Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 2]Крах цен на жилье неизбежен


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6031

#2661
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений

Даже при некоторых человеческих болезнях инкубационный период длится месяцами... что уж про огромную мировую экономику говорить.
идет скрытая разбалансировка всех устоев-финансов, экономики, политики и тп (для специалистов не скрытая). Мир полным ходом движется к кризису уровня великой депрессии в США...
Хотя надеюсь что правы будете вы ))

Где-то читал что состояние кризиса и муссирование этой темы нагнетаются намеренно. Потихоньку начинаю в это верить. Завтра придумают какую-нибудь теорию турбулентной экономики и будут ее раскручивать лет 50. А жизнь то идет...
  • 0

#2662
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Алло, алло, Джеймс, какие вести?
Давно я дома не была,
Пятнадцать дней, как я в отъезде,
Ну, как идут у нас дела?
Всё хорошо, прекрасная маркиза,
Дела идут и жизнь легка,
Ни одного печального сюрприза,
За исключением пустяка:
Так, ерунда, пустое дело,
Кобыла ваша околела,
А в остальном, прекрасная маркиза,
Всё хорошо, всё хорошо!
Алло, алло, Мартен, ужасный случай,
Моя кобыла умерла,
Скажите мне, мой верный кучер,
Как эта смерть произошла?
Всё хорошо, прекрасная маркиза,
Всё хорошо, как никогда,
К чему скорбеть от глупого сюрприза,
Ведь это, право, ерунда.
С кобылой что — пустое дело —
Она с конюшнею сгорела,
А в остальном, прекрасная маркиза,
Всё хорошо, всё хорошо!
Алло, алло, Паскаль, мутится разум,
Какой неслыханный удар,
Скажите мне всю правду разом,
Когда в конюшне был пожар?
Всё хорошо, прекрасная маркиза,
И хороши у нас дела,
Но вам судьба, как видно, из каприза
Ещё сюрприз преподнесла:
Сгорел ваш дом с конюшней вместе,
Когда пылало всё поместье,
А в остальном, прекрасная маркиза,
Всё хорошо, всё хорошо!
-------------------------------------
Это написано 90 лет назад! Так что за исключением некоторых пустяков все хорошо! :))

#2663
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений
Прикольно прочитал статью в которой мысли схожи с моими личными ожиданиями.
На пороге новой девальвации
Между тем, почему Акорда идет на столь экстраординарные и нерыночные шаги, очевидно. На днях первый заместитель правления НЭПК «Союз «Атамекен» Рахим Ошакбаев привел ошеломляющую статистику. Оказывается, в декабре 2012 года по банковской системе Казахстана доля безнадежных кредитов составляла 29%, сомнительных — 43% и стандартных — 28%.
Тогда как шесть лет назад, в январе 2007 года, эти показатели соответственно были 2%, 46% и 53%. То есть 21 миллиард долларов пенсионных денег за минусом некоторой усушки-утруски, размеры которой станут известны в ближайшие месяцы, пойдут на нужды нашего государства.
Другим традиционным кроме национализации способом решения финансово-экономических проблем в Казахстане является девальвация. Последняя подобная акция состоялась в нашей стране четыре года назад, 4 февраля 2009 года, и руководил ею нынешний глава Нацбанка РК Григорий Марченко. Видимо, поэтому он счел возможным на этой неделе снизойти до общественности и рассказать, как и в чьих интересах, она была совершена. К сожалению, главный банкир так и не объяснил, почему некоторые банки, юридические и физические лица оказались тогда более информированными и смогли заработать на девальвации, когда все прочие свои деньги потеряли
Между тем состояние валютных резервов Нацбанка если не вызывает тревогу, то заставляет задуматься — а не готовит ли Акорда очередную девальвацию? Дело в том, что официальные пресс-релизы ведомства Марченко сверстаны слишком искусно, чтобы это было простой случайностью.
Возьмем, к примеру, последнее сообщение, согласно которому чистые золотовалютные резервы (ЗВР) Нацбанка РК за январь 2013 года снизились на 4,8% и составили 26,415 миллиарда долларов, в том числе чистые валютные запасы снизились на 6,63% (до 20,664 миллиарда долларов), а активы в золоте выросли на 2,24% (до 6,286 миллиарда долларов). Тогда как активы Нацфонда страны на 1 февраля 2013 года составили 58,480 миллиарда долларов, что на 1,24% больше, чем на начало года.
Согласитесь, статистические показатели намешаны так, что не поймешь — бояться или радоваться. Ради интереса мы залезли на сайт Нацбанка и обнаружили там удивительные вещи. В январе 2013 года валовые активы Нацбанка в свободно-конвертируемой валюте составили 20664 миллиона долларов.
Много это или мало? За период в 6 лет, с января 2007 по январь 2013 года, наименьшее значение было в декабре 2007 года — 15777 миллионов долларов, наивысшее — в апреле 2011 года, 33671 миллион долларов. Для справки: в январе 2009 года перед прошлой девальвацией этот показатель равнялся 16234 миллиона долларов.
Но динамика за 2012 года вселяет тревогу. В январе валовые активы Нацбанка РК составили 28683 миллиона долларов, в течение года они колебались в широком диапазоне, достигнув пика в феврале — 30072 миллиона, после чего систематически падали до 22132 миллионов в декабре.
То есть, если смотреть динамику не всех золотовалютных резервов Нацбанка, а только ее валютной части, и не за месяц, а за год, то получается, что в январе 2013 года они сократились по сравнению с январем 2012 года на 8019 миллионов долларов или на 29,9%, то есть на треть. Позволю себе спрогнозировать, что до следующей девальвации нам осталось потерять еще 4 миллиарда долларов активов Нацбанка в СКВ, но скорее всего даже меньше, поскольку заметно вырос размер импорта.

Сообщение отредактировал Komandante Che: 08.02.2013, 22:16:28

  • 0

#2664
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений
Сегодня нефть случайно глянул. 118,8 . Как это понимать?


#2665
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений

Сегодня нефть случайно глянул. 118,8 . Как это понимать?

Это надо понимать так, что все прогнозы одного адепта крушения цен в этой ветке, недавно разразившегося новой сказочкой про то, что "денег почти нет", всегда сбываются с точностью до наоборот...
Кстати, этот же адепт совсем недавно предрекал скорую отставку Марченко, но вскоре быстро охладел к этой своей идее :faceoff:

Сообщение отредактировал Pref: 09.02.2013, 14:53:32

  • -1

#2666
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений
кто из завсегдатаев ветки участвовал в опросе Кто есть кто на ВВ? Были там Уважаемый Преф,Артемий,Сакен,РусланМ,риэлтор аналитик,Хатра,мда и остальные участники?какие выводы для себя сделали?
  • 0

#2667
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

Это надо понимать так, что все прогнозы одного адепта крушения цен в этой ветке, недавно разразившегося новой сказочкой про то, что "денег почти нет", всегда сбываются с точностью до наоборот...
Кстати, этот же адепт совсем недавно предрекал скорую отставку Марченко, но вскоре быстро охладел к этой своей идее :faceoff:

Да нее. Сакен просто кривляется. Здравомыслящий человек годами так крупно после крушения своими смешными прогнозами не бросается..
Этто сколько лет уже с момента Крушения прошло? 4-5?
Каких только веселых шуточных прогнозов от Сакена здесь небыло за эти годы...
Ни один не сбылся... И вряд ли сбудется.. Такой уж невезучий этот Сакен...
Правда, недавно переобулся(сотый раз) и про крушение-молчок..
Чего та там ликвидность недвиги и золота, и нефти, и колбасы с мороженым противопоставляет.. Графики чертит.. Еще чего та там...
Увлеченный человек. Очень увлеченный.)))

#2668
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

кто из завсегдатаев ветки участвовал в опросе Кто есть кто на ВВ? Были там Уважаемый Преф,Артемий,Сакен,РусланМ,риэлтор аналитик,Хатра,мда и остальные участники?какие выводы для себя сделали?

Если честно-мой круг интересов общения так широко не распространяется. На все ВВ чтоб..
А то, что происходит за ним(кругом общения) как то я не очень активно познаю...
Как то не очень интересно..
А что там? Выявлено, что кол-во одиноких барышен приближается к пику своей апофеозности?
Телефоны барышень указаны? Тогда-я в Теме!!
Счас гляну...

#2669
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
гы...два клоуна в цирке - Штепсель и Тарапулька или
старый Шерхан и его шакаленок )) все в ожидании "старых добрых времен" ))

#2670
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений

кто из завсегдатаев ветки участвовал в опросе Кто есть кто на ВВ? Были там Уважаемый Преф,Артемий,Сакен,РусланМ,риэлтор аналитик,Хатра,мда и остальные участники?какие выводы для себя сделали?

Большая часть продвинутой молодежи (именно к такой я отношу участников ВВ) есть люди с высшим образованием работающие специалистами средней руки получающие при этом тысяч 200 тенге. Почти все с высшим образованием, многие имеют детей и состоят в браке. Подавляющее большинство - алматинцы. Вывод: уборщица с мужем таксистом и сыном официантом с семейным доходом 700 тонн - сказка про белого бычка.
Если нет за спиной подпорки в виде родителей или наследства, по-моему практически невозможно обзавестись жильем с доходом в 200тыс/мес и женой в декретном отпуске. Снова возникает вопрос - кто же покупает недвижимость?

Сообщение отредактировал pureticket: 09.02.2013, 17:23:45

  • 0

#2671
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Вывод: уборщица с мужем таксистом и сыном официантом с семейным доходом 700 тонн - сказка про белого бычка.


Кого я лично знаю: мать делает мелкие ремонты, сын занимался тем же (сейчас торгует запасными частями в розницу) - на заработанные деньги за несколько лет купили участок чуть ниже ташкентской (обошелся в насколько мне известно в 25 000), построили дом (документов не видел, но что около 120-140 кв.м), часть денег заняли (что-то около 10-15 тыс. и вроде уже за 1 год отдали).
Помогать им некому, сами всем помогают. Эти люди вызывают уважение, так как работают без "протирания штанов", делают свое дело профессионально и честно. У всех средне специальное образование. Жаль что у нас в обществе рассказы о таких людях ( о тех кто работает на совесть и может зарабатывать) вызывают усмешки и недоверие. У нас вообще перестали верить, что собственным трудом, который ты выполняешь лучше всех (я подчеркну что "лучше всех", так как не все таксисты и т.д. являются таковыми), можно что-то заработать. Грустно от этого. Отсюда у нас и катастрофы.
Разруха начинается в головах, а не в клозетах! (с)
  • 1

#2672
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Не поленился, посмотрел котировки нефти брент...вроде недельку она немного растет (но видимо тут есть супертрейдеры которые по недельному тренду могущие определить цены на годы вперед!) Но эти цены чуть ниже чем даже год назад..
Тут как черт из табакерки должна выскочить всем нам хорошо известная (к сожалению) интересная личность, с "среднегодовые цены", "исторические максимумы" и тд и тп. Поэтому для избежания бесконечных споров, приводим рисунок - котировки нефти Брент за 2012г. Прекрасно видно год назад цены были выше. Причем дальше последовал небольшой обвал...
Изображение

#2673
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Для нефти уже год как сложные времена...она перестала расти..видно что в 2011 и 2012 цены почти одного уровня около 111$, разница в центах..Что привело к проблемам в экономике России, изза этого там идут невидимая обывателю большие изменения..Проблемы и у нас..даже нацбанк это подтверждает-платежный дефицит, промышленное производство почти не выросло..В обеих странах с пенсионными фондами непонятные перспективы..Это все не случайные совпадения, не диверсия алькаиды, не действия ЦРУ..Это потому что нефть перестала расти. Но многие упертые персонажи это будут отрицать )))
Изображение

ps Кстати если нефть немного бы росла, я только ЗА. Тогда риски девальвации будут меньше!

Сообщение отредактировал caken: 09.02.2013, 18:17:03


#2674
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

гы...два клоуна в цирке - Штепсель и Тарапулька или
старый Шерхан и его шакаленок )) все в ожидании "старых добрых времен" ))

О, Сакен, не становитесь окончательным Недоумком, переходя на сарказм идиота...

Сообщение отредактировал Артемий: 09.02.2013, 18:18:35


#2675
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

Большая часть продвинутой молодежи (именно к такой я отношу участников ВВ) есть люди с высшим образованием работающие специалистами средней руки получающие при этом тысяч 200 тенге. Почти все с высшим образованием, многие имеют детей и состоят в браке. Подавляющее большинство - алматинцы. Вывод: уборщица с мужем таксистом и сыном официантом с семейным доходом 700 тонн - сказка про белого бычка.

А давайте на 1000 долларов поспорим, что дело обстоит так, как описал я, а не так, как грустно не поверили вы?
Чего уш там...

Сообщение отредактировал Артемий: 09.02.2013, 18:23:30


#2676
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Артемий, какие конкретно ко мне у вас притенезии? желательно четко, без истерии, и кратко))

Сообщение отредактировал caken: 09.02.2013, 18:29:23


#2677
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Вот отношение нефти брент и золота с середины 2009г (когда начался рост) к недвижимости. Соответственно -22% и -27%. Если в начале метр стоил как 1.5 унции золота, то сейчас только 1.1 унция, то же по нефти-в начале метр равнялся 22 барр, а сейчас только 17 барр..
Почему выбраны эти товары. Золото - универсальный актив на все времена, нефть-базовый товар влияющий на многие товарные группы.
Изображение

#2678
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

Артемий, какие конкретно ко мне у вас притенезии? желательно четко, без истерии, и кратко))

Неа. Какие могут быть претензии к фантазеру.)
Но с Шерханами и шакалятами-нинада.. Рамки-они хорошо. За низ выходить-плохо..
Да-же?

#2679
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
это вы надеюсь не угрожаете мне??
Да-же?

#2680
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

это вы надеюсь не угрожаете мне??
Да-же?

А зачем мне вам угрожать. Будете переходить черту-поможем вернутся в рамки...
Зачем угрожать?


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.