effect of its OLPF 'cancelled out', but the D7100, like the Pentax K-5 IIs, omits it altogether.


Я думаю, что сейчас все подряд начнут выкидывать АА фильтр из топовых кропов.

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 21.02.2013, 18:52:45

  • 0

#2172
-=lOW=-

-=lOW=-
  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

Я думаю, что сейчас все подряд начнут выкидывать АА фильтр из топовых кропов.

О, это интересно! Я умудряюсь на простой восьмисотке в студии получать муар) Интересно будет потестить 7100 на наличие этого эффекта.
  • 0

#2173
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

вот он, красавчик никон д7100



CMOS-матрица формата DX с разрешением 24,1 мегапикселя обеспечивает получение резких и детализированных изображений. (с)

Как же надоели уже эти унылые по цветам матрицы, явно подзадержавшиеся на рынке..
Резкие, детализированные снимки.. Нашли тоже приоритет.((
Лучшеб усилия в направлении передачи цветов направили...


#2174
-=lOW=-

-=lOW=-
  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
А что вас не устраивает с цветом? По мне так все достаточно хорошо.
Конечно синий канал немного шумный на CMOS но в этом я не вижу большой проблеммы.
  • -2

#2175
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

А что вас не устраивает с цветом? По мне так все достаточно хорошо.
Конечно синий канал немного шумный на CMOS но в этом я не вижу большой проблеммы.

Неа.
Все плохо.
В погоне за малошумностью, многопиксельностью и пр. цвету места не нашлось...
Результат-полный расцвет программ обработки, для достижения чего та более менее.
Предполагаю-это взаимно связано. Уничижение цвета и программы для его восстановления-изменения.
Программы по корректировке ведь неплохо продаются..

#2176
-=lOW=-

-=lOW=-
  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
Я считаю что "красивый" цвет это чисто субьективное понятие и поэтому производители техники дают пользователю великолепную возможность интерпретировать цвет на свой вкус и так как считает нужным используя RAW конвертор, и это очень круто что есть такая возможность!
По сути RAW это логарифма (LOG) + различные lookup tables (LUT) от производителей, и эти LUTы написаны инженерами исходя из того чтобы удовлетворть максимальное число пользователей.
А еще цифра подразумевает балланс белого и черного для получения более-менее правильного цвета в фотографии, но даже при фиксированной цветовой температуре в камере балланс будет зависить от тинтов (окружения), короче цифровая камера никогда не даст "идеального цвета" и с этим надо смириться, пользоваться граф. редакторами или перестать снимать )))
  • -2

#2177
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

короче цифровая камера никогда не даст "идеального цвета" и с этим надо смириться, пользоваться граф. редакторами или перестать снимать )))

Это кто вам такое сказал?
Короче, что вам дали-то вы и едите. Кодак на своем закате еще давал на матрице Хороший цвет. Потом Кодак умер. И потребителю подсунули более дешевые и простые в изготовлении матрицы. Ибо Сьедят и никуда не денутся. Что мы и наблюдаем.
Многие даже привыкли и считают это Нормальным.
Желтые Кенон, зеленый Никон, кислотная Сони. Нормального цвета нет ни у одной из камер!
Есть только возможность вытягивать цвета в более менее путем абры кадабры в сумасшедших фотошопах.
А почему?
А потому что производителю это нафиг не надо! Привык же народ к идиотской музыке на ТВ и радио, привыкнет и к уродским цветам в ФА. Что и происходит..
Я в фотографией недавно увлекся, но даже я вижу разницу по цвету у когда то просто Великолепного Кодака и то, что идет в массы сейчас..
Если раньше могли дать цвет-что мешает сейчас? Да ничто не мешает!
Просто нафига изготавливать дорогую матрицу, когда предел материальных затрат(попросту денег) с которыми потребитель готов расстаться на фотокамеры прекрасно известен статистикам и маркетологам. Нет смысла часть прибыли убивать себестоимостью хорошей матрицы-ибо она не дешовая..
Проше вбить в голову: все норм-покупайте! Цвета-обалденные! Ну или на те вот вам программку. Тоже деньги.)

#2178
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Я думаю, что сейчас все подряд начнут выкидывать АА фильтр из топовых кропов.

кому аа-фильтр мешает, вполне могут выкинуть его самостоятельно. точнее не выкинуть, а заменить на соответствующую стекляшку.
ну и разумеется это касается только тех, у кого руки не из опы растут.

а ваще, лично я полностью на стороне Артемия - увы, не в ту степь долбанные маркетологи рынок ведут.
  • 2

#2179
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Кодак на своем закате еще давал на матрице Хороший цвет. Потом Кодак умер. И потребителю подсунули более дешевые и простые в изготовлении матрицы.


На Лейках установлены матрицы Кодак. Так этот Кен Роквел постоянно повторяет, что у Лейки цвета хреновые.

I find the colors directly out of the Leica M9 as JPG, or as default DNG, to be the worst I've ever seen in a digital camera. They are nasty, with greenish yellows, and everything looks really crappy. Technically the LEICA M9 images are unbeaten, but artistically, they look awful , at least to me.


Пленка кодаковская хороший цвет давала. Это да.
  • 0

#2180
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

кому аа-фильтр мешает, вполне могут выкинуть его самостоятельно. точнее не выкинуть, а заменить на соответствующую стекляшку. ну и разумеется это касается только тех, у кого руки не из опы растут.


Я про производителей говорил. Сони, Кэнон и т.д. начнут избавляться от АА фильтра в топовых кропах.

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 22.02.2013, 01:59:19

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.