Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 2]Крах цен на жилье неизбежен


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6031

#2441
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений
А, ну да, ну да...
В алматинских хрущевках живут, конечно, сплошь и рядом иностранные инвесторы и западные спекулянты... :faceoff: :lol:

Сообщение отредактировал Pref: 04.02.2013, 10:02:29

  • 0

#2442
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Помощь государство оказало

у нас было аналогично, если вы помните...

в физической работе меня пугает то, что там заработок прямо пропорционален затрачиваемым физическим усилиям.

вот это мне близко и понятно... я к этому пришел ещё студентом, когда, из-за природной лени, среди многих кафедр выбрал теоретическую физику!
  • 0

#2443
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Вот мой маленький примерчик-есть двое знакомых
А. живет у черта на куличках в роене мамыра, работает в районе цума, те дорога в один конец около часа. Зарплата 10000 долларов (официальная!). Казалось бы может себе позволить квартиру поближе к центру но не делат этого.
Б. Живет в районе Сайран, так же до работы тратит час времени, зарплата около 14000$, тоже официальная..есть еще вложения, маленький бизнес..И тоже считает текущие цены не обоснованно дорогими...
зы кстати у него узнал-Оказывается есть предел по пенсионным обложениям-около 80000 тг в месяц. Те и тот кто получает 800 000тг в месяц и тот кто 8 млн тг-отчисляют по 80 000 пенсионых.

#2444
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений

Помощь государство оказало

у нас было аналогично, если вы помните...

почти один к одному, тк структура экономики очень схожи..

#2445
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Да и цены у нас раздули всетаки не обычное население

это как - народ получается ни при чём в той истерике 2006-2007 годов? Народу дали (банки с западными деньгами) возможность (призрачную) стать "богатым" и прикупить хатку... а когда деньги "легкие", то и ценам не пристало стоять на месте. Вот Вам и пузырь...
В основе этого процесса лежало несколько факторов
1 - желание запада выгодно пристроить свои свободные средства на востоке (причем деньги - "короткие" под небольшой %)
2 - желание наших БВУ эти деньги взять под маленький % и дать народу под высокий % (это уже - "длинные" деньги под большой %)
3 - отсутствие финансовой культурки у народа, который не дружит с арифметикой и поэтому легко берет для ипотеки уже совсем не "легкие" деньги

Понятно, что банки (с чьего-то одобрения) играли в типичную финансовую пирамиду. Они могли отдавать $+% на запад ТОЛЬКО при условии активного масштабирования пирамиды.

пп.1-3 привели к росту цен

Рост цен привел к тому, что на рынок были выставлены даже те квартиры, которые владельцы ранее и не планировали продавать... Но цены!!! Цены толкали их на рынок! Объём предложения резко вырос - сложилось впечатление того, что рынок даже по таким ценам активен! Это похоже на режим самовозбуждения в генераторе.
Вывод - пузырь надувался всеми участниками рынка.
Как только запад свернул кредитование, вся эта примида рухнула с треском!
Это так - тезисно картинка нашего рынка.
ИМХО

Сообщение отредактировал NiX-373: 04.02.2013, 10:25:31

  • 0

#2446
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

зы кстати у него узнал-Оказывается есть предел по пенсионным обложениям-около 80000 тг в месяц. Те и тот кто получает 800 000тг в месяц и тот кто 8 млн тг-отчисляют по 80 000 пенсионых

Можно взглянуть на какой-нибудь НПА, что в пенсионный фонд больше 80.000 тенге в месяц перечислять нельзя. А то у нашего директора за декабрь месяц вышла сумма больше, чем 80.000 тенге, вдруг его надурила наша бухгалтерия.

Вот мой маленький примерчик-есть двое знакомых А. живет у черта на куличках в роене мамыра, работает в районе цума, те дорога в один конец около часа. Зарплата 10000 долларов (официальная!). Казалось бы может себе позволить квартиру поближе к центру но не делат этого. Б. Живет в районе Сайран, так же до работы тратит час времени, зарплата около 14000$, тоже официальная..есть еще вложения, маленький бизнес..И тоже считает текущие цены не обоснованно дорогими...

Может они тратят свои деньги на другие ништяки. Цели может другие у людей. Я считаю это не показатель.
  • 0

#2447
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
народ и его есстественное желание улучшить жилищные условия-был только инструментом повышения цен.. основа
1. дорогая нефть
2. перспективы страны (хорошие рейтинги, апетиты к риску)
3. и наконец дешевые деньги из запада..
из всего этого остался только п.1 и то все слабеет.
а население тут просто посредник ))

#2448
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений
Для оживления и оздоровления рынка недвижимости нужны не Кашаганы, ибо это длинные проекты с долгой окупаемостью - мертвому припарка, вся прибыль уйдет мимо кассы за бугор.
ИМХО нужно всего навсего изменить налоговое законодательство по двум пунктам.
1. ввести прогрессивный подоходный налог, как во всем цивилизованном мире, там экономика развивается за счет богатых, а не за счет бедных, как у нас.
2. ввести прогрессивный налог на недвижимость, до 30 м на человека платится нынешний минимум, выше - арифметическая прогрессия. Данная процедура подстегнет крупных спекулянтов, которые сидят как собака на сене на своих хатах и активно стимулирует как продажи так и аренду. Тупо держать метры будет убыточно.

Первый пункт по идее также должен подстегнуть производительность труда и уровень зп. Ибо бизнесменам будет выгоднее вкладываться в новое оборудование и классных специалистов (уменьшение налогового бремени), чем отдавать этот излишек "дяде" государству.

Пока этого не произошло, будут продолжаться попытки решить жилищный вопрос "снизу", как сейчас, заставлять всю цепочку "продавливать" цену в 500уе за квадрат. Это не рынок,а шариковщина, ибо добиться такой цены можно только с маузером у затылка застройщиков и продавцов.

Сообщение отредактировал settan: 04.02.2013, 10:44:54

  • 0

#2449
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
предел по пенсинным отчислениям был 80000 несколько лет назад, он основан на мрп или мзп, если их закон увеличивает, то предел тоже увеличивается.

#2450
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений
А между тем эксперты Европейского банка реконструкции и развития в связи с перспективой запуска Кашагана в промышленную эксплуатацию пересмотрели свой прогноз роста экономики РК в этом году в сторону увеличения с 6% до 7%. Это очень хороший показатель, многим развитым странам о таком росте остается только мечтать...
Ну, и цены на нефть уже 3 года подряд превышают свои исторические среднегодовые максимумы...

Сообщение отредактировал Pref: 04.02.2013, 10:52:05

  • -1

#2451
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

1. ввести прогрессивный подоходный налог, как во всем цивилизованном мире, там экономика развивается за счет богатых, а не за счет бедных, как у нас.
2. ввести прогрессивный налог на недвижимость, до 30 м на человека платится нынешний минимум, выше - арифметическая прогрессия. Данная процедура подстегнет крупных спекулянтов, которые сидят как собака на сене на своих хатах и активно стимулирует как продажи так и аренду. Тупо держать метры будет убыточно.

1. самая богатая страна европы - швейцария.
там нет прогрессивной шкалы.
есть налог на капитал, но маленький ежегодный процент.
а введение такого пункта приведет к тому, что от налогообожения начнут скрывать доходы.
меня давно достает партнер из павлодара, мол чего вы оборудование через эмираты не возите, там налогообложение ноль.
нам так не надо, денег и так хватает, а вот он занимается этим.
введут прогрессивку, придется переходить на схемы оптимизации налогообложения.
2.чтото мне подсказывает, что стройка вообще тогда остановится.
современный инвестор (спекулянт) денег даст только если знает, что дом построит и потом продаст его.
но пока он будет его распродавать, на такой системе потеряет много денег.
потому и вкладываться никто не будет.
а всякие дольщики сами не смогут собраться и собрать необходимую сумму.

пысы: кстати, Франция попыталась ввести прогрессивный налог - депардье тут же свалил )))
а другие умные богачи европы давно уже поменяли гражданство на монако и лихтенштейн.

Сообщение отредактировал goto: 04.02.2013, 11:04:17

  • 0

#2452
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

предел по пенсинным отчислениям был 80000 несколько лет назад, он основан на мрп или мзп, если их закон увеличивает, то предел тоже увеличивается.


предел для пенсионных - 75 минимальных заработных плат, на 2013 год МЗП = 18 660 тг, тогда 75 * 18 660 = 1 399 500 тг, т.е. пенсионный взнос не может быть выше 10% от 75 МЗП = 139 950 тг

#2453
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Видимо, потому, что никто не хочет тратить свою жизнь на то, чтобы трястись в дороге и простаивать в пробках...


как тут не вспомнить Дональда Трампа и его 3 основных критерия оценки недвижимости - месторасположение, месторасположение и месторасположение)))

#2454
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Анализ данных управления статистики города Алматы показывает: за последние 10 лет показатели городской экономики улучшились в семь раз. В частности, если валовый региональный продукт (обобщающий показатель развития любого региона) в 2002 году составлял - 688,4 млрд. тенге, то через пять лет, в 2007-м, эта цифра была равна уже 2675,9 млрд. тенге,

ну это вопрос, как считать.
если я купил телевизор 10 лет назад, я за него заплатил 45 тыс.
купил в прошлом году - заплпти 105 тыс.
значит ли это, что ВВП за эти 10 лет вырос в 2 раза?

все (в том числе США) считают ВВП в деньгах.
это ни о чем не говорит, если смотреть тенденциями, и позволяет сравнивать ВВП разных стран только в данный, конкретный момент.

ранее не зря велись расчеты ВВП в штуках, единицах, и т.п.
думаю, если посчитать в них, то ситуация будет хуже, чем 10 лет назад.
  • 0

#2455
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Можно взглянуть на какой-нибудь НПА, что в пенсионный фонд больше 80.000 тенге в месяц перечислять нельзя. А то у нашего директора за декабрь месяц вышла сумма больше, чем 80.000 тенге, вдруг его надурила наша бухгалтерия.

Может они тратят свои деньги на другие ништяки. Цели может другие у людей. Я считаю это не показатель.


про НПА выше написала (вообще это в Налоговом кодексе вроде, точно не скажу, но точно знаю - предел 10% от 75 МЗП)

Сообщение отредактировал Danissima: 04.02.2013, 11:28:31


#2456
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

я тут прикинул, в девяностых мы двушку продали за 8500 уе, однушку купили за 6500.
ЗП тогда у родителей (я не работал) была примерно 100 уе.
стоимость двушки составляла 85 зарплат.
однушки - 65 зарплат


сейчас я купил однушку за 55000 уе, при 65 зарплатах это 846 уе одна ЗП
трешку за 125 тыс - при 85 (пусть будет) это 1470 уе одна ЗП.

абсолютно реальные цифры размера ЗП, мне кажется.


согласна)

#2457
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

ну это вопрос, как считать.
если я купил телевизор 10 лет назад, я за него заплатил 45 тыс.
купил в прошлом году - заплпти 105 тыс.
значит ли это, что ВВП за эти 10 лет вырос в 2 раза?


Никс писал, да? компьютер стоил 1000 долларов и в конце 90-х (тогда это было дорого, если сравнивать с квартирой))), и сейчас, что уже вполне доступно

#2458
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений


Анализ данных управления статистики города Алматы показывает: за последние 10 лет показатели городской экономики улучшились в семь раз. В частности, если валовый региональный продукт (обобщающий показатель развития любого региона) в 2002 году составлял - 688,4 млрд. тенге, то через пять лет, в 2007-м, эта цифра была равна уже 2675,9 млрд. тенге,

ну это вопрос, как считать.
если я купил телевизор 10 лет назад, я за него заплатил 45 тыс.
купил в прошлом году - заплпти 105 тыс.
значит ли это, что ВВП за эти 10 лет вырос в 2 раза?

Да, значит именно это, если и в том, и в другом случае телевизор был произведен и реализован именно в Алмате.
Если же оба телевизора производились зарубежом, а у нас только реализовывались, и маржа продавца телевизоров в обоих случаях составляла, скажем, 100$, то величина регионального валового продукта от этого не изменится. Однако, если 10 лет назад этот продавец реализовал за год только 1 000 телевизоров, а в прошлом году - уже 7 000 телевизоров, то региональный валовый продукт опять-таки вырос в 7 раз.
Кстати, тот телевизор, который вы покупали 10 лет назад на 45 тыс, сегодня стоит уже значительно дешевле. И, чтобы сегодня хотя бы сохранить прежнюю величину ВРП, потребовалось бы продать значительно большее их количество.

Сообщение отредактировал Pref: 04.02.2013, 11:27:42

  • 0

#2459
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений


ну это вопрос, как считать.
если я купил телевизор 10 лет назад, я за него заплатил 45 тыс.
купил в прошлом году - заплпти 105 тыс.
значит ли это, что ВВП за эти 10 лет вырос в 2 раза?

Никс писал, да? компьютер стоил 1000 долларов и в конце 90-х (тогда это было дорого, если сравнивать с квартирой))), и сейчас, что уже вполне доступно

Да, тоже правильно.
И если в конце 90-х компьютер мог позволить себе, условно, только 1 из 10 человек, то сегодня это уже 7 из 10 человек. Общая тенденция роста экономика совершенно очевидна.

Сообщение отредактировал Pref: 04.02.2013, 11:35:26

  • 0

#2460
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Да, тоже правильно.
И если в конце 90-х компьютер мог позволить себе, условно, только 1 из 10 человек, то сегодня это уже 7 из 10 человек. Общая тенденция роста экономика совершенно очевидна.


и если памперсы для детей в 90ых обходились в 100 долларов/месяц, что было роскошью, то сейчас те же памперсы для новорожденного также стоят 100 долларов в месяц (из расчета 3 большие пачки), что доступно не для всех, конечно, но для гораздо большей части населения


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.