Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 2]Крах цен на жилье неизбежен


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6031

#1041
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

както смотрел передачу про хрущевки, оттуда цифра в голове что они рассчитаны были на 25 лет

эти цифры назывались ещё при постройке - типа, да, жилье неказистое, но - ВРЕМЕННОЕ. А вот следующее поколение будет жить при ... капитализме.
Ксатати, учитывая повышенную сейсмичность (мягко говоря) нашего города, наверно властям стОит озаботиться панельными микрами всерьез. В мировых центрах такие панели давно сносят. По двум (минимум) причинам -
1 - боятся трагедии саморазвала
2 - очень дорогая земля, на которой вместо сейсмоопасной панельной 5-этажки можно построить монолит в 16-25 этажей. Чистая арифметика.
  • 0

#1042
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Да и очень сомнительно, что все жильцы дома будут скидываться на кап ремонт

ешё раз - капитальный ремонт квартиры это совсем не то же самое, что капитальный ремонт дома. Капремонт дома стоит соизмеримо со стоимостью самой квартиры. И его за пару штук баксов не сделаешь.
В прошлом году я перестелил крышу над своей квартирой (ну и ещё пару квартир и подъезд прихватил заодно) - это достаточно большие деньги. А капремонт здания этим совсем не ограничивается. Одно сейсмоусиление (нормальное) стоит больших денег.

Кстати о жильцах - НИ ОДИН не дал ни теньге на перекрытие крыши нашего дома. Мотивация - это же над тобой крыша! Так что в э том я с Префом +100500!
  • 0

#1043
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений

Здесь клуб инвесторов? Давайте обозначимся по никам тогда, кто и зачем здесь находится: для интереса, поиск информации, от нечего делать, аналитическая работа и т.д.
У меня лично на этой ветке сбор информации о мнении обывателей. Кто как?

Сначала искал здесь информацию, сейчас просто балдею
В детстве перед игрой мы делились на две примерно равные команды, а здесь Преф в гордом одиночестве. Подумываю, мож за него переметнуться. А так скучно когда все согласны что ценам вниз
  • 0

#1044
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
Прошу прощенье за длительное молчание - принимал кухню мурамуру и комут туалета. Панпук пока не пришел. Вообще, надо сказать, работа адова. Приехал на склады в девять утра, с расчетом закруглиться до обеда, закончил только в девять вечера. И то придется назад ехать - уставший я забыл у кладовщика накладную (я всю мебель на складе оставил, нефиг ей на стройке делать), уставший кладовщик выдал мне расписку что принял у меня 200 000 тенге предоплаты, тогда как я ему выдал только 20 000.

К сожалению, должен сказать, что победителей, хм, нету.
То есть почему это к сожалению? К счастью! Значит мои денежки останутся у меня. :)

Правильные ответы дал господин ~777~ (вот никогда бы не догадался, что можно понять, что такое "камут туалета"), но увы, то есть Слава Богу, он не выполнил дополнительное условие конкурса:

Так, давайте по две попытки на человека и до конца дня.


Марамара в кухне, кстати, искусственная. :) Натуральный мрамор на кухню - это бред, согласен.

Штор панпук будет только в одном туалета, где есть окно, в остальных окнах штор будет самый обычный.

:)
  • 0

#1045
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

все согласны что ценам вниз

я не согласный с этим... ценам вбок и чуть вверх... на ближайшие год-два... я так думаю :idea:

Натуральный мрамор на кухню - это бред

в далеком детстве на уроке природоведения делали опыт - капали кислоту (кажись простой уксус) на мрамор (или мел был - не помню точно, как-никак полсотни лет прошло!) и шла реакция... то есть уксус для мрамора - смерть... наверно... :-/ а на кухне этого уксусу - завались...

Сообщение отредактировал NiX-373: 15.11.2012, 12:15:49

  • 0

#1046
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
про панельки >>> смотреть "чего там?"
  • 0

#1047
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

2 - очень дорогая земля, на которой вместо сейсмоопасной панельной 5-этажки можно построить монолит в 16-25 этажей. Чистая арифметика.

когда это у нас будет так, потенциальный застройщик просто выкупит эти квартиры по существующей рыночной цене.
видимо, пока не так, потому и не сносят.

у меня прямо возле офиса пустырь - на абая -баумана.
частный сектор выкупали по 300 тыс уе за участок.
выкупить и снести успели, а потом кризис. уже два года стоит голый участок.
т.е. понятно что при существующих ценах строить пока не выгодно.
думаю, точно такаяже ситуация с пустырями между розыбакиева и гагарина напротив меги.
  • 0

#1048
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Кстати о жильцах - НИ ОДИН не дал ни теньге на перекрытие крыши нашего дома. Мотивация - это же над тобой крыша! Так что в э том я с Префом +100500!

вообщето крышу должно ремонтировать КСК из целевых отчислений.
но новая крыша, как показал опыт, ничего не значит :D

у меня квартира сейчас на последнем этаже.
как купил, сразу залез на крышу.
крыша новая, свежая, ок.

потом смотрю, на потлке в дождь появилось мокрое пятно.
полез смотреть откуда: оказалось сосед ставил спутниковую тарелку, а потом ее переставлял, а крепил прямо к крыше сквозными отверстиями. и старые отверстия не заделал, по которым меня и подтопило.

в общем плюнул, купил рулон рубероида за 4500 таньга и настелил над своей квартирой на техэтаже.
  • 1

#1049
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Преф в гордом одиночестве. Подумываю, мож за него переметнуться. А так скучно когда все согласны что ценам вниз

я считаю, что объективных предпосылок для этого нет.
будут потихоньку подниматься на величину инфляции.
правда я не аполлгет ценам вниз или вверх: монописуально.

Сообщение отредактировал goto: 15.11.2012, 12:44:48

  • 1

#1050
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

вообщето крышу должно ремонтировать КСК из целевых отчислений.

у меня могучая переписка с КСК, акиматом и пр. уродами на эту тему. Последнее письмо имело смысл такой типа "вам надо - сами и делайте". Сам и сделал...
По теме о текущей крыше - меры на техэтаже это паллиатив. Надо всё-равно делать саму крышу, так как вода в рубероиде найдет дырочку и снова будет мокрое пятно на потолке.
Проще всего купить занедорого техническую строительную пену и заделать дырки хотя бы на предстоящую зиму. А соседу проделать дырку в голове!

Сообщение отредактировал NiX-373: 15.11.2012, 12:49:32

  • 0

#1051
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

вообщето крышу должно ремонтировать КСК из целевых отчислений.

у меня могучая переписка с КСК, акиматом ипр. уродами на эту тему. Последнее письмо имело смысл такой типа "вам надо - сами и делайте". Сам и сделал...
По теме о текущей крыше - меры на техэтаже это паллиатив. Надо всё-равно делать крышу, так как вода в рубероиде найдет дырочку и снова будет мокрое пятно на потолке. Проще всего купить занедорого техническую строительную пену и заделать дырки хотя бы на предстоящую зиму. А соседу поделать дырку в голове!

у меня уже была газовая горелка с балоноом, все вместе стоило 500 таньга.
из рубероида сделал заплатки, качественно (в два слоя) на крыше залепил эти отверстия, а внизу раскатал полосы рубероида и запаял их между собой краями.
края получившегося большого полотна загнул немного вверх, чтобы протекающая вдруг сверху вода оставалась как в ванной.
обычно, если воды немного, она успевает импарится и на потолок не попадает.

пысы: сколько скелетов голубей на чердаке, мама не горюй.
причем скелетов, не дохлых: наверное сдохших едят их же живые собратья.
  • 0

#1052
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
по поводу КСК - если есть такое письмо, то вы законно можете целевые не платить.
т.е. в суде наверняка выйграете, если дойдет.
  • 0

#1053
Alenna

Alenna
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений


По теме- аварийными дома не будут, хотя сроки эксплуатации или вышли, или на подходе. Жильцы сами подсуетятся, и подлатают.

От жильцов здесь практически ничего не зависит.
Признать или не признать дом аварийным или подлежащим сносу может только государственная комиссия.
Да и очень сомнительно, что все жильцы дома будут скидываться на кап ремонт. Тут, как обычно - половина хочет скидываться, а у второй половины "денег нет". В результате не скидывается никто и ничего не делается.

Апсолютно согласна с мнением, жильцы будут изживать аварийное жилье о последнего, а те у кого есть средства -переезжать. По поводу того что переезжать на окраину города не станут- вопрос спорный, со временем у них чаша весов перевесит даже в пользу неаварийной окраины..



В нормальном государстве стабфонда быть не может.


Можно ссылку плз))


2 - очень дорогая земля, на которой вместо сейсмоопасной панельной 5-этажки можно построить монолит в 16-25 этажей. Чистая арифметика.

когда это у нас будет так, потенциальный застройщик просто выкупит эти квартиры по существующей рыночной цене.
видимо, пока не так, потому и не сносят.

у меня прямо возле офиса пустырь - на абая -баумана.
частный сектор выкупали по 300 тыс уе за участок.
выкупить и снести успели, а потом кризис. уже два года стоит голый участок.
т.е. понятно что при существующих ценах строить пока не выгодно.
думаю, точно такаяже ситуация с пустырями между розыбакиева и гагарина напротив меги.

Да,недавно там бывала, о том же подумала глядя на тот пустырь..Именно это и красноречит о реальной ситуации на рынке, спад спроса, и сколько бы пунктов ни приводили выше, что жилья на всех всегда мало, есть понятие спроса, и желание купить без покупательной способности - не есть спрос.

Сообщение отредактировал Alenna: 15.11.2012, 13:10:25

  • 0

#1054
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

по поводу КСК - если есть такое письмо, то вы законно можете целевые не платить. т.е. в суде наверняка выйграете, если дойдет.

нет, это окончательное письмо было от юридической службы (кажется) акимата. То есть выше я не пошел, так как надо было срочно делать крышу к зиме. Да и нуихнах!

По поводу целевых - в нашем доме целевые небольшие (около 1000 кзт/мес с квартиры, а квартир 16) и в КСК мне пояснили, что они целиком идут на зп дворнику. Дворник реально работает - претензий нет, но и целевых не остается.

В соседнем КСК сделали так - заинтересованные обошли все квартиры и собрали подписи о том, что владельцы не возражают против включения дополнителных целевых на ремонт крыши. Потом КСК наняло бригаду, они переслелили крышу, а все расходы раскидали по всему дому. Но там дом большой, квартир много, расходы раскидали на несколько месяцев и в итоге увеличение ежемесячных целевых было относительно небольшим.
В случае с нашим домом этот вариант не прокатил. Жильцы отказались.
  • 0

#1055
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

желание купить без потребительской способности - не есть спрос

+100500, это есть так называемые "хотелки"... именно отсюда и растут идеи про 333$/кв.м и "крах и катастрофу на рынке недвижимости" !

Апологеты быстрого роста цен стыдливо умалчивают про рост платежеспособного спроса. Ну не на любовниц же чиновников вся надёжа!

Сообщение отредактировал NiX-373: 15.11.2012, 13:11:33

  • 0

#1056
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений

А так скучно когда все согласны что ценам вниз

Так интересно общаться с людьми, которые говорят за всех.
Когда их начинаешь тыкать носом в факты, их дутое "всезнанье" очень быстро сдувается...))
Что касается того, что "все согласны, что ценам вниз", то согласны с этим только недалекие адепты, которые любят выдумывать всякие сказочки про "всего-то 500 млрд", "тихо закрытый РФЦА" и "рост цен на коммунальные услуги на 600%". Этих адептов тож пришлось тыкнуть носом. Так что не вы первый, и, думаю, не вы последний...

Сообщение отредактировал Pref: 15.11.2012, 13:27:27

  • 0

#1057
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Сначала искал здесь информацию, сейчас просто балдею


Раньше в теме "Секс" была предупреждалка, что в этой теме никто никому не дает - неизвестно почему, но это так.

Я б попросил модератора закрепить в шапке этой ветки следующее: "Внимание! Здесь НЕТ полезной информации! Здесь только срач между бандерами и барыгами плюс флейм. Так было, так есть и так будет во веки веков, аминь."

:)
  • 2

#1058
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Да,недавно там бывала, о том же подумала глядя на тот пустырь..Именно это и красноречит о реальной ситуации на рынке, спад спроса, и сколько бы пунктов ни приводили выше,

я общался с хозяином этого пустыря.
они сами с ним влетели.
взяли кредит в банке под выкуп земли, под залог этой самой земли.
деньги потратили, выкупили, а денег на строительство нет.
и вот этот пустырь сейчас - залоговое имущество в банке.
  • 0

#1059
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

По поводу целевых - в нашем доме целевые небольшие (около 1000 кзт/мес с квартиры, а квартир 16) и в КСК мне пояснили, что они целиком идут на зп дворнику. Дворник реально работает - претензий нет, но и целевых не остается.

я сегодня утром вытащил из почтового ящика квитанции на оплату, одна из них пердомной:

расходы на содержание дома 500 тенге
техобслуживание отопления 400 тенге
уборка подьезда 100 тенге
уборка внутридворовой территории 167 тенге.

т.е. дворник отдельно.
впрочем это наверное как КСК организует...

Сообщение отредактировал goto: 15.11.2012, 14:47:51

  • 0

#1060
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

т.е. дворник отдельно. впрочем это наверное как КСК организует...

сложите эти суммы и получите примерно ту же сумму, что и у меня - 1000. Техобслужвания отопления у меня нет вообще. В этом году поменял все батареи... естественно - сам.
Я к тому, что этими крохами целевыми на капремонт дома собрать нереально. Надо или резко повышать целевые, или, рискуя, жить в (полу)аварийном доме.

Сообщение отредактировал NiX-373: 15.11.2012, 15:08:01

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.