Перейти к содержимому

Фотография

"Ак-Булак" -ГК выше г.Талгара [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3449

#22397504
Администратор

Администратор
  • Владелец
  • 1 828 сообщений

Автоматическое сообщение.
Это следующая часть обсуждения темы.

Официальный сайт курорта (+веб камера): http://www.ak-bulak.kz
Страничка в facebook: https://www.facebook.com/Akbulak.kz
Страничка vKontakt: http://vk.com/id242829072

Контакты:
+7-727-259-94-90, 259-94-91

Сообщение отредактировал BigDen: 21.02.2014, 09:32:06

  • 0

#1041
uru

uru
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

Мне кажется задача любого, кто видит, подозревает, что кому то плохо


Уже несколько страниц вопрос обсуждается. Может для прекращения спора и повышения "сознательности" катающихся администрация Акбулака сможет повесить в кабинках гондол общепринятые правила поведения на склоне и телефоны спасателей, кому можно будет позвонить при необходимости? Может модераторы этого форума тоже смогут где нибудь прикрепить эти правила и контакты чтобы форумчане знали где их искать? Понятно это не тема конкретно этого форума, но вопрос стоит о нашей безопасности а значит возможно стоит почаще видеть эти вещи и помнить про них.

В этих правилах как раз и описано кто что должен и что не должен делать, в том числе что должен делать кто попал/стал свидетелем аварии. Одна из версий правил расположена например здесь.
  • 1

#1042
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Правила-фис-контакты висят возле касс (на чиме контакты спасов печатали на ски-пасах).

А вот как прививают правила поведения на склоне "у них", с децва так сказать
http://www.youtube.c...h?v=8Y27TePNPLM
  • 0

#1043
uru

uru
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
@Timur_j,
Видео хорошее, детишки молодцы. Дочку тоже буду просить рисовать что нибудь подобное когда подрастет.

Насчет того что правила висят. Это понятно что формально Акбулак с себя ответственность снял, мол мы вас предупредили, а то что не все из вас доходят до касс и тем более тратят свое время на такую ерунду как чтение неприятных вещей дело не наше. Но честно говоря я думаю таким вопросам администрация должна уделять больше внимания, ведь горнолыжный спорт очень травмоопасен. Они вполне могли бы такую информацию дублировать в местах где скучно - где стоят в очереди на канатку, в гондолах, на столбах чтобы было видно поднимающимся горнолыжникам и делать это красочно, с использованием картинок и запоминающихся лозунгов. Это особенно актуально для новичков, которые про опасность склона и какие-то там правила и не слыхивали никогда.

Только ведь это никому не нужно. Ну упали, ну врезались, ну сами виноваты, пусть лечатся, на следующий сезон увидимся может быть.
  • 0

#1044
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Согласен, про картинки на опорах как-то писал - пока едешь, читаешь-развлекаешься-и-заодно-вникаешь. В Альпах такое практкуется, картинки с нац.колоритом у тех же французов (а нам понять сложно, зачем мужик тетку пропускает-улыбацо).

И кто-то из детей в рифму написал: "Ride fast - lose your pass!"

Сообщение отредактировал Timur_j: 20.02.2013, 16:28:23

  • 0

#1045
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

ЗЫ на АБ с боем-доком как-то было спокойнее, хоть знаешь кому позвонить.

Медпункт все же фунциклирует. Правда я не знаю, врачи (и какого профиля) ли там или фельдшера. Показалось, что с девушкой повыше ростом уже как-то доводилось иметь дело на Чимбулаке. С голеностопом какого-то китайца она довольно ловко в прошлое воскресенье управлялась.
  • 0

#1046
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

А вот как прививают правила поведения на склоне "у них", с децва так сказать

Здесь вам не тут (с) ;) . На АБ в воскресенье парочка дошколят без сопровождения каталась. Нет, конечно, понятно, что дети на лыжах более чем уверенно стоят, но совсем не уверена, что имеют мало-мальское представление о правилах поведения на склоне... :faceoff:

Сообщение отредактировал Cyclamen: 20.02.2013, 19:34:14

  • 0

#1047
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Ну тут "яблоко-и-яблоня" скорее - какие родаки, таковы и детки.
У знакомых, кто давно на склоне, детям уже не надо объяснять, куда смотреть и зачем.
  • 0

#1048
constu

constu
  • Гость
  • 12 сообщений
очень хотим добраться до ак булак, в пятницу. может кто нибудь собирается ...... нас двое )

или где есть такси с адкекватной ценой ??? подскажите пожалуйста, как лучше поступить
  • 0

#1049
C_Guru

C_Guru
  • В доску свой
  • 2 368 сообщений
вроде туда автобус от центрального стадиона предоставялемый от АБ самого...
или они только в субботу и воскресенье?
  • 0

#1050
Buzuka

Buzuka
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений
как там склон на черной?
  • 0

#1051
Boo-87

Boo-87
  • Постоялец
  • 301 сообщений

вроде туда автобус от центрального стадиона предоставялемый от АБ самого...
или они только в субботу и воскресенье?


Отменили его!
  • 0

#1052
21ok.kz

21ok.kz
  • Частый гость
  • 97 сообщений

очень хотим добраться до ак булак, в пятницу. может кто нибудь собирается ...... нас двое )

или где есть такси с адкекватной ценой ??? подскажите пожалуйста, как лучше поступить

можно добраться до Акбулака следующими способами:
1.в 7.45 отходит от Саяхата, Заправка Синойл, служебный Пазик для персонала, договорится с водителем не проблема)
2. От того же Саяхата ходят такси до Талгара, 200 тг за человека, такси от Талгара до Акбулака - торгуйтесь, не больше 1000тенге, главное возмите тел. таксиста чтобы он приехал за Вами обратно)
3. Вызвать такси с таксопарка, но это дорого 5000тг в одну сторону
Удачного отдыха!
  • 0

#1053
Buzuka

Buzuka
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений

как там склон на черной?


  • 0

#1054
идущий

идущий
  • В доску свой
  • 1 546 сообщений


как там склон на черной?

Был сегодня.Шёл снег.Видимость- не очень.На верх не поднимался.там был сильный туман,но визуально-снега достаточно.
  • 3

#1055
YSN

YSN
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

@Timur_j,
Видео хорошее, детишки молодцы. Дочку тоже буду просить рисовать что нибудь подобное когда подрастет.

Насчет того что правила висят. Это понятно что формально Акбулак с себя ответственность снял, мол мы вас предупредили, а то что не все из вас доходят до касс и тем более тратят свое время на такую ерунду как чтение неприятных вещей дело не наше. Но честно говоря я думаю таким вопросам администрация должна уделять больше внимания, ведь горнолыжный спорт очень травмоопасен. Они вполне могли бы такую информацию дублировать в местах где скучно - где стоят в очереди на канатку, в гондолах, на столбах чтобы было видно поднимающимся горнолыжникам и делать это красочно, с использованием картинок и запоминающихся лозунгов. Это особенно актуально для новичков, которые про опасность склона и какие-то там правила и не слыхивали никогда.

Только ведь это никому не нужно. Ну упали, ну врезались, ну сами виноваты, пусть лечатся, на следующий сезон увидимся может быть.

.....точно, заклеить все стекла правилами, на лыжах и сноубордах вместо дебильных раскрасок правила написать...в очках тоже на стеклах мелким шрифтом, чтоб всегда перед носом....и дальше..... когда все это не изменится, что нить еще придумаем, прям на трассе напишем.....
я так думаю что искать виноватого всегда проще , чем за собой последить..... :smoke:
  • 1

#1056
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
эх, Никалич-Никалаич, вам же за это дэньги плотют... а вы типа-дворников "тьфу,ходют-мусорят".
  • -1

#1057
YSN

YSN
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

эх, Никалич-Никалаич, вам же за это дэньги плотют... а вы типа-дворников "тьфу,ходют-мусорят".

деньи полотют не за воспитание, а за катание....а гонятся за каждым с плакатом народу не хватит, да и для вас дороговато будет...
  • 0

#1058
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
написите жолтым на снегу "ни мусорить!"
  • -1

#1059
SUPER-STAR

SUPER-STAR
  • Постоялец
  • 340 сообщений


как там склон на черной?

Был в пятницу 22 февраля на АБ. Утром первым же подъемом поднялся на ККД2 (черная) на верху был очень сильный туман скорее снежное облако откуда сыпала снежная крупа, рельеф при спуске совсем не просматривался, спускался мелкими перебежками, два-три корявых поворота и останов, чтобы определиться куда дальше ехать. В тумане также была и нижняя часть черной трассы (домбра), где расслабившись успешно навернулся т.к. ехал в сплошном молоке и зацепился кантом за снежный вал. Второй раз не поехал на верх, до обеда катался на гондоле. Из-за тумана даже ККД2 остановили на какое-то время. После обеда чуть прояснилось, канатка ККД2 работала, поехал наверх. Туман сильный стоял в верхнем кулуаре, на втором кулуаре видимость была чуть лучше, на домбре сносная.
Скатился 4 раза, на пятый верхнюю часть опять закрыло туманом, у меня закончилось время, скатился вниз и домой. В кулуарах снег плотный, но лыжи держат хорошо. Сами кулуары раскатаны широко. На домбре не смотря на выпавший снег, под ним очень жестко, канты у меня вроде острые, но лыжи срывало в занос.
В субботу думаю будет гораздо лучше, выпавший снег слежится с снежным цементом и не будет так срывать с кантов. Снег был не скользкий. Вечером перед поездкой смазал лыжи жидкой универсальной смазкой "Natural wax fluid" торговая марка "Holmenkol", которую купил и решил попробовать. Но даже с этой смазкой не выкатывался на гондольной трассе на бугорок, приходилось делать 7-10 коньковых шагов. Многие же шли пешком метров по 25-30. Народу было очень мало, а на ККД2 в какой-то момент катались не более двух-трех человек, включая и спасателей. На гондоле несколько раз ехал один. При заходе на посадку видел череду пустых вагончиков. Не смотря ни на что, настроение было хорошее, свежий воздух и окружающая природа все компенсировала.
  • 4

#1060
Orrin

Orrin
  • Свой человек
  • 711 сообщений
Надо же как погода резко поменялась! В четверг катался с утра и до вечера - погода была прекрасная, солнце, температура чуть-чуть ниже ноля!
Народу почти не было, снег был идеальным практически, на контр-склон (на гондольной красной трассе) влетал с приличным запасом скорости без всяких мазей, и лыжи карвовые не скоростные, чайниковые хеды :)
Бордисты снова доставили радости - кто-то из ребят упустил борд и тот совсем по-разумному и красиво поехал вниз, мастерски огибая препятствия ))) Бедолага за ним пешком несся по склону, потом видел из гондолы этого парня, медленно и тяжело идущего по склону вверх, причем по середине склона, без борда.
После обеда группа из четыре чайников на лыжах разлеглась поперек контр-склона, создав опасную ситуацию для других катающихся, как раз в том месте где все набирают скорость чтобы выкатиться наверх. Зачем лезут на гондолку, не умея даже плугом толком ехать - для меня Великая загадка! Хочется посоветовать таким "героям" - чего уж там, не ограничивайтесь полумерами, езжайте сразу наверх на черную, она для вас...
Покатались в итоге великолепно! Был неразбавленный кайф! Разница между катаниями в выходные колоссальная!

Прикреплённые изображения:

  • Красная трасса2.JPG
  • Легкий кусок черной трассы.JPG

Сообщение отредактировал Orrin: 23.02.2013, 11:58:16

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.