Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 2]Крах цен на жилье неизбежен


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6031

#2421
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Жене показать!


Тогда точо недвига обрушится )))

Сообщение отредактировал Ruslan M: 02.02.2013, 11:27:31

  • 1

#2422
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
у нас на фирме общая численность человек 50.
знаю троих иногородних, которые точно копят деньги на квартиру.
одна девушка из павлодара, сейчас квартиру снимает, собирается брать ипотеку.
парень из чилика, квартиру снимает, собирается брать ипотеку.
парень с семьей из караганды, снимают, но копят деньги.

еще один местный товарищ, построился на птичьих правах на родительском участке, сейчас думает, как расширятся.

может быть и остальные не против, но я не знаю. эти ребята цель себе поставили, в стадии накопления, т.е. хоть в какойто мере платежеспособный спрос.

итого применительно к фирме 4/50=8% человек хотят недвижимость в нерезиновой алмаате.

думаю, этот процент примерно совпадает со всем населением алматы, и хорошо поддержит спрос.
  • 1

#2423
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
а зарплаты при этом 500$ Они не создают спроса..разве на общежития и тп.

#2424
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений
У кого-то зарплата 500 $, у кого-то 1500, а у кого-то и 3500.
Но все они хотят жить, работать и иметь в собственности квартиру в Алмате.
  • -1

#2425
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений

у нас на фирме общая численность человек 50.
знаю троих иногородних, которые точно копят деньги на квартиру.
одна девушка из павлодара, сейчас квартиру снимает, собирается брать ипотеку.
парень из чилика, квартиру снимает, собирается брать ипотеку.
парень с семьей из караганды, снимают, но копят деньги.

еще один местный товарищ, построился на птичьих правах на родительском участке, сейчас думает, как расширятся.

может быть и остальные не против, но я не знаю. эти ребята цель себе поставили, в стадии накопления, т.е. хоть в какойто мере платежеспособный спрос.

итого применительно к фирме 4/50=8% человек хотят недвижимость в нерезиновой алмаате.

думаю, этот процент примерно совпадает со всем населением алматы, и хорошо поддержит спрос.

Уровень доходов работников вашей фирмы - является ли он средним по Алматы? Работал в трех местах, но только в одном была ситуация похожая на вашу - кто-то хотел, кто-то собирался, кто-то приобретал. Но при этом хотелось бы заметить что уровень доходов работников в упомянутом месте выше среднего по городу. Значительно выше

Сообщение отредактировал pureticket: 02.02.2013, 18:58:10

  • -1

#2426
Жорж Милославский

Жорж Милославский
  • Свой человек
  • 644 сообщений
а почему Вы думаете что они хотят строиться в Ате?
в любом пригороде в разы дешевле)
  • 0

#2427
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Видимо, потому, что никто не хочет тратить свою жизнь на то, чтобы трястись в дороге и простаивать в пробках...
  • 0

#2428
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

а зарплаты при этом 500$ Они не создают спроса..разве на общежития и тп.

на тех позициях, на которых эти люди работают, ЗП только на испытательный срок 100 тыс тенге.
после его прохождения - 150.
а далее в зависимости от результата работы.
  • 0

#2429
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

а почему Вы думаете что они хотят строиться в Ате?
в любом пригороде в разы дешевле)

потому что я написал, что это знаю точно.
т.е разговаривал на эту тему.
  • 0

#2430
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений

на тех позициях, на которых эти люди работают, ЗП только на испытательный срок 100 тыс тенге.
после его прохождения - 150.
а далее в зависимости от результата работы.

Нельзя, работая в банковском секторе (например, просто он наиболее высокий по средней ЗП если верить статистике), наблюдая там 20% желающих прикупить жилье, использовать резудьтат на Ату в целом. Если работать где-нить на маслобойне, там совсем другая картинка нарисуется. Людей с доходом ниже среднего по-любому больше. Пускай даже это мегаполис, пускай даже с развитой сферой услуг
  • 0

#2431
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений


на тех позициях, на которых эти люди работают, ЗП только на испытательный срок 100 тыс тенге.
после его прохождения - 150.
а далее в зависимости от результата работы.

Нельзя, работая в банковском секторе (например, просто он наиболее высокий по средней ЗП если верить статистике), наблюдая там 20% желающих прикупить жилье, использовать резудьтат на Ату в целом. Если работать где-нить на маслобойне, там совсем другая картинка нарисуется. Людей с доходом ниже среднего по-любому больше. Пускай даже это мегаполис, пускай даже с развитой сферой услуг

Тетя приходит помогать навести порядок в квартире. За 10 тыщ. Мы у нее-Строго в графике, ибо клиентура общирная. Работает очень хорошо: говорит, в день успевает убраться в двух квартирах. Выходной-только по воскресеньям.
20 тысяч в день зарабатывает. 25 рабочих дней. Доход в месяц-500 тысяч. Пусть 450 с учетом такси..
Другая была-убиралась за 20.
Этто я к чему..
Действительно трудолюбивый и работящий человек в А-Ате Может и Будет зарабатывать!
Все остальные анти- сводки и доводы-сопли лентяев и демагогов!
Женщине той 45 лет(яб канешн, хотел 20 студентку, но....) приехала в город с сыном и мужем из Костаная. Сын, как выяснилось в беседе, пол-года работал в СТО за 50 тыщ. Сейчас за качественную и быструю работу шеф платит120. Ибо клиенты приезжаэт именно к тому пареньку..
Муж ейный таксует. Говорит, 70-100 тысяч тоже зарабатывает чистыми..
Люди просто Хотят Зарабатывать и Зарабатывают...
На семью-750 тысяч.. Просто люди... Просто приезжие..
Нойте и выкладывайте диаграммы далее..


#2432
Plainview

Plainview
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

На семью-750 тысяч.. Просто люди... Просто приезжие..

Больше похоже на сказку. И это люди без высшего образования. По крайней мере они работают не по дипломной работе.
Я не могу представить, сколько зарабатывают тогда люди с соответствующем образованием.
Алматы - город больших возможностей, воистину.

Только почему-то всё больше дипломированных специалистов устойчиво стремятся покинуть страну. Странно.

Сообщение отредактировал Plainview: 04.02.2013, 01:07:09

  • 2

#2433
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Больше похоже на сказку.


делал ремонт небольшой косметический. После совместного клеения обоев зарекся делать это сам с женой, а то до развода недалеко))
Так вот. Один знакомый порекомендовал свою маму для этих дел: женщина лет 55-ти приезжая. У меня закрались сомнения, что сможет выполнить и в срок (3-4 дня) и и вообще... Ну ничего все сделала на отлично, никаких перекуров и перерывов (только на обед минут на 20). Как встала с утра 8-9, так и до вечера, лишь потихоньку поет себе какие-то песни на татарском.
Заплатил тысяч 40 за три неполных дня работы. Очередь оказывается к ней на несколько месяцев вперед. Выходной тоже одни день в неделю. Средний доход 150-190 тыс. в месяц у нее. Многие дипломированные специалисты, протирая штаны, мечтают о такой зарплате, а уж госовцы и подавно (ну кроме тех у кого ЗП не главное, а главное "идея")...

Сообщение отредактировал Ruslan M: 04.02.2013, 09:25:28

  • 1

#2434
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


на тех позициях, на которых эти люди работают, ЗП только на испытательный срок 100 тыс тенге.
после его прохождения - 150.
а далее в зависимости от результата работы.

Нельзя, работая в банковском секторе (например, просто он наиболее высокий по средней ЗП если верить статистике), наблюдая там 20% желающих прикупить жилье, использовать резудьтат на Ату в целом. Если работать где-нить на маслобойне, там совсем другая картинка нарисуется. Людей с доходом ниже среднего по-любому больше. Пускай даже это мегаполис, пускай даже с развитой сферой услуг

с чего вы решили, что мы работаем в банковской сфере?
сами придумали, а потом сами опровергаете.
:D
  • 0

#2435
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
тетка у нас убирается, 5 тыс за раз, полдня на этот тратит.
обои клеили - отдал за работу 50 тыс, 3 дня.
стяжку на пол два парня делали - 3 дня и оплатил работу 105 тыс.
  • 0

#2436
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
все это прекрасно, но меняется ситуация и бац! все летит как с обрыва...
возмлжности для заработков пока есть, уже не такие как до 2008г и не так много, но еще есть..
а вот заградительных барьеров в ситуации падения-нет..как в свободном падении.
Все это видимое благополучие основано на зыбкой основе-высокой цене на нефть и... все! ))
как например в семье-папа работает и получает очень много, все остальные не работают-в семье у каждого по нескольку айфонов, машин, и тд и тп.. но в один не прекрасный день организация папы закрывается/или папу увольняют/или заболевает/или еще чегото и кина больше небудет!

#2437
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
в физической работе меня пугает то, что там заработок прямо пропорционален затрачиваемым физическим усилиям.
в итоге рано или поздно наступает момент, когда ты не можешь заработать больше определенной суммы, как бы не старался.

это я понял, когда был еще студентом, и подрабатывал столяром.

умственная работа в принципе не имеет предела по оплате, потому в перспективе более выгодная.
и фактически, как показывает практика, тоже.

поэтому для меня сейчас физзический труд - это расслабуха: маме там на даче помочь грядку вскопать, и т.п.
  • 1

#2438
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Все это проходили совсем недавно. Тогда ситуацию удалось удержать. Прошу заметить удержать, а не решить.
Особенно это было заметно в России где ситуация более открытая.. В очередь к государству за помощью становились не
владельцы сотен тысяч долларов и даже не сотен миллионов, а миллиардеры.
Помощь государство оказало, но дорогой ценой для некоторых миллиардеров..
окажет ли помощь в следующий раз или сможет оказать-большой вопрос!

#2439
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Если папа хороший специалист и хочет работать, он запросто найдет новую работу, причем, возможно, с еще большим уровнем заработной платы. Ну, а цены на нефть превышают свои исторические максимумы уже 3 года подряд.
И, пожалуй, нелишним будет отметить также общи йрост экономики Алматы в 7 раз (!) за последние 10 лет.

Анализ данных управления статистики города Алматы показывает: за последние 10 лет показатели городской экономики улучшились в семь раз. В частности, если валовый региональный продукт (обобщающий показатель развития любого региона) в 2002 году составлял - 688,4 млрд. тенге, то через пять лет, в 2007-м, эта цифра была равна уже 2675,9 млрд. тенге, прогнозные данные по этому показателю за 2012-й год - 5293,0 млрд. тенге. То есть еще за пять лет ВРП по Алматы вырос в два раза.
Объем промышленного производства десять лет назад составлял 113,3 млдр. тенге, в 2007-м вырос - до 384,5, а в 2012-м составил уже 521,5 млрд. тенге. Стоит отметить, что такие результаты южная столица показала на общем, не очень радужном фоне: в прошлом году, в целом по стране снизились индексы физического объема производства. С начала прошлого года по всей республике сократились объемы добычи нефти на 1,8 процента и железной руды на 2,6 процента, а также в металлургической промышленности, которая в общем объеме обрабатывающей промышленности занимает более 38 процентов, произошел спад на 1,8 процента.
По налогам и сборам Алматы вовсе занял лидирующие позиции в республике за последние несколько лет. Так, этот показатель десятилетней давности увеличился с 148, 8 млрд. тенге до 786,4 млрд. тенге в 2007-м, и до 1 212,2 млрд тенге в 2012-м.


Изображение
  • 0

#2440
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Да и цены у нас раздули всетаки не обычное население.. а инвесторы, спекулянты, западные деньги.. Они все ушли и не обещали вернуться..
А обычное население не в состоянии разогнать цены даже если и будут их заставлять вкладывать в недвижимость..


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.